+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Прививка с целью профилактики токсоплазмоза

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Токсоплазмоз вызывает простейшее паразит. Чаще всего болезнь представляет опасность для людей с пониженным иммунитетом, детей, плода. Существует ли прививка от токсоплазмоза? Какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы предупредить заболевание? Попробуем разобраться.

Вакцина или вымысел

Причиной токсоплазмоза являются простейшие. Они могут вызывать патологию как у людей, так и у животных. Возбудитель способен проникать в клетки организма, где на него уже не воздействуют различные негативные факторы, в том числе и препараты.

Важно: особенно опасен токсоплазмоз во время вынашивания малыша, так как простейшие легко проникают через плацентарный барьер, провоцируя серьезные нарушения в развитии.

При токсоплазмозе симптомы могут полностью отсутствовать, но при первичном заражении клиника особенно яркая. Наиболее ей подвержены дети, пациенты со слабой иммунной системой и беременные. Именно их интересует вопрос: может ли осуществляться профилактика токсоплазмоза с помощью вакцинации.

privivki-ot-toksoplazmoza.jpg

Чтобы не обнадеживать людей, сразу отметим, что вакцины от токсоплазмоза на сегодня нет и, вероятнее всего, ее созданием не будут заниматься.

Причин на это немало:

  • Патология не является эпидемиологически опасной. Иными словами, вспышки заболевания не отмечались ранее, а заражение происходит крайне редко. Таким образом, вакцинация от токсоплазмоза не является жизненно необходимой.
  • Причиной патологии являются простейшие. Здесь следует отметить, что вакцина подразумевает введение вещества, содержащего либо ослабленные вирусы, либо антитела к ним. В случае с не инфекционным агентом создать прививку просто невозможно.

Таким образом, искусственно заставить иммунитет сопротивляться токсоплазме невозможно. На сегодня вакцинация людей не проводится, как и не создали еще прививки для животных.

Нужна ли вакцина

Для того чтобы понять, нуждается ли ваш организм в защите от токсоплазмы, необходимо выяснить, какие изменения протекают при токсоплазмозе.

Как и при попадании любого другого возбудителя, при попадании токсоплазмы в организме наблюдается реакция иммунной системы, выражающаяся в виде выработки антител. В частности, при данном заболевании вырабатывается иммуноглобулин IgG. Он направлен на подавление деятельности возбудителя.

Диагностика патологии основана именно на том, выявляется ли иммуноглобулин IgG в крови пациента или нет.

Важно подчеркнуть, что после перенесенной инфекции иммунитет сохраняется на всю жизнь. Если женщина имеется иммуноглобулин IgM, выявленный до зачатия малыша, никакой опасности для ребенка состояние не несет. Также может назначаться анализ, выявляющий иммуноглобулин E.

Есть ли прививки от токсоплазмоза

Токсоплазмоз заболевание, которое поражает организм человека и животного. В большинстве у беременных женщин возникает вопрос, существует ли прививка от токсоплазмоза? Это связано с тем, что именно растущему плоду токсоплазмоз наносит наибольший удар и влияет на его развитие. При слабом иммунитете токсоплазмоз травмирует и взрослый организм, приводя в дисфункцию печень, сердце, легкие, мозг и другие органы. Поэтому человеку важно знать, какие меры принимать при патологии, и есть ли вакцина против токсоплазмоза?

privivka-ot-toksoplazmoza_9.jpg

Что собой представляет токсоплазмоз

Заболевание токсоплазмоз вызывает простейшее Toxoplasma gondii, которое может иметь несколько промежуточных хозяев. Это может быть человек, а также птицы, грызуны, собаки. Однако окончательным хозяином является обычная домашняя кошка, в кишечном тракте которой происходит конечное развитие токсоплазмы. Поэтому заразиться можно, всего лишь имея в квартире такого питомца.

Симптомы при заражении токсоплазмозом зависят от стадии (острой или хронической) заболевания и состояния иммунитета. В первом случае это могут быть: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, боль в мышцах и суставах. При хроническом течении болезни симптомы могут пропадать и возникать вновь. Чаще всего хронический токсоплазмоз протекает вяло и характеризуется слабостью, умеренной гипертермией, нарушениями сна и питания, периодической головной болью.

privivka-ot-toksoplazmoza_1.jpg

Существуют различные способы передачи токсоплазмоза

Несмотря на это у большинства людей, которые уже перенесли заражение токсоплазмозом, к заболеванию возникает устойчивый иммунитет.

