+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем опасна передозировка марихуаной

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Марихуана является наркотическим средством растительного происхождения, которое получают из конопли. Ее курят и употребляет перорально, добавляя в пищу, например, в кондитерские изделия. Чаще всего передозировка марихуаной наблюдается именно при ее приеме внутрь. У этого наркотического средства много других названий, к примеру, гашиш или анаша.

Химический состав марихуаны

Марихуана
Марихуана, или каннабис, – растительное наркотическое средство, которое издавна применялось для купирования болевого средства и судорог, в том числе и при эпилепсии, а также для остановки рвоты. Особенно конопля была популярна в странах Ближнего Востока и Индии.

Сегодня также в ряде стран применяют марихуану и медикаменты на ее основе с лечебной целью, например, для устранения тошноты после химиотерапии у раковых больных, для улучшения состояние пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Но доказано, что не один наркотический препарат из конопли не оказывает более сильного анальгезирующего и противорвотного действия по сравнению с ненаркотическими средствами.

В своем составе каннабис содержит около 400 различных активных компонентов, в том числе и психоактивные средства, которые называют каннабиноидами. Их в растение более 70 видов и выявлены они только в конопле. Одним из веществ, которое влияет на ЦНС при употреблении марихуаны, является тетрагидроканнабинол (ТГК). Но судя по результатам опытов над животными и по наблюдениям за людьми, это далеко не единственное психоактивное средство в составе марихуаны, так как эффект от употребления конопли сильнее, чем от использования одного тетрагидроканнабинола.

Концентрация психоактивых средств может существенно разниться в зависимости от сорта конопли и места ее выращивания. В некоторых растениях каннабиноидов содержится менее 0,5%, а в других их концентрация достигает 20%.

Кроме этого, в ней содержится природный антибиотик, который мог быть полезен в медицине, но если бы не негативные последствия, развивающиеся при употреблении экстракта конопли.

Токсикокинетика и биотрансформация психоактивных средств

Курение марихуаны
При курении марихуаны активные вещества адсорбируются в течение нескольких минут. При пероральном приеме каннабиноиды плохо всасывается из пищеварительного тракта и усваивается только от 5 до 20% от принятой дозы. Уровень их в сосудистом русле повышается медленно, и наибольшая концентрация наблюдается только спустя 1,5-2 часа. А эффект от использования может продолжаться до 6 часов в зависимости от способа употребления и количества наркотических средств в самой марихуане.

Активные веществ обладают гидрофобными свойствами, и при попадании в организм они быстро мигрируют из сосудистого русла и депонируются в органах, в которых много жиров: жировой ткани, в легких, мозге.

Затем кумулированные психоактивные вещества медленно возвращаются в системный кровоток и вызывают хроническое отравление.

Выделяются активные средства из организма в два этапа: быстро за 40 минут и потом медленно на протяжении суток. Поэтому по результатам анализа мочи можно лишь приблизительно определить время употребления продуктов конопли, и насколько оно было интенсивным.

Больше всего от наркотика страдает головной мозг. Интоксикация марихуаны связана с нарушением обмена веществ в организме, которое провоцирует нарушение образования протеинов, рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых кислот. При употреблении анаши подавляются отдельные функции организма: нарушается мышление, изменяется двигательная активность, появляются изменения со стороны психики.

Психоактивные средства активируют синтез серотонина, в результате поднимается настроение, появляется внезапное чувство радости и восторга.

Боль в груди
Механизм воздействия каннабиноидов связан с блокированием синтеза, высвобождения и распад ацетилхолина – вещества, которое необходимо для нервно-мышечной передачи, отвечающее за функционирование парасимпатической нервной системы и жизненно важных органов, к примеру, миокарда.

ТГК вызывает тахикардию, увеличение кровяного давления, загрудинные боли. При наличии патологий сердечно-сосудистой системы даже единственная доза марихуаны может спровоцировать резкое повышение артериального давления.

При проблемах с синтезом ацетилхолина нарушается функция остальных органов: легких, желудочно-кишечного тракта, слюнных желез. Нарушается связь радужки глаза с нервной системой, что провоцирует мидриаз или неодновременное расширение левого и правого зрачков. При употреблении больших дозировок все эффекты усиливаются в несколько раз.

Активность марихуаны зависит от концентрации ТГК. Порог вредного воздействия на организм равняется 50 мг/кг массы веса. Симптомы отравления развиваются при употреблении 150-200 мг, при увеличении дозировки в два раза наблюдаются спутанность сознания и галлюцинации.

Смертельная доза марихуаны в 40 тысяч раз выше, чем та, которая провоцирует наркотическое опьянение. То есть теоретически летальный исход возможен, но на практике употребить столько гашиша нереально. Однако гибель наркома может быть в результате самоубийства, которое возможно из-за нарушения психики, вызванное приемом психоактивного средства.

