+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мазок на хламидии у женщин и мужчин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хламидиозом называют весьма распространенную венерическую инфекцию, которая является причиной бесплодия у женщин. В диагностике чаще всего применяют мазок на хламидии. Так называют методику исследования, при которой специалист, используя специальный инструмент, собирает биологический материал, находящийся на слизистых оболочках мочеполовой системы.

Наиболее частая причина инфицирования незащищенный секс, если не используются презервативы. Передаваться заболевание может оральным способом, вагинальным или анальным. Не менее опасен хламидиоз для беременных женщин: во время родового процесса он может передаться ребенку.

У кого берут мазок на хламидии

Хламидиоз представляет собой одну из самых распространенных болезней, передающихся при незащищенных сексуальных контактах. Ежегодно около 90 000 000 человек в мире заражается хламидиями.

Столь высокое распространение патологии обуславливается, прежде всего, тем, что болезнь, как правило, обладает бессимптомным или слабовыраженным течением. Более чем в половине случаев, заболевшие не испытывают никакого дискомфорта и даже не догадываются о заражении. И, естественно, их половые партнеры также не знают об этом.

Между тем по мере развития патологии, хламидиоз приводит к серьезнейшим и зачастую необратимым процессам простатититу, нарушениям эректильных функций, циститу, пиелонефриту, болезням женской и мужской репродуктивной системы, бесплодию.

Причиной развития болезни является инфицирование внутриклеточным паразитом рода хламидий. Острая стадия заболевания может сопровождаться стекловидными выделениями из мочеиспускательного канала, появляющимися, как правило, по утрам. Выделения обладают желтоватым оттенком и образуются в незначительном количестве. Возможно появление неприятных ощущений при мочеиспускании, боли и рези в уретре, слипания ее губок.

Общее состояние здоровья заболевших практически не изменяется. Изредка могут наблюдаться слабость, незначительные признаки интоксикации, рост температуры тела. Однако, чаще всего, болезнь протекает бессимптомно.

Приблизительно через десять дней симптоматика исчезает (в дальнейшем те или иные признаки могут появляться, однако, в менее выраженной форме). Болезнь переходит в хроническую форму и рецидивирует время от времени под воздействием провоцирующих факторов.

vrach-beret-mazok-iz-vlagalishcha-520x299-300x173.jpg

Именно поэтому мазок на хламидии назначается не только тем, у кого присутствуют явные признаки болезни. Произвести указанную процедуру рекомендуют:

  • женщинам, ожидающим ребенка;
  • людям, вступавшим в половые контакты со случайными партнерами или носителями болезни;
  • пациентам, обратившимся с жалобами на подозрительные выделения, неприятные ощущения внизу живота;
  • женщинам, перенесшим выкидыш неясной этиологии;
  • парам, не способным зачать ребенка (мазок делают и мужчине, и женщине).

Хламидии в мазке: норма или патология

Давайте разберемся, могут ли быть хламидии в мазке у здорового человека и, какова норма их содержания.

В отличии от уреаплазм, хламидии это абсолютно патогенные микроорганизмы.

Она ни при каких обстоятельствах не может существовать у здорового человека.

Обнаружение возбудителя в мазке, при любом способе исследования, означает заболевание хламидиозом.

Важно: хламидии в анализе мазка являются патологией и требуют лечения.

Инфекция нередко протекает бессимптомно и представляет опасность в плане заражения партнеров.

Поэтому, после любого незащищенного полового контакта, необходимо сдать анализ на хламидиоз.

Как можно определить заболевание

Коварство заболевания заключается в том, что оно протекает практически бессимптомно на протяжении весьма долго времени.

Однако в некоторых случаях могут наблюдаться следующие симптомы:

  • влагалищные выделения, у которых неприятный запах;
  • болевые ощущения при мочеиспускании;
  • наличие кровянистых выделений после занятий сексом;
  • болевые ощущения во время близости;
  • может болеть живот в центральной области или сбоку.

Внимание! При обнаружении таковых признаков необходимо незамедлительно обратиться к врачу! Он может порекомендовать сдать определенные анализы, о которых и пойдет речь в этой статье.

Плюсы и минусы способа полимеразной цепной реакции

Биологические материалы, сданные таким методом, помогают обнаружить вредоносных микроорганизмов с вероятностью до 99%. Проведение такого анализа гарантирует выявление заболевания на раннем этапе заражения, в отличие от других способов. В качестве биоматериала, выступающего в роли образца, используются клетки крови, их обследуют на предмет наличия антител к возбудителю.

