+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как вызвать рвоту в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При разных видах отравления необходимо в домашних условиях самостоятельно вызвать рвоту. Общедоступный способ – механический, при надавливании пальцами на корень языка. Также это делают с помощью марганцовки, соды, других народных и лекарственных средств.

Как быстро вызвать рвоту в домашних условиях

Пищевое отравление
Вызов рвоты – это главный момент в оказании доврачебной помощи при попадании токсических веществ в организм. Вопрос, как быстро вызвать рвоту в домашних условиях, важен. Эта процедура предупреждает тяжелые осложнения: отравление головного мозга, интоксикацию всего организма, острую недостаточность жизненно важных органов. Чаще всего человек отравляется:

  • пищей с истекшим сроком годности;
  • при неправильной или недостаточной термической обработке продуктов;
  • некачественным алкоголем;
  • ядовитыми грибами;
  • консервами.

Пищевое отравление – это реакция организма на токсины. Поэтому до оказания медицинской помощи в домашних условиях нужно вызвать рвоту. Ядовитые вещества, попадая в желудок, всасываются в кровь. По кровяному руслу они достигают головного мозга, вызывая у человека признаки общей интоксикации (отравления) организма:

Повышение температуры

  • головную боль и головокружение, слабость;
  • повышение температуры, озноб;
  • рвоту и диарею (частота зависит от количества ядовитых веществ);
  • боли в подложечной области, напоминающие симптомы острого гастрита;
  • при средней тяжести – нарушение зрения;
  • в тяжелых случаях – полуобморочное состояние, помутнение сознания.

Человек может отравиться ядохимикатами (пестициды, гербициды), выполняя сельскохозяйственные работы. При попадании отравляющих веществ в пищеварительный тракт также необходимо очистить желудок, вызвав рвоту.

Показаниями к промыванию желудка является передозировка лекарственных препаратов.

Как правильно вызвать рвоту водой при пищевом отравлении

Чем можно вызвать рвоту, если вы уверены, что это пищевое отравление? Доступный и эффективный способ – нажать у основания языка.

Чтобы вызвать рвоту двумя пальцами, напоите пострадавшего прохладной водой – 0,8 – 1 л. Она должна быть чистая питьевая, негазированная. Если человек в тяжелом состоянии, уложите его набок и зафиксируйте такое положение с помощью подручных средств: подушки, свернутой одежды.

Вызов рвоты с помощью двух пальцев
Чтобы правильно вызвать рвоту, нужно двумя пальцами сильно надавить на корень языка. Это стимулирует сокращение стенок желудка. Процедуру повторяют до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми. Затем пострадавшему дать активированный уголь. Таблетки пьют из расчета 1 шт. на 10 кг веса (оптимальная доза).

До приезда скоро помощи человек должен находиться в лежачем положении на боку, чтобы при повторной рвоте не захлебнуться содержимым желудка. Пострадавшего укрывают теплым одеялом, так как в таком состоянии его знобит. Нельзя оставлять человека без присмотра, чтобы в случае повторения рвоты оказать своевременную помощь.

Важно!

В детском возрасте всегда есть риск попадания внутрь мелких предметов или отравляющих веществ (лекарственные препараты, бытовая химия). Детям до 6 лет можно вызвать рвотный рефлекс, но не с помощью пальцев. Они могут захлебнуться или испугаться. В такой ситуации нужно дождаться приезда скорой помощи, которая сделает промывание с помощью желудочного зонда.

Применение перманганата калия

Как еще можно вызвать рвоту, если два пальца не помогают? Существуют рецепты приготовления растворов, которые активизируют рвотный рефлекс без механического воздействия. Таковым является перманганат калия.

Марганцовку применяют как антисептик для промывания, полоскания, обработки кожных покровов. Такую популярность она получила благодаря своей доступности. Как рвотное средство, ее назначают внутрь при пищевом отравлении и передозировке лекарственными препаратами –наркотическими, алкалоидами, нейротоксинами. Очищение организма происходит за счет способности марганцовки нейтрализовать яды.

Марганцовка для вызова рвоты
Каким должен быть раствор:

  • цвет раствора – светло-розовый, почти незаметный;
  • жидкость прозрачная, чистая, однородная;
  • не допускается наличие нерастворенных кристаллов;
  • сначала необходимо растворить вещество в небольшом количестве воды, а затем добавить в основной объем до нужного цвета.

