+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какой вред наносит человеку компьютер

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Еще каких-то пару десятилетий назад никто и вообразить не мог, что вскоре компьютер будет стоять в каждом доме. Вместе с этим чудом технического прогресса к людям пришли и негативные факторы, которые сказываются на здоровье не наилучшим образом. Те, кто проводят за мониторами многие часы своей жизни, не всегда знают, чем это им грозит. Тем не менее вред от компьютера есть, и он довольно существенен.

Прямая осанка, зрение, здоровые суставы и хорошее кровоснабжение – это еще не полный список того, с чем придется попрощаться, если проводить за компьютером все рабочее и свободное время. Несмотря на это, некоторые утверждают, что компьютеры абсолютно безвредны, а другие преувеличивают их негативное воздействие. В чем же на самом деле состоит вред компьютера для здоровья человека и можно ли его предотвратить?

Ухудшение зрения

Больше всего от постоянного сидения за компьютером страдают глаза. Скорее всего, многие могли наблюдать покраснение глазных яблок после длительного вглядывания в монитор. Это происходит от перенапряжения глаз и пересыхания слизистой, так как если человек очень сосредоточен, он попросту забывает моргать, а во время моргания глаза увлажняются. Важную роль играет правильно организованное рабочее место: расстояние между монитором и глазами должно быть в районе 30 см, ни больше и ни меньше.

Изо дня в день просиживание за компьютером постепенно приводит человека к близорукости. Излучение от ноутбука грозит появлением следующих признаков потери остроты зрения:

Покрасневшие глаза

  • не сходящая краснота с глаз, особенно в районе конъюнктивного мешка;
  • жжение и режущие боли в глазах;
  • слезоточивость одного или обоих глазных яблок;
  • невозможность сфокусироваться на объекте, снижение остроты зрения;
  • затуманенность и пелена;
  • «мушки» и «паутинки», постоянно летающие перед глазами;
  • дезориентация и потеря возможности видеть в темноте из-за привыкания к яркому свету, который испускает монитор.

Об ухудшении зрения также могут говорить частые давящие головные боли и головокружения. Что можно сделать, чтобы предотвратить заболевание? Для этого достаточно обратиться к следующим способам защиты:

  1. Устраивать десятиминутный перерыв каждый час.
  2. Посмотреть в окно, переводя взгляд с приближенных предметов на более отдаленные.
  3. В течение дня делать специальную гимнастику: закрывать и открывать глаза, слегка надавливать на глазные яблоки указательными пальцами и через 10 сек отпускать, делать вращательные движения.

Влияние электромагнитного излучения

Несмотря на то, что век громоздких, больше похожих на ламповые телевизоры мониторов давно прошел и на смену им пришли жидкокристаллические, любая техника способна влиять на здоровье человека, и компьютер не исключение. Все потому, что вокруг приборов, работающих на электричестве, создается электромагнитное поле. Облучение от компьютера приводит к ухудшению кровоснабжения органов и тканей, снижению репродуктивной функции и ослабеванию иммунной системы. Но больше всего вреда излучение приносит нервной системе.

Вред электромагнитного излучения
После долгих часов, проведенных за компьютером, человек становится раздражительным, он начинает страдать бессонницей от того, что не может расслабиться и постоянно видит перед глазами изображения и картинки с экрана компьютера, будто он находится в бреду. Появляется вялость, сонливость и апатия – неизменные спутники стремительно развивающейся депрессии. Такие реакции можно наблюдать среди взрослого работающего населения довольно часто.

Увы, электромагнитное излучение от компьютера преследует человека повсюду. Это бич современного общества, так как у каждого школьника в арсенале можно увидеть не только компьютер, но еще и кучу других гаджетов. От этого не скроешься – единственное, что можно предпринять, так это покупать жидкокристаллические мониторы последних моделей, так как они наиболее безопасны и не излучают радиацию в таких количествах.

Вред для детей и подростков

То, вреден ли ребенку компьютер и как он влияет на несформировавшуюся детскую психику, исследуется уже давно. Если даже взрослый порой не в силах противостоять зависимости от компьютерных игр, то, что уж говорить о подростке. Дети скрываются от общества в виртуальном мире, ведь так проще для них. Из-за нежелания проводить время со сверстниками и недостатка общения они вырастают социопатами. Об отзывчивости, сострадании и желании помочь и речи быть не может – у нынешних компьютероманов эти качества отсутствуют напрочь. Они не видят авторитет старшего поколения, ни в лице родителей, ни в лице преподавателей. Их характерные черты – это одержимость, эгоизм и безразличие.

Ловко раскрученные жестокие и кровавые компьютерные игры развивают у несовершеннолетних агрессию и протест, а этих качеств в силу возраста у них и без того достаточно. Ни один родитель не хочет, чтоб его малыш рос таким, но, для того чтобы это предотвратить, нужно начать с себя и хоть иногда уделять время ребенку.

Режим дня

  1. Соблюдение режима дня, в котором для компьютерных игр отводится не более двух часов, хорошо дисциплинирует чадо.
  2. Если отпрыск с детства сидит у экрана, а родитель занят своими делами, то потом можно пенять только на себя. Должны быть совместные игры и занятия.
  3. Кружки и секции помогут максимально отвлечь ребенка, а, возможно, он найдет там дело всей своей жизни и заведет друзей, а не будет бежать к компьютеру с порога.
  4. Семейные традиции, которых придерживаются из года в год, научат малыша с детства чтить семью и прислушиваться к родным.
  5. При обнаружении у подростка пристрастия к компьютеру легче будет объяснить его вредное влияние и чем это ему грозит, если родители сами не будут просиживать у экрана часами.
  6. Жесткий контроль все только усугубит, поэтому, если ничего не помогает, а ребенок днюет и ночует у компьютера, следует бежать с ним к психологу и лучше всего к семейному, ведь проблема, как правило, идет из семьи.

