+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли пить Корвалол после алкоголя: совместимость

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Большая часть лекарственных препаратов несовместима с алкогольными напитками. Сюда относятся не только антибиотики, но также противовоспалительные, седативные и сердечные препараты. Так, совершенно несовместимы Корвалол и алкоголь. В этом лекарственном средстве содержится фенобарбитал, который сам по себе является небезопасным, а спиртное только усиливает действие этого вещества.

Краткое описание препарата

Корвалол
Корвалол – это недорогой успокаивающий препарат, который выпускается в таблетках и растворе. Его часто принимают при нервных потрясениях и болях в сердце. Большая часть людей думает, что данное лекарство – это всего лишь настойка на травах. На самом деле всё совершенно не так. В составе препарата есть три действующих вещества, каждое из которых лишь усиливает действие остальных:

  1. Этиловый спирт а-бромизовалериановой кислоты. Способствует раздражению носоглотки и ротовой полости, тем самым понижая рефлекторную возбудимость клеток центральной нервной системы. Этим объясняется спазмолитический и успокоительный эффект.
  2. Мятное масло. При попадании в ротовую полость оказывает влияние на холодовые рецепторы. действует как лёгкое успокоительное и желчегонное средство, заметно активизирует перистальтику кишечника.
  3. Фенобарбитал. Понижает активность коры головного мозга, оказывает успокаивающий или же снотворный эффект, в зависимости от принятой дозы.

Учитывая состав данного препарата, трудно сказать, что он совершенно безопасный. Последствия от лечения Корвалолом могут быть самые непредсказуемые. Только мятное масло является натуральным средством, два иных компонента оказывают действие на головной мозг.

В инструкции по применению указано, в каких случаях целесообразен приём Корвалола. Принимать лекарство рекомендуется при таких проблемах со здоровьем:

Тахикардия

  • Стрессовые ситуации, при которых наблюдается стойкое нарушение сна;
  • Неврозы разной этиологии;
  • Тахикардия;
  • Метеоризм или же спазмы в животе.

Стоит помнить, что Корвалол должен выписывать врач. Если он когда-то помогал бабушке или тёте успокоиться после нервного потрясения, то это отнюдь не значит, что его можно принимать всем.

Нужно знать и совместимость Корвалола с иными медикаментами. Так, препараты, которые угнетают центральную нервную систему, только усиливают действие лекарственного средства. Фенобарбитал несколько усиливает действие анальгетиков и анестетиков местного применения. При этом ингибиторы МАО заметно пролонгируют действие препарата.

Во время лечения Корвалолом следует временно отказаться от работы, которая требует повышенной концентрации внимания или быстрой реакции.

Корвалол совершенно не совместим с алкоголем. При одновременном приёме лекарства со спиртными напитками значительно усиливаются побочные явления.

Совместимость Корвалола со спиртным

Корвалол со спиртным
Часто в интернете встречается вопрос, можно ли принимать Корвалол с алкоголем? Делать это категорически нельзя, так как вещества, входящие в состав лекарства и алкоголь имеют низкую совместимость. Можно найти много отзывов людей, которые говорят о том, что препарат хорошо устраняет синдром похмелья. Но врачи не рекомендуют Корвалол при похмелье даже относительно здоровым людям, а уж тем более тем, кто болен алкоголизмом. Те, кто рискует смешать алкоголь с лекарством, рискуют получить серьёзное отравление.

Седативный эффект препарата в случае с похмельем отнюдь не улучшает ситуацию. Сонливость, апатия и сильное расслабление – это совсем не то, что поможет бороться с похмельным синдромом. Если выпить Корвалол после застолья, то депрессия, головокружение и упадок сил только усилятся.

Фенобарбитал, который есть в составе капель, ускоряет выработку ферментов печени, которые превращают этиловый спирт на уксусный альдегид. Под воздействием спиртного расщепление всех опасных веществ происходит очень медленно, продукты распада накапливаются в крови и похмельный синдром становится более выраженным.

Взаимодействие Корвалола и алкоголя даёт сильный токсический эффект. За счёт этого человек сталкивается с такими симптомами:

Апноэ во сне

  • Возникает тошнота и рвота, нарушается стул;
  • Появляется головокружение, нарушается сон и возникают галлюцинации;
  • Снижается артериальное давление, что может привести к обморочному состоянию;
  • Возникает апноэ во сне;
  • Нарушается работа печени.

