+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мезим и алкоголь: возможно ли совмещение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Применение препаратов для улучшения пищеварения становится актуальным в период праздничных застолий, сопровождающихся чрезмерным употреблением разнообразных блюд. Чтобы уменьшить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, используют ферменты, например, мезим. Однако вопрос, можно ли применять мезим с алкоголем, является достаточно спорным.

Принцип действия таблеток

Мезим относится к ферментным препаратам, предназначенным для улучшения пищеварения. Средство восполняет недостаток ферментов, синтезируемых поджелудочной железой.

В медикаменте содержится основной действующий компонент – панкреатин. Помимо него, в состав входят следующие вещества:

Действие мезима

  • липаза – фермент, необходимый для переваривания жиров;
  • амилаза – вещество, расщепляющее углеводы;
  • протеаза – компонент, восстанавливающий пептидные связи аминокислот.

Благодаря совокупности ингредиентов, препарат способствует немедленному усвоению организмом питательных веществ. Наилучший результат достигается, если таблетку принять совместно с пищей или перед едой. Это поможет поджелудочной железе лучше осуществить свою основную функцию: выработать собственные ферменты.

Проникая в желудочно-кишечный тракт, средство не разрушается под действием желудочного сока, а продвигается в кишечную систему. Попав в тонкий кишечник, вещество начинает свое терапевтическое действие.

Мезим эффективно восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, улучшает процесс переваривания пищи, избавляет от ощущения переполненности и вздутия живота после еды. Кроме того, средство обладает анальгезирующим воздействием на поджелудочную железу, стимулируя ее нормальную работу.

Эффект средства достигается спустя 30-40 минут после употребления. Средняя дозировка лекарства составляет 1-2 таблетки 3 раза в день. В особо тяжелых ситуациях специалистом допускается увеличение дозировки до 5 таблеток за один раз.

Показания

Мезим применяют при хронических патологиях ЖКТ, во время диареи, спровоцированной неизвестными причинами, а также для лечения кишечных инфекций в составе комплексной терапии. Кроме того, лекарство назначают специалисты при следующих патологиях:

Образование гастрита

  • при некоторых болезнях поджелудочной железы, характеризующихся расстройством выработки ферментов;
  • при хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях пищеварительного тракта:
  • в восстановительный период после хирургических операций или облучений системы пищеварения, сопровождающихся тяжелым перевариванием пищи;
  • при ухудшении процесса пищеварения, вздутии живота, поносе, спровоцированном изменением привычного рациона;
  • при проблемах с жеванием, влекущих за собой ухудшение двигательной способности кишечника;
  • в подготовительный период перед обследованием брюшной полости.

Всем известно разрушительное воздействие этилового спирта на органы пищеварительной системы. При систематическом распитии спиртных напитков у человека могут произойти необратимые изменения, затрагивающие весь желудочно-кишечный тракт. Спиртное разрушает слизистые оболочки пищевода, приводит к образованию гастрита и язвы, общему истощению человека, ухудшению работы поджелудочной железы, а также развитию алкогольного панкреатита и панкреонекроза.

Ошибочно считать мезим препаратом, устраняющим патологии органов ЖКТ, а также применять лекарство в качестве профилактической меры от негативного воздействия алкоголя. Чаще всего препарат является вспомогательным средством для лечения различных заболеваний, применяется лишь в составе комбинированной терапии.

Противопоказания

Боли в животе могут свидетельствовать не только о нарушении процесса пищеварения, но и указывать на серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта. Таблетки не рекомендуются при следующих заболеваниях:

Девушку тошнит

  • панкреатит в острой и хронической форме;
  • сверхчувствительность к лактозе, а также лактазная недостаточность;
  • детский возраст до 3 лет;
  • непереносимость панкреатина и других компонентов лекарства.

При не соблюдении рекомендуемых доз или неправильном методе применения препарат способен спровоцировать следующие побочные эффекты:

  • кожные высыпания в виде крапивницы, дерматита, сыпи;
  • анафилактический шок;
  • тошнота, рвотные рефлексы;
  • отек Квинке;
  • непроходимость кишечника;
  • увеличение концентрации мочевой кислоты в кровеносной системе.

Длительное применение средства совместно с железосодержащими медикаментами может привести к побледнению кожных покровов, слабости, анемии, разрушению ногтей.

Мезим и спиртное: совместимость

Любое застолье сопровождается не только большим разнообразием блюд, но и обильным количеством спиртных напитков. Переедание и алкогольные напитки приводят к плохому перевариванию пищи, болям, тяжести в животе, метеоризму и другим последствиям. Нередко препарат принимают непосредственно перед распитием спиртных напитков или совместно с ними. Однако это является ошибкой: этанол и мезим имеют плохую совместимость.

Совмещение таблеток с алкоголем способно привести к ослаблению действия этилового спирта, но это не так безопасно, как может показаться на первый взгляд.

Алкоголь и таблетки
Проникая в тело человека, лекарство расщепляет пищу, а также этанол, попавший в желудок. Раннее растворение метаболитов алкоголя приводит к недостаточному опьянению. Хорошо, если человек, выпивший рюмку горячительного напитка, ограничится принятой дозой. В этом случае вред от сочетания медикамента и горячительных напитков можно считать минимальным.

