+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Регидрон: показания и свойства

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Регидрон – это порошок, имеющий в составе декстрозу, калий, натрий хлорид, цитрат. Изготовителем препарата является компания «Орион Корпорейшен» из Финляндии. В основном регидрон применяется при отравлениях. Фасовка – пакетики около 19 грамм. В упаковке находится двадцать единиц препарата. От чего помогает регидрон? Он используется для восстановления водно-солевого баланса в человеческом организме, а также электролитов при рвотном рефлексе и поносе.

Характеристика препарата

Форма выпуска – таблетки или порошок для изготовления лечебного раствора. Раствор Регидрона содержит глюкозу. Она поглощает цитраты и соли, это балансирует метаболический ацидоз. Препарат регидрон относится к гипоосмолярным растворам, по результатам исследований была выявлена эффективность этих препаратов. Сниженный состав натрия в них позволяет предупреждать возникновение гипернатриемии, повышенный показатель калия содействует быстрому накоплению и восстановлению его в организме.

Когда следует принимать регидрон

Солнечный удар
Аннотация к препарату уточняет, что препарат эффективен при состояниях человека, которые сопровождаются нарушением ВЭБ (водно-электролитного баланса), то есть регидрон применяется для восстановления ВЭБ, а также от обезвоживания организма. Его применение показано взрослым и малышам в случаях:

  • проведения коррекционных мероприятий, связанных с ацидозом при поносе, сопровождаемом потерей влаги в умеренной форме;
  • обессоливания организма;
  • солнечного удара и связанного с ним нарушения ВЭБ.
  • при запоре.

Регидрон порошок используется профилактическим курсом при физических упражнениях, солнечных нагрузках, которые приводят человека к интенсивной потере жидкости. Что можно назвать интенсивной и большой потерей жидкости? Это когда человек утрачивает 750 грамм веса в течение 60 минут, кроме того, когда человек худеет в течение рабочего дня на 4 и более кг. Сколько пить препарата в день, следует определить с лечащим доктором.

Инструкция по применению детям

В описании к лекарству сказано, что его могут принимать малыши и дошкольники, если существует угроза большой потери жидкости, при рвоте и поносе. Эти негативные явления возникают из-за желудочно-кишечных, а также инфекционных заболеваний, например, ротавирусе. Кроме того, для детей нередки ситуации, когда обезвоживание может наступить из-за полученного теплового удара. Употреблять регидрон необходимо по инструкции. Доза для детей отличается от взрослой. При приеме лекарства надо иметь в виду, что, если стул ребенка имеет очень жидкую консистенцию, в нем визуально видны выделения крови, температура тела превысила отметку в 39 градусов, малыш вялый, апатичный, сонный, у него прервалось мочеиспускание, следует немедленно вызывать скорую помощь!

В случаях с лечением детей регидрон, а также иные препараты подобного действия и состава, должен назначать педиатр.

Самолечение во время заболеваний, требующих применения регидрона, недопустимо! Это может привести к непоправимым последствиям.

Отпаивание ребенка регидроном
Кроме того, при наличии многократной, рецидивной рвоты, жидкого стула, даже без признаков жара, следует обращаться к врачу. Несовременное реагирование на состояние ребенка может привести к обезвоживанию: в этом случае малыш будет лежать под капельницей.

Содержимое пакетика, согласно инструкции к лекарственному средству, размешивают в одном литре воды комнатной температуры. При поносе у детишек дошкольного возраста порошок нужно разводить в большом количестве воды. Это делается для того, чтобы не допустить развитие гипернатриемии.

Раствор можно употреблять только в течение суток, стоять он должен в холодном месте.

Регидрон рекомендовано пить детям небольшими глоточками, неторопливо и аккуратно, в перерывах между позывами к рвоте. Пить большими глотками запрещено. Это может привести к еще худшему состоянию больного ребенка и усилению рвотного рефлекса. Нельзя регидрон совмещать с иными лекарствами. Тем более его смешивать с препаратами, а также размешивать в соках, сиропе, лимонаде и т. д. То есть размешивать порошок можно только в воде.