Клиническая картина передозировки марихуаны

Передозировка марихуаной может сопровождаться малоприятными и пугающими признаками.

Тошнота
Согласно статистическим данным, 10% граждан, употребляющих марихуану на протяжении 6 месяц и более, становятся зависимыми от нее. Зависимость может быть как психическая, так и физическая. На ее появление может влиять количество и способ употребления марихуаны. При попытке завязать с наркотиком наблюдается синдром отмены, а именно:

  • раздражительность;
  • тремор конечностей;
  • тошнота;
  • проблемы со сном.

У лиц, употребляющих продукты конопли, часто наблюдаются головные боли, которые могут продолжаться несколько суток и даже месяцев.

Еще одним характерным признаком употребления наркотического средства является гипергидроз во время сна, который может наблюдаться на протяжении месяца. С потом организм пытается избавиться от токсических веществ. Очень часть наблюдается гипергидроз ладоней. Это становится причиной неприятного запаха от них.

Также организм пытается вывести токсины из организма с помощью кашля, который может наблюдаться при употреблении марихуаны постоянно. У наркозависимых людей наблюдается нарушение психики, из-за увеличения ее активности их сны становятся ярче, у них нередко бывают осознанные сновидения. Зачастую они страдают депрессией, с трудом засыпают или просыпаются среди ночи, становятся очень нервными.

У 30% людей, курящих марихуану, в течение всего периода ее использования наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, а именно:

Боль в спине

  • отсутствие аппетита;
  • боли после еды;
  • расстройство желудка;
  • тошнота и рвота.

Также у наркоманов могут наблюдаться:

  • дрожание верхних конечностей;
  • вертиго;
  • болезненные ощущения в спине;
  • расстройство в половой сфере;
  • сбой в работе иммунной системы;
  • постоянная слабость;
  • небольшие проблемы со зрением.

Несмотря на то, что препараты на основе конопли устраняют тремор, который наблюдается при таких патологиях, как рассеянный склероз и дрожательный паралич, однако при употреблении гашиша некоторых курильщиков начинает трясти. Как правило, это продолжается не более нескольких секунд, но иногда такое состояние длится до 30 минут.

При курении марихуаны падает концентрация сахара в крови, в результате наблюдается сильная слабость, тошнота, побледнение кожи лица, которое становится практически белым. Возможно даже потеря сознания, но такое состояние длится недолго. В этом случае поможет что-нибудь сладкое. Это может быть чай с сахаром или, например, конфета, кусок торта или пирожное.

Сухость во рту
Передозировка марихуаной сопровождается сильной сухостью во рту. Ксеростомия нередко возникает при обычном курении травы, но при передозе она ярко выражена. Связано это с тем, что каннабиноидные рецепторы I и II типа локализованы в поднижнечелюстных железах, которыми синтезируется большая часть слюны в организме. Наркоманы отмечают, что у них пересыхает не только рот, но и весь пищевод до самого желудка. В этот момент не стоит пытаться что-нибудь съесть, так как можно поперхнуться и умереть.

Острая передозировка гашишем нередко сопровождается бредовыми переживаниями и тревогой. Особенно большая вероятность появления этих симптомов наблюдается у людей меланхоличных, склонных к депрессии и имеющих низкую самооценку. А также зависит от обстановки, в которой употребляется наркотик, если человеку комфортно и он находится в безопасности при курении травы, то вероятность возникновения параной ниже.

Кроме этого, при острой интоксикации наблюдается:

  • мидриаз, причем зрачки не сужаются даже при воздействии на них света;
  • иногда разные размеры зрачков;
  • прилив крови к верхней части туловища;
  • осиплость голоса;
  • чрезмерный аппетит;
  • тахикардия, при которой пульс достигает более 100 ударов в минуту;
  • артериальная гипертензия;
  • проходящие сердечные боли;
  • лихорадка или озноб;
  • спутанность сознания;
  • необоснованные страхи;
  • галлюцинации;
  • потеря в пространстве;
  • болтливость;
  • нарушения речевой и мыслительной деятельности;
  • активные движения руками и ногами, расстройство походки;
  • покраснение склер, спровоцированное гиперемией сосудов;
  • почти полное отсутствие ответа на экзогенные раздражители;
  • проблемы со сном.

Бессоница
Все эти признаки интоксикации появляются через несколько часов после употребления марихуаны. Длиться они могут от нескольких часов до нескольких суток. Хроническая передозировка марихуаны может сопровождаться различными психозами, такими как:

  • чрезмерная социальная тревожность;
  • панические расстройства;
  • бред, обычно наркоманы полагают, что окружающие видят их насквозь.

