+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вредно ли наращивать ресницы: миф или реальность

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Привет красотуличкам! Вижу навязчивое желание сделать взгляд выразительным и завораживающим стало сильнее вас? Такое желание в основных случаях воплощается в реальность наращиванием ресничек. Не всегда, конечно, подобные манипуляции полезны для их состояния. А давайте устроим разбор полетов о таком процессе, познакомимся с мифами и реальностью, ещё узнаем, вредно ли наращивать ресницы на самом деле.

narashhivanie-resnichek.jpg

resnitsa-min.jpg

resnitsa2-min.jpg

Какими бывают нарощенные ресницы

Для наращивания ресниц используют волоски из синтетического моноволокна.

  1. Шелк мягкие, матовые, тонкие, 0,07 -0,14 мм в диаметре. Это наиболее приближенные к натуральным ресницы с эффектом естественного макияжа, подходят для наращивания в любых объемах, для длительной носки.
  2. Норка более утолщенные, в диаметре 0,15-0,2 мм. Имеют глянцевый блеск и объем, характерный для более выразительного, вечернего макияжа.
  3. Соболь ресницы, диаметром 0,21-0,3 мм. Основой для таких наращенных ресниц должны служить крепкие, толстые и упругие собственные ресницы. Продолжительность носки таких ресниц меньше, по сравнению с более тонкими аналогами.

Длина искусственных волосков колеблется от 4 до 20 мм, в зависимости от пожеланий клиентки. Самая популярная длина для наращивания 7-12 мм. Перед процедурой нужно совершить примерку ресниц разной длины и выбрать оптимальную. Длина наращиваемых волокон может быть неодинаковой по всему ресничному контуру, лучше всего в этом случае ориентироваться на форму бровей, и реснички максимальной длины клеить под их наивысшей точкой. Если акцент сместить во внешний уголок глаза, ресницы могут провиснуть, это утяжелит взгляд и вызовет дискомфорт при носке.

vredno-li-ili-bezopasno-narashhivat-resnicy_1_1.jpg
Профессиональное наращивание

Цвет наращиваемых ресниц может быть как приближенным к натуральному черным или коричневым, так и ярким зеленым, синим и т. д. Черный, контрастный цвет больше всего идет брюнеткам и девушкам с холодным темно-русым оттенком волос. Для блондинок и рыжих лучше выбрать коричневый. Это позволит избежать чрезмерного контраста, смягчит черты лица. Варианты цветного наращивания:

  1. Колорирование вид наращивания, когда к основному тону добавляют до 30 % цветных волокон.
  2. Зонирование цветом выделяют зону ресничного контура, например, внешний уголок глаза.

Изгиб наращенных волосков нужно выбирать в зависимости от анатомического строения глаз, их посадки и разреза, а также формы лица. Основные типы изгибов ресниц для наращивания:

  • J слабый, едва заметный, почти прямой изгиб для эффекта натуральных ресниц;
  • B легкий завиток, создает близкий к естественному, но более открытый взгляд;
  • C средний завиток, создает эффект открытого, выразительного взгляда, наиболее популярный изгиб;
  • CC, D выразительные изгибы, яркий эффект кукольных глаз;
  • L наиболее сильный изгиб, создан для глубоко посаженных глаз азиатского типа и тех, кто носит очки.

Мифы о наращивании ресниц

Женщины, которые ответственно относятся к собственному здоровью и красоте, нередко спрашивают себя, вредно ли наращивать ресницы, испортятся ли свои от этих процедур? В этом вопросе не стоит полагаться на мнение тех, кто регулярно проводить эту процедуру, а также тех, кто решительно против искусственного удлинения волосков. Необходимо посоветоваться с квалифицированным специалистом, который попытается развеять популярные мифы. А именно:

