+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Глисты у курей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Содержание на личном подворье птиц требует меньше всего усилий и времени у хозяев. Но все видится в сравнении, если совсем не заботиться о птицах, то ожидать положительного результата не приходится. Птицы болеют многими заболеваниями, не последнее место в этом списке занимают глисты у курей. Паразиты бывают нескольких видов и имеют различных носителей. За состоянием птиц нужно следить ежедневно, как только обнаружились отклонения, следует узнать их причину и принимать меры по защите кур.

Что такое гельминтоз и его причины

Гельминтоз это заражение глистами. Паразиты заселяют различные ткани и органы, отравляя организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности. Гельминты могут наносить и механические повреждения. Они также способны высасывать питательные вещества из кишечника. Тяжелая инвазия может привести к летальному исходу.

Заражение происходит прямым и косвенным путем. Курица может склевать корм или траву с яйцами глистов, зараженный помет птицы. Это прямой путь инвазии. Косвенное инфицирование происходит, когда курица съедает промежуточного хозяина. Переносчиками гельминтов могут быть улитка, слизень, кузнечик, муха, дождевой червь.

Какой вред приносят гельминты

  1. Гельминт организм, живущий и размножающийся за счет других. Это приводит к уменьшению пищи, усвояемой хозяином. При поедании обыкновенной нормы количество усвояемых питательных веществ значительно сокращается. Как следствие снижение веса и продуктивности птиц.
  2. Во время жизнедеятельности паразит выделяет токсические вещества, вызывающие медленное отравление организма носителя. В результате ослабляется иммунная система, птицы становятся более восприимчивыми к другим болезням. Кроме того, предельные концентрации токсических веществ могут стать причиной отказа функционирования некоторых внутренних органов носителя.
  3. Во время мигрирования паразита по организму повреждаются слизистые оболочки или целые органы птиц. Сквозь эти поражения проникают болезнетворные микробы, существенно ухудшающие здоровье организмов.
  4. Некоторые виды паразитов могут поселяться в организме в больших количествах. В результате курицы погибают из-за физической непроходимости органов пищеварения.

Мясо и яйца птиц не всегда можно употреблять в пищу, продуктивность куриц уменьшается. Все это становится причиной больших материальных потерь.

Первые признаки

Это заболевание вызвано активным действием червей гельминтов, которые поражают органы птицы. Гельминты способны нарушать работу системы дыхания, в том числе зоба и лёгких, а также яйцевода. Наиболее часто под воздействием этих паразитов является ЖКТ.

После того как глист попадает в организм птицы, он начинает адаптироваться к внутренним условиям. Если процесс привыкания завершён, то черви начинают активную разрушительную деятельность, поедая внутренние ткани желудочно-кишечного тракта.

Основное действие гельминты оказывают на стенки органов. Они могут повреждать или вовсе разрывать их. Кроме того, стоит отметить, что из-за активной деятельности гельминтов в организме появляются токсины, которые пагубно влияют на организм кур.

Иммунная система слабеет, что провоцирует появление других опасных заболеваний. В итоге особи становятся более вялыми и истощёнными. Отметим, что черви вызывают малокровие, поскольку они подпитываются ею. Негативное воздействие направлено и на нервную систему.

Черви размножаются очень быстро, при этом одна самка порождает в течение года 50 млн. яиц. Если у кур несушек были выявлены глисты, то мясной продукт, который впоследствии даст особь, будет не таким вкусным и качественным.

В яичках, получаемых от больных кур, возможно наличие личинок глистов, так что употреблять их в пищу человеку опасно. Иначе можно заразиться самому. Именно поэтому к лечению кур от глистов прибегают незамедлительно после выявления симптомов.

glisti_u_kur2-1.jpg

Виды и симптомы

Инвазия проявляется в нескольких вариантах:

  • здоровая птица с сильным иммунитетом может быть длительным носителем различных видов глистов, клинические симптомы могут отсутствовать;
  • при средней степени тяжести поражения могут наблюдаться клинические проявления инвазии;
  • при заражении несколькими видами гельминтов и слабом иммунитете инвазия заканчивается гибелью носителя.

