+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Янтарная кислота: польза и вред для организма человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В Европейских странах пользуется популярностью препарат под названием «Коэнзим Q10», который пришел и на российский рынок. Однако не все знают, что в России есть более дешевый аналог этого популярного БАДа, который, как утверждается, способен продлевать жизнь и способствует выработке жизненно необходимых аминокислот и ускорению обмена веществ. В отличие от западного аналога, российский продукт стоит в разы дешевле, но по эффективности не уступает. Это янтарная кислота. Польза и вред янтарной кислоты, ее воздействие на организм, характер применения и многое другое освещается в данной статье.

Для чего принимают янтарную кислоту

Строение клетки
В условиях постоянного стресса, недосыпания и удлиненного рабочего дня организм человека не справляется с нагрузкой, и возникают различные сбои, которые приводят к депрессии, частым простудным заболеваниям, вегето-сосудистой дистонии и прочим неприятностям. Организм человека вырабатывает необходимые аминокислоты, углеводы и другие важнейшие клеточные соединения, которые являются строительным материалом и из которых состоит наше тело. Эти соединения организм получает из белков, жиров и углеводов вместе с пищей. Однако не всегда удается соблюдать сбалансированный режим, который бы полностью отвечал всем потребностям. На помощь приходят витамины и различные БАДы, которые призваны поддержать те или иные функции.

Таким БАДом и является янтарная кислота. Здоровый организм каждый день самостоятельно вырабатывает эту кислоту в цикле Кребса, которая ему нужна для обеспечения энергией.

Цикл Кребса – это цикл превращения лимонной кислоты в живых клетках, участвующей в циклическом метаболизме организма. Служит для того, чтобы превратить глюкозу внутри клеток в энергию с помощью митохондрий.

Чтобы глюкоза превратилась в энергию, организму необходимо запустить сложнейший метаболический процесс, в то время как потребляя янтарную кислоту, организм получает конечный продукт – энергию – без лишних затрат, в обход сложного процесса. То есть, ЯК помогает глюкозе пройти свой путь.

Проще говоря, янтарная кислота нужна для полноценного дыхания клеток, хорошего метаболизма, обеспечения мозга и других органов необходимой энергией. Обладает выраженным антиоксидантным, антигипоксическим действием, выводит токсины, защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Польза для организма

Таблетки янтарной кислоты принимаются 2-3 раза в день во время еды, они стимулируют следующие процессы:

Загрязнение воздуха

  • повышают сопротивления токсинам и улучшают работу почек и печени;
  • обеспечивают кислородом ткани, улучшают работу сердца;
  • снабжают кислородом клеток мозга;
  • повышают иммунитет.

Янтарная кислота незаменима для людей в условиях мегаполиса – когда повышены интеллектуальные, психоэмоциональные, физические нагрузки и присутствуют различные заболевания. Потребность в этом продукте огромна и всегда актуальна, так как даже здоровый организм не способен вырабатывать ее больше определенного количества – около 200 граммов в сутки. Весь этот добытый багаж тут же расходуется в органах, которые наиболее нуждаются в энергетическом обмене. Но часто этого количества клеткам не хватает, и тогда они быстрее изнашиваются, повреждаются, стареют и умирают. Дополнительный источник ЯК в этом отношении послужит хорошую службу в деле восстановления и омолаживания клеток при различных нагрузках.

В местах с радиационным, химическим и иным загрязнением, где были экологические катастрофы, применение ЯК становится жизненно необходимым. Она поможет выстоять при неблагоприятных воздействиях окружающей среды и отрегулирует физиологическое состояние организма.

Студентам во время сессий, пожилым людям, людям во время пандемии гриппа янтарная кислота не будет лишней для пользы организма.

Области применения янтарной кислоты

Уникальные свойства янтарной кислоты знают и активно используют в разных странах. В основном она входит в состав различных препаратов, но в чистом виде в других странах не используется. ЯК, произведенная в России, ничем не отличается от той, которую вырабатывает организм. По принципу действия является аналогом европейского «Коэнзима Q10», который стоит в 15-20 раз дороже.

В спорте

Усталость мышц
Янтарная кислота в спорте широко известна, так как является главным источником ускоренного метаболизма, который позволяет быстрее заживать поврежденным после тренировок мышцам, а также чтобы сократить неприятный болезненный эффект после занятий. Препарат в спортивной среде применим также для того, чтобы утилизировать действие молочной кислоты на организм, которая формируется под влиянием распада глюкозы.

Резкое увеличение молочной кислоты в крови наступает после длительной тренировки, что актуально в бодибилдинге, где эффект от тренировок построен именно на повреждении мышц с помощью сверхнагрузки, что и приводит к их росту. После хорошей тренировки повышенный уровень молочной кислоты в травмированных мышцах приводит к неприятным болям. Янтарная кислота хорошо справляется с этим эффектом и широко используется в этой среде.

При беременности

Янтарная кислота при беременности нужна для более легкой гормональной перестройки без перепадов в иммунной системе, уменьшает токсикоз, сглаживает различные осложнения и придает сил.

