+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

У ребенка сильно болит живот и наблюдается рвота

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Важнейшим приоритетом для всех родителей является здоровье детей. Чаще всего в детском возрасте тревогу мамам доставляет боль в животе у ребенка и рвота, при этом температура тела повышена не всегда. Причины подобного расстройства могут быть различными, и тяжесть состояния ребенка тоже. Если у ребенка болит живот и рвота без температуры, то нужно немедля вызвать врача-педиатра, который осмотрит больного и назначит ряд необходимых анализов, которые помогут точно поставить диагноз.

Причины

Если у ребенка рвота и болит живот, то можно заподозрить ряд заболеваний как инфекционного, так и общего характера. Причинами таких расстройств чаще всего выступают:

Признаки холецистита

  • острые кишечные инфекции, которые возникают при проникновении в организм патогенных микроорганизмов;
  • острые вирусные инфекции;
  • непроходимость кишечника;
  • острый аппендицит;
  • холецистит;
  • острый гастрит и язвенные болезни;
  • увеличение уровня ацетона в крови.

Чаще всего причиной тошноты и боли в животе выступает инфекция, но иногда подобные состояния может вызвать хирургическая патология. Правильно поставить диагноз может лишь квалифицированный доктор.

Боль в желудке у ребенка может быть следствием обычного переедания и несбалансированного питания. Чтобы этого избежать, детям нужно формировать порции с учетом возраста.

Острая кишечная инфекция

Если у ребенка болит живот, рвота и температура, то чаще всего так проявляется острая кишечная инфекция, которую, другими словами, называют пищевым отравлением или токсоинфекцией. Заразиться патогенными микробами возможно через продукты питания или грязные руки. Болезнь обычно начинается остро, на фоне полного благополучия, особенно тяжело переносят интоксикацию дети, которым не исполнилось 3 года. Основными признаками этой патологии являются:

Понос у ребенка

  • обильная рвота, что приносит ребенку некоторое облегчение состояния;
  • спустя некоторое время развивается понос. Испражнения сначала просто редкие, затем водянистые, с примесью слизи. При диарее могут наблюдаться вкрапления крови, при этом сильно болит живот;
  • проявляются симптомы обезвоживания организма – сухость слизистых, высокая температура и общая слабость.

Лечится острая кишечная инфекция бактерицидными препаратами, адсорбентами и в обязательном порядке пробиотиками. В редких случаях могут быть назначены антибиотики.

В целях предотвращения обезвоживания больному ребенку дают много пить. Питье предлагают часто, но маленькими объемами, чтобы не вызвать повторный приступ рвоты. Особенно тщательно следят за детьми, которым не исполнилось 4 года, масса тела таких малышей небольшая, поэтому обезвоживание наступает быстро.

Острая респираторная инфекция

Боль в горле у ребенка
Заболевания этой группы вызываются вирусами и начинаются остро. Обычно ребенка беспокоит кашель и боль в горле, а затем уже присоединяются остальные признаки болезни. На фоне такого состояния у ребенка болит живот, понос и рвота, что говорит об общей интоксикации организма.

Для лечения респираторных заболеваний используют жаропонижающие, противовирусные и иммуностимулирующие лекарственные препараты. При необходимости проводит симптоматическое лечение, которое включает в себя противорвотные средства.

Непроходимость кишечника

Кишечная непроходимость может быть врожденной, из-за аномалии строения органов, и приобретенной. Признаками непроходимости считаются:

  • долгое отсутствие дефекации;
  • вздутие живота и его болезненность при пальпации;
  • стойкая тошнота и обильная рвота, которая совсем не приносит облегчения;
  • нарушение сна и сильное перевозбуждение;
  • вкрапления слизи и крови в испражнениях.

Температуры при такой патологии обычно нет. Лечение чаще всего хирургическое, хотя в особых случаях может быть консервативным.

Острый аппендицит

Пальпация живота
Острый аппендицит относится к хирургической патологии, которая развивается из-за воспаления червеобразного отростка. В раннем детском возрасте развитие болезни стремительное, с ярким проявлением симптоматики. Признаками болезни являются:

  • болит живот, даже после приступов рвоты;
  • боль при ходьбе может отдавать в правую ногу и нижнюю часть живота справа;
  • температура тела поднимается до критических отметок;
  • слизистая оболочка ротовой полости пересохшая;
  • сильная диарея.

Лечение только хирургическое. При возникновении боли в правой стороне живота ребенку запрещено принимать спазмолитики и обезболивающие препараты. Чтобы не сгладить общую картину болезни.

У маленьких детей, до 5 лет, симптомы могут быть сглаженными. Так при аппендиците может отсутствовать повышенная температура и только беспокоить острая боль в животе, поэтому при таких симптомах осмотр врача обязателен.

Холецистит

Холецистит – это воспалительное заболевание желчного пузыря, основной причиной которого является патогенная флора. Начало болезни всегда острое, чаще всего развивается ночью. Ребенок жалуется родителям на выраженную боль в правом подреберье, но боль может быть не локализованной. Обычно чем меньше возраст, тем тяжелее протекает болезнь. Так у детей до 6 лет боль носит нестерпимый характер. Она может отдавать в лопатку, плечо или поясницу. Помимо боли, наблюдается тошнота и рвота, эти явления значительно усиливаются после еды.

Лечение холецистита проводят только в стационаре, под постоянным контролем хирурга, педиатра и квалифицированного врача-реаниматолога, что работает в отделении интенсивной терапии.