При лабораторных исследованиях неблагополучных хозяйств обычно у кур наблюдают инвазию смешанного типа одновременное паразитирование разных видов гельминтов.

Капилляриоз

Возбудитель заболевания нематода C. Contorta. Гельминты располагаются в слизистой оболочке пищевода, зоба, ротовой полости кур. Половозрелая стадия достигается за 4 недели, продолжительность жизни паразита составляет около 7 недель.

Болеют преимущественно цыплята до 4 месячного возраста, пик заболевания отмечается в летнее время года.

Главными симптомами в данном случае становятся:

  • нарушение пищеварения глисты локализуясь на слизистых оболочках пищеварительного тракта большими скоплениями, вызывают отёки, кровоизлияния и воспалительные реакции;
  • отмечается вялость;
  • потеря аппетита, и как следствие уменьшение прироста;
  • нередко наблюдается падёж.

Диагностируют капилляриоз по клиническим признакам, лабораторным исследованиям и по патологоанатомическим изменениям.

Аскаридоз

Возбудитель болезни крупнейшая нематода, куриная аскаридия Ascaridia dalli. Длина самки может достигать 12 см. Срок паразитирования в кишечнике курицы от нескольких месяцев до года.

Наиболее опасен аскаридоз курам яйценоских пород (продуктивность снижается на 30%) и молодняку до 6-месячного возраста.

Признаки инвазии наблюдаются спустя неделю после заражения:

  • аппетит снижен, либо отсутствует;
  • вялость;
  • диарея;
  • истощение;
  • замедления роста и набора массы;
  • могут быть нервные расстройства.

Патологоанатомические изменения указывают на воспалительные процессы в кишечнике с кровоизлияниями. Не редко можно обнаружить разрыв кишечной стенки и закупорку просвета кишки паразитами.

Амидостомоз

Болезнь поражает кутикулы мышечного отдела желудка. Опасен для маленьких гусят, а вот куры заболевают им не так часто. Если присутствует амидостомоз, то особь становится более вялой и пассивной, отстаёт от остальных в росте и развитии, частично или полностью теряет аппетит.

Чтобы избавить птицу от заболевания применяется препарат Пиперазин, он в 95% случаях убивает червей. Другим глистогонным средством считается 4-хлоридный углерод.

glisti_u_kur6-1.jpg

Гистомоноз

Происходит поражение слепой кишки и печени. Провоцируют развитие заболевания паразиты гистомонады. При этом куры становятся вялыми, апатичными, а их стул жидким, жёлтого или зеленоватого цвета. Кроме того, это заболевание характеризуется снижением температуры тела, посинением головы.

Лечить кур нужно, применяя Фуразолидон, Биомицин. И также часто используют Энтеросептол, Трихопол. Профилактика гистомоноза осуществляется кормлением продуктами, в которых большое содержание витамина А. Данный полезный элемент в большом количестве имеется в моркови и крапиве.

Сингамоз

Поражает органы дыхательной системы. Проявляется заболевание отказом от еды и внешней вялостью. Чтобы вылечить особь, дают йодистый раствор в пропорции 1:1000.

Для введения в горлышко птицы составом наполняют шприц и капают пару раз. Профилактика сингамоза заключается в тщательной дезинфекции курятника, а также витаминизации питания.

kuri.jpg

Кокцидиоз

Заболевание поражает кишечник и печень. Его вызывают паразиты кокцидии, а переносят насекомые и грызуны. В качестве признаков, которые присущи заболеванию, выделяют уменьшение веса особей и количества даваемого яичного продукта, развитие диареи.

Чтобы вылечить кокцидиоз, нужно давать следующие препараты: Кокцидовит, Аватек, Ригекостат. То есть лекарственные средства, относящиеся к группе кокцидиостатиков. Для профилактики прибегают к обеззараживанию курятников, а также к улучшению меню птиц дополнительными витаминами и минералами.

