+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опасное сочетание димедрола и алкогольных напитков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Несмотря на многочисленные положительные свойства димедрола, сегодня трудно найти лекарственное средство на прилавках аптек. Это не связано с ограничением выпуска или потерей спроса препарата у покупателей. Провизоры и фармацевты не желают торговать антигистаминными таблетками. И вовсе не из-за их копеечной стоимости – пипетка и зеленка стоят еще дешевле. Просто лекарственное средство пользуется популярностью у определенного круга людей – наркоманов с тяжелейшей зависимостью. Димедрол и алкоголь, принятые этими гражданами одновременно, провоцируют заторможенность, слуховые и зрительные галлюцинации.

Особенности димедрола

Димедрол относится к представителям первого поколения антигистаминных препаратов. Несмотря на синтезированные в последнее время эффективные противоаллергические лекарства, не вызывающие сонливость, старое средство не сдает позиций. Все дело в широком терапевтическом диапазоне димедрола. Помимо устранения симптомов аллергии, он обладает способностью оказывать спазмолитическое и местноанестезирующее действие, снижать тонус гладкомышечной мускулатуры.

Наркоманам нравится димедрол за оказываемое им седативное действие, усиливающееся на фоне приема алкоголя. Влияние препарата на головной мозг можно охарактеризовать как нейролептическое. Незначительное превышение дозы провоцирует глубокий наркотический сон. В таком состоянии человек не может осознать и оценить угрозу для своей жизни, позвать на помощь.

Бессонница у пожилого человека
Одновременный прием димедрола и этилового спирта провоцирует усиление токсичных свойств друг друга. Удивительный факт – подавляющее число людей считают, что препарат предназначается для лечения бессонницы. После того как таблетки исчезли из свободной продажи, у многих пожилых людей возникли проблемы с засыпанием. В аптеках нередко можно услышать, как старики настойчиво уговаривают провизоров продать им димедрол из-под полы, так как они не могут спать.

Все дело в развившейся наркотической зависимости, которую не способны устранить даже седативные препараты. Все объяснения работников аптек о противоаллергических свойствах лекарства воспринимаются в штыки. Сонливость – это мощнейший побочный эффект димедрола, значительно ограничивающий его использование в терапии крапивницы и атопического дерматита, провоцирующий опасные последствия.

Токсичные свойства димедрола

Помимо устранения кожных высыпаний, отека Квинке, атопического дерматита, димедрол в небольших дозировках применяется для снижения частоты рвотных позывов у беременных. Ранее препарат использовался для профилактики морской болезни, но сейчас такой метод утратил актуальность из-за синтезирования более безопасных лекарств. Длительный прием димедрола наносит серьезный вред организму. Человек постоянно ощущает себя вялым, разбитым, усталым. Если смешать таблетки с алкоголем, то происходит многократное усиление этого эффекта. Риск серьезных осложнений повышается при наличии у человека таких заболеваний в анамнезе:

Хронический бронхит

  • аденома простаты;
  • бронхиальная астма или хронический бронхит;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • избыточное продуцирование гормонов щитовидной железой;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Димедрол используется в комплексном лечении многих заболеваний для ослабления возможных побочных действий от приема антибиотиков, спазмолитиков или глюкокортикостероидов. Препарат не применяется в терапии людей, чья профессия требует сосредоточенности и быстрой реакции.

Димедрол с алкоголем способствует изъязвлению слизистых оболочек всех внутренних органов. Все дело в быстром метаболизме этих токсичных веществ. Уже через несколько минут после попадания внутрь желудка антигистаминный препарат и алкоголь оказываются в кровяном русле, а затем и печени. Гепатоциты (печеночные клетки) с помощью специфических ферментов расщепляют этанол до ацетальдегида, крайне ядовитого соединения. В отсутствие димедрола ацетальдегид метаболизировался бы до безвредной уксусной кислоты. Лекарство препятствует этому процессу – в кровь проникает значительное количество токсичного вещества.

Совместимость алкоголя с препаратом настолько низкая, что данная комбинация часто становится причиной летального исхода у людей с острой или хронической почечной недостаточностью. Парные органы не способны нормально фильтровать кровь от токсичных соединений, и они накапливаются в сосудах, головном мозге, тканях внутренних органов. Незначительное превышение дозы димедрола провоцирует обширную интоксикацию, отек легких и остановку сердца.

