+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вред и польза безалкогольного пива

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вредно ли безалкогольное пиво? Этот вопрос волнует многих любителей этого пенного и вкусного напитка. Ведь спиртное напитки употреблять можно не во всех жизненных ситуациях. Например, работа, вождение автомобиля, прием антибиотиков или вынашивание ребенка – состояния, исключающие даже малейший прием алкоголя. Но так ли безопасно для человека безалкогольное пенное и можно ли всем без исключения его употреблять? В этой статье мы постарались ответить на эти вопросы.

Что входит в состав напитка

Состав безалкогольного пива
На самом деле, безалкогольное пиво не такое уж и безалкогольное. Если вы присмотритесь к его упаковке, то увидите описание и процент содержания в нем спирта. Как правило, он колеблется от 0,5% до 1%. Да, это количество алкоголя в 5 раз меньше, чем в обычном пенном напитке. Но все же не стоит заблуждаться и быть уверенным в полном отсутствии этила в употребляемом «безопасном», лишенном этила, пиве.

Нельзя забывать, что большинство видов безалкогольного пива, которые есть в продаже в магазинах, не являются натуральными. В них добавляется огромное количество консервантов, вкусовых добавок, усилителей вкуса. Такие химикаты не только не приносят пользу организму, но и являются для него вредными и опасными. Процесс производства пива очень длительный и затратный. Производителям выгоднее его изготовлять, используя химикаты.

При покупке безалкогольного пива нужно обязательно читать его состав. В натуральных сортах нет никаких консервантов или усилителей вкуса. Также обращайте внимание на длительность его хранения. Напиток, который не портится длительное время, не может быть натуральным, в его состав обязательно включены как минимум консерванты.

Польза напитка

У этого напитка есть огромное количество преимуществ по сравнению с алкогольным его аналогом. Даже ученые из Японии, исследуя его влияние на человеческий организм, выявили его способность предупреждать развитие злокачественных опухолей и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Ниже в списке приведены основные его преимущества:

Хмель для пива

  • Отсутствие опьянения после употребления напитка. Он по вкусовым качествам практически не отличается от алкогольного пива. Человек может его пить и в то же время не пьянеть. Этим преимуществом можно воспользоваться во время деловых встреч или рабочих корпоративов, то есть ситуаций, при которых недопустимо показывать себя в неподлежащем пьяном виде.
  • Низкая концентрация алкоголя в этом напитке более безопасна для человека. Употребление такого пива предупреждает развитие острой алкогольной интоксикации и отравления. Также такой напиток менее вреден для печени, так как именно через нее происходит метаболизм спиртного.
  • Низкая калорийность такого пива полезна тем, кто борется с лишним весом или просто следит за своей фигурой. В безалкогольных пивных видах практически в два раза меньше калорий. Их всего 30-31 ккал на 100 мл напитка. Согласно статистике, большая часть людей, имеющих лишний вес, системно употребляет спиртные напитки. Безалкогольное пиво помогает не набирать вес во время употребления любимого пенного напитка.
  • Этот напиток помогает людям побороть свое пристрастие к алкоголю и зависимость от него. Состояние их организма, самочувствие, работа печени улучшаются в разы после перехода на безалкогольные пивные сорта.
  • В натуральных сортах этого напитка есть витамины группы В, которые просто необходимы нашему организму. Так что, употребляя такое пиво, можно восполнить в организме запасы этих витаминов.

Вышеперечисленные позитивные аспекты употребления безалкогольных пивных видов актуальны только для натуральных и качественных напитков, которые найти на прилавках магазинов не так уж и просто.

Вред безалкогольного пива

Несмотря на всю пользу безалкогольного пива, врачи не рекомендуют употреблять его в больших количествах. Этот напиток может быть опасным и вредным для нашего организма. Ниже представлен перечень его негативных аспектов:

Пивной живот

  • Содержание женских гормонов. В безалкогольном пиве, как и в обычном, есть фитогормоны, влияющие на гормональный фон как мужчин, так и женщин. Именно они являются причиной появления у представителей сильного пола «пивного» животика и нарушения эрекции.
  • Приводит к задержке жидкости и к отекам. При его употреблении в больших количествах организм переполняется жидкостью, могут страдать почки и нарушаться электролитный баланс.
  • Данный напиток может стать причиной алкоголизма у подростков. Бывает, что взрослые во время застолья и праздников покупают своим чадам безалкогольное пиво, свято веря в его безопасность. Таким образом, у детей развивается привычное и нормальное отношение к спиртному. И в дальнейшем они будут не задумываясь употреблять алкоголь во взрослой жизни.
  • При употреблении ненатуральных сортов безалкогольного пенного, имеющих в составе большое количество химикатов, повышается риск развития злокачественных новообразований и поражений печени.
  • Риск запоя. Человек, привыкший употреблять спиртное, любит пиво не только за его вкусовые качества, но и за его влияние на организм. Выпив безалкогольного пива, он может захотеть употребит «нормальный» алкоголь. Некоторые наркологи не рекомендуют людям, бросающим пить, употреблять безалкогольное пиво из-за высокого риска срыва и возврата к запойному состоянию.

Вождение автомобиля после употребления безалкогольного пива, может привести к штрафу. Как мы уже упоминали, в этом напитке алкоголь присутствует в небольшой концентрации. Дыхательный тест на спиртное может оказаться положительным после его употребления.

Можно ли безалкогольное пиво беременным

Безалкогольное пиво беременным употреблять категорически запрещено. Оно может нанести непоправимый вред малышу и привести к аномалиям и порокам развития.

Пиво и беременность
Алкоголь, пусть даже в мизерном количестве, категорически запрещен женщинам в положении. Так же, как и вредны для них химикаты, красители, консерванты и усилители вкуса, входящие в состав такого «безопасного» напитка.

У женщин, которые употребляют алкоголь во время беременности, редко рождаются здоровые дети. Именно спиртное является причиной детской эпилепсии, недоразвитости нервной системы, сердечных пороков, проблем с печенью и пищеварением. Список возможных осложнений бесконечный.

Запомните, что, если вам дорого здоровье своего малыша, ни в коем случае не употребляйте безалкогольное пиво во время беременности. Также оно категорически противопоказано в период вскармливания ребенка грудным молоком.

Безалкогольное пиво – это напиток, овеянный слухами и сплетнями. Кто-то считает его безопасным и полезным, а кто-то яро выражает свое негативное отношение к нему. Кто же прав? Этот напиток при умеренном его употреблении менее опасен, чем алкогольное пиво, но только при условии его натурального производства. Большинство безалкогольных пивных сортов, представленных на нашем рынке, нельзя и близко назвать натуральными и безопасными. Детям, подросткам, беременным женщинам его употребление категорически запрещено.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Понос и рвота у ребенка после антибиотиков
Понос и рвота у ребенка после антибиотиков
Лямблиоз у взрослых: симптомы и лечение, фото
Лямблиоз у взрослых: симптомы и лечение, фото
Диабетическая кома: виды комы при сахарном диабете, лечение
Диабетическая кома: виды комы при сахарном диабете, лечение
Деформирующий артроз голеностопного сустава: 1,2,3 степени
Деформирующий артроз голеностопного сустава: 1,2,3 степени
Препараты для лечения синдрома раздраженного кишечника
Препараты для лечения синдрома раздраженного кишечника
Причины, признаки и симптомы нарушения мозгового кровообращения
Причины, признаки и симптомы нарушения мозгового кровообращения
Комментариев: 0