+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Отравление чемеричной водой или кукольником

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При употреблении внутрь ядовитых растений неизбежно отравление. Некоторые из лекарственных препаратов тоже обладают токсинами, отравляющими организм. Они продаются в аптеке и имеют ограничение в использовании. Отравление чемеричной водой происходит потому, что лекарство принимают неправильно. Его нельзя принимать внутрь, это вещество предназначено только для наружного использования.

Однако по некоторым сведениям чемерицу используют для того, чтобы выработать у пьющего человека отвращение к алкоголю. Стойкое «народное» мнение о препарате, способном вылечить алкогольную зависимость, образовалось давно и подкрепляется всевозможными рассказами, что этим средством знахари лечили народ на Руси.

Область применения чемерицы

Перхоть в волосах
Лекарственное растение чемерица, которое также называется кукольником, это ядовитая трава, которая имеет в составе алкалоид вератрин. Степень ее опасности такова, что можно отравиться даже при наружном применении препарата.

Тем не менее растение использует как традиционная, так и нетрадиционная медицина:

  • в скотоводстве используется при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также присыпают чемеричным порошком их раны, чтобы те быстрее заживали;
  • чемеричный отвар в большом разведении используется для распыления на растения, чтобы их не портили паразиты;
  • гомеопатические препараты с чемерицей изготавливаются для лечения болезней сердца и сосудов: вератрин понижает давление, расширяет сосуды, снижает сердцебиение;
  • в официальной медицине растение используют для борьбы со вшами на теле у людей, а также при перхоти и педикулезе.

Следует помнить, что чемеричная вода запрещена к приему внутрь в любом разведении, даже в составе гомеопатии, и все подобные практики не имеют ничего общего с доказательной медициной и могут нести угрозу жизни. Высокая степень токсичности препарата на основе чемерицы приводит к ярким симптомам отравления уже в количестве 1 грамма чемеричной воды в консистенции, которая продается в аптеках. А 2 грамма – это смертельная доза.

Симптомы отравления чемеричной водой

Женщина чихает
Биоактивное действие алкалоидов, входящих в состав чемеричной воды, заключается в сильном раздражении нервных окончаний, что приводит к надрывному чиханию, кашлю. При приеме внутрь токсины вызывают сокращение мускулатуры желудка, ведущее к неудержимой рвоте.

Отравление чемерицей начинается с тошноты и рвоты, симптомы развиваются через полчаса после приема препарата. Так как алкалоид в составе чемеричной воды влияет на работу сердца и может затормозить его деятельность, то остановка сердца может быть причиной смерти. Поэтому необходимо вызвать скорую помощь и указать источник отравления, в точности указав дозировку принятого вещества. Дозировка имеет принципиальное значение – в зависимости от количества выпитой отравы, нужно ввести соответствующую величину антидота.

Характерные симптомы отравления чемеричной водой, помимо рвоты, – это течение слюны изо рта, бледность кожи, беспокойное, тревожное состояние, одышка, диарея.

Если больной выпил критическое количество яда, то смерть наступает уже через несколько часов. В группе риска, у кого может быть неблагоприятный прогноз, находятся люди с сердечно-сосудистыми болезнями, патологией печени и почек. Встречается также аллергия и индивидуальная непереносимость на препарат, что также может губительно сказаться на здоровье.

Первая помощь при отравлении чемеричной водой

Активированный уголь
Пока едет скорая помощь необходимо больному оказать первую неотложную помощь.

Первое, что нужно сделать, если есть подозрение, что жидкость попала в организм – это осуществить промывание желудка. После промывания принимают максимальное количество сорбентов – активированный уголь и другие энтеросорбенты.

Приехавшая скорая помощь отвезет больного для жизненно необходимых процедур, которые проводятся в токсикологическом отделении стационара.

Не забывайте, что от ваших показаний и точности указанных данных по поводу количества выпитого, точного названия препарата, время отравления и других уточняющих сведений зависит благоприятный прогноз и правильность назначаемого лечения.

Транспортировав больного в горизонтальном положении в стационар, медики вводят ему антидот атропин, направленный на нормализацию сердечного ритма, и применяют другую терапию, чтобы нормализовать давление, восстановить кровообращение. Применяют адреналин, глюкокортикостероиды, допамин.

Лечение и антидоты

Минеральная вода ессентуки
Отравление кукольником было подробно описано гомеопатом Ганеманом еще в XVIII веке. Он обнаружил и зафиксировал разрушающее действие, которое растение оказывает на организм. Ганеман описал, что будет, если принять это средство внутрь: острый отек мозга и невозможность определить, испытывает ли больной хоть одно чувство. Отметил глубокую меланхолию с тоской и отчаянием и сильную жажду.

