+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отравление крысиным ядом человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Борьба с грызунами на приусадебных участках и в частных домах часто приводит к необходимости использования химических средств. На помощь приходят разнообразные яды, эффективно устраняющие большие популяции вредителей.

Однако люди часто забывают, что им, как и грызунам, стоит опасаться действия токсических химикатов. Отравление крысиным ядом достаточно редкое явление, но его последствия для человека могут быть очень серьезными. Такая интоксикация может привести не только к функциональным нарушениям в организме, но и к смертельному исходу.

Виды крысиного яда

Виды крысиного яда
Средства для дератизации – родентициды – принадлежит к категории пестицидов. Они используются в промышленных масштабах в сельском хозяйстве и в бытовых условиях для защиты от грызунов. В продаже имеется несколько родентицидов, отличающихся степенью воздействия на мышей и человека:

  1. Высокотоксичные яды – стрихнин, сульфат таллия, смеси свинца и мышьяка, желтый либо белый фосфор последнее время не используются из-за высокой опасности отравления человека, который с ними контактирует.
  2. Цинка фосфид и нафтилтиокарбамид (крысид) отличаются повышенной токсичностью. Они принадлежат к числу ядов моментального действия и способствуют 100%-ной гибели крыс через несколько часов после того, как они съедят приманку. Эти препараты выпускают и применяют очень ограниченно, в тех случаях, когда другие яды не эффективны.
  3. Препараты на основе зоокумаринов широко распространены в продаже. Их действие основано на нарушении свертываемости крови. При поедании крысами отравы, у них возникает внутреннее кровотечение, приводящее к смерти. Существует два поколения ядов этого вида:
  • антикоагулянтные препараты первого поколения. Такой крысиный яд медленно действует на организм. Он не способен к накоплению и выводится при помощи почек через 3-5 дней после приема. Наиболее известными ядами этого вида являются «Варфарин», «Этилфенацин», «Изоиндан»;
  • антикоагулянтные яды второго поколения отличаются большей токсичностью и способностью накапливаться в теле грызунов. Среди самых популярных препаратов этой категории выделяют «Бродифакум», «Дифенакум» и «Флокумафен».

Смертельная доза крысиного яда для человека зависит от разновидности действующего вещества. Так, для летального исхода при приеме «Варфарина» необходимо употребить 60 мг вещества на килограмм веса. Смерть от «Бродифакума» наступает в результате приема 300 мг препарата на 1 кг массы человеческого тела.

Как крысиный яд действует на человека

Рвота
Чтобы понять, насколько опасен крысиный яд для человека, стоит знать механизм его действия. Основным активным компонентом, используемым в ядах для мышей и крыс, являются антикоагулянты. Они способствуют нарушению метаболизма в крови викасола (витамина К), что препятствует правильной свертываемости крови.

Антикоагулянтные препараты способствуют переведению витамина К в состояние бездействия, из-за чего факторы свертывания крови не активны. Это ведет к тому, что у человека происходит кровоточивость незначительных ранок, рвота и диарея с примесями крови.

Отравление человека токсическими препаратами вроде «Дифенакума» может привести к тяжелым последствиям: кровотечениям и внутренним кровоизлияниям, тяжелой коагулопатии. При отсутствии квалифицированной медицинской помощи человек может умереть от потери крови.

Признаки интоксикации

Симптомы отравления крысиным ядом проявляются не сразу после его поступления в организм, а спустя 2-3 дня. Чаще всего интоксикация проявляется хроническим течением. Лишь при остром отравлении в результате приема большой дозы высокотоксичного вещества признаки нарушения свертываемости крови обнаружатся в течение первых суток.

При внутреннем употреблении крысиного яда для человека характерны следующие признаки отравления:

Головокружение

  • повышенная слабость;
  • снижение потребности в еде, тошнота, рвота;
  • кровотечение из носа;
  • сильная головная боль;
  • побледнение кожных покровов;
  • кровоточивость десенной ткани, кровоподтеки на слизистых;
  • примеси крови в моче и кале;
  • головокружения;
  • нарушение зрения и слуха;
  • внутренние кровоизлияния.

Интенсивность проявления и количество признаков зависит от степени интоксикации. При малейшем подозрении на отравление крысиным ядом необходимо срочно принять меры.

