+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анкилостома у кошек: лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Паразиты представляют огромную опасность и для организма животных, и для жизни людей. Принимая решение о приобретении пушистого питомца, каждый владелец должен ознакомиться с основными признаками присутствия в их организме гельминтов. Одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний считается анкилостома. У кошек болезнь проявляется в меньшей степени, чем у собак, но в запущенной форме может привести к гибели четвероногого друга.

Гельминты у кошек

Паразиты причиняют огромный ущерб организму животного, подрывая его защитные функции и травмируя внутренние органы. Семейство кошачьих чаще всего подвержено атакам двух разновидностей глистов:

  • круглых червей нематод;
  • ленточных червей цестод.

Риск заражения велик: яйца гельминтов находятся в почве и резистентны к условиям окружающей среды.

Таблица 1. Описание цестод и нематод

Вид Описание Способ заражения Распространенные заболевания
Преимущественно обитают в пищеварительной системе. Также могут инкапсулироваться в других органах. Питаются пищевым комком Через пищу или кожу, реже внутриутробно Токсокароз, анкилостомоз
Живут в кишечнике, цепляясь за его стенки и травмируя ткани. Источник пищи кровь. Чаще всего встречаются в организмах взрослых червей При заглатывания переносчиков личинок Тениоз, дифиллоботриоз

Последствия гельминтоза

Длительное присутствие паразитов приводит к анемии и дистрофии внутренних органов. Клиническая картина других болезней на фоне инфицирования гельминтами усложняется.

Осложнения обусловлены интоксикацией организма животного, к которой приводит жизнедеятельность глистов. При массовых инвазиях питомцы страдают от кишечной непроходимости. Эта патология является причиной разрыва кишечника, чреватого смертельным исходом.

Таблица 2. Патологические процессы при глистной инвазии

Патологический процесс Описание
Нарушение обмена веществ В результате жизнедеятельности паразитов выделяются особые токсины, являющиеся аллергенами и ядами. Концентрация в организме этих элементов приводит к сбоям в процессе метаболизма
Дефицит витаминов в организме любимца Питаясь кровью или пищевым комком хозяина, паразиты крадут питательные вещества. Как следствие, животное недополучает витамины и полезные элементы, находящиеся в корме
Дисбактериоз кишечника Продукты, возникающие в результате деятельности глистов в организме, провоцируют развитие дисбактериоза. Чтобы не быть переваренными в кишечнике, с защитной целью паразиты выделяют антиферменты. Эти вещества приводят к нарушению баланса между полезной и патогенной микрофлорой
Снижение иммунитета Гельминты разрушают лейкоциты, предназначенные для борьбы с инфекциями
Нарушение кровоснабжения Некоторые разновидности глистов паразитируют на стенках органов, прикрепляясь к ним с помощью специальных присосок. Помимо того, что питаются кровью, они вызывают омертвение тканей. Становясь больше в размерах, гельминты давят на соседние ткани, что чревато нарушением кровоснабжения

Анкилостома у кошек

Анкилостомы типичные паразиты кошек и собак.

Hookworms английское обозначение этой разновидности глистов. Дословно термин переводится как червь-крюк, что точно отражает внешний вид паразита. В области головы у него расположен специальный зацеп, с помощью которого он фиксируется на стенках кишечника.

Характеристики гельминта:

  • цвет светло-розовый;
  • толщина тела до 0,6 мм;
  • длина самца до 1 см;
  • длина самки до 2 см;
  • количество яиц в сутки до нескольких тысяч;
  • период полового созревания от 2 до 3 недель;
  • срок хранения яиц во влажных условиях до 2 лет;
  • пищевые предпочтения кровь и ткани тонкого кишечника.

В цепочке развития червя промежуточный хозяин отсутствует.

Механизм попадания гельминта в тело животного может быть различным. Червь проникает через кожу или пищу, реже внутриутробно. Антисанитарные условия и скученное содержание являются основными виновниками заражения паразитами. В кошачьих приютах, например, процент инфицирования может достигать 100%.

Жизненный цикл

В зависимости от условий проникновения в организм, жизненный цикл анкилостом может отличаться.

Личинки попадают в кишечник вместе с зараженной водой или пищей.

Учитывая отличные плавательные способности личинок, дождливая погода представляет особую опасность для питомцев. Прячась в дождевых каплях, на траве или в лужах, они ждут возможности атаковать проходящее мимо животное.

В редких случаях личинки мигрируют сквозь ткани тела, инкапсулируясь в органах или мышцах.

По сравнению с собаками коты считаются носителями небольшого количества разновидностей анкилостом. Помимо этого, кошачьи паразиты не вызывают таких опасных последствий для жизни питомца. Например, малыши инфицированных сук заражаются гельминтами, будучи в материнском утробе. Среди кошек таких ситуаций практически не встречается. Однако глисты могут попасть от матери к малышу посредством грудного кормления.

