+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы и последствия передозировки антибиотиками

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Передозировка антибиотиками – это чаще всего случайное явление, которому больше подвержены дети младшего возраста. Происходит это по разным причинам и приводит к очень тяжелым состояниям, которые требуют медицинской помощи. Передозировка негативно отражается на здоровье людей всех возрастных групп и может вызвать даже анафилактический шок.

Причины передозировки

Основных причин отравления антибиотиками можно выделить несколько:

Человек пьет лекарства

  1. Неправильно рассчитанная терапевтическая доза. Это происходит в том случае, когда вес больного точно не известен и назначение делается исходя из приблизительной массы тела больного;
  2. Самолечение. Некоторые люди при малейших недомоганиях самостоятельно начинают принимать антибиотики, без консультации с врачом. В этом случае они могут неправильно рассчитать нужное количество действующего лекарственного вещества;
  3. Неосторожность при хранении лекарственных препаратов. Жертвами таких ситуаций становятся дети, которые не могут спокойно пройти мимо ярких и загадочных упаковок с медикаментами. Особую опасность представляют антибиотики, которые выпускаются в форме сиропов и суспензий с заманчивыми фруктовыми ароматами.

Важно знать, как отличить отравление антибактериальными препаратами от других видов интоксикаций и уметь оказывать неотложную помощь!

Общая симптоматика при отравлении антибиотиками

Симптомы интоксикации зависят от того, препарат какой антибактериальной группы был употреблен в избыточном количестве. Общая токсическая реакция может начаться в процессе осложнения при лечении инфекционных заболеваний. В этом случае употребление повышенной дозы препарата приводит к гибели болезнетворных микроорганизмов в большом количестве. Благодаря этому в кровоток поступает большой объем токсинов, являющихся веществами распада бактерий. От этого плохо работают все органы и системы, но большему влиянию подвержены те, где уже есть заболевания.

Интоксикация после антибиотиков дает следующие неприятные симптомы:

Вспотевший мужчина

  • Повышение температуры до критических отметок;
  • Мигрень, стойкий озноб, болевые ощущения в области мышц и суставов;
  • Мучительная тошнота и неукротимая рвота;
  • Жидкий стул, иногда со слизью или вкраплениями крови;
  • Отклонения от нормальных значений в артериальном давлении;
  • Учащение сердцебиения;
  • Повышенное потоотделение;
  • Спутанность сознания.

Если пострадавший теряет сознание или у него резко изменяется цвет кожных покровов – это сигнал к вызову реанимации!

Вредное воздействие на организм разных групп антибиотиков

Если передозировка вызвана сульфаниламидным препаратом, то поражаются почки. У больного развивается острая почечная недостаточность, что проявляется понижением объема выделяемой мочи, вплоть до полного её отсутствия. При этом у человека может наблюдаться отсутствие ощущения жажды. Возможна аллергическая реакция, а у людей преклонного возраста обостряется ишемическая болезнь или нарушается мозговое кровообращение.

Когда имеет место отравление Тетрациклином или другими препаратами этой группы, то у человека сильно страдает печень. Токсическое поражение печени характеризуется развитием гепатита, и при этом возникают такие симптомы:

Желтуха у мужчины

  • Кожные покровы приобретают желтоватый оттенок;
  • Пострадавшего беспокоит сильный зуд кожи;
  • Появляются сильные боли под ребрами справа, болевые ощущения могут быть приступообразными или ноющими.

При отравлении медикаментами группы аминогликозидов развивается токсический отит, признаки которого выглядят так:

  • В ушах появляется приступообразная боль, которая сопровождается неприятным шумом;
  • Развивается заложенность в ушах;
  • Снижается слух.

Отравление аминогликозидами – это очень редкое явление в медицинской практике. Эти средства назначают в основном окулисты, в виде глазных капель.

Передозировка группой пенициллинов или цефалоспоринов приводит к тошноте, рвоте и диарее. При внутривенном введении чрезмерной дозы пенициллина у пациента могут начаться эпилептические припадки. Также при чрезмерной дозировке пенициллина возможны поражения нервной системы, они проявляются энцефалопатией, судорогами или психическими отклонениями.

Отравление левомицетином характеризуется нарушением работы желудочно-кишечного тракта и сбоями в дыхании. В редких случаях, спустя 7-12 часов, начинается острая сердечная недостаточность. Все больные, после отравления левомицетином, должны находиться под наблюдением докторов в течение длительного времени, так как возможны угнетение кроветворения и повторная интоксикация.

Отравление фторхинолоном отрицательно отражается на сердце и сосудах. Возможна почечная недостаточность, а также тяжелые поражения печени, суставов и сухожилий.

Независимо от того, каким лекарством антибактериальной группы было вызвано отравление, человеку нужно срочно оказать помощь или доставить в лечебное учреждение.

Разновидности реакций при интоксикации антибиотиками

Патологические реакции организма, которые проявляются при передозировке препаратами антибактериальной группы, делятся на восемь видов:

Зуд кожи

  • Токсические – индивидуальны для различных типов антибиотиков, признаки те же, что и при иных отравлениях. Необходима экстренная терапия, чтобы не допустить общей интоксикации организма;
  • Повреждения печени – при употреблении чрезмерных доз антибиотиков появляется желтуха. Когда лечение антибиотиками назначают пациентам с болезнями печени, то это часто приводит к смертельному исходу;
  • Нарушение функции кровообразования – возникает стойкая анемия, которая требует комплексной терапии;
  • Аллергические реакции – самым тяжелым видом аллергии является анафилактический шок. Здесь особо опасен пенициллин, который постепенно выводится из организма. При анафилактическом шоке летальный исход может констатироваться в течение нескольких минут. Часто аллергические реакции незначительные – это кожные высыпания и ринит. В таком случае антибиотик отменяют и корректируют лечение.

