+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы передозировки донормилом

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Французский препарат донормил способствует быстрому засыпанию, увеличивает продолжительность и улучшает качество сна, при этом не нарушает его фазы. Но важно соблюдать схему приема иначе передозировка донормилом может привести к тяжелым осложнениям, которые могут стать причиной инвалидности.

Показания к применению

Таблетки Донормил
Донормил оказывает успокаивающее и снотворное действие. Активное вещество влияет на конкретные участки головного мозга, которые регулируют нервную возбудимость. Препарат с успехом применяется при проблемах с засыпанием, стрессе и беспокойстве.

Благодаря тому, что действующее вещество взаимодействуют с м-холинергическими рецепторами, донормил не влияет на фазы сна.

Причины передозировки

Отравление донормилом возможно:

  • в результате преднамеренного или непреднамеренного принятия большого количества таблеток, к примеру, при попытке свести счеты с жизнью и случайном приеме медикамента ребенком;
  • при сопутствующих заболеваниях печени и почек, поэтому у таких пациентов необходима коррекция схемы лечения;
  • при параллельном лечении с медикаментами, оказывающими седативный эффект, такими как антидепрессанты, наркотические обезболивающие и противокашлевые средства, противогистаминные препараты первого поколения, гипотензивные препараты центрального действия;
  • при одновременном приеме со спиртными напитками, так как алкоголь усиливает седативный эффект от препарата;
  • при параллельном назначении с м-холиноблокаторами, к примеру, с атропином, так как увеличивается вероятность появления таких нежелательных реакций, как задержка стула и мочи, ксеростомия;
  • у пациентов старшей возрастной группы, у них наблюдается увеличение концентрации активного вещества в крови и замедления его скорости выведения, что может спровоцировать вертиго и снижение скорости реакции с риском падения, к примеру, при пробуждении ночью.

Клиническая картина интоксикации

Жар у человека
Передозировка донормилом может спровоцировать серьезные осложнения и поражения многих органов.

В случае тяжелой интоксикации при несвоевременном оказании врачебной помощи прием препарата может спровоцировать нарушение со стороны психики и неврологии, кому, возможно, даже летальный исход.

Нужно помнить, что любое превышение дозы лекарственного средства может спровоцировать смерть, так как у каждого человека порог чувствительности к медикаменту разный, поэтому и количество препарата, повлекшего гибель пострадавшего, будет отличаться.

Тяжелое отравление донормилом будет наблюдаться после приема большого количества препарата. В аннотации к медикаменту прописано, что передозировка им может спровоцировать возможный смертельный исход. Но практике даже если принять много донормила, то таких пострадавших чаще всего ожидает продолжительная терапия в психбольнице, при условии несильного поражения ЦНС.

При отравлении лекарственный препарат может вызвать следующие признаки:

  • сонливость днем;
  • нарушение сознания и галлюцинации;
  • дрожание конечностей и непроизвольные движения ими;
  • покраснение верхней части туловища;
  • жар;
  • ксеростомию;
  • учащенное сердцебиение;
  • расстройство аккомодации;
  • расширение зрачков;
  • судороги;
  • раздражительность, тревожность, депрессивное состояние;
  • кому;
  • крайнюю степень миопатии, которая нередко сопровождается острой почечной недостаточностью.

При появлении таких признаков стоит безотлагательно обратиться к специалисту за квалифицированной медицинской помощью.

Летальная доза донормила

Прием донормила
Снотворные препараты пользуются популярность среди людей, решивших уйти из жизни. На сегодняшний день не было установлено, сколько нужно принять донормила, чтобы дозировка препарата оказалась летальной.

Согласно медицинской статистике, не было случаев гибели пострадавшего от приема больших доз медикамента. В основном все заканчивалось тяжелым отравлением, госпитализацией в психбольницу, или же человек оставался инвалидом до конца жизни.

Донормил и спиртные напитки

Если принимать Донормил правильно, то действующее вещество купирует психическую активность головного мозга. Он замедляет все процессы, в результате наблюдается здоровый сон. Однако медикамент нельзя употреблять одномоментно со спиртосодержащими напитками и лекарственными средствами, угнетающе действующими на ЦНС.