Несмотря на то, что Корвалол продаётся без рецепта, медики предупреждают, что его ни в коем случае нельзя принимать в периоды запоев и, особенно через короткое время после распития спиртного. Корвалол после алкоголя может привести к непредсказуемым последствиям.

В инструкции по применению указано, что алкоголизм – это прямое противопоказание к приёму данного препарата. На это есть несколько причин:

  • Корвалол противопоказан людям, которые были закодированы, особенно при использовании препаратов с дисульфирамом. Лекарство почти наполовину состоит из этанола, которое при реакции с дисульфирамом приводит к тяжелейшему отравлению;
  • Печень человека, который страдает алкоголизмом, не в состоянии нормально выдержать похмельный синдром, а если он усилен Корвалолом, то ситуация только обостряется;
  • Зависимые от алкоголя лица при длительном воздержании от спиртных напитков находятся в подавленном состоянии и сердечный препарат только усиливает депрессивное состояние;
  • Нервная система алкоголика сильно ослаблена, поэтому выпив Корвалол с похмелья, вместо ожидаемого облегчения человек получает излишнюю нервозность, а иной раз и белую горячку.

Из-за малой совместимости этанола и Корвалола, а также наличия ряда патологий у алкоголика, даже небольшая доза спиртного может быть смертельной.

Чем опасно совмещать алкоголь с Корвалолом

Совместимость двух продуктов по особой пятибалльной шкале не превышает 3 баллов. То есть такое сочетание может быть не только опасно для здоровья, но и для жизни.

При совместном употреблении лекарства и спиртного усиливается сосудорасширяющее и седативное действие первого, заметно угнетаются функции центральной нервной системы, и страдает печень.

При совместном применении продуктов у человека сильно нарушается координация движений, он не может нормально идти, его заносит, и он нередко падает. Частенько блокируется восприятие и способность внятно говорить.

Опаснее всего сочетание Корвалола со спиртными напитками сомнительного качества. Такая продукция хуже перерабатывается пищеварительным трактом и даёт больше вредных соединений.

Смертельная доза Корвалола при совмещении со спиртным

К чему же приведёт приём лекарственного средства на фоне опьянения? Чаще всего люди, рискнувшие проверить это, сталкиваются с такими неприятными последствиями:

Смертельная доза корвалола

  • Угнетается центральная нервная система, человек впадает в депрессию, наблюдается беспричинный страх;
  • Нарушается речь, пострадавший не может внятно говорить даже самые простые слова;
  • Страдает печень. Это может проявиться изжогой, пожелтением кожных покровов и болью с правой стороны;
  • Если спиртное было принято вместе с лекарственным средством, то появляется сонливость, хотя у некоторых людей наоборот может возникнуть излишняя возбудимость;
  • Могут возникнуть провалы в памяти или помутнеть сознание.

Так как Корвалол имеет свойство расслаблять гладкую мускулатуру, то токсичные остатки алкоголя скапливаются в организме долгое время и оказывают отравляющее действие. Не стоит пить сердечный препарат одновременно с игристыми винами, так как это особенно часто приводит к печальным последствиям.

Не стоит забывать, что при сочетании сердечных капель и алкоголя может наступить летальный исход. Смерть наступает, если человек в состоянии алкогольного опьянения выпивает 15-20 мл Корвалола. Но даже тут этот порог индивидуальный, так как сердечно-сосудистая и иммунная система у каждого человека работает по-разному. Если пострадавшему помощь не будет оказана своевременно, то по истечении полутора часов его сердце может остановиться.

Распространено мнение, что если выпить после спиртного Корвалол, то тест на алкоголь будет отрицательным. Это совершенно ошибочное мнение, совместное употребление таких продуктов может привести лишь к сильнейшему отравлению.

