+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Техника промывания желудка у детей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Выполняют промывание желудка у детей разных возрастов при отравлениях пищей, инфекциях кишечника, а также сильных интоксикациях, вызванных медикаментами и некоторыми химическими веществами. Эта процедура относится медиками к догоспитальной помощи и может проводиться как дома, так и в стенах медучреждений. Стоит отметить, что вовремя проведенная процедура может не только уберечь от многих осложнений, но и в некоторых случаях спасти малышу жизнь. В доме, где есть детки, обязательно должны знать технику выполнения промывания желудка, а также иметь необходимые для этой манипуляции средства.

Показания к выполнению процедуры

Рвота у ребенка
Есть ряд медицинских показаний, при которых промывание крайне необходимо. К ним относятся такие заболевания и состояния:

  • отравления низкосортными пищевыми продуктами;
  • интоксикация, вызванная медикаментами или химией;
  • различные инфекционные болезни кишечника;
  • нарушенная проходимость кишечника;
  • врожденные заболевания пищеварительного тракта у новорожденных;
  • аномальное сужение кардинального сфинктера в желудке;
  • пониженный мышечный тонус желудка.

Кроме этого, в домашних условиях с большой осторожностью промывают желудок деткам младше 5 лет, так как у них может быстро развиться обезвоживание.

Стоит учитывать, что промывание может быть эффективным лишь в первые часы после отравления. После этого токсичные вещества полностью всасываются в кровоток и оказывают вредное воздействие на весь организм.

Противопоказания

Атрезия пищевода
У процедуры промывания желудка есть определенные противопоказания, которые обязательно стоит учитывать:

  • атрезия пищевода;
  • хроническое сужение пищевода;
  • рубцы на пищеводе и в желудке, после термических и химических ожогов;
  • кровотечения, в особенности в верхних отделах пищеварительного тракта;
  • тяжкие патологии неврологического характера;
  • нарушенное кровообращение в мозгу;
  • эпилептические припадки и судороги;
  • нарушение кашлевого рефлекса.

Кроме этого, проводить промывание категорически запрещено, если ребенок находится в бессознательном состоянии. В таком случае необходима обязательная интубация трахеи, чтобы сохранить функции дыхательных путей.

Если ребенку не исполнилось 3 лет, то промывание должен проводить медработник. Промывать желудок маленькому ребенку в домашних условиях опасно.

На что обратить внимание

Стоит учитывать тот факт, что деток до годовалого возраста, а в некоторых случаях и тех, кому еще не исполнилось 2 годика необходимо пеленать перед манипуляцией. Малышей в бессознательном состоянии предварительно обязательно интубируют.

Назогастральный зонд
Промывание деткам, которые не достигли трехмесячного возраста, проводят только посредством назогастрального зонда. Правильно его ввести могут только медработники в условиях больницы.

Очищают желудок ребенку кипяченой водой, которая охлаждена до комнатной температуры. Для промывки желудка маленьким деткам не желательно пользоваться раствором марганцовки, так как она может привести к сильным повреждениям верхних дыхательных путей.

Количество вводимой жидкости для промывания желудка маленькому ребенку рассчитывается в зависимости от возраста. Так, новорожденным хватит всего стакана воды, чтобы провести процедуру промывания, детям в возрасте около года нужен уже литр жидкости, ребенку дошкольного возраста около 4 литров, школьникам – 6 литров, а подросткам необходимо – 8 литров воды.

Прежде чем начинать промывать желудок ребенку дома, необходимо подготовить все, что может понадобиться для этой процедуры – кипяченую воду, большой таз, чистую воду для полоскания ротовой полости и полотенце.

Подготовка к процедуре

Перед самой манипуляцией необходимо провести подготовительные работы. Младенцам устанавливают назогастральный зонд – это трубочка маленького диаметра, которая вводится в желудок через ноздрю. В том случае, когда зонд вводится через нос, под плечики малыша подкладывают небольшой валик и его головку запрокидывают несколько назад. Чтобы процедура введения не доставляла дискомфорта, в носовой ход капают одну капельку Лидокаина. Затем аккуратными круговыми движениями вводят трубочку в нос, а далее в желудок.

Перед применением этого препарата стоит обязательно убедиться, что у младенца нет аллергии и непереносимости лидокаина.