Следует знать, что при проглатывании ребенком даже нескольких капсул крысиного яда необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение! В силу быстрого протекания реакций в детском организме последствия интоксикации могут быть тяжелыми.

Первая помощь при отравлении

При обнаружении, что человек случайно или преднамеренно выпил крысиный яд, необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи. До ее приезда стоит оказать доврачебную помощь, заключающуюся в следующем:

Обильное питье

  1. Пострадавшему необходимо выпить 2-3 литра теплой очищенной воды, после чего вызвать рвоту, надавливая пальцами на корень языка.
  2. После очищения желудка необходимо дать отравившемуся человеку активированный уголь или другой сорбент.
  3. Желательно, чтобы пострадавший принял солевое слабительное для очистки кишечника и снижения всасывания яда в кровь.

До приезда бригады скорой помощи человеку с отравлением мышиным ядом нельзя принимать какую-либо еду. Разрешается только пить воду. Кроме того, нельзя допускать, чтобы отравленный человек заснул.

При контакте родентицида с кожей необходимо тщательно промыть это место теплой водой и мылом. Слизистые поверхности рта и глаз необходимо обильно промывать проточной водой.

Госпитализация и лечение

Отравление крысиным ядом человека требует незамедлительного доставления потерпевшего в лечебное учреждение. В условиях стационара врачи определят уровень поражения организма, наличие внутренних кровоизлияний и назначат подходящую терапию.

Для лечения отравления крысиным ядом в больницах используют следующие методы:

  1. Промывание желудка и кишечника, ускоренный диурез.
  2. Введение пострадавшему антидота – витамина К, отвечающего за свертываемость крови. Длительность такой терапии составляет от 15 до 30 дней в зависимости от степени отравления.
  3. Поддерживающая терапия, направленная на восстановление правильного функционирования печени.
  4. В ряде случаев требуется переливание плазмы для восстановления свертываемости крови.

Во время лечения больному необходимо как можно больше отдыхать и минимизировать физические нагрузки. По истечении 2-3 недель лечения пациенту проводят исследование протромбинового индекса. Благодаря этому показателю врач оценивает свертываемость крови и эффективность оказанных терапевтических мероприятий. Если лечение помогло, человека выписывают из стационара, назначив ему курс приема витаминов для поддержания организма.

Последствия отравления

Кровоточивость десен
Неоказанная в нужный момент медицинская помощь при интоксикации человека крысиным ядом может иметь серьезные последствия спустя некоторое время. Недостаток в организме витамина К, разрушенного действием токсинов, ведет к следующим проблемам:

  • кровоточивости десен;
  • обильным кровотечениям даже при незначительных повреждениях кожных или слизистых покровов;
  • внутренним кровоизлияниям.

Отсутствие необходимых терапевтических мероприятий по выведению токсинов и восстановлению свертываемости крови может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Профилактика отравлений

При необходимости проведения дератизации в домашних условиях необходимо проконсультироваться со специалистами по уничтожению грызунов. Они могут подсказать способ избавления от крыс без использования высокотоксичных ядов, например установку капканов или ловушек.

Если существует необходимость использовать яд, необходимо применять средства индивидуальной защиты. Хранить ядовитые препараты для дератизации необходимо в местах, в которые нет доступа детям.

Людям, работающих на предприятиях, которые занимаются производством ядов для крыс, необходимо соблюдать технику безопасности при контакте с токсическими веществами.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое ПМПК?
Что такое ПМПК?
Нормальное давление у подростка 12, 13, 14, 15 лет и старше: таблица
Нормальное давление у подростка 12, 13, 14, 15 лет и старше: таблица
Препараты для улучшения мозгового кровообращения старого и нового поколения
Препараты для улучшения мозгового кровообращения старого и нового поколения
Статины для снижения уровня холестерина
Статины для снижения уровня холестерина
Обзор симптоматических и этиотропных лекарств от простуды, ОРВИ и гриппа
Обзор симптоматических и этиотропных лекарств от простуды, ОРВИ и гриппа
Янтарная кислота: польза и вред для организма человека
Янтарная кислота: польза и вред для организма человека
Комментариев: 0