+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Озон: влияние на человека и действия при отравлении

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Озон – это газ природного происхождения, который, находясь в стратосфере, оберегает население планеты от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. В медицине это вещество часто используют для стимуляции кроветворения и повышения иммунитета. В то же время при естественном образовании озона в тропосфере в результате взаимодействия прямых солнечных лучей и выхлопных газов его воздействие на человеческий организм противоположно. Вдыхание воздуха с повышенной концентрацией газа может привести не только к обострению аллергических реакций, но и к развитию неврологических нарушений.

Характеристики озона

Озон представляет собой газ, состоящий из трех атомов кислорода. В природе он образуется в результате воздействия прямых лучей солнца на атомарный кислород.

Озон в медицине
В зависимости от формы и температуры цвет озона может варьироваться от светло-голубого до темно-синего. Соединение молекул в этом газе очень неустойчиво – через несколько минут после образования вещество распадается на атомы кислорода.

Озон является сильным окислителем, благодаря чему часто используется в промышленности, ракетостроении, медицине. В условиях производства этот газ присутствует при сварочных работах, процедурах электролиза воды, изготовлении пероксида водорода.

Отвечая на вопрос ядовит озон или нет, специалисты дают утвердительный ответ. Этот газ относится к наивысшему классу токсичности, которому соответствуют многие боевые отравляющие вещества, в том числе синильная кислота.

Влияние газа на человека

В ходе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что влияние озона на организм человека зависит от того, какое количество газа проникает в легкие вместе с воздухом. Всемирной организацией здравоохранения были установлены следующие предельно допустимые концентрации озона:

  • в жилой зоне – до 30 мкг/м3;
  • в промышленной зоне – не более 100 мкг/м3.

Единоразовая максимальная дозировка вещества не должна превышать 0,16 мг/м3.

Негативное влияние

Отрицательное воздействие озона на организм часто наблюдается у людей, которым приходится сталкиваться с этим газом в производственных условиях: специалистам ракетостроительной отрасли, работникам, использующим озонаторы и ультрафиолетовые лампы.

Длительное и регулярное воздействие озона на человека приводит к таким последствиям:

Проблемы с дыханием

  • раздражение органов дыхательной системы;
  • развитие астмы;
  • угнетение дыхательной функции;
  • повышение риска развития аллергических реакций;
  • увеличение возможности развития мужского бесплодия;
  • снижение иммунитета;
  • рост канцерогенных клеток.

Активнее всего озон воздействует на четыре группы людей: детей, лиц с повышенной чувствительностью, спортсменов, проводящих тренировки вне помещений, и пожилых людей. Кроме того, в зону риска входят пациенты с хроническими патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В результате контакта в производственных условиях с жидким озоном, кристаллизация которого наступает при температуре –200 градусов Цельсия, возможно наступление глубокого обморожения.

Положительное воздействие

Максимальное количество озона находится в стратосферном слое воздушной оболочки планеты. Располагающийся там озоновый пласт способствует поглощению самый вредной части ультрафиолетовых лучей солнечного спектра.

В тщательно выверенных дозировках медицинский озон или кислородно-озоновая смесь оказывает на организм человека благоприятное воздействие, благодаря чему часто используется в лечебных целях.

Под контролем лечащего врача использование этого вещества позволяет добиться следующих результатов:

  • устранить кислородную недостаточность;
  • усилить окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме;
  • снизить последствия интоксикации за счет выведения токсинов;
  • устранить болевой синдром;
  • улучшить кровоток и обеспечить снабжение кровью всех органов;
  • восстановить правильное функционирование печени при различных ее заболеваниях, в том числе гепатите.

Здоровый сон
Помимо этого, использование в медицинской практике озонотерапии позволяет улучшить общее состояние пациента: стабилизировать сон, уменьшить нервозность, повысить иммунитет, устранить хроническую усталость.

Благодаря способности к окислению других химических элементов озон часто используется в качестве средства для дезинфекции. Это вещество позволяет эффективно бороться с грибками, вирусами и бактериями.

Применение озонаторов

Описанные положительные свойства, оказываемые озоном, привели к производству и использованию в промышленных и бытовых условиях озонаторов – приспособлений, продуцирующих трехвалентный кислород.

Использование таких приборов в промышленности позволяет осуществить следующие мероприятия:

  • продезинфицировать воздух в помещении;
  • уничтожить плесень и грибки;
  • обеззаразить воду и канализационные стоки;

В медицинских учреждениях озонаторы используются для дезинфекции помещений, стерилизации инструментария и расходных материалов.

Использование озонаторов распространено и в домашних условиях. Такие приборы часто применяются для обогащения воздуха кислородом, дезинфекции воды и устранения вирусов и бактерий с посуды или предметов быта, используемых человеком с инфекционным заболеванием.

При использовании озонатора в быту необходимо соблюдать все условия, указанные производителем прибора. Категорически запрещено находиться в помещении при включенном приспособлении, а также сразу же употреблять очищенную с его помощью воду.

Симптоматика отравления

Проникновение высокой концентрации озона в организм человека через органы дыхания либо длительное взаимодействие с этим веществом способно вызвать тяжелую интоксикацию. Симптомы отравления озоном могут проявиться как резко – при однократном вдыхании большого количества этого вещества, так и обнаруживаться постепенно – при хронической интоксикации вследствие несоблюдения условий труда или правил использования бытовых озонаторов.

Первыми обнаруживаются признаки отравления со стороны дыхательной системы:

Боль в загрудинной области

  • першение и жжение в горле;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • невозможность сделать глубокий вдох;
  • появление частого и прерывистого дыхания;
  • боль в загрудинной области.