Но даже ПЦР не дает 100% гарантию того, что паразиты будут обнаружены. Более точными будут исследования взятых соскобов клеточного материала, который берется со слизистых оболочек уретры. Пробы берут спустя сутки после того, как произойдет половой контакт у людей, проходящих проверку.

Методика позволяет выявить возможную инфекцию, которая протекает скрытно. Получить точный результат анализа крови можно только в том случае, если были соблюдены все последовательности в исследовании. Но даже такой, кажущийся идеальным метод, не дает полной гарантии в том, что результат будет точным.

К минусам можно отнести следующие факторы:

  • определяет наличие, как живых, так и мертвых микроорганизмов, что затрудняет лечение;
  • из-за высокой чувствительности ПЦР определяет даже небольшое количество патогенной флоры, которая существует в организме каждого человека и не является патологией.

Реакция иммунной флюоресценции

РИФ относится к весьма непростому, и отнимающему много труда методу. Провести данный анализ сможет врач-лаборант, обладающий высокой специализацией. Лаборатория должна быть оснащена сложным оборудованием, включающим в себя флуоресцентный микроскоп и специальные реактивы.

Суть выявления наличия инфекции заключается в следующем: взятый мазок из уретры необходимо окрасить специальными флуоресцирующими красителями.

656-3.jpg

В итоге микроорганизмы в пробе, взятой на анализ, начинают светиться. Если персонал обладает должной квалификацией, а мазок на диагностику был взят правильно, то метод РИФ является очень точным и чувствительным. Достаточно много профессиональных работников в сфере медицины пользуются непосредственно этим способом, чтобы выявить наличие хламидиоза.

Плюсы и минусы РИФ

Казалось бы, метод верный, но используют его не так уж и много врачей, а потому по чувствительности метод РИФ оценивается не более 70%. Тонкость в том, что флуоресцентный краситель окрашивает не только хламидий, но и стафилококков, стрептококков и остальных патогенных микроорганизмов. А вот верно понять, что именно за микроорганизм окрашивается красителем, способен только медицинский работник, обладающий высоким профессионализмом.

Важно знать, что проявившиеся в результате реакции РИФ микроорганизмы хламидий бывают и жизнеспособные, и нет. Последние могут остаться в организме человека после лечебных процедур, зачастую они просто еще не успели утилизироваться.

Еще одним минусом метода является то, что при помощи РИФ можно найти только хламидии, относящиеся к одному виду. Преодолеть данный недостаток можно при появлении новых разработок флуоресцирующих реактивов, которые будут способны реагировать и на другие микроорганизмы. Однако благодаря развитию технологий есть и иные способы, которые с большим успехом применяют, чтобы диагностировать хламидиоз.

hlamidii-v-mazke.jpg

Бесспорный плюс РИФ заключается в высокой скорости получения результата он занимает не более 60 минут. Данное обстоятельство позволяет использовать такую реакцию, чтобы провести быструю или экспресс-диагностику, для выявления наличия хламидий.

Важно знать, что обнаруживать патогенные микроорганизмы можно не с помощью выделений из мочеполовой системы, а именно получением соскобов с таких органов. В пробу, идущую на исследование, должны попасть образцы клеток, в которых есть хламидии.

Правила подготовки

Перед тем как сдавать мазок ПЦР на хламидии, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами и рекомендациями. Их выполнение позволит получить верный результат.

44.jpg

Важно! Забор материала не проводится у женщин во время менструального цикла. Объясняется это тем, что присутствие кровяных выделений на слизистой оболочке мешает осуществить забор материала.

Так как для проведения ПЦР-диагностики хламидиоза применяют специально предназначенные тест-системы, сдаваться мазок должен только при соблюдении определенных условий:

  • исследуемая личность должна воздержаться от мочеиспускания на протяжении трех часов до момента забора материала;
  • в течение трех дней до предстоящего обследования необходимо исключить из своего рациона алкоголь, воздерживаться от половых отношений, не проводить спринцеваний, не использовать вагинальных свечей и мазей;
  • на протяжении двух недель до момента обследования исследуемая личность не должна принимать никаких антибактериальных препаратов.

Проведение диагностики хламидиоза считается достаточно важным моментом, ведь только сдача анализа дает возможность осуществить своевременное адекватное лечение.

9.jpg

Самым эффективным, точным и быстрым считается анализ на хламидии ПЦР. С его помощью проводится не только выявления инфекционных заболеваний, но и проведение контроля лечения. Тест может упростить или подтвердить результаты серологических исследований.