Симптоматика анкилостомоза

Заболевание, вызываемое присутствием анкилостом в организме, называется анкилостомоз. На ранней стадии болезнь практически себя не проявляет. Прикрепляясь к стенкам тонкого кишечника, паразиты питаются его тканями. Однако этот процесс не доставляет питомцам особого дискомфорта.

Ситуация усложняется, когда черви начинают питаться кровью. Чтобы получить большее количество красной жидкости, они создают небольшие ранки в органе и впрыскивают в них вещество, препятствующее свертываемости крови.

Действие антикоагулянта приводит к нарушению кровоснабжения животного. Повреждения, оставленные паразитами, долго кровоточат и вызывают болевые ощущения. Особенно страдают от оттока крови котята. У малышей стремительно возникает анемия.

Проявления анкилостомоза:

  • анемия;
  • отсутствие аппетита;
  • апатия;
  • расстройства стула;
  • выпадение шерсти;
  • зуд в области анального отверстия;
  • слизистые выделения из глаз;
  • присутствие непереваренной крови в кале;
  • стремительная потеря веса;
  • воспаление подушечек лап;
  • побледнение десен;
  • дегтеобразный цвет фекалий.

Тусклый волосяной покров также является тревожным звоночком.

Диагностика заболевания

Диагностирование патологии выполняется путем микроскопического обследования каловых масс.

Количество обнаруженных в стуле яиц не всегда является показателем численности их присутствия в теле. При чрезмерном скоплении паразиты начинают подавлять друг друга. Это приводит к ситуациям, при которых во время обострения патологии яиц в фекалиях обнаруживается меньше, чем при легкой форме патологии.

У маленьких котят не всегда заболевание определяется по наличию в каловых массах яиц. Даже при их отсутствии в стуле, в организме малыша могут уже обитать опасные паразиты. В этой ситуации диагностика выполняется по косвенной симптоматике.

Видео Анкилостома: возбудитель анкилостомоза

Лечение анкилостомоза

Несмотря на опасность патологии, она легко поддается лечению. Особенно при обнаружении паразитов на ранней стадии их развития.

Основные правила лечения:

  1. Больного питомца следует изолировать от здоровых особей на период борьбы с недугом.
  2. Применяются как медикаментозные средства, так и народные рецепты.
  3. Антигельминтные препараты нового поколения содержат как один активный ингредиент, действие которого направлено на борьбу с определенным гельминтом, так и несколько. Поскольку питомец часто инфицируется несколькими паразитами одновременно, желательно выбрать мультифункциональное средство.
  4. Параллельно с терапией следует перевести животное на лечебное питание. Эта мера поможет справиться с анемией.
  5. Ветеринары рекомендуют использовать препараты, содержащие железо, фолиевую кислоту и витамины группы В. Прием этих средств способствует восстановлению эритроцитов и стимулирует кроветворные органы.
  6. Через 1 месяц после окончания лечения нужно сделать повторное обследование кала. Если в фекалиях будут обнаружены гельминты, пройти повторный курс терапии, использовав другой антигельминтный препарат.

Если заболевание перешло в стадию обострения, может потребоваться переливание крови.

Обзор медикаментозных средств

Таблица 3. Наиболее популярные препараты

Наименование Рекомендованная доза Частота в день, раз Продолжительность курса, дней
40 мг/1 кг 1 5
от 5 до 10 мг/1 кг 1 3
1 мг/1 кг 1 7
1 таблетка/10 кг 1 1
1 таблетка/4 кг 1 1
1 таблетка/3 кг 1 1
1 таблетка/1,5 кг 1 1
1 таблетка/3 кг 1 1

Все медикаментозные средства следует принимать лишь по назначению ветеринара.

Народные средства

Рецепты домашней медицины в сравнении с аптечными средствами не так эффективны. Однако они могут использоваться в качестве сопутствующего метода лечения.

  1. Сахарные кубики. Дают питомцу несколько раз в день, смешивая с пищей или вливая сахарный раствор в пищевод с помощью шприца.
  2. Отвар аптечной ромашки или фенхеля. 25 мг сбора заварить в 250 мл кипяченой воды и давать пить вместо питьевой воды.
  3. Репчатый лук. Овощ разрезать на 4 части, залить 1 стаканом теплой воды и давать утром на голодный желудок.
  4. Настой пижмы обыкновенной. 1 ст.л. цветков залить 250 мл кипятка и настоять. Давать 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
  5. Спиртовая настойка полыни. Это аптечное средство дают кошке по 10 капель 2 раза в день за 1 час до еды.

Продолжительность курса лечения до полного выздоровления.

