+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы и первая помощь при передозировке конкором

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Конкор относится к селективным бета-адреноблокаторам. Он назначается кардиологами при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Принимать этот препарат нужно только по назначению врача, соблюдая при этом все его рекомендации. В этой статье рассмотрена передозировка конкором, ее причины, симптомы и последствия, а также принципы оказания первой помощи и лечения этого состояния.

Описание препарата

Лекарственный препарат конкор выпускается в форме таблеток. Для его приобретения не нужен рецепт лечащего доктора. Действующее вещество – бисопролол. Препарат влияет на бета-адренорецепторы.

Действие препарата:

  • унижает уровень артериального давления;
  • нормализует сердечный ритм;
  • уменьшает потребность миокарда в кислороде, тем самым защищая его от ишемии.

Конкор относится к сильнодействующим препаратам. Принимать его всем для нормализации давления нельзя. Кардиолог индивидуально рассчитывает дозу препарата и составляет схему лечения для каждого пациента.

Показания к применению:

Сердце при стенокардии

  • гипертоническая болезнь;
  • стабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;

Для каждого из вышеперечисленных заболеваний препарат дозируется и принимается по-разному. Чаще всего, он является лишь одним из компонентов комплексной терапии.

Противопоказания к приему конкора:

  • детский возраст до 18 лет;
  • период беременности и вскармливания ребенка грудным молоком;
  • артериальная гипотензия (низкий уровень артериального давления);
  • различные шоковые состояния;
  • индивидуальная непереносимость или аллергия на препарат, его компоненты;
  • феохромоцитома (доброкачественная опухоль надпочечников);
  • псориаз;
  • бронхиальная астма;
  • острые нарушения периферического кровообращения;
  • брадикардия – замедленное сердцебиение.

В аптеках можно встретить аналоги конкора, препараты, с тем же действующим веществом: бисопролол, бидоп, арител, бипрол, бисогамма, бисомор, корбис, кординорм, коронал, нипертен, тирез.

Дозировка и способ приема у аналогов конкора может отличаться. Внимательно читайте инструкцию и советуйтесь с врачом при их приеме.

Причины передозировки

Передозировка конкором может развиться при проведении самолечения этим препаратом. Часто бывает, что люди пьют таблетки «от давления» не по врачебной рекомендации, а по совету соседки или родственницы. Нередки случаи назначения себе таблеток после просмотра их рекламы по телевизору или интернету.

Запомните, что проблемы вашего организма могут отличаться от таковых у ваших знакомых или друзей. Нельзя принимать препараты, руководствуясь их рекомендациями или положительными отзывами!

Гипертонический криз
Одной из причин передозировки может стать критическая ситуация, например, гипертонический криз, сопровождающийся резким ухудшением самочувствия. Человек, находясь в паническом ужасе, готов выпить все лекарства, попавшиеся ему под руку, в надежде на быстрое улучшение своего состояния.

Отравиться препаратом могут также детки, нашедшие его дома и решившие попробовать неизвестные таблеточки на вкус. Все лекарства должны храниться в недоступных местах для малышей.

Клинические проявления передозировки

В случае передоза конкором состояние отравившегося человека начинает стремительно ухудшаться уже через 15-20 минут после его приема внутрь. Тяжесть передозировки напрямую зависит от количества выпитых таблеток.

Можно ли умереть при передозировке этим препаратом? При острых отравлениях может наступить клиническая смерть вследствие остановки сердцебиения или спазма бронхов.

Симптомы передозировки конкором перечислены далее:

Проявление брадикардии

  • Замедление сердцебиения (брадикардия).
  • Резкое падение артериального кровяного давления.
  • Общая слабость, головокружение.
  • Сильная головная боль.
  • Шум в ушах.
  • Бронхоспазм, кашель, одышка, утрудненное дыхание.
  • Острая сердечная недостаточность.
  • Бледность кожных покровов и слизистых.
  • Потеря сознания развивается на фоне острого нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь при передозировке

При развитии малейших признаков передозировки или отравления препаратом конкор нужно немедленно вызывать скорую медицинскую помощь. При этом не забудьте назвать точный адрес вызова.

Ожидая приезда бригады медиков, сразу же приступайте к самостоятельному оказанию пострадавшему человеку первой доврачебной помощи. Вы сможете облегчить его состояние и снизить степень медикаментозной интоксикации.

Основные компоненты доврачебной помощи:

Чашка кофе

  1. Промывание желудка «народным способом» поможет не дать остаткам препарата в желудочной полости всосаться в кровеносное русло и ухудшить состояния больного. Для того чтобы очистить желудок от конкора, нужно залпом быстро выпить несколько стаканов воды и спровоцировать рвоту, нажав двумя пальцами на корень языка. Затем желательно повторить эту процедуру еще раз.
  2. Дайте больному выпить сорбенты. Это могут быть любые представители этой лекарственной группы, оказавшиеся в наличии в домашней аптечке, например, сорбекс, активированный уголь, смекта, полисорб, атоксил, белый уголь. Перед их приемом прочтите внимательно правила дозирования лекарства.
  3. Напоите отравившегося человека сладким чаем. При низком давлении можно дать кофе.

Медицинская помощь и лечение

Медики, прибывшие на вызов к больному, проведут быструю оценку его объективного состояния, проверят уровень сатурации, артериального давления, пульса и частоту дыхания, снимут электрокардиограмму.

Первая медицинская помощь состоит из препаратов, нормализующих давление и пульс, при развитии спазма бронхов вводятся кортикостероиды и эуфиллин. Затем больного госпитализируют. В зависимости от состояния лечить его могут в токсикологии, терапии или палате интенсивной терапии.

Препарат эуфиллин
Антидота для конкора не существует. Лечение передозировки направлено на нормализацию сердечной активности и давления, устранение нарушений дыхания и других симптомов. Также в больнице детально обследуют больного.

Конкор используется для нормализации артериального давления и работы сердца. Назначается этот препарат кардиологом, дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента. Передозировка конкором может развиться по многим причинам, среди которых самолечение и несоблюдение рекомендаций доктора. При развитии первых клинических признаков отравления препаратом нужно немедленно вызывать скорую помощь. Лечение этого состояния проводится в условиях стационара больницы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Перелом основания черепа: симптомы и лечение, последствия и прогноз
Перелом основания черепа: симптомы и лечение, последствия и прогноз
Минеральная вода Донат магния – как правильно принимать?
Минеральная вода Донат магния – как правильно принимать?
Что такое микроангиопатия головного мозга
Что такое микроангиопатия головного мозга
После удаления зуба опухла и болит щека: что делать, как снять, сколько держится отек
После удаления зуба опухла и болит щека: что делать, как снять, сколько держится отек
Короткая уздечка языка у ребёнка
Короткая уздечка языка у ребёнка
Что такое описторхи
Что такое описторхи
Комментариев: 0