Донести до подростка, что вред от компьютера существенен, очень сложно. Не стоит забывать, что личность формируется до 3 лет, поэтому полезные привычки и интересы легче прививать с детства, а вредные – сразу уничтожать.

Вред компьютера для позвоночника и суставов

О красивой осанке и здоровых суставах при постоянной работе за компьютером можно забыть. Всему виной неправильная посадка и многочасовое сидение без движения. Вред от ноутбука наносится и мышечному каркасу – он слабеет, а мускулы атрофируются.

Больше всего от сидения страдает поясница, шея и плечевая зона. Если боль ощущается внизу спины, то, скорее всего, причина в седалищном нерве. Когда в области шеи, в верхней части спины и под лопатками появляется скованность и боль – это говорит о перенапряжении трапециевидной мышцы и о появлении искривления. Такие проявления еще называют компьютерным синдромом.

Что касается вреда для суставов, то чаще всего страдает кисть. От постоянного пребывания в вывернутом неприродном положении, нерв в кистевом суставе может воспалиться, а рука припухнуть. Все начинается с тянущих, ноющих болей, которые могут долго донимать, даже во время отдыха.

Чтобы предотвратить или приостановить развитие этих болезней, люди, проводящие большую часть рабочего времени за компьютером, должны придерживаться некоторых рекомендаций:

  • подвергать себя умеренным физическим нагрузкам. Подойдет любой вид спорта: йога, фитнес, пилатес, тренажеры. Лучше всего спину разгружает плаванье, поэтому специалисты советуют посещать бассейн;
  • обеспечить правильную посадку и приобрести стул с поясничной поддержкой;
  • делать перерывы на протяжении рабочего дня. Составлять распорядок таким образом, чтобы не сидеть за компьютером более двух часов подряд;
  • чаще делать упражнения, направленные на вытягивание позвоночного столба и висеть на турнике.

Комплекс упражнений

 
Вред компьютера для позвоночника и суставов

Упражнение 1: вытянуть руки перед собой и зажать в каждой два конца небольшого полотенца. Медленно и не сгибая рук завести полотенце за спину. При этом грудная клетка раскрывается, а каждый сегмент грудного отдела распрямляется.

Упражнение 2: стать спиной к стене и прижаться к ней пятью точками: голова, плечи, ягодицы, голени и пятки. Поднять руки вверх и приподняться на носочках, отрывая только пятки – остальные четыре точки должны по-прежнему соприкасаться со стеной. После этого упражнения еще долго хочется держать осанку.

Если есть проблемы с позвоночником, нужно обзавестись корректором осанки и работать в нем. Причем корсет, который предназначен для какого-то одного из отделов, не поможет. Чтобы обеспечить правильную поддержку, ортопеды рекомендуют использовать корректор от шеи и до низа ягодиц. Поначалу надевать его можно только на 10-15 минут, а когда выработается мышечная память, время можно увеличивать.

Если выполнять хотя бы основные рекомендации специалистов, то вредность компьютера не будет настолько губительна для осанки и суставов, а остеохондроз еще долго не напомнит о себе.

Поражение электричеством

Как и любой электрический прибор, компьютер опасен для человеческого здоровья. Открытые платы процессора, множество проводов и сетевых кабелей могут спровоцировать замыкание. Для того чтобы избежать удара током, нужно придерживаться нескольких правил:

Поражение электричеством

  • не работать за компьютером с мокрыми руками;
  • продумать расположение рабочего места в доме или рабочем кабинете заранее, чтобы запустить провода в кабель-каналы и избежать повреждения изоляции, а не спотыкаться о них;
  • выключать процессор из сети при необходимости провести осмотр и выявить неполадки;
  • все сетевые фильтры и кабели, проходящие от монитора к процессору, следует скрывать от детей, а свободные розетки закрывать специальными заглушками.

Бактерии и микробы

Говорят, что бактерий на компьютерной клавиатуре в разы больше, чем на ободке унитаза. И это неудивительно, особенно если компьютером пользуется несколько человек. Кроме того, процессор и экран компьютера – еще те пылесборники, так как в первом пыль накапливается на вентиляторе, а на втором она оседает, так как притягивается под действием компьютерного излучения.

Предотвратить попадание вредоносных микробов просто – достаточно регулярно проводить уборку рабочего места. Клавиатуру можно чистить специальной щеткой, которая приобретается в магазине техники или через интернет, к тому же кнопки на панели, как правило, съемные. Все поверхности необходимо протирать влажной тряпкой, а экран – влажными салфетками для техники.

Чтобы минимизировать вредное воздействие компьютера на человека, нужно заниматься собой и не проводить за экраном все свое время. Совсем отказаться от него не выйдет, да и не нужно, так как это возможность заработка и источник информации. А вот дозировать пребывание за компьютером однозначно не помешает.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кессонная болезнь – недуг водолазов и дайверов-любителей
Кессонная болезнь – недуг водолазов и дайверов-любителей
Что такое тетрапарез: диагностика и лечение
Что такое тетрапарез: диагностика и лечение
Мазок на хламидии у женщин и мужчин
Мазок на хламидии у женщин и мужчин
Норбеков — суставная гимнастика, описание упражнений, видео
Норбеков — суставная гимнастика, описание упражнений, видео
Солодка детям – с какого возраста можно принимать сироп на основе солодкового корня
Солодка детям – с какого возраста можно принимать сироп на основе солодкового корня
Причины выделений у женщин – что делать?
Причины выделений у женщин – что делать?
Комментариев: 0