+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что будет, если выпить ртуть из градусника

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что будет, если выпить ртуть из градусника – это не риторический вопрос для родителей малыша, которые по стечению обстоятельств столкнулись с такой проблемой. При определении температуры тела ребенка используются термометры на разной основе, например, на спирте, глицерине, ртути, а бывают и на электронном принципе.

Наибольшее распространение получили ртутные термометры, так как они дают наиболее верные показания внутренней температуры человека. Это связано с повышенной теплопроводностью ртути, а также линейной зависимостью коэффициента расширения подобного элемента.

Вместе с этим видимым достоинством ртутные градусники имеют серьезный недостаток, такой как токсичность ртути и возможность концентрироваться в тканях, что влечет за собой случаи токсичного отравления даже с летальным исходом.

Отличие ртутного градусника

Дома и в больницах широко распространены именно классические градусники с ртутью, имея минимальную погрешность в 0,01-0,02°С. Подобная точность измерений достигается из-за особенных свойств ртути как химического элемента.

Ртуть на руке
Свойства ртути, как одного из металлов, достаточно интересны. Температура плавления такого химического элемента составляет – 38,8°С. Этот факт позволяет ртути быть в жидкой фазе даже при обычных условиях. Как любые металлические элементы, ртуть из градусника при увеличении температуры имеет свойство расширяться, но при уменьшении температуры – быстро сокращаться.

Подвижная ртуть не оставляет следов на внутренней поверхности тоненьких трубок градусников. Благодаря этому и применению трубок очень маленького диаметра получаются измерительные приборы повышенной точности.

Следует знать, что ртуть является высокотоксичным ядом, относится к 1-му классу токсичных веществ. При этом особо опасными являются именно пары, образующиеся при испарении металла даже в стандартных домашних условиях (испаряется при температуре +18 °С).

Опасность разбитого ртутного градусника

При аккуратном пользовании ртутными градусниками, а также при правильном хранении в герметичных футлярах и в недоступных для малышей местах, такие приборы не являются опасными.

Однако когда термометр с ртутью все-таки упал и разбился, то для здоровья ребенка будут нести опасность как стеклянные осколки от трубки и корпуса градусника, так и жидкая ртуть из прибора. Нужно учитывать, что для этого очень токсичного элемента свойственна довольно низкая температура расплавления, порядка 38,8°С, которая не присуща для других металлов, то уже при достижении температуры +18°С вещество начинает испаряться.

Необходимо знать, что ртуть обладает свойством испаряться при открытом доступе на воздухе и даже под слоем воды, при стандартных условиях обитания людей.

Если проглотить ртуть из градусника, то она не так отрицательно повлияет на центральную нервную систему, деятельность головного мозга и почки, как само испарение вещества.

полная слепота
Токсичными считаются испарения жидкой ртути, которые при дыхании оседают внутри легких. При этом металл окисляется и уже в таком виде ртуть отрицательно влияет на здоровье человека. Интоксикация парами вещества может вызвать пневмонию, паралич, в некоторых случаях даже полную слепоту.

Особо чувствительными к воздействию ртути являются люди со слабым иммунитетом, детки младшего возраста и женщины в положении.

Вред жидкой ртути при попадании в рот

Ртутные термометры наполняются опасным жидким металлом в объеме двух граммов. Вытекшей жидкой ртути такого объема, из тоненькой трубочки измерительного прибора, хватит для химического отравления человека. Причем в зависимости от иммунитета организма отравление может быть различной тяжести.

Следует помнить, что симптомы химического отравления не всегда проявляются сразу, так как этот элемент сохраняется и накапливается в организме, если не провести все нужные действия.