Если у человека, в особенности у ребенка, в анамнезе присутствует аллергия на что-либо, необходимо поставить в известность доктора!

  • Поражение почек – частая патология, если уже есть заболевания мочеполовой системы. О разладах в почках можно судить по анализу мочи, количество белков и эритроцитов повышено. Если лечение не прекратить, могут возникнуть тяжелые урологические болезни;
  • Поражения желудка – при неправильной дозировке антибиотиков возможно воспаление слизистой желудка, что проявляется ноющими болями;
  • Воздействие на плод – при назначении антибиотиков в первой половине беременности может нарушиться развитие плода, что иногда приводит к прерыванию беременности;
  • Неврологические осложнения – нередки случаи, когда после приема определенных групп антибиотиков у больного поражался слуховой нерв, что приводило к глухоте. Кроме того, лекарства антибактериальной группы могут вызывать поражение зрительного нерва и сетчатки глаза.

Многие антибиотики продают в аптечных сетях без рецепта, но не стоит рисковать своим здоровьем и назначать себе лечение самостоятельно.

Протокол лечения отравлений

Этапы лечения отравлений, которые вызваны лекарствами антибактериальной группы, выглядят так:

Кисель из смородины

  • Чтобы предотвратить полное всасывание антибиотика в кровоток, пострадавшему дают любые сорбенты, которые чередуют со слабительными средствами. Предлагают много питья, которое способствует обволакиванию желудка – кисель, молоко, желе, крахмальную воду. Все антибиотики хорошо растворяются в воде, поэтому эффективными будут и обволакивающие средства, которые содержат в себе жиры.

Проведение данного этапа лечения может быть выполнено только в том случае, если человек находится в полном сознании.

  • Прибегают к форсированному диурезу. Эта методика предусматривает введение большого объема жидкости внутривенно, с последующим использованием мочегонных препаратов. В качестве растворов используются электролиты и препараты, которые улучшают реологические характеристики крови. Они оказывают хорошее воздействие на почечный кровоток, это необходимо для эффективной терапии. Данная процедура выполняется для скорейшего удаления токсинов из человеческого организма.

Если диагностирована почечная недостаточность, то лечение будет другим, так как нельзя вводить жидкость. Внутривенное введение растворов запрещено и при различных сердечных заболеваниях.

  • По показаниям могут применить гемосорбцию, плазмаферез, гемодиализ, перитонеальный диализ;
  • При интоксикациях антибиотиками последующую терапию проводят в соответствии с проявившимися симптомами. Обязательно назначаются препараты для нормализации работы сердца и других важнейших органов в организме.

Назначать все лекарственные препараты, для лечения интоксикаций, должен лечащий врач. Внутривенные манипуляции проводятся только в лечебном учреждении, во избежание тяжелых последствий!

Неотложная помощь при отравлении антибиотиками у ребенка

Паста энтеросгель
Хорошо, когда точно известно, какое лекарственное средство у маленького ребенка спровоцировало отравление. Но часто малыша застают с полной аптечкой и совершенно непонятно, что он успел проглотить и в каком количестве. Это очень затрудняет определение степени опасности и последовательность дальнейших действий.

Если очевидно, что интоксикацию спровоцировали антибиотики, следует подавить в себе приступ паники — переживаниями исправить ситуацию не получится. Алгоритм экстренной помощи такой:

  1. Вызывают искусственную рвоту, для этого на корень языка слегка давят пальцами или ложкой. Эту процедуру можно выполнять, только если ребенок в полном сознании;
  2. Дать любой адсорбент, который есть в доме, это может быть Атоксил, Полисорб или обычный активированный уголь. Все препараты предварительно растворяют в воде;
  3. Дают как можно больше чистой воды. Ребенка необходимо заставлять пить, даже если он не хочет, и периодически пробовать вызывать рвоту. Эту процедуру выполняют до приезда врача.

После приезда скорой врач будет решать, что нужно делать дальше. Вероятнее всего, ребенку потребуется срочная госпитализация.

Ожидая приезд скорой помощи, следует собрать необходимые вещи и документы, которые могут понадобиться для пребывания в стационаре.

Последствия от передозировки антибиотиков

При интоксикации антибиотиками последствия довольно благоприятные, но только при правильно оказанной медицинской помощи. Иногда при поражениях почек или печени еще какое-то время человека будут беспокоить остаточные явления, которые со временем исчезнут. При поражении слухового нерва полное восстановление слуха происходит в половине случаев.

Проявление симптомов, лечебные мероприятия и возможные последствия в каждом случае индивидуальны. Это определяется количеством принятого лекарства, общим состоянием здоровья человека и оперативностью оказанной медицинской помощи.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Профилактика сахарного диабета 1 и 2 типа, памятка как предотвратить диабет
Профилактика сахарного диабета 1 и 2 типа, памятка как предотвратить диабет
Продукты с большим содержанием белка
Продукты с большим содержанием белка
Почему хрустят колени при сгибании и разгибании — причины, лечение
Почему хрустят колени при сгибании и разгибании — причины, лечение
Дизестезия и другие типы расстройства чувствительности
Дизестезия и другие типы расстройства чувствительности
Что такое конизация шейки матки?
Что такое конизация шейки матки?
Сколько дней задержки считается нормой
Сколько дней задержки считается нормой
Комментариев: 0