Янтарная кислота укрепляет гистогематический барьер, защищая плод от микробов и неблагоприятного воздействия.

Для детей

Ребенок пьет напиток
Янтарная кислота детям должна даваться в меньшей дозировке, чем взрослым. На вкус препарат очень похож на лимонную кислоту, что позволяет самостоятельно делать напитки с кисловатым вкусом. Такие напитки будут гораздо полезнее, чем аналогичные с лимонной кислотой, так как лимонная кислота вымывает из организма кальций.

Можно также добавлять препарат в другие блюда и даже полностью заменить ей применение лимонной кислоты.

Чтобы предупредить расстройство желудка, у детей младшего возраста следует давать препарат строго на сытый, полный желудок, запивая его большим количеством воды либо разбавляя в ней. У детей первых лет жизни кислотность в желудке значительно ниже, чем у взрослого, поэтому необходимо давать препарат осторожно. Чрезмерная доза может также быть причиной перевозбуждения и плохого сна. Во избежание таких симптомов не следует давать им препарат незадолго до сна.

При простуде

Простуда у мужчины
Янтарная кислота при простуде будет значительно облегчать симптоматику и укорачивать общий период болезни. Не являясь лекарством, ЯК создает благоприятные условия для организма, позволяя ему легче и быстрее бороться с заболеванием. Она снабжает организм энергетическим потенциалом, который ему особенно необходим в кризисных случаях.

Активируя собственные защитные силы организма, янтарная кислота может быть дополнительной терапией при тяжелых и хронических заболеваниях, она также активнее выводит токсины от болезней и лекарств. Ее можно использовать длительно.

При похудении

Янтарная кислота при похудении используется для ускорения обмена веществ и повышения энергоснабжения клеток. Кислота действует на организм таким образом, что при приеме пищи тот быстрее насыщается, получая достаточное количество энергии. Со временем объем пищи уменьшается, и человек начинает насыщаться меньшим количеством съеденного, чем ранее. Таким образом, прием янтарной кислоты для похудения вместе со сбалансированным и полноценным питанием послужит постепенному, но здоровому и безопасному похудению, приведет организм в тонус, выведет шлаки. С помощью ЯК можно избавляться от плохих привычек, таких как сигареты или кофе. Янтарная кислота снижает синдром отмены и помогает пройти кризисный период более сглажено.

При похмельном синдроме

Принимая ЯК перед употреблением алкоголя, происходит подготовка организма к негативному воздействию спиртных напитков. После такого приема препарата опьянение наступает быстрее, быстрее приходит отрезвление, а похмельный синдром становится более сглаженным и проходит быстрее.

Способ и дозы применения янтарной кислоты

Две таблетки лекарства
Применение ЯК должно быть умеренным. Нельзя забывать, что это не лекарство и не стоит видеть в янтарной кислоте панацею от всех болезней. Это крайне полезный компонент для нашего тела, его содержания организму всегда не хватает, и он будет благодарен нам за его дополнительную поставку.

Являясь кислотой, она может раздражать желудок, это нужно учитывать при приеме препарата. Лучше всего принимать на сытый желудок. Производитель рекомендует принимать вместе с едой в качестве БАДа.

Дозировка для взрослых содержится на блистере и рекомендована в количестве 2 таблеток 2 раза в день. Однако дозу можно увеличивать, если существует недомогание, упадок сил или иные ситуации. При приеме 3-5 таблеток в день в количестве 0,1 г действующего вещества можно заметить значительные улучшения в состоянии уже через пару дней регулярного приема. Курс приема препарата составляет 1 месяц.

Доза ЯК детям должна быть уменьшена в 2-3 раза, следует добавлять препарат в еду в небольших количествах, а также в напитки, морсы, воду, которую пьет ребенок.

Побочные действия, противопоказания и передозировка

Даже самое безобидное средство имеет свои противопоказания к применению. Есть они и у янтарной кислоты. Хотя янтарная кислота для человека весьма полезна, следует быть осторожным с ее применением, если есть следующие заболевания:

Проявление глаукомы

  • глаукома;
  • стенокардия;
  • токсикоз на поздних сроках беременности;
  • гастрит или язва желудка;
  • ишемия сердечной мышцы.

Противопоказания к применению обусловлены в основном теми эффектами, которые ЯК дает организму: являясь, по сути, природным энергетиком, она может спровоцировать увеличение сердечного ритма, если принять за раз сразу несколько таблеток. Побочные действия также возможны в случае повышенной кислотности и воспалительных процессов ЖКТ, так как янтарная кислота может повысить нестабильный уровень желудочного сока у группы риска и повлиять на воспаление стенок желудка и 12-перстной кишки. Возможны аллергические реакции.

Передозировка препаратом не вызывает серьезных симптомов, однако может наблюдаться нарушение сна и бессонница.