  1. Выпадение ресниц. Некоторые полагают, что после процедуры наращивания натуральные волоски начнут выпадать и станут более короткими и ослабленными. Однако, это далеко не так. Самое главное не пытаться снять ресницы самостоятельно. В таком случае вы рискуете выдернуть собственные волоски вместе с наклеенными. Но переживать по поводу того, что волоски испортятся навсегда не стоит, так как ресницы обновляются примерно раз в двести дней.
  2. Вред клея. Естественно, если приобретать материал сомнительного качества, ориентируясь только на цену, не стоит ждать безопасности в применении. Однако, при выборе профессионального клея и опытного мастера переживать по поводу вредности процедуры не стоит.
  3. Частая коррекция. Как правило, периодичность коррекции зависит от опыта лешмейкера. Стандартный срок составляет три недели.
  4. Неестественный вид и дискомфорт. Правильно наращённые ресницы никогда не будут доставлять дискомфорт во время носки. И если вы хотите выглядеть более естественно, не стоит перегружать естественные волоски, выбирая технологию 3D наращивания. Кроме того, отдавайте предпочтение натуральному волосу, который будет очень сложно отличить от вашего собственного.

Факты про наращивание ресниц

Чувствительные глаза

Девушкам склонным к частым аллергиям, конъюнктивитам, в период после операции на глаза противопоказанно наращивание. Не стоит рисковать и жертвовать здоровьем. Даже самый опытный мастер не даёт гарантию, что пары клея не приведут к повторному воспалению глаз. Заранее предупредите о наличие аллергии на косметику или чувствительности глаз.

Кожа век

Сухая кожа вокруг глаз требует дополнительного ухода применение кремов на жирной основе. Такие крема влияют на срок службы ресниц, жирная основа крема ускоряет распад клеевой основы. Важно при нанесении крема избегать попадания на ресницы. Если кожа жирная, стоит применять более стойкий клей.

Контактные линзы

Контактные линзы нужно снимать и хранить в специальном растворе. Два раза в день снимая и одевая линзы, вы воздействуете на ресницы, которым вреден физический контакт и излишняя влага.

Структура ресниц

Противопоказано наращивать, если ваши ресницы ломкие и слишком тонкие. Неправильно подобранные ресницы могут стать причиной ломкости и выпадения натуральных волосков. Если у вас такая структура волоса, выберите профессионала и сначала проконсультируйтесь с ним.

Чтобы сохранить здоровье глаз, нужно придерживаться простых инструкций:

  • обращайтесь только к квалифицированным лешмейкерам;
  • проверяйте стерильность инструментов;
  • следите, чтобы материалы были качественными и подходили под ваши ресницы;
  • при проявлении дискомфорта после наращивания в течении 2-х суток нужно немедленно снять ресницы.

Список противопоказаний

  • Конъюнктивит, ресничный клещ и заболевания глаз. В этом случае любая провокация в виде воздействия клея, искусственных щетинок вызовет неадекватную реакцию организма. Начнется воспаление, появятся нарывы и пр.
  • Беременность. На самом деле беременность не является критической причиной отказываться от наращивания. Но, по словам медиков, из-за гормональной перестройки организма может начаться отторжение клеевого состава. В результате синтетические волокна отпадут через 2-5 дней. Беременная девушка в этом случае зря потратит время, деньги.
  • Наличие контактных линз. Плохое зрение, близорукость являются противопоказаниями к наращиванию из-за ношения контактных линз. Постоянное надевание и снимание линз оказывает влияние на искусственные щетинки, они быстро приходят в негодность. Клей может воздействовать на материал линз, от чего они мутнеют.
  • Простуда, месячные. В это время иммунная система ослаблена. Сеанс наращивания может спровоцировать раздражение на веках или отторжение клеевого состава.
  • Склонность к аллергии, очень чувствительная кожа век. Любой из материалов, необходимых для наращивания, может вызвать аллергическую реакцию.
  • Астма. Есть вероятность того, что пары даже профессионального клеевого состава вызовут приступ астмы.
  • Ослабленные, тонкие натуральные щетинки. Если у девушки свои реснички нездоровые, то от манипуляций с приклеиванием искусственных стержней они могут еще больше повредиться, испортиться.