Недостатками является то, что вещество долго растворяется и опасно в больших концентрациях. Поэтому, перед тем как вызвать рвоту марганцовкой, нужно убедиться в правильности приготовления раствора. Количество выпитой жидкости должно составлять 1-1,5 л.

Важно! Раствор темного цвета с содержанием кристаллов вызывает химические ожоги пищеварительного тракта. При поражении пищевода происходит замещение эпителия соединительной тканью, что приводит к сужению и нарушению проходимости органа. Химический ожог желудка может спровоцировать язвенные процессы.

Народные средства при отравлении

Рвоту в домашних условиях вызывают с помощью соды или соли. В стакан воды добавляют 15 г вещества, размешивают до полного растворения. Приготовленную жидкость выпивают залпом. Недостаток – неприятный, непереносимый вкус, что вызывает затруднения при приеме внутрь.

Отвар для вызова рвоты
Рвота может быть вызвана лекарственными травами: бузиной, молочаем, бальзамином, крушиной, фиалкой трехцветной. В основном их отвары применяют при алкогольном отравлении. Пить отвар в большом количестве не нужно. Попадая внутрь, эффект наступает не сразу. Небольшой объем жидкости препятствует растяжению стенок желудка и не вызывает интенсивных сокращений мышц брюшной стенки и диафрагмы. По мере всасывания активные вещества раздражают рвотный центр в головном мозгу, что приводит к рвоте. Такой процесс проходит безболезненно. Для того чтобы эффект наступил быстрее, отвар должен быть теплым, как температура тела.

Рвотные фармакологические препараты

Лекарство от рвоты прописывает врач.

Морфин и его полусинтетический алкалоид апоморфин. Возбуждая продолговатый мозг, эти препараты обуславливают сильное рвотное действие. В зависимости от физиологических особенностей организма, препараты не всегда эффективны. Их применение актуально тогда, когда нет возможности промыть желудок. При остром отравлении препараты вводят подкожно. Детям до 2 лет они противопоказаны. Апоморфин выпускается в капсулах и в виде порошка. Препарат может понижать давление. Поэтому, если человек почувствовал слабость, его нужно уложить горизонтально и следить за тем, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Антидепрессанты – флуоксетин и пароксетин – в больших дозировках способны вызывать рвоту. Но при отравлениях их не применяют. Эти препараты абсолютно необоснованно используют с целью похудения. Помимо рвотного эффекта, они негативно влияют на работу нервной системы. Длительное их применение нарушает не только физиологическую работу внутренних органов, но и приводит к серьезным психическим расстройствам.

При каких отравлениях нельзя вызывать рвоту

Важно! Категорически нельзя вызывать искусственную рвоту у беременных, у людей с повышенным артериальным давлением, нельзя промывать желудок, если человека тошнит из-за укачивания в автомобиле.

Учащенное сердцебиение
Яды могут попадать в организм не только через желудочно-кишечный тракт, но и через дыхательные пути, кожу.

В условиях производства, при несоблюдении техники безопасности, человек может отравиться парами токсических веществ, газами. Степень отравления зависит от количества и токсичности ядов, а также от возраста пострадавшего.

Первые признаки проявляются уже через несколько минут или даже секунд. Одним из отличительных симптомов является нарушение сердечной деятельности, которая проявляется в виде учащенного сердцебиения, аритмии. Угнетается дыхательная функция, развивается острая почечная и печеночная недостаточность, вплоть до состояния комы. При подобных отравлениях вызывать рвоту искусственно противопоказано.

Попадание в организм кислоты или щелочи высокой концентрации, что приводит к химическому ожогу. Промывать желудок водой, вызывая рвоту, в таком случае нельзя. Первым нужно нейтрализовать химическое вещество. Если этого не сделать, то промывание водой усилит степень поражения слизистой оболочки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Ангиопротекторы: что это такое, список препаратов ангиопротекторного действия
Ангиопротекторы: что это такое, список препаратов ангиопротекторного действия
Безопасное лечение глистов при беременности
Безопасное лечение глистов при беременности
Как быстро снять острую зубную боль в домашних условиях
Как быстро снять острую зубную боль в домашних условиях
Самые лучшие негормональные препараты при климаксе
Самые лучшие негормональные препараты при климаксе
Паратгормон (ПТГ): что это, роль и функции, норма, причины повышения и понижения в крови
Паратгормон (ПТГ): что это, роль и функции, норма, причины повышения и понижения в крови
Что такое общий белок в биохимическом анализе крови
Что такое общий белок в биохимическом анализе крови
Комментариев: 0