Особенности забора мазка на хламидиоз

Чтобы взять мазок на хламидии у женщин, необходимо посетить гинеколога или венеролога. Он проведет осмотр влагалища на кресле, возьмет биоматериал с цервикального канала. Для этого используется стандартный гинекологический набор. Процедура занимает несколько секунд, она безболезненная. Важно расслабиться, не напрягать мышцы влагалища. Соскоб переносится на специальное стекло, передается в лабораторию. Там исследование проводится в несколько этапов:

  • Изучение биоматериала под мощным микроскопом;
  • Выявление и описание всех видов микрофлоры;
  • Применение метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления ДНК хламидий в структуре биоматериала.

Мазок на хламидиоз у мужчин

Мазок на хламидии у мужчин распространенный вид диагностики. Забор биоматериала осуществляется из уретры. Многие пациенты боятся этого процесса, они уверены, что он болезненный, неприятный. Для взятия мазка используется специальный сверхтонкий одноразовый зонд. Хороший доктор имеет внушительный опыт проведения подобных исследований. Вы ничего даже не почувствуете. Содержимое зонда переносится на лабораторное стекло, передается узким специалистам, те проводят комплексные разносторонние исследования, выносят свой вердикт.

Проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, сдавать анализы на различные инфекции и их возбудителей прямая обязанность каждого человека, который чувствует ответственность за собственное здоровье. Желательно использовать в этих целях услуги надежных лабораторий, где дают высокоточные результаты.

У женщин

Осмотр представительниц прекрасного пола при хламидиозе производится у врача-гинеколога. Забор биоматериала осуществляется на гинекологическом кресле. Врач вводит расширитель, позволяющий облегчить осмотр. Затем он осторожно вставляет урогенитальный зонд (шпатель Эйра) и тампончик из ваты, позволяющие собрать незначительное количество слизи из шейки матки и цервикального канала.

Внимание! Забор мазка на хламидиоз абсолютно не приносит женщинам никакого дискомфорта.

При беременности

Хламидиоз представляет собой заболевание, способное привести к развитию серьезных осложнений при беременности. Так, например, болезнь может стать причиной:

  • отклонений в развитии плода;
  • родов раньше срока;
  • ранней отслойки плаценты при нормальном ее расположении;
  • эндометрита в послеродовой период.

Кроме того, хламидии могут передаться ребенку при его прохождении по родовым путям. В этом случае у малыша, возможно, развитие:

  • хламидийного конъюнктивита;
  • болезней ЛОР-органов;
  • пневмонии.

Именно поэтому медики внимательно следят за здоровьем беременных женщин, стараясь своевременно выявлять и лечить болезнь сразу же после ее появления. Обследование на хламидиоз проводится трижды за период беременности:

  • в момент постановки на учет;
  • на тридцатой неделе;
  • перед родами.

Внимание! Забор мазка на хламидиоз у беременных женщин на поздних сроках производится без расширителя.

1f0db0da3fed7cc31559fb97ac9aa261-300x240.jpg

Что означают результаты теста

Не обнаружено — отрицательный результат свидетельствует об отсутствии ДНК хламидии во взятом биологическом материале.

Обнаружено — положительный ответ говорит о выявлении ДНК возбудителя, наличии инфекции.

В случае обнаружения ДНК хламидии необходимо обследование полового партнера и обращение к лечащему врачу за назначением лечения .

Как часто сдавать мазок на хламидиоз

В случаях, когда анализ отрицательный, в биоматериале не выявлено ДНК хламидий, желательно пересдать мазок через месяц. Потом проводить исследования необходимо ежегодно, особенно, при частой смене половых партнеров. Такой обдуманный взвешенный подход к собственному здоровью дает позитивные результаты. Опасность хламидий в том, что после попадания в человеческий организм они несколько лет здесь размножаются, поражают внутренние органы, но протекают эти процессы бессимптомно.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Норбеков — суставная гимнастика, описание упражнений, видео
Норбеков — суставная гимнастика, описание упражнений, видео
Солодка детям – с какого возраста можно принимать сироп на основе солодкового корня
Солодка детям – с какого возраста можно принимать сироп на основе солодкового корня
Причины выделений у женщин – что делать?
Причины выделений у женщин – что делать?
Карточки Пекс — система альтернативной коммуникации для аутистов
Карточки Пекс — система альтернативной коммуникации для аутистов
Что принимать при низком давлении: обзор препаратов
Что принимать при низком давлении: обзор препаратов
Как остановить маточное кровотечение при эндометриозе
Как остановить маточное кровотечение при эндометриозе
Комментариев: 0