Что происходит с родными волосками

После завершения работы мастера родные ресницы продолжают проживать естественные фазы роста, обновления. При соблюдении технологии не нарушаются физиологические процессы, волосяной фолликул не участвует в процедуре фиксации. Материал крепится в 1-2 мм от основания ресничного ряда. Проблемы могут возникнуть при оказании услуг низкого качества. Если выбранный специалист закрыл клеем корень, склеил несколько натуральных и искусственных фрагментов, то нарушается питание кислородом, микроциркуляция, начинается выпадение, ломкость, ослабление ресничек, это вредит фолликулам.

После снятия ресниц, изменений в состоянии родных волосков не должно наблюдаться, если мастер выполнил удаление специальным средством, которое не нанесет вреда. Оно размягчает клей, позволяет аккуратно стянуть ресницу.

При снятии в домашних условиях жирным кремом, маслом, высок риск нанесения повреждений структуре, формирования проплешин вследствие механического воздействия.

Как избежать негативного проявления

Чтобы предупредить вред от нарощенных ресниц и продлить срок их использования, стоит придерживаться следующих простых правил:

  1. Нельзя спать, уткнувшись лицом в подушку.
  2. Не стоит пользоваться тушью, а в случае необходимости выбирать только тушь на водной основе. Особенно вредны для наращенных ресниц средства для удаления водостойкой туши.
  3. Лучше не экономить на регулярной коррекции, сроки которой определяются индивидуально.
  4. Нельзя использовать щипцы для завивки ресниц.
  5. Необходимо минимизировать контакт рук с глазами, в случае необходимости делать это аккуратно и чистыми руками, умываться нужно осторожно, избегая трения.
  6. Стоит исключить из ухода средства на основе масел, которые могут разрушающе подействовать на клей для искусственных волосков.

При выборе того или иного метода и вида наращивания нужно быть готовым к временному ощущению дискомфорта. Главный секрет успеха опытный и ответственный мастер лэшмейкер, который не навредит собственным ресницам клиентки, учтет индивидуальные особенности, состояние кожи и слизистых оболочек глаза, использует высококачественные материалы и инструменты, а также грамотно откорректирует форму лица и глаз. В таком случае вопрос, вредно ли наращивание ресниц будет, попросту не актуальным.

Частота процедуры

Как часто можно выполнять наращивание? Профессионалы рекомендуют не увлекаться частым и постоянным наращиванием. Искусственные реснички следует полностью снимать через 6-9 месяцев постоянной носки. Это при условии, что свои волоски крепкие, здоровые, девушка соблюдает график посещения лэшмейкера для коррекции. Для отдыха следует выделить 1-2 месяца. После этого времени можно снова нарастить реснички.

Почему важно полностью снимать стержни через 6-9 месяцев? Это обусловлено нагрузкой на натуральные щетинки, которым необходим отдых. В противном случае постоянное ношение искусственных стержней сильно ослабит ресницы.

Наращивание ресниц плюсы и минусы у которого достаточно явные, не перестает быть популярным у красавиц. Это обусловлено шикарным эффектом. Ввиду того, что у процедуры есть противопоказания, их нельзя игнорировать. Следует знать, что наращивание действительно может навредить глазам, своим щетинкам, если его проводит непрофессионал, или используются некачественные материалы.

Мнение медиков о процедуре и ее опасности

Медики предупреждают, что наращивание способно навредить структуре волосков, глазам. Во время проведения процедуры применяются препараты с агрессивными веществами, среди которых формальдегид. Компонент способен вызвать аллергию, химический ожог, отечность век. Содержание формальдегида в клее влияет на рост ресниц, провоцирует выпадение.