При воздействии газа на глаза может наблюдаться их слезоточивость, возникновение рези, покраснение слизистой оболочки, расширение сосудов. В некоторых случаях происходит ухудшение либо полная потеря зрения.

При систематическом контакте озон может влиять на организм человека следующим образом:

  • происходят структурные преобразования бронхов;
  • развиваются и обостряются различные заболевания дыхательных путей: пневмонии, бронхиты, астмы, эмфиземы;
  • снижение объема дыхания приводит к приступам удушья и полному прекращению дыхательной функции.

Помимо воздействия на органы дыхания, хроническое отравление озоном влечет за собой патологические процессы в функционировании других систем организма:

  • развитие неврологических нарушений – снижение уровня концентрации и внимания, появление головных болей, нарушение координации движений;
  • обострение хронических заболеваний;
  • нарушение свертываемости крови, развитие анемий, возникновение кровотечений;
  • обострение аллергических реакций;
  • нарушение в организме окислительных процессов, в результате которого происходит распространение свободных радикалов и разрушение здоровых клеток;
  • развитие атеросклероза;
  • ухудшение секреторной функциональности желудка.

Первая помощь при отравлении озоном

Острое отравление озоном может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода, поэтому при возникновении подозрения на интоксикацию пострадавшему должна быть немедленно оказана доврачебная помощь. До приезда специалистов необходимо осуществить следующие мероприятия:

Искусственное дыхание изо рта в рот

  1. Вынести пострадавшего из зоны поражения токсическим веществом либо обеспечить приток в помещение свежего воздуха.
  2. Расстегнуть тесную одежду, придать человеку полусидящее положение, не допуская запрокидывания головы.
  3. В случае прекращения самостоятельного дыхания и остановки сердца провести реанимационные мероприятия – искусственное дыхание изо рта в рот и непрямой массаж сердца.

При контакте озона с глазами необходимо сделать промывание при помощи большого количества проточной воды.

В случае воздействия на человека жидкого озона ни в коем случае нельзя пытаться удалить с пострадавшего одежду в месте ее соприкосновения с телом. До приезда специалистов стоит промывать пораженный участок большим количеством воды.

Помимо оказания пострадавшему первой помощи, необходимо незамедлительно доставить его в лечебное учреждение либо вызвать карету скорой помощи, поскольку дальнейшие мероприятия по интоксикации могут быть проведены только квалифицированным медицинским персоналом.

Лечение отравления

Для устранения отравления озоном в условиях медицинского стационара предпринимаются следующие мероприятия:

  • выполняют щелочные ингаляции для устранения раздражения верхних дыхательных путей;
  • назначают лекарственные препараты для прекращения кашля и восстановления функций дыхания;
  • при острой дыхательной недостаточности пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких;
  • при поражении глаз назначаются сосудосуживающие и обеззараживающие препараты;
  • в случае тяжелого отравления проводится терапия по нормализации функций сердечно-сосудистой системы;
  • осуществляется антиоксидантная терапия.

Последствия

Длительное воздействие озона на организм человека при неправильных условиях труда либо нарушении правил использования озонатора приводит к хроническому отравлению. Это состояние зачастую влечет за собой развитие таких последствий:

Бесплодие

  • Образование опухолей. Причина этого явления заключается в канцерогенном действии озона, вследствие которого происходит повреждение генома клеток и развитие их мутации.
  • Развитие мужского бесплодия. При систематичном вдыхании озона происходит нарушение сперматогенеза, по причине которого теряется возможность продолжения рода.
  • Неврологические патологии. У человека происходит нарушение внимания, ухудшение сна, общая слабость, регулярное возникновение головных болей.

Профилактика

Во избежание отравления озоном специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Отказаться от занятий спортом вне помещений в жаркое время суток, в особенности летом. Желательно выполнять физические упражнения в помещениях либо на местности, отдаленной от крупных промышленных предприятий и широких автомобильных дорог, в утренние и вечерние часы.
  • В жаркое время суток необходимо как можно реже находиться вне помещений, особенно в местности с повышенной загазованностью.
  • При контакте с озоном в промышленных условиях помещение должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией. Помимо этого, во время производственного процесса необходимо использовать устройства для защиты, а также специальные датчики, отображающие уровень газа в помещении. Время непосредственного контакта с озоном должно быть максимально сокращено.

При выборе бытового озонатора важно обратить внимание на его технические характеристики и наличие соответствующего сертификата. Покупка несертифицированного прибора может привести к возникновению интоксикации трехвалентным кислородом. Перед использованием прибора необходимо ознакомиться с правилами его эксплуатации и мерами предосторожности.

Интоксикация озоном – достаточно тяжелое состояние, которое требует незамедлительного вмешательства медицинских работников. Поэтому стоит помнить, что при работе с этим газом либо применении бытовых озонаторов стоит придерживаться техники безопасности, а при малейшем подозрении на отравление – обращаться в лечебное учреждение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что должен уметь ребенок в 2 месяца?
Что должен уметь ребенок в 2 месяца?
Что такое сопли, откуда они берутся и что с ними делать
Что такое сопли, откуда они берутся и что с ними делать
Лучшие сиропы от кашля для детей: самые эффективные
Лучшие сиропы от кашля для детей: самые эффективные
Лакунарный инсульт головного мозга – что это такое, лечение и прогноз
Лакунарный инсульт головного мозга – что это такое, лечение и прогноз
15 эффективных и разрешенных лекарств от влажного и сухого кашля у детей
15 эффективных и разрешенных лекарств от влажного и сухого кашля у детей
Норма сахара в крови у женщин и мужчин при сахарном диабете, таблица уровня
Норма сахара в крови у женщин и мужчин при сахарном диабете, таблица уровня
Комментариев: 0