+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Полезные свойства и правила приема свекольного сока

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Любой свежеприготовленный сок полезен для организма, и свекольный не является исключением. Но для того чтобы напиток из буряка действительно принес пользу, необходимо учесть некоторые нюансы. Правильное приготовление сока, дозированное введение в рацион и строгое соблюдение противопоказаний – залог успешного лечения этим натуральным продуктом. Какие противопоказания и полезные свойства свекольного сока известны медицине и как воспользоваться этой информацией для собственного здоровья? Предлагаем детально разобрать все эти вопросы.

Полезные свойства

В свекле содержится огромное количество полезных веществ, оказывающих положительное воздействие на работу отдельных органов и систем. Многие помнят, как в детстве бабушки пытались их накормить вареным овощем со странным вкусом, убеждая, что от этого будет крепкое здоровье и розовые щечки. И только сейчас, повзрослев и поумнев, можно понять, что лечит сок буряка, оценив по достоинству реальную полезность этого овоща.

Среди всех лечебных свойств употребления свеклы можно выделить:

Отложения холестерина в сосуде

  • повышение уровня эритроцитов и железа в крови при анемии;
  • снижение холестерина;
  • профилактика и лечение менструальных болей, гормонального дисбаланса, нормализация месячного цикла;
  • очищение организма от шлаков и токсических веществ, образующихся вследствие обменных процессов;
  • нормализация работы печени;
  • при запорах;
  • профилактика и лечение атеросклероза и ишемии сердца;
  • снижение давления и укрепления стенок кровеносных сосудов;
  • профилактика дефицита йода и заболеваний щитовидной железы;
  • укрепление иммунной системы, противовирусное действие;
  • от насморка, от гайморита;
  • снижение риска развития раковых клеток;
  • профилактика инсульта.

Помимо всего этого, свекольный сок оказывает общеукрепляющее действие на организм, помогает справиться с упадком сил, дает энергию, нормализует сон, улучшает цвет лица и состояние кожи. Но получить эти результаты можно только при условии правильного употребления «волшебного напитка».

Как пить сок свеклы правильно

Для того чтобы добиться каких-либо результатов от употребления свекольного сока и избежать негативных последствий для организма, нужно соблюдать некоторые правила. Главное – не переусердствуйте! Если всю свою жизнь употребление буряка ограничивалось винегретом и сельдью под шубой, резко выпитый свежевыжатый свекольный сок (да еще и целая кружка) грозит таким количеством неприятных ощущений, что в дальнейшем вы и близко не подойдете к этому целебному напитку. И расстройство желудка – это самое малое приключение, которое будет вас ожидать.

Свекольно морковный сок
Обычно вопрос, как приготовить в домашних условиях полезный напиток, не стоит. Кто не знает, для приготовления свежего сока свеклы необходимо воспользоваться кухонным комбайном или соковыжималкой. Если кухонной техники под рукой не оказалось, сделать без соковыжималки можно с помощью обычной мясорубки. Просто пропустите овощи через нее, а затем вручную отожмите сок через сито или марлю:

  1. Начинать пить сок свеклы необходимо в составе с другими овощными или фруктовыми фрешами. Такой микс рекомендуют пить дважды в день по 200 мл.
  2. Начальная пропорция 1:10, к примеру, на 100 мл морковного фреша берется всего 10 мл сока буряка. Концентрацию свеклы необходимо увеличивать постепенно.
  3. Курс лечения чистым соком составляет 14 дней. Повторить прием можно будет только после перерыва 2-3 недели.

Запрещено употреблять свежеотжатый сок сразу после его приготовления. Для нейтрализации действия вредных компонентов должно пройти несколько часов. В течение этого времени сок следует хранить в холодильнике в открытой емкости.

Лечение: полезные миксы

Начать лечение соком свеклы никогда не поздно. Но, как уже упоминалось, употреблять его рекомендуется в составе овощных смесей:

  • Во-первых, неподготовленному организму тяжело усвоить большое количество концентрированного напитка в чистом виде.
  • Во-вторых, сок свеклы имеет специфический вкус, который не каждому придется по душе.
  • В-третьих, от смешанных напитков будет еще больше пользы.