Любая женщина хочет выглядеть красивой, ухоженной, но нужно обезопасить себя от опасных осложнений. Врачи советуют брать в расчет индивидуальные особенности организма, строения глаз, не игнорировать симптомы заболеваний, возможных нарушений.

Не стоит забывать о гигиене и уходе. Искусственные ресницы собирают на поверхности пыль, частицы грязи, которые могут стать причиной инфекции, воспалительного процесса.

Как выбрать мастера по наращиванию ресниц

Договоримся сразу: не стоит обращаться к мастерам-самоучкам, работающим на дому. Это может привести к печальным последствиям, начиная от кратковременности эффекта и заканчивая раздражением и воспалением глаз. К тому же такой мастер не сможет правильно подобрать длину, цвет ресничек и метод наращивания, поскольку он не обладает необходимыми знаниями и навыками.

Сам процесс требует максимальной аккуратности малейшие огрехи, будь то неровность линий или неправильное количество геля, будут сразу же заметны.

plyusy-i-minusy-naroshchennyh-resnic2-e1565711312709.jpg

Квалифицированный мастер, который прошел специальное обучение, сможет подобрать такую длину ресниц, которая вам максимально подойдет. К тому же определит вид наращивания. Все это определяют в зависимости от состояния, длины и толщины натуральных ресниц.

Только человек, имеющий соответственные документы и дипломы, сможет правильно провести процедуру наращивания. А от этого напрямую зависит результат.

Сколько занимает восстановление натуральных волосков

Если наращивание нанесло травму ресницам, ослабило, уменьшило количество и спровоцировало выпадение, потребуется пройти курс лечебных мероприятий. Длительность восстановления зависит от состояния волосков и корней. При сильном травмировании может потребоваться несколько месяцев. Витаминные маски, бальзамы, сыворотки помогут укрепить и уплотнить уже выросшие волоски и простимулируют рост новых, здоровых ресниц.

На укрепление ослабленных ресничек требуется 4-8 недель. За такой период обновляется ресничный ряд и можно увидеть конечный результат восстановительных процедур.

Наращивание ресниц противоречивая процедура с точки зрения пользы и вреда для глаз. Она помогает отказаться от опасных тушей, подводок, но может полностью разрушить ресничный ряд. Степень негативного влияния напрямую зависит от прочности и скорости роста родных волосков, состояния здоровья, типа кожи и ее чувствительности, от методики крепления (пучки наносят вред), качества материалов. Если полностью изучить технологии и их нюансы, подготовиться к встрече с мастером и не наносить во время носки разрушающих кремов и лосьонов, можно снизить риски до нулевой отметки.

Все за и против

{banner_banstat10}

Для начала рассмотрим положительные особенности процедуры:

  • глубокий и неотразимый взгляд;
  • вы выглядите идеально в любое время дня и ночи;
  • экономия средств и времени;
  • постоянные перемены. С помощью различных вариаций можно лисий взгляд, натуральный или какой-то другой.

Все же не стоит забывать и про недостатки, а именно:

  • риск возникновения аллергической реакции;
  • самодисциплина. Уже, как раньше, нельзя потереть глаза и спать лицом в подушку;
  • постоянные коррекции. Если вовремя не сделать коррекцию, вы будете выглядеть комично из-за выпавших пучков;
  • важно найти профессионального специалиста.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему часто болит голова – как бороться?
Почему часто болит голова – как бороться?
Можно ли есть яйца каждый день
Можно ли есть яйца каждый день
Почему повышенный СОЭ в анализе крови у женщин и как понизить
Почему повышенный СОЭ в анализе крови у женщин и как понизить
Клебсиелла пневмония
Клебсиелла пневмония
Что значит пониженный холестерин в крови
Что значит пониженный холестерин в крови
Формы менингококковой инфекции, особенности ее развития и лечения у детей
Формы менингококковой инфекции, особенности ее развития и лечения у детей
Комментариев: 0