Применение янтарной кислоты в других сферах

Являясь природным компонентом, содержащимся во многих живых организмах, применение ЯК не принесет никакого вреда окружающей среде, так как оно абсолютно безвредно, не может загрязнить почву или стать источником интоксикации.

Для красоты рук и ногтей

Существует множество масок на основе янтарной кислоты, которые отбелят ногти и сделают кожу рук мягкой и нежной. Вот один рецепт: смешать размельченную ложкой таблетку со столовой ложкой меда, нанести на кожу рук, оставить на 10 мин, затем смыть водой. Ванночка для ногтей: растворит измельченную таблетку в стакане теплой воды, поместить в ванночку с раствором пальцы на 10 мин.

Для растений

Подкормка для растений
Янтарная кислота повышает жизнестойкость растений, увеличивает их урожай. Можно поливать растения, растворив в 5 литрах 1 таблетку, замачивать семена, опрыскивать листья. Чтобы получить стойкий и заметный эффект от такого обогащения веществом нужно начать использовать его как можно раньше – желательно уже на этапе молодых ростков.

Принцип действия янтарной кислоты на растения заключается в обогащении почвы, ее очищении от вредных и токсичных веществ. Поэтому будет полезным поливать почву, предназначенную для посадки растений, заблаговременно. Такой обработкой почвы, а также при поливе уже посаженных растений достигается эффект устойчивости флоры к засухе, холоду, избытку или недостатку влаги, недостаточной освещенности и другим неблагоприятным факторам. При одновременном использовании ЯК вместе с удобрениями, свойства последних усиливаются, и происходит лучшее усвоение минералов и питательных веществ. Все это приводит к созреванию сильного и здорового растения с высокой урожайностью, которая увеличивается в несколько десятков процентов. Готовые плоды содержат большее количество витамина С.

Существует в продаже отдельная форма янтарной кислоты в виде порошка – специально для использования в растениеводстве. Но можно использовать и таблетированную форму – растворяя необходимое количество в теплой воде и затем смешивая полученный раствор с холодной.

Для животных

Так же как и для организма человека, свойства янтарной кислоты для животных имеют самое положительное значение, не представляют никакой опасности, а, напротив, несут только пользу. Щенкам и взрослым собакам, котятам и кошкам средство позволяет расти крепче, болеть реже и развиваться лучше. Можно обогащать корм цыплят и других птенцов с помощью ЯК, добавлять ее в корм и воду взрослых птиц. Дозировка рассчитывается из расчета 0,03 г действующего вещества на кг массы тела. В промышленных масштабах животноводства янтарная кислота позволит сократить заболевания и частично или полностью заменить антибиотикотерапию.

Заключение

Препарат Коэнзим Q10
Янтарная кислота способна укрепить ослабленный организм, стать помощником в борьбе с инфекциями и хроническими заболеваниями, стимулирует иммунитет, позволяет сопротивляться заражению в период пандемии гриппа. Настоящее спасение для организма, является дополнительным источником вырабатываемой организмом янтарной кислоты. Синтетический аналог производится в России, стоит порядка 20 руб. за 10 таблеток и не имеет принципиальных различий с природной янтарной кислотой.

По принципу действия на организм на внутриклеточном уровне идентична «Коэнзиму Q10», который произвели европейские ученые и который употребляют во всем мире для удлинения продолжительности жизни, улучшения обмена веществ, обеспечения клеток дыханием, улучшению регенерации и эффекту омоложения. Активно применяется в спортивной среде как ускоряющий метаболизм безопасный для здоровья препарат и мягкий стимулятор.

Улучшает работу сердечной мышцы, благоприятно влияет на стенки сосудов и состав крови, уменьшает содержание холестерина в крови, питает ткани организма кислородом – в первую очередь легкие, бронхи, что делает ЯК хорошим средством в борьбе, в том числе с заболеваниями бронхов и пневмонией.

Преобразуется в крови в энергию – источник жизненных сил для всех процессов. Помогает организму в сложные периоды авитаминоза, болезни, стресса, недосыпания и общих неблагоприятных условий. Снимает нервное напряжение, борется с депрессией, улучшает мыслительную функцию и внимание. Благоприятно влияет на память и реакцию. Применяется в косметологии в качестве эффективного средства для оздоровления кожи лица, рук, состояния ногтей. Необходима растениям и животным.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сахарный диабет 2 типа: причины, симптомы, лечение, осложнения, прогноз
Сахарный диабет 2 типа: причины, симптомы, лечение, осложнения, прогноз
Опасное сочетание димедрола и алкогольных напитков
Опасное сочетание димедрола и алкогольных напитков
Как пользоваться презервативами (Видео)
Как пользоваться презервативами (Видео)
Синдром Рейно: что это такое, симптомы у женщин и мужчин, лечение и прогноз
Синдром Рейно: что это такое, симптомы у женщин и мужчин, лечение и прогноз
Вызываем рвоту у собак в домашних условиях
Вызываем рвоту у собак в домашних условиях
Лучшие таблетки от головной боли
Лучшие таблетки от головной боли
Комментариев: 0