Простогонимоз

Болезнь поражает кишечник. Паразит адаптируется к условиям прямого кишечника, клоаки или яйцевода и поселяется там. В качестве характерных признаков заболевания выделяют вялость, усталость, наличие яичного продукта без скорлупы.

Чтобы вылечить кур, нужно пропоить их 4-хлористым углеродом, которого берут в максимальном количестве 5 мл на одну голову. А также хорошо подойдёт Гексахлорэтан.

Его даём каждой курице по полгода. Если присутствуют заболевшие особи в курятнике, их помет нужно уничтожить. Накладываются ограничения на прогулки: до и после дождя выпускать кур на свежий воздух запрещено.

lechenie-glistov-u-kur-narodnymi-metodami_2_1.jpg

Цестодоз

Поражение ЖКТ, которое спровоцировано ленточными червями. При заболевании особь становится вялой, появляется недомогание и судорожные движения.

Рекомендуемое средство для лечения Филиксан, Фикасин. В качестве профилактики используют обеззараживание курятника.

Гетеракидоз (Паразитоценоз)

Возбудитель гетеракидоза мелкая нематода Heterakis gallinarum, достигает в длину в среднем 10 мм. Паразитирует в слепых кишках птицы. От личиночной стадии до половозрелого состояния паразит проходит за 4 недели.

Яйца гельминта устойчивы к меняющимся условиям внешней среды, долго сохраняют свои инвазионные свойства. При нарушении гигиенических условий происходит усиленное размножение паразита в подстилке и как следствие массовое заражение кур.

9b4155.jpg

Протекает гетеракидоз хронически, симптомы следующие:

  • нестабильный аппетит;
  • вялость;
  • снижение яйценоскости;
  • отставание в росте у молодняка;
  • понос.

Диагностирование данной патологии при жизни затруднено, гельминта определяют посмертно.

Лечение народными средствами

Перед началом лечения желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом

Народные средства в борьбе с гельминтами являются эффективными, позволяющими устранить незначительное заражение без лишнего токсического воздействия на организм курицы.

Лучше всего применять народные лекарства для профилактики, а не лечения тяжёлых глистных инвазий. В случае тяжёлого заражения необходимо применять ветеринарные противоглистные средства.

Травы против глистов

Травы хорошо справляются с глистами, пока количество червей небольшое. При тяжёлом заражении требуется уничтожить всех паразитов за один раз, а травами сделать этого нельзя.

При лечении кур используются такие растения:

  • пижма наиболее эффективна против аскарид;
  • корни чистотела применяются для избавления от большинства круглых червей, поражающих кишечник птицы;
  • полынь горькая глистогонное, помогающее от круглых и ленточных червей;
  • зола от липового цвета профилактическое средство для уничтожения глистов.

Хорошие результаты даёт применение в качестве профилактики и лечения гельминтоза при поражении кишечника и зоба кормление кур тыквенными семечками.

Перед дачей птице их следует растолочь. Семечки можно предложить в чистом виде или добавить в пищу. На одну курицу хватит 15 семечек. Для профилактики и лечения прокармливать ими птицу следует 3 дня подряд раз в 2 месяца.

Чеснок против глистов

Чеснок против глистов

Чеснок от глистов применяется с целью профилактики и лечения аскаридоза и прочих заболеваний, вызванных круглыми червями в кишечнике курицы.

Для профилактики измельчённые зубчики чеснока добавляют в корм курицы из расчёта 1 зубчик на одну голову. Для предотвращения заражения гельминтами следует давать курочке чеснок раз в неделю.

При появлении первого симптома глистного поражения давать чеснок в той же дозировке следует в течение недели регулярно.

Стрелки чеснока полезно давать птице вместе с другой зеленью для профилактики. В этот период зубчики добавлять в корм не обязательно.

Лечение препаратами, дозировка и побочные эффекты

Применение ветеринарных препаратов для избавления птицы от гельминтов наиболее действенный метод против глистов.