По причине обезвоживания организма из-за рвоты и диареи очень важно вовремя восполнять его водой, специальными смесями для нормализации водно-солевого обмена или обычной минералкой «Ессентуки». Вода поможет восполнить организм необходимой жидкостью и быстрее вывести токсины. Нужно как можно быстрее начать работу по восполнению жидкостей в организме, так как обезвоживание чревато серьезными последствиями и может стать причиной необратимых процессов. Сильная рвота может помешать питью и усваиванию воды.

Так как основной удар отравления приходится на сердечную деятельность, то в стационарных условиях внутривенно вводят раствор атропина-сульфата. А для промывки желудочно-кишечного тракта используется не только зонд, но и клизма, то есть очищают не только желудок, но и кишечник.

Необходимо повысить артериальное давление. Врачи применяют для этого преднизолон, дозировка индивидуальна. Чтобы восстановить кровообращение используют адреналин.

Все лечение должно быть комплексным, серьезность отравления может оценить только опытный врач. Поэтому крайне не рекомендуется лечить отравление чемеричной водой в домашних условиях.

Лечение алкоголизма чемеричной водой

Мужчина пьет водку
Иногда в порыве отчаяния родственники зависимого от алкоголя человека идут на крайние меры. Распространенной практикой, чтобы «спасти» страждущего человека от пагубной привычки, является подмешивание в пищу чемеричной воды. Делается это без ведома испытуемого и доза «лекарства» отмеряется, как правило, на глаз. Важно заметить, что подобный способ применения не пригодных в пищу ядовитых лекарств может привести к отравлению даже от микродозы.

Уже при вдыхании чемеричного порошка или воды можно получить интоксикацию организма.

Расчет делается на эффект стимулирования алкалоидом, находящимся в составе чемеричной воды, на мускулатуру желудка. При регулярной порции подобных растительных алкалоидов у человека, страдающего алкогольной зависимостью, должно произойти отвращение к алкоголю и даже физическая реакция на употребление спиртсодержащих продуктов в виде рвоты.

Эффективность данного метода недостоверна, а сама возможность применения его опасна для здоровья и жизни. Последствия от подобной терапии могут быть самыми непредсказуемыми.

К тому же растительные алкалоиды в составе чемеричной воды действуют сильнее при смешении их с алкоголем. Поэтому не факт, что если с первого раза больной был трезв и не почувствовал себя плохо, то в дальнейшем, выпив рюмку алкоголя, та же порция яда не окажется для него губительной.

Поэтому, чтобы побороть алкоголизм, нужна решимость расстаться с ним у самого страдающего этим недугом. Без добровольного согласия на лечение и без сопровождающего этот процесс напряжения воли редко можно чего-то добиться. Вторым важным шагом является поход к проверенному и надежному наркологу, который не использует в своей методике бездоказательную медицину с опасной для здоровья терапией.

Чемеричная вода: инструкция по применению

Вычесывание волос при педикулезе
Выпуск препарата, который продается в аптеке, имеет свою инструкцию, согласно которой он предназначен для лечения педикулеза. Это противопаразитарное средство, которое действует на гладкую мускулатуру кишечника вшей и гнид, живущих на теле человека и его одежде. Чемеричная вода лишает их способности к размножению и питанию, благоприятно влияет на рост волос, обладает антибактериальным эффектом.

Способ применения:

  • используйте перчатки при контакте с препаратом;
  • тщательно вымыть часть тела или одежды, на которой будет проводиться процедура, с использованием средств для мытья;
  • взболтать флакончик с чемеричной водой;
  • нанести средство на пораженную поверхность с помощью ваты;
  • спрятать под одеждой обрабатываемое место, для головы надеть платок, вымыть руки с мылом;
  • ополоснуть место через 30 мин. и вымыть его с шампунем или мылом;
  • расчесать волосы, удалить паразитов с кожных покровов;
  • повторить процедуру через сутки при необходимости.

Обязательно следует вычесывать погибших паразитов из головы. При повторной неэффективности средство нельзя применять в течение недели.

Чемерицу нельзя принимать, если есть гиперчувствительность к ней или инфицированные заболевания кожи. Препарат противопоказан детям до 3 лет, во время беременности и кормления грудью.

Не допускать попадания чемеричной воды на слизистые оболочки, с особой осторожностью отнестись к защите от препарата глаз. Также, чтобы избежать попадания раствора в кровь, его не следует наносить на пораженные участки кожи.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Пластырь от кашля взрослым: перцовый и горчичный – куда клеить на грудную клетку по инструкции
Пластырь от кашля взрослым: перцовый и горчичный – куда клеить на грудную клетку по инструкции
Поясничный остеохондроз 2 степени: симптомы, диагностика, тактика лечения
Поясничный остеохондроз 2 степени: симптомы, диагностика, тактика лечения
Ортопедический матрас при остеохондрозе: виды, показания, советы
Ортопедический матрас при остеохондрозе: виды, показания, советы
Чем кормить ребёнка при поносе
Чем кормить ребёнка при поносе
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Патологические изменения миокарда: умеренные и выраженные – причины, прогноз, лечение
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Бессонница у мужчин — основные причины плохого сна
Комментариев: 0