Острый гастрит

Гастрит – это воспаление стенок желудка, что происходит вследствие неправильного питания, стрессовых ситуаций или при проникновении в желудок патогенных микроорганизмов. Первыми симптомами считаются частые боли в животе и рвота, особенно после употребления кислых продуктов или когда желудок пустой. Далее присоединяется постоянная тошнота, чувство озноба при повышенной температуре. Кожные покровы приобретают синюшный оттенок, язык сильно обложен желтым налетом, а живот при пальпации болезненный.

Для лечения болезни назначают диетическое питание и обильное питье дробными порциями. По показаниям могут быть прописаны лекарственные препараты.

Язвенные болезни

Изжога у ребенка
Язва желудка – это хроническое заболевание, которое со временем прогрессирует и может давать разные осложнения. Уже точно установлено, что причиной этой болезни являются особые бактерии, благодаря которым ослабляются защитные свойства слизистой желудка. В развитии болезни играет роль генетическая предрасположенность и наличие постоянных стрессов. Основными симптомами являются:

  • болезненные ощущения в желудке, боль может отдавать в область спины;
  • частое несварение еды в желудке;
  • изжога, чаще по ночам;
  • тошнота и рвота, после этого состояние больного слегка улучшается.

Опасаться нужно не только язвы, но и ряда осложнений, которые она может дать. Лечение ребенка проводят под постоянным контролем врача с использованием антибактериальных препаратов и спазмолитиков.

Повышенный ацетон в крови

При такой патологии в крови, а затем и в моче повышается уровень кетоновых тел. Чаще всего это является вторичным симптомом, который появляется вследствие некоторых болезней или сильной интоксикации. Реже может возникать при сахарном диабете в анамнезе. Основными признаками повышенного ацетона являются:

Тест полоски на ацетон

  • сильная тошнота, которая всегда заканчивается рвотой. После этого больному становится намного легче;
  • диарея, которая сопровождается вздутием живота;
  • схваткообразные очень сильные боли в области живота;
  • общая слабость и сонливость.

Диагностировать болезнь возможно с помощью тест-полосок, которые должны лежать в домашней аптечке. При повышенном ацетоне ребенку необходимо давать много пить, при сильном обезвоживании показано внутривенное вливание физраствора и глюкозы.

Рвота и газы у ребенка при повышенном ацетоне могут наблюдаться на протяжении нескольких часов. Если такое состояние длится больше 3 часов без улучшения, следует обратиться за консультацией в больницу.

Оказание первой помощи

Многие родители не знают, что им делать при появлении таких симптомов у маленького ребенка. Для начала нужно вызвать врача, при вызове описать диспетчеру все симптомы, в том числе где локализована боль и как давно она началась.

Таблетка но шпы
До приезда доктора родители могут оказать посильную первую помощь, которая выглядит так:

  1. Давать больному регулярно и малыми порциями питье – воду, чай, отвар сухофруктов или отвар риса. Все это поддержит объем жидкости в организме до приезда доктора.
  2. Сбить температуру, если отметка на градуснике будет выше чем 38,5 градуса, хотя некоторые дети плохо переносят температуру в 38 градусов. Дают препараты с ибупрофеном или парацетамолом в возрастной дозировке.
  3. Обеспечить ребенку полный постельный режим, при этом верхняя часть тела должна быть поднята за счет подушек. Это предотвратит захлебывание рвотными массами.
  4. Если боль очень сильная, то разрешается дать одну таблетку но-шпы до прибытия врача.

Без рекомендации доктора давать ребенку обезболивающие медикаменты запрещено, так как это может ухудшить состояние больного. Лишь опытный врач после тщательного осмотра может решить, что можно давать ребенку при рвоте и боле в животе.

Что нельзя делать при оказании первой помощи

Чтобы не усугубить ситуацию, родителям в домашних условиях запрещено делать такие манипуляции:

Заставлять ребенка кушать

  1. Ставить малышу диагнозы и заниматься самолечением.
  2. При выраженных болях в животе промывать желудок, особенно если это касается малыша, которому меньше 3 лет.
  3. Прикладывать к животику холодные и теплые грелки.
  4. Заставлять ребенка кушать.
  5. Давать любые лекарственные препараты, помимо жаропонижающих и но-шпы.

Когда врач приедет, ему нужно рассказать всю картину болезни, когда началась, периодичность рвотных позывов и жалобы ребенка. Также медика ставят в известность о лекарствах, которые ребенок принимал. После этого врач осматривает ребенка и при необходимости выписывает направление на срочную госпитализацию, от которой лучше не отказываться.

Боль в животе и рвота могут быть симптомами как вирусных болезней, так и опасных патологий, которые требуют неотложного хирургического вмешательства. Родители самостоятельно поставить правильный диагноз не могут, поэтому это нужно доверить специалистам.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Раствор Хлоргексидина биглюконат: инструкция по применению
Раствор Хлоргексидина биглюконат: инструкция по применению
Что будет, если выпить ртуть из градусника
Что будет, если выпить ртуть из градусника
Кто такой врач стоматолог-терапевт и что он лечит
Кто такой врач стоматолог-терапевт и что он лечит
Боль в грудной клетке и сухой кашель без температуры, диагноз, как лечить
Боль в грудной клетке и сухой кашель без температуры, диагноз, как лечить
Жировик на веке – как избавиться?
Жировик на веке – как избавиться?
Виды, причины, симптомы и лечение психических расстройств
Виды, причины, симптомы и лечение психических расстройств
Комментариев: 0