Лекарство, отличаясь эффективностью, оказывает минимальное побочное действие и не нарушает дальнейшую продуктивность кур. Покупая препарат, учитывают возраст птицы и вес.

Достоинство лекарства это простата в применении

Средство эффективное против всех видов гельминтов у кур. Лечение предполагает голодную диету для кур за 10 часов до дачи лекарства. Состав вносится в корм в количестве 60 граммов на 20 голов.

Левамизол-плюс

Достоинство лекарства это простата в применении. Средство растворяют в воде. Полученный состав наливают в поилку. Куры сами употребляют препарат в течение дня.

Недостаток средства длительность лечения: пропоить лекарством кур потребуется 3 раза, делая перерыв между каждой дачей 6 дней.

Пиперазин и Пирантел

Препараты, используемые в борьбе с глистами у людей и животных. Противопоказания для терапии сильное истощение, цыплячий возраст. Для кур на 1 кг массы птицы растворяют в воде 1/3 таблетки.

Состав выпаивают курице. Пиперазин и Пирантел имеют побочные эффекты. Ими могут быть дрожь в теле, слабость, резкое снижение активности.

Противопоказания для лечения птицы лекарственными препаратами

Лечение курочек от гельминтоза не проводится при наличии ряда противопоказаний, к которым относятся:

  • сильное истощение птицы (если куры почти не двигаются и потеряли большой объём веса);
  • цыплячий возраст до 2 месяцев (в экстренных случаях лечение проводят, строго дозируя препарат по весу);
  • наличие у курицы инфекционных заболеваний;
  • непродуктивный возраст (старая курочка не представляет ценности, ее проще отправить на забой).

При противопоказаниях для проведения лечения ветеринарными препаратами кур лечат народными средствами.

glisty-u-kurej4.jpg

Можно ли есть мясо и яйца зараженных кур

Заражение глистами наносит фермеру экономический ущерб. Если в мясе курицы или яйцах находятся паразиты, готовить такие продукты нельзя.

Есть версия, что зараженную куриную продукцию можно употреблять в пищу после тепловой обработки. Однако паразитологи не поддерживают ее.

Забивать птицу на мясо можно через 14 дней после лечения. Через 10-12 дней разрешено употреблять яйца.

Профилактика глистной инвазии у пернатых

{banner_banstat10}

Многие птицеводы с большим опытом рекомендуют пополнить рацион куриц такими продуктами, как тыквенные семечки, лук, чеснок, брусника, отвар с шиповником и грецким орехом. Эти пищевые добавки измельчают и добавляют в корм или воду для кур от глистов.

Значительно снизить риски заражения поможет соблюдение профилактических мер. После приобретения новых особей следует систематически организовывать карантин, добавлять глистогонные препараты в корм, а также придерживаться гигиенических норм в курятнике, а именно:

  • соблюдать чистоту в помещении, систематически делать уборку;
  • переобуваться перед входом в курятник;
  • сделать бетонный пол для последующего упрощения процесса дезинфицирования;
  • подстригать растения в местах выгула птиц.

Такие методы профилактики не только снизят вероятность инфицирования, но и укрепят способность организма домашних крылатых противостоять инфекционным заболеваниям и улучшат их общее состояние здоровья.

Чеснок можно добавить прямо в сухой корм, но лучше все-таки приготовить жидкую мешанку. Делать такую мешанку рекомендуют раз в месяц, это поможет и вывести паразита и предотвратить заражение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое энтеробиоз?
Что такое энтеробиоз?
Причины и лечение гидроцефалии у новорожденных: фото патологии
Причины и лечение гидроцефалии у новорожденных: фото патологии
Ножки среднего мозга — анатомия и функции
Ножки среднего мозга — анатомия и функции
Шалфей в таблетках – от чего помогает и как принимать по инструкции
Шалфей в таблетках – от чего помогает и как принимать по инструкции
Прибавка в весе у новорожденных по месяцам
Прибавка в весе у новорожденных по месяцам
Анализ крови на лямблии
Анализ крови на лямблии
Комментариев: 0