Перед использованием лекарства малыша нужно взвесить. Это требуется для оценки степени обезвоживания и потери веса. В процессе употребления препарата лактацию и питание малышей не прерывают. В период лечения в пище ребенка не должно быть углеводов и жиров. Использование лекарства начинается сразу же, когда у ребенка начался понос. Курс – около 3-4 дней, до тех пор, пока стул не нормализуется. В течение 10 дней от начала заболевания регидрон начинают применять в определенных врачом дозах с учетом степени обезвоживания. При рвотном рефлексе лекарство охлаждают. Младенцы и дети дошкольного возраста должны получить лекарство по 5-10 мл каждые 20 минут от начала недуга, при отравлениях инфекционной природы.

Регидрон: правильный прием для взрослых

Приготовление раствора регидрона
Как правильно принимать препарат? Неважно, когда принимать лекарство – до еды или после. Его разрешено пить в любой временной промежуток. Для изготовления раствора, обладающего целебными свойствами, нужно порошок размешать в теплой воде чуть выше комнатной температуры. Дозировка: 2,39 грамма порошка разводим в 0,5 стакана воды, на 11,95 грамма порошка необходимо воды 0,5 литра. Воду и порошок тщательно перемешивают. Если препарат употребляют в целях предупреждения отравлений, то для поглощения порошка жидкостью необходимо использовать в 2 раза больше воды, чем было указано выше.

Сколько дней можно пить лекарство при температуре? Наличие жара не запрещает применять регидрон, поскольку большинство отравлений и инфекций сопровождаются повышением температуры. Назначение врача обычно 3-4 дня. Это курс лечения. Регидрон прекращают употреблять, когда самочувствие пациента улучшается: заканчивается понос, рвота, тошнота и иные проявления, связанные с желудочно-кишечными недугами инфекционной природы. В первые 6 часов от начала заболевания больной должен принять препарат в объеме, который в два раза превышает потерю массы тела.

Если диарея продолжается после приема препарата, пациент в течение 24 часов должен получить от 8 до 27 литров жидкости, все зависит от индивидуальных особенностей организма (рост, вес). Для восполнения потерянной влаги и жидкости используется вода, а также иные жидкости. Схема их употребления подбирается исключительно лечащим врачом. Во время тошноты, рвоты регидрон нужно принимать аккуратно, небольшими дозами, в периодах между рвотными порывами. При судорожном симптоме, который был спровоцирован тепловым ударом, также показано применение регидрона.

Регидрон и отравление

Ротавирус под микроскопом
Показания к применению регидрона – это отравление, ротавирус, а также иные желудочно-кишечные инфекции, препарат принимают маленькими глоточками, вне зависимости от приема пищи, в перерывах между рвотными порывами. Нельзя принимать регидрон большими порциями, иначе состояние больного может ухудшиться, так как может возникнуть новый приступ рвоты. Доза принимаемого препарата рассчитывается индивидуально: все зависит от веса, возраста человека.

К примеру: взрослый, имеющий вес в 80 кг, должен принять в течение 1 часа от начала заболевания и сильной, многократно повторяющейся рвоты 0,8 л раствора. Как только улучшится состояние пациента, дозу корректируют в сторону ее уменьшения. Если симптомы заболевания после уменьшения вновь начинают усиливаться, пациент вновь себя плохо чувствует, доза опять увеличивается.

Использование при похмелье и отравлении алкогольными напитками

Граждане, нередко злоупотребляющие алкоголем, давно не пользуются огуречным раствором для восстановления нарушенного водно-солевого баланса. Его с успехом заменяет раствор регидрона. Оптимально скомбинированный состав лекарственного средства быстро устраняет негативные симптомы отравления этиловым спиртом, что оговаривается в инструкции по применению. После проникновения в желудочно-кишечный тракт человека алкогольные напитки абсорбируются его слизистой оболочкой. Потоком крови этанол переносится к клеткам печени для дальнейшей трансформации.

Значительная концентрация этилового спирта снижает скорость и качество метаболизма токсичных соединений. Вместо безобидной уксусной кислоты (конечного продукта расщепления этанола) образуется ацетальдегид – яд для клеток внутренних органов и тканей.

Симптомы алкогольной интоксикации многим людям известны не понаслышке. Утреннее похмелье сопровождается такими признаками:

  • головная боль, головокружение;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • низкое артериальное давление;
  • учащенное сердцебиение.