В зависимости от объема ртути и времени воздействия бывают такие виды интоксикации:

Боль головного мозга

  • Острое отравление: концентрация химического элемента очень высокая, время отравления около 2-4 часов. Характеризуется металлическим вкусом, отсутствием аппетита, головокружением, головными болями, острыми болями живота, тошнотой, рвотой и диареей. Это отравление зачастую протекает одновременно с пневмонией.
  • Хроническое отравление: когда контакт с веществом постоянный, во время продолжительной работы в обособленном помещении при концентрации паров несильно превышающей ПДК. Такое отравление получило название – ртутный тремор и протекает с сильной раздражительностью, головокружениями, общей утомляемостью и слабостью, болью головного мозга. Подобное отравление может развиться в полной мере даже через пару лет.
  • Микромеркуриализм: когда ртуть малой концентрации воздействует на организм в течение свыше 5 лет. Отравление протекает в виде частых болезней дыхательных органов, кровотечения десен, различных расстройств центральной нервной системы и тремора пальцев.

Важно понимать, что для ртути характерно нейротоксическое воздействие на человеческий организм, выражающееся в патогенном влиянии на нервные клетки.

Когда ребенок проглотил жидкую ртуть из градусника, нет смысла паниковать, так как опасна не сама ртуть, а ее испарение. Жидкий металл почти весь выведется из организма естественным путем, без проникновения в кровь, посредством кишечника. Оставшаяся часть вещества удалится через почки, но спустя длительное время.

Если съесть ртуть из градусника, то необходимо вовремя диагностировать попадание вещества внутрь организма, оказать неотложную помощь человеку, а также определить и быстро нейтрализовать разливы.

Что делать, если ртуть попала в рот ребенка

Комплекс действий, которые нужно сделать, если ртуть каким-то образом попала в рот ребенку:

уборка ртути

  • Успокоиться и не нервничать, нужно точно понять, что поврежден именно градусник с ртутью, и определить, в каком месте это произошло.
  • Обратиться в экстренные службы.
  • Удалить ребенка из комнаты, где был разбит термометр, а также всех присутствующих людей и любых домашних животных, находящихся рядом. Таким способом выполняется локализация и предупреждается перенос ртути в доме или другом месте.
  • Не пускать людей в зараженную парами комнату.
  • Следует приоткрыть окна и хорошо прикрыть двери, что обеспечить доступ свежего воздуха, а также предупредит сквозняки, которые могут переносить пары ртути в соседние комнаты.
  • Если ребенок выпил ртуть, то нужно промыть полость желудка большим количеством воды, так как вещество обязательно попадет в него.
  • После вызвать рвоту.
  • Ребенку следует обеспечить полный постельный режим.
  • Надеть средства индивидуальной защиты: бахилы, респиратор и прорезиненные перчатки.
  • Во время сбора шариков ртути, следует быть очень осторожными, не наступать на осколки стекла от термометра.
  • После уборки ртути нужно пить в большом количестве любую жидкость, а также много есть различных витаминных продуктов.
  • Для профилактики нужно принять активированный уголь.
  • При сборе шарики ртути расположить в прозрачную тару, наполненную водой. После этого крышку хорошо закрывают.
  • Весь инвентарь и грязную одежду нужно положить в полиэтиленовый мешок, затем утилизировать.

Все действия по собиранию ядовитого вещества нужно проводить очень быстро, особенно когда в комнате тепло. Иначе ртуть будет испаряться и может вызвать разные поражения внутренних органов дыхания.

В аптечке любого дома есть градусник, чаще всего ртутный. При аккуратном применении этого прибора, он не опасен для любого человека. В том случае, когда термометр нечаянно упал и повредился, не стоит паниковать, а нужно как можно быстрее утилизировать всю жидкую ртуть.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Кто такой врач стоматолог-терапевт и что он лечит
Кто такой врач стоматолог-терапевт и что он лечит
Боль в грудной клетке и сухой кашель без температуры, диагноз, как лечить
Боль в грудной клетке и сухой кашель без температуры, диагноз, как лечить
Жировик на веке – как избавиться?
Жировик на веке – как избавиться?
Виды, причины, симптомы и лечение психических расстройств
Виды, причины, симптомы и лечение психических расстройств
Рак легких – первые симптомы и признаки у мужчин и женщин на ранней стадии
Рак легких – первые симптомы и признаки у мужчин и женщин на ранней стадии
Прививка с целью профилактики токсоплазмоза
Прививка с целью профилактики токсоплазмоза
Комментариев: 0