Лидокаин в ампулах
Детишкам младшего возраста, более удобно вводить зонд в желудок через ротовую полость, так как ее диаметр больше, чем носового хода. Для начала проводят санацию ротовой полости, для этой цели ваткой, которая смочена в растворе фурацилина, протирают слизистую рта. Для облегчения введения наконечник зонда обрабатывают растительным или же вазелиновым маслом. Между зубками крохи вставляют роторасширитель. При введении ребеночка просят делать регулярные глотательные движения. Затем врач обязательно должен удостовериться, что трубочка достигла полости желудка. Для этой цели при помощи большого шприца вводится немного воздуха в трубочку, при этом доктор прослушивает область желудка с помощью фонендоскопа. Если зонд находится в желудке, то будет слышно, как из трубочки выходит воздух.

Промыть желудок ребенку в домашних условиях можно только без применения зонда. Это можно делать, если ребенок достиг пятилетнего возраста. Для малышей, достигших трех лет, эту процедуру дома стоит выполнять с большой осторожностью. Для этой цели ребеночку дают выпить много воды, а затем искусственно провоцируют рвоту. Манипуляцию продолжают до тех пор, пока отходящие воды не станут абсолютно чистыми.

После процедуры промывания ребенку следует дать сорбенты и потом пробиотики.

Приготовление раствора

Ложка соли
Прежде чем приступать непосредственно к промыванию, нужно подготовить большой объем кипяченой воды. Жидкость для манипуляции должна быть комфортной температуры и не превышать 33-34 градуса. Сильно прохладная вода может спровоцировать спазм верхних дыхательных органов и мускулатуры желудка, а слишком горячая жидкость способствует расширению просвета сосудов, что, в свою очередь, приведет к ускорению всасывания в кровоток токсичных веществ.

Промывать желудок маленьким деткам можно и слабосоленым раствором. Для этого берут столовую ложку поваренной соли на литр охлажденной кипяченой воды, тщательно размешивают, а затем отфильтровывают, чтобы не попались нерастворенные кристаллики соли.

Объем жидкости для промывания желудка у детей готовится чуть с запасом, чтобы при процедуре не отвлекаться на приготовление нового раствора.

Техника промывания полости желудка

Промывание желудка ребенку
Есть несколько способов промывки желудка, которые используют в детской практике. Так, у деток старше пятилетнего возраста принято использовать так называемый «ресторанный способ», который не требует постановки зонда. При этом ребенку дают выпить за раз около полулитра воды. А после провоцируют рвоту, надавливанием на корень языка. Всего за одну процедуру промывания чадо должно употребить приблизительно 5 литров воды.

Техника промывания желудка у детей младшего возраста заключается в том, что через воронку в зонд заливают определенное количество воды, а затем трубку опускают ниже уровня тела больного и вода произвольно вытекает назад. Процедуру стоит выполнять до тех пор, пока отходящая жидкость не станет прозрачной, после чего зонд аккуратно извлекают.

После удаления зонда из желудка ребенку прополаскивают ротовую полость и горлышко теплой водичкой.

Чтобы манипуляция дала положительный результат, стоит придерживаться алгоритма промывания полости желудка. Сразу после промывания ребенку стоит дать любые сорбенты – смекту, полисорб, энтеросгель или хотя бы обычный активированный уголь, который предварительно измельчен в порошок и разведен в небольшом объеме воды.

Важно знать, что при неправильно проведенной процедуре могут быть тяжелые осложнения – попадание в дыхательные пути воды, травмы пищеварительных путей, а при введении излишнего количества жидкости может быть отек легких или мозга. Если ребенок маленький и состояние его тяжелое, лучше обратить в больницу, где процедуру выполнять с соблюдением всех правил.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Влияние метана на организм человека и его класс опасности
Влияние метана на организм человека и его класс опасности
Эндоскопическая септопластика носовой перегородки: как проходит операция
Эндоскопическая септопластика носовой перегородки: как проходит операция
Что делать при отравлении хлором
Что делать при отравлении хлором
Неотложная помощь при желудочно-кишечном кровотечении
Неотложная помощь при желудочно-кишечном кровотечении
Подробный список симптомов глистов у кошек и котов
Подробный список симптомов глистов у кошек и котов
Пластырь на стопы для выведения токсинов
Пластырь на стопы для выведения токсинов
Комментариев: 0