Лечебное питание

Чтобы поддержать организм питомца во время борьбы с паразитами, следует перевести животное на высококалорийную диету. Паразиты поглощают необходимые питомцу питательные элементы, поэтому необходимо восполнить их отсутствие.

Основные диетические каноны:

  1. Исключить сырые продукты из меню, особенно это касается рыбы.
  2. Мясная продукция и яйца должны составлять до 65% рациона.
  3. В пищу полезно добавлять по 1 ст.л. масла оливы. Эта мера поможет усилить жировую составляющую пищи.
  4. Несмотря на запрет сырых продуктов, печень составляет исключение. Она поможет повысить уровень железа. Рекомендуемая доза 1 раз в день на протяжении 2 недель.
  5. Употребление витаминных добавок. Kittys Mix, Фитомины, Гематокэт отлично укрепят иммунитет питомцев.
  6. Прием энзимных препаратов. Эти лекарства помогут усвоить максимум полезных веществ из пищи.

При выборе пищевых добавок и поддерживающих организм средств следует учитывать непереносимость животным компонентов, находящихся в их составе.

Профилактика анкилостомоза

Чтобы избежать инфицирования животного паразитами, следует периодически проводить дегельминтизацию. Рекомендуемые сроки:

  • профилактическая 1 раз в 3 месяца;
  • перед плановой вакцинацией за 10 дней;
  • перед родами за 3 недели;
  • после родов через 2 недели.

Употребление антипаразитарных средств для котят разрешено с трёхнедельного возраста.

Для дегельминтизации применяют на выбор следующие средства:

  1. Пиперазин из расчета 0,2 г/1 кг веса в течение 3 дней.
  2. Нафтамон, 0,3 г/1 кг на протяжении 3 дней.
  3. Мебенвет, 0,6 г/1 кг однократно.

Допускается смешивание препаратов с мясным фаршем.

Помимо этих профилактических мер, необходима периодическая дезинфекция предметов ухода за питомцем и зоны его содержания. Если животное живет в загородном доме, прилегающий к нему участок следует обрабатывать раствором на основе буры или солью.

Как кошка может заразиться глистами

a010b345a0bd98cfe88f1dbcb44534a4.jpg

Заразиться паразитами домашнее животное может несколькими способами. Яйца гельминтов содержатся в сырой рыбе и мясе. Нефильтрованная вода также может стать источником инвазии.

Хозяин может принести личинки паразитов на обуви или одежде. Если кошка гуляет на улице, круг возможностей заражения значительно расширяется. Трава на клумбах, вода в лужах и фекалии других животных несут в себе опасность.

Вред, который наносят глисты организму кошки

728f7d75a11be407ec81fe047c5bf7bd.jpg

Пока паразитов немного, животное может не замечать их присутствия в своем организме. Но большое количество глистов способно значительно истощить организм. А постоянное увеличение количества гельминтов рано или поздно приведет к гибели кошки.

Черви, живущие в организме домашнего любимца, по-разному вредят ему:

  • глисты питаются кровью, тканями и лимфой своего носителя;
  • гельминты вырабатывают вещества, приводящие к интоксикации организма кошки;
  • когда паразит умирает, продукты его разложения также отравляют организм вашего питомца;
  • присоски, которыми глисты прикрепляются к органам, способны повредить слизистые оболочки внутренних органов. Это может привести к внутренним кровотечениям.

Профилактика глистов у кошек

{banner_banstat10}

Так как путей и источников заражения кошек гельминтами множество, то необходимо, следовать некоторым правилам, которые помогут предотвратить инвазию.

Меры профилактики от глистов у кошек:

  • никогда не давать кошке сырые рыбу и мясо, их необходимо тщательно проваривать;
  • частая смена подстилки, содержимого кошачьего лотка, поддержание их чистоты, периодическая дезинфекция;
  • периодически проводить профилактическую дегельминтизацию кошки: не реже, чем один раз в 3 месяца (особенно это касается животных, которые часто гуляют на свежем воздухе во дворе, парке и других местах прогулок), за 2 недели до предполагаемой вязки и за 10 дней до родов;
  • тщательная дезинфекция мест посещения животным после профилактической и лечебной дегельминтизации;
  • обработка кошек препаратами против блох, которые тоже могут являться источниками инвазии.
  • Нематоды у кошек — симптомы, признаки и общие методы лечения
  • Лечение кошек от глистов — признаки и виды паразитов
  • Гельминты кошек — какие существуют, признаки и методы лечения

По материалам — ,

Передаются ли круглы глисты от кошек человеку

Гельминтоз распространяется с яйцами анкилостом, которые оказываются во внешней среде с каловыми массами человека. Для выхода личинки при оптимальных условиях потребуется всего неделя. Затем будущие нематоды поднимаются по растениям вверх, выше уровня земли. После этого они проникают в кожу голеней и стоп человека при контакте с ним.

