+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какой яд пахнет миндалем

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Запах горького миндаля характерен для синильной кислоты – бесцветной летучей жидкости со специфическим запахом, напоминающим запах горького миндаля. И действительно в составе миндаля есть какой-то процент синильной кислоты. Чтобы отравиться ею, достаточно съесть 40-60 зерен горького миндаля.

Цианистый калий

Абрикосовые косточки
Синильная кислота – это ядовитое вещество, смертельная доза на организм которого составляет 50 мг, подкожно — 1 мг/кг. Все слышали о самом популярном яде прошлых веков, которым отравляли известных и неудобных особ. Речь, конечно же, идет о цианистом калии.

Цианид – составляющий компонент синильной кислоты – и является источником, которому присущ характерный запах миндаля. Популярность этого яда была связана, прежде всего, с простотой его получения, безотказностью и быстротой его действия в любом из агрегатных состояний. Однако ощутить этот запах могут не все люди, а примерно 40% населения, обладатели определенной аллели генов.

Кроме миндаля, цианистоводородная (как называют синильную) кислота встречается и в других косточках фруктов, относящихся к роду сливы, в которых содержится отравляющее вещество с запахом горького миндаля:

  • черешня;
  • вишня;
  • абрикос;
  • персик;
  • черемуха.

В Древнем Египте добывали цианиды из персика. Яд, который пах миндалем, при этом так и назывался – персик. Известным стал этот факт после расшифровки иероглифов – такой контекст, как «под страхом отравления персиком», или «под страхом смерти от персика» был распознан как вариант химического вещества, добываемого из этого плода.

Где встречаются цианиды

Табачный дым
Этот яд может встречаться в природе в некоторых растениях, а также при коксовании каменного угля, в табачном дыме. Ядовитый газ с запахом миндаля выделяется также при курении сигарет, горении нейлоновых волокон, полиуретана. Легко можно отравиться ядовитыми парами на производстве при добывании благородных металлов, для очистки которых также используется циановодород, легко превращающийся из жидкости в газ.

Испарения синильной кислоты редко встречаются в повседневной жизни, основную же опасность могут принести продукты, содержащие ее в большом количестве.

Синильная кислота в косточках выполняет защитную функцию. Она отпугивает насекомых, которые могут повредить зерно, чтобы дать ему возможность прорасти.

Цианиды – соли синильной кислоты и источник миндального запаха – необходимы при освобождении золота и серебра от руд. Для этого применяется метод под названием «цианирование» — метод растворения металлов. А также:

  • гальваническое покрытие из золота, серебра и других металлов с целью получения тонкой оболочки из драгоценных металлов на неблагородных сплавах также происходит с помощью цианидов;
  • при химическом разделении металлических сплавов;
  • при иных действиях в химической промышленности.

Помимо известного по романам Агаты Кристи классического использования цианида калия в качестве яда, его активно применяли во Второй мировой войне в качестве химического оружия.

Цианиды в составе синильной кислоты раньше активно использовались для борьбы с грызунами – из вещества изготавливали крысиную отраву.

Содержание яда в быту

Пластиковая посуда
Кроме привычных и ожидаемых мест, цианид может находиться также в самых неожиданных случаях – тогда, когда мы наименее к этому готовы и наиболее уязвимы. Например, следует быть крайне осторожными, предлагая маленьким детям и аллергикам пластиковую посуду. Перед тем как положить в нее еду или налить напиток, удостоверьтесь, что от посуды не исходит запах миндаля – этот фактор свидетельствует о том, что при производстве пластика не были соблюдены правила его изготовления. Низкокачественный пластик вследствие неправильного производства может содержать яд цианид, высвобождающийся в большом количестве особенно от горячих температур. Именно поэтому на пластиковой посуде стоит маркер «не использовать для горячих блюд». Так как при горячих температурах может произойти высвобождение паров цианида, что приведет к отравлению.

Таким образом, безобидные пластиковые стаканчики или многократно используемые пластиковые бутылки из-под воды могут если не убить, то подорвать здоровье. Особенно следует быть осторожными с детьми, желудки которых имеют малую кислотность, они наиболее нежны и восприимчивы к опасным веществам. Используйте стеклянную посуду или специальный безопасный пластик, изготавливаемый из экологически чистых материалов.

