+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отравление консервированными (маринованными) грибами

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отравление консервированными грибами – опасное состояние. Чаще всего оно развивается вследствие заражения консервов ботулизмом. Это заболевание нужно лечить в условиях стационара, так как оно является смертельным для человека. В этой статье мы рассмотрели основные причины, по которым может развиться отравление маринованными грибами, симптомы, методы оказания первой доврачебной помощи, лечение и способы профилактики.

Причины развития отравления

Возбудитель ботулизма
Самыми опасными считаются домашние грибные консервы. При их приготовлении могут не соблюдаться нормы термической обработки и стерилизации. Ботулизм – это анаэробная инфекция, которая развивается и растет только в пространстве, свободном от кислорода. В 60% всех случаев ботулизма причиной его развития были именно консервированные грибочки домашнего изготовления. Ниже представлены факторы, увеличивающие вероятность развития ботулизма в грибных консервах.

  • Недостаточная термическая обработка консервов, при которой бактерии не успевают погибнуть.
  • Хранение грибных консервов больше года.
  • Недостаточное промывание грибов от земли. Бактерии ботулизма могут обитать в грунте.
  • Хранение консервов при температуре свыше 30 градусов. Возбудитель ботулизма лучше всего размножается в тепле.
  • Приготовление консервов грязными руками, игнорирование санитарных норм.

Обратите внимание, что отравление солеными грибами может развиться при использовании ядовитых грибных сортов при приготовлении консервов.

Симптомы и признаки отравления маринованными грибами

Клиническая картина отравления консервированными грибами зависит от причины заболевания. Симптомы ботулизма и интоксикации ядовитыми грибами отличаются друг от друга.

Клиническая картина ботулизма

Первые симптомы отравления маринованными грибами возникают на протяжении первых суток после их употребления в пищу. Время появления первых признаков болезни зависит от количества съеденного испорченного блюда и от концентрации в нем бактерий ботулизма.

Клиническая картина ботулизма вначале напоминает обычное пищевое отравление. К первым его симптомам относятся:

Боль в животе

  • сильная боль в животе, которая локализуется в кишечнике или в области желудка. Она может напоминать кишечную колику;
  • обильный и многократный понос (до 10 раз на сутки);
  • общая слабость и головная боль – первичные признаки поражения центральной нервной системы;
  • рвота и тошнота. В рвотных массах можно увидеть остатки грибов, желчь, желудочный сок и слизь. Рвота приносит временное облегчение;
  • гипертермия. В первые часы развития заболевания температура тела повышается до 40 градусов, больного знобит и морозит;
  • тахикардия – учащенное сердцебиение, которое развивается на фоне горячки.

Через 10-12 часов эти симптомы начинают проходить, температура тела нормализуется. Именно это часто вводит больных в заблуждение и оттягивает время их обращения за медицинской помощью. Через несколько часов после мнимого благополучия начинают появляться симптомы поражения нервной системы и других органов. Развиваются следующие симптомы:

  • нарушение зрения, птоз (опущение) верхних век. Может развиваться двоение в глазах, снижение резкости зрения;
  • общая слабость в скелетных мышцах, которая постепенно переходит в паралич;
  • нарушение глотания. Сначала больному сложно глотать твердую еду, а затем трудности возникают даже во время питья воды. Это нарушение связано с повреждением глотательного центра в головном мозгу;
  • учащенное сердцебиение, возможно развитие аритмии.

Судороги у девушки
При прогрессировании болезни нарушается работа тазовых органов, человек становится парализованным, у него могут возникать судороги. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания при поражении дыхательного центра в головном мозгу.

Прогрессирование болезни длится на протяжении 2-3 недель. Все вышеуказанные симптомы нарастают постепенно. В терминальной стадии болезни преобладают дыхательные расстройства.

Симптомы отравления ядовитыми консервированными грибами

Первые признаки заболевания развиваются на протяжении первых 30-60 минут после еды. Состояние человека стремительно ухудшается. В первые минуты может наступить нарушение сознания. Симптомы зависят от вида ядовитого гриба:

  • При отравлении мухоморами или говорушками бросает в пот, развивается сильная боль в животе, многократная рвота и понос, сужаются зрачки, развиваются судороги и галлюцинации, нарушается сознание. Также может развиваться слезотечение и повышенная секреция слюны.
  • При употреблении ложных опят, развиваются яркие галлюцинации, нарушается координация движений, появляется понос, рвота, болевые спазмы в животе, больной постепенно впадает в коматозное состояние.
  • Интоксикация бледной поганкой проявляется сильной мышечной болью, судорогами, многократным обильным поносом (до 30 раз в сутки), нарушением сознания.

Особенности оказания первой доврачебной помощи

Скорая помощь при отравлении
При появлении первых признаков отравления не следует ждать развития симптоматики и надеяться, что болезнь сама пройдет, а вызывать срочно бригаду скорой помощи. По телефону расскажите диспетчеру о случившемся, упомяните об употреблении консервированных грибов и не забудьте правильно указать свой адрес.

До приезда медиков приступайте к оказанию первой доврачебной помощи, которая поможет улучшить состояние пострадавшего и снизит интоксикационный синдром.

Обратите внимание, что первая доврачебная помощь при отравлении грибными консервами не зависит от того, отравился человек ядовитыми грибами или заразился ботулизмом.

Основные компоненты доврачебной помощи человеку, который отравился консервированными грибами.