К тому же, если человек абсолютно здоров и имеет сильную иммунную систему, то течение заболевания пройдет незаметно, без симптомов.

Именно поэтому многие люди даже не догадываются, что когда-то перенесли эту болезнь. А узнают об этом только, когда нужно сдать анализы на иммуноглобулины.

Если человек ослаблен, и иммунитет снижен в значительной степени, то симптомы будут выражены более ярко. Может даже появиться сыпь и произойти поражение центральной нервной системы (менингоэнцефалит).

Формы токсоплазма

Внутри животного во время заболевания находится 3 формы вируса, это:

  1. Цисты. Они имеют плотную оболочку, и через нее не проникают лекарственные препараты. Возбудитель очень устойчив к окружающей среде и погибает при температуре ниже -4 и выше 37 градусов.
  2. Трофозоиты. Размножаются во всех клетках организма в период острой стадии.
  3. Ооцисты. Формируются в тонком кишечнике у кошек и выделяются с каловыми массами. Это основной источник заражения. Через 2 дня из каловых масс начинают выделяться споры, которые переносятся по воздуху и сохраняют способность распространять инфекцию в течение года. В свежих фекалиях находятся ооцисты, которые не способны заразить другой вид животного или человека, поэтому убирая лоток за больным животным сразу, заразиться токсоплазмозом человеку невозможно.

Как можно заразиться Возбудители заболевания

Ваш питомец может заразиться токсоплазмозом при кормлении сырыми мясными продуктами. В данную категорию входят мясо птицы, говядины, свинины и баранины.

Кроме этого заражение может произойти, если кошка употребит в пищу мясо мелких грызунов (мышей, крыс).

В редких случаях возможно заражение с уличной обувью или одеждой человека.

Что вызывает заболевание? Возбудителями являются простейшие внутриклеточные паразиты Toxoplasma gondii. Дальнейшее распространение токсоплазмоза происходит фекально-оральным путем. Яйца глист попадают в фекалии животного, а через них уже в окружающую среду.

Пути передачи

Токсоплазма выделяется в течение месяца с калом только у кошек, которые заразились недавно. Далее заболевание переходит в латентную форму, и животное опасности не представляет. При повторном заражении иммунитет подавляет распространение вируса, и он не доходит до размножения в кишечнике. Более подробно о путях передачи можно почитать по ссылке.

kak-mozhno-zarazitsya-toksoplazmozom-ot-koshki-e1558028300836.jpg

Благодаря стойкости во внешней среде и пути передачи через воздух, воду, пищу, предметы, животных, токсоплазмозом заражены практически все уличные коты и более 50 % населения мира.

Можно ли проводить прививку от токсоплазмоза

Такой вакцины не существует. Врачи объясняют этот факт тем, что сам по себе токсоплазмоз не является эпидемическим заболеванием, да и вызывает его простейшее паразит, а не инфекция. К тому же впоследствии на него вырабатывается устойчивый иммунитет. Для этого на Западе девочек специально заражали токсоплазмой, чтобы обеспечить сильный иммунитет к паразиту в будущем.

Нельзя проводить прививку против токсоплазмоза и животным. Хотя в настоящее время этот вопрос находится на стадии исследований, лучше всего периодически относить кошку к ветеринарному врачу. По крайней мере, вы будете точно знать, болеет (или болел) ваш питомец токсоплазмозом или нет. Такие действия можно расценивать, как своеобразную профилактику заболевания.

Профилактические мероприятия

Профилактика токсоплазмоза включает в себя не только повышение иммунитета, но и своевременную сдачу анализов, а также терапию заболевания в случае заражения. Для того, чтобы определить вероятность заражения или наличие токсоплазмы, можно сдать иммуноферментный анализ крови (ИФА). Определяя содержание иммуноглобулинов, он покажет наличие или отсутствие токсоплазмы в организме, а также укажет срок заражения. Это поможет в определении дальнейших лечебных действий при обнаружении простейшего.

Предотвратить заражение поможет соблюдение некоторых несложных действий и правил.

