+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Симптомы передозировки сосудосуживающими каплями

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Большинство людей привыкло использовать сосудосуживающие капли в нос при малейших проявлениях насморка у ребенка или взрослого. В то же время существуют ярые противники этих препаратов, отказывающиеся лечить ими насморк. Кто же прав? Действительно, неконтролируемое распыление в нос сосудосуживающих спреев способно привести к тяжелым последствиям у взрослых и детей. В этой статье мы рассмотрели причины, по которым может развиться передозировка сосудосуживающими каплями, симптомы и методы лечения этого состояния.

В каких случаях применяются сосудосуживающие назальные капли

Сосудосуживающие капли или спреи назначаются для лечения некоторых заболеваний носа и ушей. Просто так, при любом насморке, применять их не стоит ни у детей, ни у взрослых.

Выпускаются они в виде капель или спрея. Закапывать их нужно в обе ноздри. Дозировка, кратность и длительность лечения ими оговаривается с лечащим доктором.

Запомните, что назначать сосудосуживающие препараты должен терапевт или оториноларинголог. Самостоятельно применять их очень опасно, они могут стать причиной развития хронического ринита, атрофии слизистой оболочки носа или медикаментозного отравления.

Показания для использования сосудосуживающих назальных капель:

Проявление среднего отита

  • средний отит – воспаление средних отделов уха. Капли ускоряются снятие воспаления и отечности с внутренних структур уха;
  • евстахиит – это воспаление слуховой евстахиевой трубы, при котором нарушается поступление воздуха в структуры среднего уха. Это заболевание практически всегда сопровождается выраженным ухудшением слуха. Сосудосуживающие препараты снимают отечность, убирают заложенность ушей.
  • утрудненное носовое дыхание при воспалительных бактериальных или вирусных заболеваниях, сопровождающихся насморком.

Причины отравления сосудосуживающими каплями

Интоксикация этими препаратами чаще всего развивается вследствие неправильного и самостоятельного их применения. Превышение дозировки сосудосуживающих капель очень опасно и может привести к нарушению работы всего организма.

Причины развития отравления сосудосуживающими каплями перечислены далее:

Ребенок играет лекарствами

  • Частое закапывание носа с целью улучшения носового дыхания. Иногда, при острых вирусных процессах, полностью разложить нос не удается, свободное дыхание не возвращается после закапывания дозы препарата. Но это не говорит о необходимости повторного впрыскивания лекарства.
  • Неправильный подбор дозирования. Например, взрослая доза сосудосуживающего препарата является токсичной для ребенка и способна вызвать острое отравление.
  • Параллельное использование нескольких разных сосудосуживающих препаратов. Одновременно во время лечения можно применять только один какой-то назальный спрей из лекарственной группы. Комбинирование нескольких разных капель с похожим действием или с одним и тем же действующим веществом приводит к развитию передозировки.
  • Случайный прием внутрь назальных капель может произойти у малыша, нашедшего препарат. Все лекарства должны храниться в недоступных для детей местах.

При длительном использовании сосудосуживающих назальных капель в нормальной дозировке развивается хронический ринит. Люди становятся зависимыми от флакончика сосудосуживающих капель, постоянно носят его с собой.

Примеры препаратов

В аптеках можно найти большое количество разнообразных сосудосуживающих капель и спреев. Они все имеют подобное действие, могут отличаться друг от друга правилами дозирования и действующим веществом. Примеры препаратов:

Препарат отривин

  • «Риназолин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Отривин»;
  • «Назол»;
  • «Несопин»;
  • «Лазолван Рино».

Симптомы передозировки

Степень тяжести интоксикации напрямую зависит от количества препарата, впрыснутого в нос. Чем она больше, тем хуже состояния больного. Признаки интоксикации проявляются на протяжении первого часа после поступления лекарства в организм.

Сосудосуживающие капли в большой дозировке оказывают прямое влияние на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Симптомы передозировки этими препаратами перечислены далее:

Носовое кровотечение

  • Сужение глазных зрачков, они становятся похожими на маленькую точечку. При этом зрачки практически не реагируют на изменения света.
  • Сильная сухость в носу. Может развиваться носовое кровотечение.
  • Нарушение сердечного ритма. При легких интоксикациях, наблюдается тахикардия – учащенное сердцебиение. Тяжелые отравления сопровождаются развитием брадикардии – замедлением пульса.
  • Изменение уровня артериального давления. В зависимости от степени тяжести состояния больного оно может снижаться или повышаться.
  • Бледность и посинение кожи развивается вследствие гипоксии и недостаточного кровоснабжения.
  • Тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Эти симптомы развиваются вследствие гипоксии и поражения центральной нервной системы.
  • Сонливость и заторможенность. Человек ощущает головокружение, сильную слабость. Может развиваться головная боль.
  • Замедленное дыхание.
  • Гипотермия – снижение температуры тела ниже 36 градусов.
  • Нарушение сознания, вплоть до развития глубокого коматозного состояния.

Первая помощь и лечение при передозировке

Что делать в случае острого отравления сосудосуживающими каплями? В первую очередь следует вызвать скорую помощь. По телефону кратко сообщите диспетчеру о случившемся, назовите точный адрес.

Если человек выпил капли в нос, нужно немедленно промыть желудок. Для этого больному нужно залпом выпить несколько стаканов воды и спровоцировать рвоту. Затем следует выпить какой-то сорбент, например, активированный уголь.

Активированный уголь
Если передозировка развилась вследствие чрезмерного закапывания препарата в нос, промывать желудок или пить сорбенты бессмысленно. До приезда медиков, постарайтесь успокоить больного, можете напоить его простой водой или сладким некрепким черным чаем.

Первая медицинская помощь будет оказана больному медиками, приехавшими на вызов. Они проведут быстрый осмотр пациента и введут необходимые препараты для стабилизации работы сердечно-сосудистой системы и дыхания.

При отравлении сосудосуживающими каплями госпитализируют в токсикологическое или реанимационное отделение. Специфического антидота нет. Все лечение направлено на устранение симптомов, выведение препарата из организма и регуляцию работы сердца.

Сосудосуживающие капли в нос помогают лечить острые воспалительные заболевания носа и ушей. Они помогают восстановить дыхание при заложенности носовых путей. Перед использованием этих препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим доктором. В больших дозировках они способны вызывать тяжелое отравление, сопровождающееся нарушением работы сердца и дыхания. При появлении первых признаков передозировки нужно вызывать скорую помощь. Лечение этого состояния проводится в условиях стационара.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему новорождённый икает – что делать?
Почему новорождённый икает – что делать?
Капли в нос Деринат: инструкция по применению
Капли в нос Деринат: инструкция по применению
Как приготовить жженый сахар: рецепты домашнего приготовления
Как приготовить жженый сахар: рецепты домашнего приготовления
Аутогемотерапия: смысл, как проводится, показания и противопоказания
Аутогемотерапия: смысл, как проводится, показания и противопоказания
Таблица расшифровки маркеров вирусных гепатитов
Таблица расшифровки маркеров вирусных гепатитов
Показания к проведению спленэктомии: реабилитации и осложнения после операции
Показания к проведению спленэктомии: реабилитации и осложнения после операции
Комментариев: 0