Все эти негативные симптомы возникают из-за значительного обезвоживания организма под действием алкогольных напитков. Чтобы удалить токсичные промежуточные продукты метаболизма этилового спирта, мочевыделительная система увеличивает выведение жидкости с растворенными в ней полезными микроэлементами и биологически активными веществами. Если принять раствор регидрона сразу после застолья или утром после посиделок с друзьями, можно восполнить запас необходимых для работы всех систем жизнедеятельности солей.

Противопоказания

Оказывает ли препарат негативное действие? К абсолютным противопоказаниям к применению лекарства относят:

Определение сахара в крови

  • непроходимость кишечника;
  • обморок или близкое к этому явлению состояние;
  • патология почек;
  • холера и связанный с ней понос;
  • индивидуальная непереносимость активных веществ препарата.

Относительные противопоказания:

  • диабет (1-го и 2-го типа).

При соблюдении дозировок, указанных в инструкции к препарату для взрослых и детей, а также способа применения регидрона и регидрона нео, возникновение нежелательной реакции со стороны организма наблюдалось крайне редко. Вероятно возникновение и развитие индивидуальной гиперчувствительности к веществам препарата. При обычном функционировании почек риск возникновения гипергидрации и натриемии почти сведен к нулю.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарствами

Передозировка может возникнуть из-за использования чрезмерно концентрированного раствора, а также при употреблении большего, чем необходимо количества лекарства. В этом случае вероятен риск развития гипернатриемии. При патологии почек вероятно развитие метаболического алкалоза.

В полном объеме прием регидрона и прочих лекарств не изучен. Раствор имеет слабощелочную среду: исходя из этого, он может воздействовать на результативность действия иных препаратов, всасывание которых зависит от щелочной среды желудка. Понос в качестве негативного ответа организма может изменять эффект от употребления большинства лекарств, которые всасываются тонкой, толстой кишкой.

Обязательное вмешательство врача при употреблении регидрона необходимо в ситуациях когда у больного:

Девушку знобит

  • медленная речь;
  • мгновенное утомление;
  • вялость;
  • апатия;
  • сильный озноб;
  • прекращение мочеиспускания;
  • обнаружение крови в стуле;
  • рвота;
  • длительный понос (более 5 дней);
  • появление сильных болевых ощущений.

Аналоги регидрона

Структурные

Гидровит форте и гидровит. Гидровит – это порошок, имеющий массу 6,03 грамма. Применяют при:

  • диспепсии;
  • восстановлении жидкости при рвоте, поносе;
  • предупреждении электролитных сдвигов при напряженном потении во время физических упражнений или при повышении температуры тела.

Регуляторы водно-элетролитного баланса

Ацесоль. Показан при интоксикации организма и дегидратации.

Дисоль. Показан при:

  • изотоническая дегидратация;
  • гипертоническая дегидратация;
  • септический и дегидратационный шок.

Трисоль. Показан при:

Препарат Трисоль

  • сильной потери влаги организмом;
  • интоксикации организма;
  • пищевой токсиинфекции;
  • дизентерии в острой форме;
  • холере.

Сорбилакт. Показан при:

  • интоксикации организма;
  • нарушении микроциркуляции;
  • риске развития пареза;
  • хроническом гастрите;
  • хроническом пиелонефрите.

Средство регидрон имеет несложный состав, но оно может быть очень полезным и действенным в различных ситуациях, таких как пищевое отравление, солнечный удар, высокая температура. Состав регидрона можно повторить, если нет аптечного препарата. Но, как и любой фармацевтический препарат, его нужно применять грамотно, чтобы избежать нежелательных реакций организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как понизить давление быстро и эффективно: лучшие способы в домашних условиях
Как понизить давление быстро и эффективно: лучшие способы в домашних условиях
Что показывает кровь в биохимическом анализе
Что показывает кровь в биохимическом анализе
Тромбоз синуса головного мозга
Тромбоз синуса головного мозга
Особенности видов клизм
Особенности видов клизм
Какие симптомы при гайморите у взрослых – где болит и общее самочувствие
Какие симптомы при гайморите у взрослых – где болит и общее самочувствие
Черные ниточки в кале – что это, причины появления
Черные ниточки в кале – что это, причины появления
Комментариев: 0