У некоторых эти симптомы проходят после того, как они бросят употреблять марихуану, у других они провоцируют различные психические расстройства. Согласно статистическим данным, ни одна смерть от марихуаны зарегистрирована не была. Но гибель наркоманов наблюдалась из-за сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, из-за нарушения сердечного ритма. Также были случаи гибели наркозависимых граждан из-за неудачных падений при кратковременной потере сознания в результате резкого снижения сахара в крови.

Кроме этого, передоз от травы может стать причиной суицида или нанесения телесного вреда окружающим.

Доврачебная помощь при передозировке марихуаны

При передозировке наркотических средств необходимо вызвать карету скорой помощи. В тяжелых случаях, возможно, понадобится экстренное помещение пострадавшего в больницу. Но даже в легких случаях нельзя оставлять его одного. До приезда медиков, если у человека наблюдается передозировка каннабиса, нужно постараться его успокоить, больше с ним разговаривать ровным голосом, без криков и истерик.

Сладкий чай
Убрать все экзогенные раздражители, такие как громкая музыка, яркий свет. Чтобы он успокоился, можно поставить легкую музыку для релаксации. Если есть возможность, то пострадавшего нужно вывести на свежий воздух или хотя бы проветрить помещение, где он находится. Чтобы устранить дефицит сахара, необходимо дать потерпевшему чай с добавлением сахара, варенья или меда.

Потеря сознания при передозировке анаши непродолжительная и не несет каких-либо отдаленных последствий для организма, если, конечно, он упадет удачно. В этом случае его нужно усадить, обеспечить приток свежего воздуха и дать что-нибудь сладкое. Вставать не рекомендуется, пока не пройдет головокружение.

Если у потерпевшего наблюдается жар, то ему на лоб нужно положить холодное полотенце. При ознобе, наоборот, необходимо укутать его. При попадании наркотиков в организм с едой, надо как можно быстрее промыть желудок, если пострадавший находится в сознании. Для этого дают выпить чистой кипяченой воды и нажимают на корень языка. Промывание желудка проводят до тех пор, пока рвотные массы не будут относительно чистыми.

Если наблюдается естественная рвота, то ее нельзя останавливать с ней из организма выводятся токсические вещества. Для устранения симптомов интоксикации пострадавшему нужно давать как можно больше жидкости. Кроме сладкого чая, это может быть простая вода.

Возможные последствия передозировки продуктами конопли

После интоксикации наркотического средства пострадавший в течение некоторого времени может пребывать в подавленном настроении, его могут посещать мысли о самоубийстве, он может быть слишком нервным. Также могут наблюдаться провалы в памяти, ухудшения умственных способностей. Если пострадавший не сможет справиться с таким состоянием, то у него могут развиться более тяжелые психические расстройства.

После передозировки наркотического средства может ухудшиться деятельность сердечно-сосудистой системы, развиться аритмия, дистрофии миокарда. Также передоз может негативно отразиться на печени, на состояние мужских репродуктивных органов, существует большой риск рака яичка.

Курение марихуаны негативно сказываться на состоянии бронхо-легочной системы. Оно может спровоцировать частые воспаления бронхов и легких, эмфизему и даже онкологические заболевания органов дыхания.

Негативное воздействие постоянного употребления наркотических веществ

Воспаление бронхов
Курение «травы» даже в минимальных дозах может нанести существенный вред здоровью. Доказано, что постоянное употребление травы повышает риск злокачественных новообразований. Бытует мнение, что марихуана избавляет от негативных мыслей, но даже если вначале наблюдается эйфория, то очень быстро она сменяется депрессивным состоянием.

Если курить марихуану при наличии вирусного гепатита С, то это может спровоцировать фиброз печени. Наркотик становится причиной воспаления десен и слизистой оболочки ротовой полости, снижает иммунитет, в результате чего наблюдаются частые инфекционные заболевания, пагубная привычка отрицательно сказывается на интеллектуальных способностях и нарушает строение человеческой ДНК.

Дым продуктов конопли содержит в себе гораздо больше канцерогенных веществ, чем табачный, поэтому даже его пассивная ингаляция может иметь негативные последствия для организма.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Прием левомицетина при отравлении
Прием левомицетина при отравлении
Симптомы, лечение и профилактика ОРЗ
Симптомы, лечение и профилактика ОРЗ
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Витамин D: понятие, уровень в анализе крови и отклонения от него, функции и значимость
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
Рассеянность, невнимательность и другие нарушения внимания: причины, как бороться
D-димер: что это, анализ и норма, повышение и предпосылки к нему
D-димер: что это, анализ и норма, повышение и предпосылки к нему
Комментариев: 0