Промывание желудка

Очищение желудка поможет вывести остатки съеденных грибов из организма, которые еще не успели перевариться. Эту процедуру следует проводить как можно быстрее после развития первых клинических признаков болезни.

Для того чтобы самостоятельно на дому очистить желудок, нужно залпом выпить литр простой воды и спровоцировать у себя рвоту. Повторить эту процедуру следует несколько раз.

Очистительная клизма

Насадки и клизма
Очистительная клизма необходима для выведения токсичной пищи и бактерий из кишечника. Проводится она на основе кипяченой воды комнатной температуры. Добавлять медикаменты в нее запрещено. Повторяется клизма несколько раз, до появления чистых вод.

Обратите внимание, что при использовании теплой воды для клизмы она вся всосется в организм через слизистую кишечника. Холодная вода при промывании желудка может привести к спазму сосудов и ухудшению состояния больного.

Сорбенты

Эти препараты снижают понос и помогают выведению токсинов из кишечника. При отравлении консервированными грибами можно использовать любые препараты этой группы. Быстрее действуют сорбенты, которые употребляются в жидкой или пастообразной форме: смекта, атоксил, энтеросгель.

Перед приемом лекарства, нужно внимательно читать инструкцию, выяснить, как правильно подбирать и рассчитывать дозировку. Также следует обратить внимание на срок годности препарата, просроченные лекарства теряют свою эффективность и могут стать опасными для здоровья человека.

Питье

Питье при отравлении
Пить можно простую воду или минералку. Для того чтобы не вызвать повторную рвоту, лучше всего пить не спеша, понемногу и часто.

Жидкость необходима для снятия интоксикации и предотвращения развития сильного обезвоживания.

Помочь человеку в бессознательном состоянии

Потеря сознания может произойти вследствие интоксикации, поражения центральной нервной системы токсинами и обезвоживания. При нарушенном сознании нужно следить, чтобы человек не подавился собственной рвотой или своим запавшим языком. Для профилактики аспирационного синдрома и удушья следует повернуть его голову набок.

Для того чтобы улучшить кровоснабжение сердца и головы, приподнимите больному ноги. До приезда бригады СМП необходимо контролировать у пострадавшего дыхание и пульс. Их отсутствие свидетельствует о развитии клинической смерти. В таком случае следует проводить непрямой массаж сердца.

Медицинское лечение

Медики скорой помощи, после приезда на вызов, проведут быстрый осмотр больного, соберут анамнез заболевания. Детально опишите им проявления отравления, назовите время употребления консервов в пищу и появления симптомов, расскажите, чем успели самостоятельно помочь больному до приезда медиков.

Первая медицинская помощь состоит из:

Девушка под капельницей

  • капельниц;
  • медикаментов, которые поддерживают дыхание и сердечную активность;
  • противосудорожных лекарств;
  • противорвотных;
  • подачи увлажненного кислорода через маску;
  • искусственной вентиляции легких (при острой дыхательной недостаточности).

После оказания первой помощи больного срочно отвозят в ближайшее инфекционное отделение. Пациенты в тяжелом состоянии помещаются в палату интенсивной терапии. В больнице врачи оказывают квалифицированное лечение и параллельно обследуют пострадавшего, устанавливают диагноз.

При подтверждении ботулизма больному может помочь противоботулиническая сыворотка. Она уничтожает возбудитель, после чего организм постепенно восстанавливается.

Профилактика отравления грибными консервами

Предупредить развитие острого отравления, вызванного консервами из грибов, несложно. Ниже приведены рекомендации, руководствуясь которыми вы обезопасите себя и близких от этого заболевания:

Приготовление маринованных грибов

  • Не покупайте домашние грибные консервы. Очень часто они продаются на стихийных рынках или просто с рук. Такой товар никем не проверяется. Вы не можете знать, в каких условиях и из чего готовились эти консервы. Приобретать можно только заводские консервированные грибы в официальных торговых точках.
  • При самостоятельном приготовлении грибных консервов, используйте только качественные и съедобные грибы, тщательно промывайте их от земли. Также следует обеспечить достаточную термическую обработку.
  • Храните грибные консервы не больше 1 года, в темном месте, при температуре не выше 20 градусов.
  • Не давайте грибные консервы детям и беременным. Эта категория наиболее чувствительна к отравлениям.

Терапия отравления грибными консервами должна осуществляться квалифицированными медиками. При появлении первых признаков болезни нужно обращаться за медицинской помощью, До приезда врачей следует промыть пострадавшему желудок и кишечник, напоить его водой и дать сорбенты. Лечение отравления грибными консервами проводится в условиях палаты интенсивной терапии при инфекционном отделении.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Низкое давление: 35 причин, симптомы, что делать в домашних условиях?
Низкое давление: 35 причин, симптомы, что делать в домашних условиях?
Можно ли вылечить простуду народными средствами и какие из рецептов самые эффективные
Можно ли вылечить простуду народными средствами и какие из рецептов самые эффективные
Симптомы и лечение воспаления кишечника
Симптомы и лечение воспаления кишечника
АСТ анализ крови: что это значит, причины повышения и понижения показателя
АСТ анализ крови: что это значит, причины повышения и понижения показателя
Что делать при высоком давлении?
Что делать при высоком давлении?
АКТГ (адренокортикотропный гормон): что это такое, норма по возрасту, почему повышен, понижен
АКТГ (адренокортикотропный гормон): что это такое, норма по возрасту, почему повышен, понижен
Комментариев: 0