Отравление цианидами

Головная боль у девушки
Цианиды угнетают тканевое дыхание и нарушают доставку кислорода в ткани. Симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • металлический привкус во рту;
  • давящие боли в груди;
  • трудности с дыханием;
  • боли в животе;
  • судороги.

После усиления сердечного ритма, возбуждения и судорог наступает резкое замедление пульса, потеря сознания, кома и, при сильном отравлении – смерть. Если принято критическое количество яда, то симптомы развиваются в течение нескольких минут. В случае если не принять срочно антидот, может быть летальный исход.

Антидотом от яда со вкусом миндаля является Амилнитрит, нитрит натрия, Хромосмон, тиосульфат натрия. Тиосульфат натрия, действуя на цианиды, превращает их в pоданиды, которые безвредны для организма.

При незначительном отравлении подействует как антидот обычный сахар – рекомендуется пить в большом количестве сладкие напитки, чтобы симптомы отравления поскорее исчезли.

Быстро связывают цианиды в крови, образуя цианметгемоглобин – вещества под общим названием метгемоглобинообpазователей. Это наиболее эффективные антидоты, которые реагируют с естественным гемоглобином в крови человека. Их нужно применять в качестве комплексного лечения вместе с другими видами противоядий. Одновременно они являются и крайне опасными веществами, так как способны полностью остановить передачу кислорода в крови. Поэтому дозировка, контроли и принятие решения о приеме этих веществ должен принимать только врач.

Как правильно есть продукты, содержащие синильную кислоту

Сушка абрикосовых косточек
Миндаль и другие зерна с цианидами – абрикосовые косточки (бобки), вишневые косточки и т. д. – предварительно сушат на солнце, добиваясь их полнейшего высыхания, так как под воздействием солнечных лучей опасный яд нейтрализуется, что позволяет в дальнейшем безопасно употреблять орехи и зерна, не опасаясь за здоровье и жизнь.

Кроме воздействия солнечных лучей, можно термически обработать продукты и иным способом – пожарив семена, поместив их в духовку и обработав высокой температурой в достаточном количестве иным способом. При длительном воздействии горячих температур происходит разрушение молекул синильной кислоты и испарение яда.

И наоборот – влажные свежие зерна и орехи, только освобожденные от своей скорлупы, крайне опасны для человека. Уже при употреблении 40 зерен горького миндаля может произойти серьезное отравление, при котором потребуется госпитализация. На вкус эти продукты с цианидами также отличаются – они менее приятны на вкус, чем после жарки или высушивания.

Таким образом, будет безопасней сделать из вишен компот, чем настойку, так как в вишневой настойке с косточками опасный яд продолжает являться действующим веществом. В то время как в компоте при кипении данных элементов уже не будет.

Приятный аромат миндаля, как оказалось, несет за собой смертельную опасность. Однако цианиды в концентрированном виде пахнут совершенно по-другому – миндальный вкус и аромат яда свойствен только в очень слабой его концентрации.

Как и все в природе, сильнодействующий яд в составе наших любимых лакомств абсолютно безвреден, если уметь правильно его употреблять – в минимальных дозах при правильно обработанном продукте цианид калия безвреден, так как нейтрализуется в организме человека содержащейся в крови глюкозой. Сахара, всегда присутствующий в крови человека, действуют как природный антидот – от нас требуется лишь не превышать максимально доступную их концентрацию в крови.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы и лечение передозировки селена
Симптомы и лечение передозировки селена
Эритроциты: свойства, функции, нормы в анализе, причины отклонений
Эритроциты: свойства, функции, нормы в анализе, причины отклонений
Увеличенные миндалины у ребёнка – как лечить?
Увеличенные миндалины у ребёнка – как лечить?
Как выбрать тонометр для домашнего пользования – обзор лучших производителей
Как выбрать тонометр для домашнего пользования – обзор лучших производителей
Каковы причины сухого кашля у ребенка и что делать, если затяжной симптом не проходит?
Каковы причины сухого кашля у ребенка и что делать, если затяжной симптом не проходит?
Жировая эмболия: при переломах, легочная, мозговая. Симптомы и лечение, прогноз
Жировая эмболия: при переломах, легочная, мозговая. Симптомы и лечение, прогноз
Комментариев: 0