  • Вовремя мойте кошкин лоток, и периодически водите ее к ветеринару для сдачи анализов.
  • Тщательно мойте руки после общения с животным.
  • Регулярно проводите санитарную уборку, так как цисты паразита сохраняют жизнеспособность в пыли и щелях в течение полутора лет.
  • Больше, чем четвертая часть продуктов из мяса содержат цисты токсоплазмы. Чтобы не заразиться, тщательно проваривайте их во время приготовления пищи.

https://youtube.com/watch?v=FtuZ5OFN7EE

Беременность и токсоплазмоз

Чаще всего профилактика токсоплазмоза и возможность обрести иммунитет от этого заболевания интересует женщин во время беременности и при планировании ребенка. И для этого есть все основания. Паразит легко проникает через плаценту, вызывая необратимые нарушения развития плода. В случае его проникновения последствия могут быть самыми плачевными.

privivka-ot-toksoplazmoza_2.jpg

Токсоплазмоз при беременности может нести опасность для плода

Токсоплазма при беременности приводит к следующим последствиям:

  • поражению нервной системы плода;
  • слепоте новорожденного;
  • младенческой смертности;
  • гидроцефалии;
  • выкидышу.

У некоторых новорожденных нет никаких признаков заболевания, небольшая часть имеет незначительные симптомы. Однако если будущая мама перенесла заражение токсоплазмозом в первый триместр беременности, то акушеры посоветуют ее прервать.

Основную группу риска составляют те женщины, которые впервые перенесли токсоплазмоз, находясь на начальном этапе беременности.

Это не значит, что решив родить ребенка, нужно выгнать кошку на улицу. Достаточно сдать анализы и себе, и кошке. Животное представляет опасность только в случае, если болезнь настигла его совсем недавно. К тому же, если кошка живет с вами уже много лет, то можно считать, что прививка против токсоплазмы у вас уже есть.

Симптомы болезни у животных

Возбудитель токсоплазмоза простейшие паразиты, обитающие внутри клеток. Яйца этих гельминтов сначала попадают в кал кошки, а затем в окружающую среду, обеспечивая тем самым заражение других животных.

Заболевание проявляется в виде сильного увеличения лимфатических узлов, подобный симптом наблюдается в первые 16 недель. Позже недуг протекает практически бессимптомно или с очень незначительными проявлениями: краснеют глаза, животное теряет вес, отказывается от еды. Болезнь скорее напоминает простуду, чем заражение паразитами.

privivka-ot-toksoplazmoza_11.jpg

Острая форма токсоплазмоза проявляется в виде рвоты, и сильной диареи. В очень тяжёлых случаях поражается нервная система животного и возможно появление судорог. Если острое течение токсоплазмоза не привело к гибели питомца, то болезнь переходит в хроническую форму, которая характеризуется:

  • угнетённым состоянием животного;
  • незначительным повышением температуры тела;
  • истощением;
  • отсутствием аппетита;
  • параличом лап.

Если больная кошка забеременеет, то котята родятся с уродствами, нежизнеспособными или мёртвыми.

Симптомы токсоплазмоза у котов

Сразу после того, как вирус попал в организм, он начинает размножаться. До того, как количество клеток, захваченных паразитами, дойдет до ощутимого поражения организма, обычно проходит 1-4 недели. Только после этого у кошки, в зависимости от состояния здоровья и возраста, болезнь начнет протекать в латентной, средней или острой форме.

Симптоматика и проявления болезни, в зависимости от формы, следующая:

  1. Скрытая форма имеет самые слабовыраженные симптомы и встречается у кошек в возрасте от 1 до 7 лет. Выражается заболевание в виде покраснения глаз и насморка. Реже встречается кратковременный отказ от еды и снижение аппетита на короткое время. Хозяева списывают симптомы на простуду, конъюнктивит или пищевое отравление.
  2. Средняя форма. Глаза краснеют, появляются гнойные выделения. Из-за поражения слизистой и органов дыхания у животного появляется насморк, кашель, чихание, дыхание становится затрудненным. Вялость, отказ от еды. Значительное расстройство стула. Повышается температура тела. Начиная с этой стадии, животное становится опасным для человека, т. к. заражение происходит через все выделяемые жидкости.
  3. При острой форме все симптомы становятся более выраженными. Апатия, животное не встает, безучастно ко всему. Сильная лихорадка. Слюнотечение. На этой стадии вирус затрагивает нервную систему, поэтому возникают подергивания кончиков ушей и конечностей, мышечные судороги. В самом тяжелом случае паралич.