Симптомы отравления

Интенсивность интоксикации, а также скорость развития всех неприятных симптомов зависят от возраста человека, его комплекции и стойкости иммунитета. Не стоит забывать и о хронических заболеваниях. У людей с букетом болезней все отравления протекают достаточно тяжело. Клиническая картина отравления Корвалолом и алкогольными напитками такая:

  • Конечности начинают дрожать;
  • Путается сознание, возникает головокружение;
  • Появляется излишнее нервное возбуждение и бессонница;
  • Артериальное давление падает до критических отметок, учащается сердцебиение;
  • Появляются диспепсические явления, такие как тошнота, рвота и вздутие живота;
  • Нарушается мочеиспускание, что говорит о плохой работе почек. Моча окрашивается в ржавый цвет;
  • Появляется сильнейшая мигрень, возникают проблемы со зрением, человек не может адекватно изъясняться и мыслить.

Нарушается общее состояние человека, он становится вялым и сонным. При наличии хронических заболеваний могут появиться специфические симптомы, которые говорят об их обострении.

Раствор марганцовки
Если появились симптомы отравления после употребления Корвалола, пострадавшему следует оказать первую помощь, а затем вызвать скорую помощь. В качестве экстренной помощи больному дают выпить литр солёной воды, после чего вызывают рвоту. Вместо солёной воды можно использовать слабый раствор марганцовки. Раствор следует предварительно процедить через несколько слоёв марли, чтобы удалить нерастворившиеся кристаллики.

После того как желудок промыт, пострадавшему дают адсорбенты. Если даётся активированный уголь, то его следует предварительно измельчить до состояния порошка, что ускорить процесс адсорбции.

При обращении к врачу необходимо взять с собой упаковку от лекарственного препарата, которым было вызвано отравление.

Перед началом лечения Корвалолом следует внимательно изучить приложенную к препарату инструкцию. Это поможет избежать ряда серьёзных ошибок при приёме медикамента.

Не стоит забывать и о том, что длительное применение лекарственного средства приводит к тому, что организм привыкает к нему и лечение становится малоэффективным. В результате длительного лечения и отсутствия ожидаемого эффекта многие люди увеличивают дозировку, но это даёт лишь кратковременный результат. Спустя некоторое время препарат уже совсем не помогает и принимать его бесполезно.

При появлении первых признаков отравления следует сразу же обращаться к врачам. Нужно помнить, что промедление может стоить человеку жизни.

Через сколько после алкоголя можно принимать Корвалол

Когда применять корвалол
Как же быть тем людям, которые по предписанию доктора принимают Корвалол, но их пригласили на свадьбу, день рождения или иной праздник? Какой временной период необходимо выдержать между приёмом сердечного препарата и спиртными напитками?

Попав в пищеварительный тракт, Корвалол начинает действовать через полчаса. Спустя 4 часа воздействие лекарственного препарата на организм снижается, но только если человек принимал минимальную дозу лекарства. Если же принималась повышенная дозировка, то период выведения продуктов распада медикамента затянется до 8 часов.

Полувыведение Корвалола занимает до 72 часов, об этом тоже не стоит забывать. Чтобы активные вещества лекарственного препарата полностью вывелись, необходимо не меньше недели. То есть в идеале употреблять спиртное можно не раньше, чем после последнего принятия Корвалола. Только этот временной интервал считается максимально безопасным и исключает серьёзное отравление.

Корвалол – это не такой безопасный препарат, как может показаться на первый взгляд. Принимать это лекарственное средство рекомендуется только по назначению врача, не стоит превышать дозировку, указанную в инструкции по применению. Стоит помнить, что это лекарство совершенно не совместимо с алкоголем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Полезные советы, как лечить насморк у ребенка: клинические рекомендации и эффективные методы
Полезные советы, как лечить насморк у ребенка: клинические рекомендации и эффективные методы
Можно ли пить ромашку при отравлении
Можно ли пить ромашку при отравлении
Операция на сонной артерии (каротидная эндартерэктомия) – при стенозе, атеросклерозе, бляшках
Операция на сонной артерии (каротидная эндартерэктомия) – при стенозе, атеросклерозе, бляшках
Современный взгляд на шизотипическое расстройство личности: как снять диагноз
Современный взгляд на шизотипическое расстройство личности: как снять диагноз
Что такое апато-абулический синдром и в чем его опасность?
Что такое апато-абулический синдром и в чем его опасность?
Как избавиться от аллергического кашля и его признаки
Как избавиться от аллергического кашля и его признаки
Комментариев: 0