Если отравление донормилом произошло на фоне прием алкоголя, то возрастает риск смерти пациента. В этом случае требуется срочная госпитализация в токсикологическое отделение, так как только там могут купировать признаки интоксикации.

Ведь даже маленькая дозировка этанола потенцирует седативный эффект от приема донормила, что в свою очередь ведет к развитию тяжелых нежелательных реакций, таких как судороги и кома.

Также осторожность нужно проявлять при параллельном приеме донормила с другими медикаментами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС. Так как при такой комбинации наблюдается усиление седативного эффекта.

Терапия отравления донормилом

Промывание желудка
При первых признаках интоксикации стоит немедленно вызвать карету скорой помощи. Лечение передозировки снотворным должно проводиться только в условиях стационара, особенно если речь идет о детях, беременных, стариках и ослабленных пациентах.

До приезда медиков, если пострадавший находится в сознании, ему проводят промывание желудка. Для этой цели ему дают выпить воды и вызывают рвоту, надавливая на кончик языка. Нельзя давать пострадавшему раствор марганцовка, так как при обратном прохождении через пищевод, возможен его ожог. Промывание желудка проводят то тех пор, пока рвотные массы не будут относительно чистыми.

Искусственную рвоту нельзя провоцировать у женщин в положении, маленьких детей и пожилых граждан. Не стоит пытаться остановить рвоту, так как с ее помощью организм выводит остатки лекарственного препарата.

Также пострадавшему дают выпить адсорбирующие средства, такие как смекта, а для предупреждения обезвоживания препараты для оральной регидратации. Кроме этого, по рекомендации специалиста можно дать пострадавшему слабительное. Терапия отравления Донормилом заключается в назначении м-холиномиметиков, которые купируют признаки интоксикации.

В случае необходимости врач может выписать антиконвульсанты и провести искусственную вентиляцию легких. При развитии острой нефропатии показан гемодиализ и другие методы терапии при постоянном контроле концентрации креатинкиназы.

Профилактика отравления

Профилактика отравления донормилом заключается в первую очередь в соблюдении схемы лечения, назначенной врачом. Чтобы специалист правильно рассчитал дозу медикамента, ему необходимо сообщить обо всех принимаемых препаратах, в том числе и БАДах, особенно если они содержать этанол. Также стоит сообщить врачу о сопутствующих патологиях печении и почек.

Кроме этого, нужно учитывать, что препарат противопоказан при:

Дети до 15 лет

  • индивидуальной непереносимости активных и вспомогательных компонентов, а также иных антигистаминных медикаментов;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • лактазной недостаточности;
  • возрасте младше 15 лет.

Также препарат стоит назначать с осторожностью пациентам с внезапной остановкой дыхания во сне в анамнезе, так как лекарственное средство увеличивает риск возникновения подобного симптома вновь.

Требуется корректировка дозировки донормила при назначении его лицам старше 65 лет, так как у них возможно не только появление головокружения, но и удлинение периода полувыведения медикамента, а следовательно, возрастает вероятность отравления.

Снотворное средство допустимо назначать беременным, так как оно не оказывает негативного воздействия на плод. А вот при кормлении груди от него стоит отказаться, связано это с тем, что нет данных, проникает ли активное вещество в материнское молоко. Если специалист назначил донормил такой пациентке, то в целях безопасности стоит перевести ребенка на искусственное питание.

Лекарственное средство стоит хранить в недосягаемом для ребенка месте, так как он может отравиться при случайном его приеме, поэтому желательно убрать медикамент под ключ. Спрятать его стоит и от людей, склонных к суициду, душевнобольных пациентов, которые не в состояние контролировать свои поступки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Виды современных методов анестезии в стоматологии, препараты для обезболивания
Виды современных методов анестезии в стоматологии, препараты для обезболивания
Эмоциональный стресс и эмоции, бьющие через край: причины, симптомы и лечение
Эмоциональный стресс и эмоции, бьющие через край: причины, симптомы и лечение
Инструкция по применению перцовых пластырей
Инструкция по применению перцовых пластырей
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Симптомы и лечение кандидоза у женщин
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Полезные свойства и правила приема свекольного сока
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Комментариев: 0