Прививки для кошек

Прививка от токсоплазмоза для кошек, как таковая, также не разработана. Причины здесь те же, что и с вакциной для людей. Однако для того, чтобы значительно снизить вероятность развития у животного болезни, его все же нужно регулярно прививать. Это связано с особенностями иммунитета животного и характеристиками паразита.

Дело в том, что у животного (как и у человека) в норме в крови может присутствовать некоторое количество токсоплазмы. При этом сам носитель не болеет, но способен ее передавать. Например, она выделяется в мочу и экскременты, слюну и грудное молоко животного. Для того, чтобы заболевание не перешло в острую форму, которая потенциально опасна для здоровья и жизни животного, нужно поддерживать его иммунитет стабильно высоким.

В период обострения болезнь также с большей вероятностью передается человеку. Это связано с тем, что концентрация паразитарного агента в выделениях животного увеличивается. Чтобы этого не случилось, необходимо поддерживать иммунитет животного на стабильно высоком уровне.

Для этого нужно оградить животное от заражения заболеваниями (вирусами и инфекциями), которые могут его ослабить. Для этого нужно вакцинировать кошку препаратами типа Мультифел. Они защищают от комплекса наиболее распространенных инфекций и вирусов у животных, а потому поддерживают иммунитет на стабильно высоком уровне, исключая вероятность скрытого течения какого либо вирусного заражения, снижающего иммунитет.

Делается такая прививка 1 раз в 12 месяцев. Ее стоимость порядка 800 1000 рублей. Начинает выполняться котятам с 6-ти месячного возраста.

Стоит отметить, что ветеринары ведут работу над вакциной. В настоящий момент тестируется несколько профилактических ветеринарных средств от токсоплазмоза.

Лечение токсоплазмоза у собаки

{banner_banstat10}

Полностью вылечить токсоплазмоз не представляется возможным, особенно в запущенных стадиях.

Лечение паразитарной инфекции направлено на устранение основных симптомов и поддержание иммунных сил организма.

Основная цель лечения перевести токсоплазмоз из острой стадии в хроническую (не представляющую опасности для окружающих животных, и человека в том числе).

Применение антибиотикотерапии не целесообразно, поэтому для лечения больному животному назначаются специфические медикаментозные средства.

Заболевшей собаке в зависимости от стадии инфицирования и клинической картины, подбирается индивидуальная схема лечения, направленная на уничтожение свободных токсоплазм, запирание в капсулы внутриклеточных ооцист и снятие симптомов заболевания.

Препараты, используемые для борьбы с токсоплазмозом собак:

  1. Хлоридин (наиболее эффективен в сочетании с сульфаниламидными препаратами). Курс лечения зависит от степени заражения и в основном составляет от 10 до 40 дней с перерывами по 7 день между приемами препарата.
  2. Химкоцид курс лечения 3 дня. Далее дозировку снижают до минимума и продолжают лечение на протяжении месяца.
  3. Сульфадоксин+пираметамин препараты, обладающие противомалярийным свойством, подходят для уничтожения свободных токсоплазм по причине схожего строения простейших.
  4. Витаминные препараты (в особенности водорастворимые группы В), а также аскорбиновая и фолиевая кислота.
  5. Иммуномодулирующие медикаментозные препараты.

Немаловажное значение в процессе терапии токсоплазмоза занимает диетическое питание, направленное на снижение нагрузки с пищеварительной системы. Ведь именно она наиболее повреждается в результате заражения паразитарными простейшими микроорганизмами.

В процессе терапии заболевания, необходимо проведение дезинфицирующей уборки помещения, где находится больное животное. Уборка должна производиться не реже одного раза в 3 дня. Для дезинфекции используются растворы Хлорамина, формальдегида, едкой щелочи или лизола.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диагноз джексоновская эпилепсия: лечение и симптомы
Диагноз джексоновская эпилепсия: лечение и симптомы
Как выявить дизентерию
Как выявить дизентерию
Откуда берут кровь на сахар, как ее сдавать на глюкозу ребенку и взрослому
Откуда берут кровь на сахар, как ее сдавать на глюкозу ребенку и взрослому
Амплипульстерапия: эффективность, безопасность и востребованность
Амплипульстерапия: эффективность, безопасность и востребованность
Что такое фталаты: в чем их вред
Что такое фталаты: в чем их вред
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Комментариев: 0