Каноны здорового питания не ограничивают в фантазии и экспериментах с ингредиентами овощных фрешей. Но если употребление свекольного сока проводится с определенной терапевтической целью, лучше прислушаться к мнению специалистов в выборе составляющих:

Свекольный сок с имбирем

  1. Для профилактики рака, инфаркта и при гипертонии правильно принимать сок из свеклы, яблока и моркови. Смешайте соки в одинаковых пропорциях либо измельчите ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Длительность курса составляет 3-4 месяца.
  2. Для нормализации состава крови, лечения железодефицитной анемии и омоложения кожи рекомендуют пить смузи или сок из апельсина, свеклы и моркови. На 100 мл апельсинового сока возьмите 50 мл морковного фреша и 25 мл свекольного. При измельчении продуктов в блендере соблюдайте такие же пропорции. В готовый напиток добавьте немного воды.
  3. Для очищения печени и почек, стимуляции кишечника, а также для снижения артериального давления подойдет клюква и свекла, смешанные в пропорции 1:2. Схожий терапевтический эффект дает буряковый сок с медом (1:1).
  4. Для похудения сок свеклы полезно соединять с жиросжигающими ингредиентами, к примеру, с огурцом, сельдереем или грейпфрутом.
  5. Снять симптомы похмелья поможет свекла с апельсином, яблоком и морковью. Готовить напиток можно из нескольких ингредиентов или, используя весь список.
  6. Если в предыдущем рецепте апельсин заменить имбирным корнем, то получится напиток для улучшения работы пищеварительной системы.
  7. Очистить печень и желчный пузырь поможет свекла, морковь, сок ананаса и лайма. Если тропических фруктов под рукой нет или у вас аллергия на них, замените их обычной редькой.
  8. Смесь сельдерея, капусты, огурца и буряка – лучшее средство от изжоги. Также убрать неприятное ощущение поможет свекольный и морковный сок с добавлением измельченной мякоти банана.

Ну а если вам нужно просто взбодриться и активизировать все энергетические ресурсы организма, добавьте к буряку, моркови и яблоку зелень. Это может быть укроп, петрушка, шпинат или листья салата. Такой витаминный коктейль хорошо повышает работоспособность и помогает противостоять стрессовым ситуациям.

Но натурально лечение, каким бы эффективным и безопасным оно не было, всегда имеет свои противопоказания. И, принимая решение пить свекольный сок, польза и вред должны быть адекватно оценены. Только это позволит избежать неприятных последствий.

Свекольное лечение: противопоказания

Первым делом стоит отметить, что свекла является сильным аллергеном. Симптомы пищевой аллергии проявляются преимущественно у детей грудного возраста при введении прикорма. Так что для новорожденных эти эксперименты ни к чему. Тем более что при употреблении концентрированного напитка риск развития аллергической реакции присутствует даже у взрослых. Кроме того, сок буряка противопоказан при таких заболеваниях:

Проявления подагры

  • мочекаменная болезнь (употребление концентрата свеклы может спровоцировать движение камней по мочевыводящим путям);
  • хронические почечные заболевания, воспалительные и дистрофические процессы в почках;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • жидкий стул (оказывает сильный слабительный эффект, и при хронической диарее возможно ухудшение состояния);
  • низкое артериальное давление;
  • повышенная кислотность желудка;
  • сахарный диабет;
  • хроническая изжога, предусматривающая строгую диету.

При отсутствии всех этих противопоказаний регулярные курсы свекольного сока помогут укрепить сердечно-сосудистую систему, очистить кровь и печень. А если верить американским ученым, то антиоксидантное действие свекольного пигмента еще и позволяет остановить рост раковых опухолей. Если это так на самом деле, то как пить свекольный сок при раке, чтобы продлить жизнь?