Симптомы отравления

Водка с димедролом редко принимается случайно, по ошибке. Трудно представить ситуацию, когда психически здоровый человек запивает вином или пивом какой-либо фармакологический препарат. А о токсичных свойствах димедрола наслышаны все. Люди с наркотической зависимостью употребляют антигистаминное лекарство с алкоголем ежедневно с целью развития эйфорического состояния. Спустя несколько недель в организме происходят необратимые изменения:

Боль в области печени

  • сон становится поверхностным, нарушается смена его фаз;
  • у женщин расстраивается менструальный цикл;
  • снижается количество мочеиспусканий, появляются многочисленные отеки, меняется цвет урины;
  • нарушается работа пищеварительной системы: возникают тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры;
  • появляются боли в области печени и эпигастрия.

Родственникам довольно трудно распознать признаки употребления димедрола у хронических алкоголиков. Все та же шатающаяся походка и бессвязная речь. Просто при одновременном приеме алкоголя и лекарства увеличивается продолжительность и выраженность опьянения.

Следует насторожиться при участившихся галлюцинациях, когда человек ведет задушевные разговоры сам с собою или ему мерещатся посторонние люди. Особенно опасно сочетание димедрола с этиловым спиртом для неокрепшего организма подростков. Вот что будет после первого же употребления гремучей смеси:

  • заторможенность, эмоциональная лабильность, слабость, апатия;
  • нарушения дыхания, одышка;
  • сильные отеки нижних конечностей, неспособность сохранять вертикальное положение, нарушение координации движений;
  • снижение остроты зрения, двоение в глазах;
  • нитевидный пульс, резкое падение артериального давления.

У подростков пока еще окончательно не сформировалась сопротивляемость организма к действию димедрола. А высокая проницаемость сосудов способствует стремительному распространению отравляющих веществ. При отсутствии врачебного вмешательства происходит отек головного мозга и остановка сердца.

Формирование зависимости

Привыкание к употреблению алкоголя вместе с противоаллергическим препаратом развивается сразу. Если добавить димедрол в рюмку со спиртом, то таблетка сразу же растворится. Это происходит и в желудочно-кишечном тракте человека – образуется токсичная смесь, провоцирующая яркие галлюцинации. Чтоб опять достичь такого эффекта, люди начинают намеренно растворять димедрол в водке или пиве.

Комбинация алкоголя и таблеток повреждает печень, почки, мочевыводящие протки. Страдает не только головной мозг, но и вся центральная нервная система. Наркоман утрачивает бытовые и профессиональные навыки, у него ухудшается память.

Галлюцинации у мужчины
Незначительное количество димедрола для хронического алкоголика иногда становится смертельной дозой для неокрепшего организма подростка. Молодые люди, стесненные в средствах, смешивают лекарство с пивом. Такое сочетание еще более опасно – газированные напитки ускоряют всасывание токсичных соединений. На первом этапе отравления алкоголем и таблетками:

  • появляются слуховые и зрительные галлюцинации;
  • возникает ощущение эйфории;
  • усиливается цветовосприятие;
  • человек становится подвижным и общительным.

Через пару часов наркотический эффект ослабевает, ему на смену приходит заторможенность и сонливость. Иногда наркоман становится агрессивным и опасным для окружающих.

Можно ли принимать гремучую смесь время от времени? Наркологи утверждают, что нет. Зависимость формируется очень быстро, поэтому уже на следующий день человек опять растворяет таблетку в алкоголе. Вначале он пытается оправдать себя плохим самочувствием, проблемами в семье и на работе. А через месяц все происходит автоматически, так как при попытках отменить «лечение» у наркомана возникает сильнейший абстинентный синдром.

Какой эффект вызовет прием алкоголя с антигистаминным препаратом, предсказать сложно. Особенно опасно появление галлюцинаций у людей с повышенной нервной возбудимостью. Возникшие видения настолько кошмарны, что иногда людьми предпринимаются попытки самоубийства. Даже находящиеся рядом родственники не способны предотвратить смерть человека.

Устранить наркотическую зависимость от димедрола и этанола способны только врачи в специализированных клиниках. К сожалению, лечение наркомана без его согласия невозможно и не принесет ожидаемого результата. Помимо избавления от психологического и физического привыкания, потребуется дальнейшая терапия поврежденных внутренних органов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как пользоваться презервативами (Видео)
Как пользоваться презервативами (Видео)
Синдром Рейно: что это такое, симптомы у женщин и мужчин, лечение и прогноз
Синдром Рейно: что это такое, симптомы у женщин и мужчин, лечение и прогноз
Вызываем рвоту у собак в домашних условиях
Вызываем рвоту у собак в домашних условиях
Лучшие таблетки от головной боли
Лучшие таблетки от головной боли
Чем полезна селёдка?
Чем полезна селёдка?
Бледная поганка: как распознать отравление и бороться с ним
Бледная поганка: как распознать отравление и бороться с ним
Комментариев: 0