Однако в той ситуации, когда человек посчитал выпитую дозу недостаточной и продолжил застолье, стремясь достигнуть необходимого опьянения, воздействие этанола может стать угрожающим для всего организма. Особенно это касается печени, которой необходимо перерабатывать не только лекарственное вещество, но и алкогольные токсины. Таким образом, сочетание таблеток и выпивки становится крайне опасным для здоровья и жизни.

Мезим со спиртными напитками можно считать относительно совместимыми. При умеренно выпитом количестве алкоголесодержащих напитков препарат может оказать положительное воздействие: может помочь внутренним органам быстрее расщепить этанол.

Некоторые специалисты утверждают, что мезим после алкоголя принимать не следует: препарат предназначен для улучшения функционирования органов ЖКТ, спиртное же обладает способностью ухудшать их работу. Небольшое количество алкоголя принесет минимальный вред организму, однако может ослабить терапевтический эффект лекарства.

Последствия совместимости

Сочетание спиртных напитков с медикаментом может спровоцировать некоторые отрицательные последствия, среди которых выделяют:

  • усиленную нагрузку на печень;
  • ухудшение эффективности лекарства;
  • нарушение работы желудка и кишечника;
  • запивая таблетку рюмкой водки, можно превысить свою норму алкоголя: препарат способен уменьшить степень опьянения, что заставит человека выпить больше, чем обычно.

Принимая два вещества одновременно, можно спровоцировать двойную нагрузку на печень, что в конечном итоге приведет к быстрому износу печени. Совмещение этилового спирта с медикаментом часто приводит также к расстройству работы пищеварительной системы: легкость в желудке может быстро смениться ухудшением самочувствия.

Много пива
Во избежание негативных последствий мезим с алкоголем следует все-таки не сочетать. Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями желудка и кишечника: им спиртное абсолютно запрещено.

Однако в некоторых ситуациях отказаться от выпивки бывает тяжело, особенно если для нее есть повод. В таких ситуациях поможет несколько рекомендаций:

  1. Чтобы снизить нагрузку на печень, необходимо принять мезим перед алкоголем. Промежуток между употреблением средства и первой рюмкой алкоголя должен составлять не менее 30-40 минут.
  2. Не стоит слишком переедать после выпитого алкоголя, закусывая всем подряд. Алкоголь нельзя употреблять на голодный желудок, но и перегружать желудочно-кишечную систему также не следует.
  3. На алкогольной вечеринке не стоит распивать спиртное сомнительного качества, содержащее сивушные масла и добавки. Некачественный алкоголь приводит к поражению слизистых оболочек желудка.
  4. Не стоит употреблять крепкие напитки в больших количествах.

Пиво и вино, выпитые в больших дозах, могут вызвать обострение желудочно-кишечных заболеваний.

Как препарат может помочь при похмелье

После окончания застолья, сопровождающегося алкогольными напитками, допускается принять любой пищеварительный фермент, в том числе мезим. В сочетании с активированным углем лекарство успешно справится с токсинами и поможет быстрее удалить остатки этанола из организма человека.

Похмельный синдром, возникающий наутро после вечеринки, часто приносит множество неприятных симптомов, среди которых тошнота и рвота, вызванные интоксикацией алкогольными метаболитами. Ухудшение перистальтики органов желудочно-кишечного тракта, а также недостаток ферментов, могут усилить симптомы отравления алкоголем.

Вызов рвоты
Для избавления от токсинов необходимо спровоцировать рвоту любым способом. Это может быть как обильное питье воды с марганцовкой, так и народный способ «два пальца в рот». После каждого эпизода рвоты следует пить как можно больше жидкости. Кроме того, очистить кишечник поможет применение клизмы.

После завершения очистки пищеварительной системы следует принять препарат, содержащий ферменты, который способен запустить процесс пищеварения.

Не следует лечиться только одним мезимом: лекарство для этого не предназначено, оно является лишь вспомогательным средством для улучшения работы пищеварительных органов.

Помимо ферментов, рекомендуется принять адсорбирующие медикаменты, а также средства, восстанавливающие водно-солевой обмен.

Любые лекарственные средства при их совмещении с алкогольными напитками могут не только потерять свою эффективность, но и в некоторых случаях нанести серьезный ущерб. Это касается и мезима, который способен вызвать дополнительную нагрузку на печень и нарушить работу пищеварительного тракта, особенно при употреблении больших доз алкоголя. Однако, если нет возможности отказаться от выпивки, между приемами двух веществ следует соблюдать интервал 30 минут. Этого времени бывает достаточно, чтобы лекарство начало свое терапевтическое воздействие и не принесло ухудшение самочувствия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что показывает анализ крови на сывороточное железо
Что показывает анализ крови на сывороточное железо
Дыхательная гимнастика при ХОБЛ — эффективная методика
Дыхательная гимнастика при ХОБЛ — эффективная методика
Почему бывает рвота с кровью и как помочь
Почему бывает рвота с кровью и как помочь
Выбираем аналоги Флуоксетина в зависимости от поставленной цели
Выбираем аналоги Флуоксетина в зависимости от поставленной цели
Самые лучшие витамины для беременных
Самые лучшие витамины для беременных
Артроз стопы: симптомы и лечение, фото, причины развития болезни
Артроз стопы: симптомы и лечение, фото, причины развития болезни
Комментариев: 0