Свекольный сок в комплексном лечении рака

В составе свеклы содержится бетацианин. Это не просто пигмент, делающий овощ красным, а мощный антиоксидант, помогающий продлить молодость нашего тела. Регулярное употребление свекольного сока помогает легче переносить химиотерапию при лечении рака. А согласно последним исследованиям, включение в рацион буряка помогает снизить темп роста онкологических новообразований. И если такие результаты ученых еще могут вызвать сомнения, то в качестве профилактики онкологии сок свеклы – одно из лучших средств.

Раковые клетки
Официальных указаний относительно того, сколько можно пить в день сока и как долго, не существует. Поэтому объем необходимо выбирать на свое усмотрение, прислушиваясь, как организм усваивает свеклу. Если при постепенном увеличении дозы не отмечаются какие-либо побочные эффекты, то для достижения терапевтического эффекта рекомендуют выпивать не менее одного литра в сутки. Но лучше на данный счет посоветоваться с терапевтом.

Помимо сока, лечение онкологии рекомендуется дополнять употреблением в пищу вареного буряка. За сутки больному необходимо съедать до 300 г овоща, добавляя его к привычному гарниру. Отваривать свеклу рекомендуется на пару. Это позволит сохранить максимум полезных веществ, воздействующих на раковые клетки.

Первое время, в период адаптации к новому продукту в ежедневном меню, при лечении онкологических заболеваний применяется стандартный рецепт свекла-морковь в одинаковых пропорциях. Если такое соотношение плохо усваивается, процентное содержание свекольного сока следует уменьшить. По желанию в смесь можно добавить картофель и яблоко. Эти два ингредиента прибавят сил и энергии, увеличив сопротивляемость иммунной системы заболеванию.

При раковых опухолях мочевыделительной или пищеварительной системы запрещено употреблять соки из кислых или горьких овощей и фруктов.

Со временем необходимо будет перейти на однокомпонентный свекольный напиток. Продолжать употребление других свежеотжатых соков можно, но уже отдельно от основного лечения.

Сокотерапия при беременности: польза свеклы для матери и ребенка

Употреблять свекольный сок при беременности не только можно, но и нужно. Одна из причин введения свеклы в рацион беременной женщины – высокое содержание фолиевой кислоты в свекольном соке. Это важнейший строительный элемент центральной нервной системы и мозговых клеток малыша. И для обеспечения полноценного внутриутробного развития крохи важно обеспечить достаточный уровень фолиевой кислоты в организме. И в этом плане свекольный сок нисколько не уступает синтетически препаратам.

Гранатовый сок
Полезен свежевыжатый сок из свеклы во время беременности и как источник железа. Ведь диагноз «железодефицитная анемия» среди женщин в положении чуть ли не самый распространенный. Так что в процессе коррекции питания беременной обязательно стоит внести в меню напитки со свеклой.

Чего точно не стоит делать во время беременности, так это пить свекольный сок неразбавленным. Концентрированный напиток может спровоцировать снижение артериального давления, что не лучшим образом отразится на самочувствии будущей мамочки. А вот готовить с ним витаминные коктейли можно смело! Тем более что такое соколечение может быть не только полезным, но и вкусным, если проявить фантазию в выборе ингредиентов:

  1. Смешайте виноградный и гранатовый сок, добавьте немного свекольного фреша, у вас получится вкусный витаминный напиток. По желанию фреш можно подсластить или добавить каких-либо ароматных специй (имбирь, кардамон).
  2. Соедините в равных пропорциях яблочный сок, морковный, свекольный и грушевый. Такой напиток можно пить регулярно каждые 2-3 дня.

Свекла – это не просто овощ с бабушкиной грядки, а настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. И если с умом принимать свекольный сок, ваш организм наверняка сможет отблагодарить вас крепким иммунитетом, стройной фигурой и здоровой нервной системой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Причины низкого холестерина в крови у женщин
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и лечение дисфункции
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Норма инсулина в крови натощак у женщин и мужчин, почему его уровень повышен
Симптомы и методы лечения аневризмы сонной артерии
Симптомы и методы лечения аневризмы сонной артерии
Боль в левом виске
Боль в левом виске
Диффузный атеросклероз – что это такое: причины и лечение
Диффузный атеросклероз – что это такое: причины и лечение
Комментариев: 0