Также известно, что анкилостома способна преодолевать плаценту и внутриутробно поражать плод в организме беременной женщины.

Многие владельцы беспокоятся о том, что глисты от кошек передаются человеку. Не будем лукавить, у владельцев и питомцев достаточно много общих паразитов и инвазия действительно может произойти. Однако, владелец должен понимать, что скорее он заразит питомца, чем наоборот.

Люди намного чаще контактируют с поверхностями, осемененными яйцами глистов. Если вы имеете привычку принимать пищу на улице, часто посещаете общественные места и пользуетесь общественным транспортом, ваши ладони и верхняя одежда является источником заражения для питомца.

Стоит принять как факт, что вы не сможете защититься от глистов, поэтому единственный способ, позволяющий избежать неприятных последствий это регулярная профилактика.

Лечение и профилактика анкилостомоза у людей

Помимо животных, анкилостомозу подвержены и люди. Перед тем, как завести кота, следует ознакомиться со следующими фактами:

  1. Паразиты особенно опасны для детей, которые тесно контактируют с домашними питомцами.
  2. Ежегодно каждый второй человек на земле заражается одним из 3 основных видов паразитов.
  3. В зависимости от количества присутствующих в организме гельминтов, человек может терять до 0,5 л крови в сутки.
  4. Личинки анкилостом переходят от животного к человеку.
  5. Самый точный анализ на наличие гельминтов иммуноферментный. Это исследование эффективно в 90 % случаев. Диагностирование гельминтозов по обследованию фекалий не всегда дает правдивый результат.

Если у питомца были обнаружены паразиты, их владельцам следует незамедлительно пройти дегельминтизацию.

Традиционная терапия и народные методы

Средства для лечения анкилостомоза назначаются лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента, тяжести заболевания и имеющихся осложнений. Самые распространенные медикаменты для борьбы с патологией следующие:

  • Мебендазол;
  • Декарис;
  • Альбендазол;
  • Пирантел.

Среди народных рецептов помогают при недуге луковая настойка, отвар из несозревших грецких орехов и настой из березовых почек.

Прогноз

Обычно после лечения кошки быстро идут на поправку. Практически сразу после принятия завершающей курс таблетки, паразиты покидают организм или погибают внутри, а впоследствии выводятся естественным путём.

Возрастные кошки могут выздоравливать немного медленнее. В исключительных случаях организм не может справиться с гельминтами и, к сожалению, не доживает до их полного выведения из организма. Но это касается очень больных или старых особей.

Если животное содержится в хороших условиях, в его рацион включено большое количество протеина и железа, то прогноз довольно благоприятный. Больше всего пользы в это время организм получит при употреблении богатых железом говядины, свинины, мяса птицы и рыбы. Так как организму для восстановления требуется значительное количество белка, то коту нужно давать его посредством таких продуктов как яйца, сметана, молоко.

После проведения дегельминтизации и мер по укреплению организма, кот полностью выздоравливает и вероятность рецидива исключается.

Меры предосторожности

В мире существует огромное количество разнообразных бактерий, червей и паразитов.

Необходимо предостерегаться и проводить диагностику питомца как можно чаще.

  1. Если котенок был взят из приюта, соответственно в целях безопасности не только его, но и хозяина следует угостить препаратами против глистов, либо сделать прививку в ветеринарной клинике.
  2. Требуется проводить еженедельно генеральную уборку территории, а также постоянно менять наполнитель лотка и прочищать сам лоток.
  3. Если кошка постоянно гуляет во дворе, то необходимо регулярно опрыскивать двор любыми средствами от паразитов.
  4. Необходимо промывать лапы после прогулки питомца, а также осматривать их.
  5. Не стоит давать возможность гулять кошке возле мусорных скоплений, как известно, большинство паразитов проживают именно там. Проголодавшись, кошка может полакомиться отходами и в результате заразиться анкилостомозом.

Эти простые рекомендации помогут хозяину сберечь нервы и терпение, а также избавить своего любимого питомца от проблем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое пролактин, норма у мужчин и женщин
Что такое пролактин, норма у мужчин и женщин
Причины крови в кале у беременной женщины
Причины крови в кале у беременной женщины
Ванночки при геморрое: 17 лучших народных средств, рецепты приготовления
Ванночки при геморрое: 17 лучших народных средств, рецепты приготовления
Можно ли есть мухоморы, их польза и вред для человека
Можно ли есть мухоморы, их польза и вред для человека
Как вывести кофеин из организма
Как вывести кофеин из организма
Курение при сахарном диабете 2 типа: последствия вредной привычки
Курение при сахарном диабете 2 типа: последствия вредной привычки
Комментариев: 0