+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое фталаты: в чем их вред

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Широкое использование их в промышленности связано с дешевизной и полезными свойствами. Это химическое соединение входит в состав пластмасс. Они являются распространенным материалом, которым мы пользуемся ежедневно. Пластик удобен и нашел применение во всех сферах жизни. Но фталаты, входящие в его состав, вредны для здоровья. В каких изделиях они содержатся и какой вред наносят нашему организму?

Что за соединения – фталаты

Фталаты – это соли и эфиры фталевой кислоты. За счет них пластиковые изделия обладают такими важными качествами, как мягкость, прочность, гибкость, эластичность. Без этих веществ пластик теряет данные свойства. А так пластмасса становится мягкой и удобной в применении, пока не созданы другие соединения, способные заменить фталаты.

Продукция с фталатами
Диэтилфталат – это самый распространенный из фталатов. Основное его количество идет на производство поливинилхлорида (ПХВ), остальная часть – для создания резины и красок, в косметической промышленности. Он обладает свойствами растворителя и способен связывать другие соединения.

Без фталатов не обходится и косметика: их применяют для создания эффекта «влажной пленки». Благодаря им, духи дольше сохраняют запах. Лаки для ногтей, волос, шампуни, антиперсперанты, солнцезащитная косметика содержат эти вредные соединения.

Мы используем данные вещества ежедневно, они стали необходимы, поскольку входят в состав:

  • детских игрушек и других изделий для детей;
  • ковровых и настенных покрытий, автомобильной обивки;
  • упаковок, в которых мы покупаем предметы первой необходимости и даже продукты;
  • пластиковых оконных рам;
  • моющих средств и смазочных материалов.

Эти соединения содержатся во многих других изделиях и предметах, которыми мы пользуемся ежедневно. Они добавлены в пластмассы, но не вступают с ними в химические реакции и постепенно выделяются в воздух. Фталаты попадают в организм через кожу при использовании косметики, с пищей, которую достали из пластиковой упаковки, проникают из воздуха в легкие.

Неприятный запах пластиковому изделию придают именно фталаты. Не стоит покупать игрушки или продукты, упаковка которых имеет характерный запах. Это пары ядовитых соединений, которые уже присутствуют в воздухе.

Опасность фталатов для организма

Астма у ребенка
Практически ежедневно в организм поступают небольшие дозы ядовитого вещества. Постепенно накапливаясь в тканях, они создают опасность для здоровья. С током крови разносятся по телу, оказывая токсичное действие на печень, почки, дыхательную систему, отрицательно влияют на эндокринную, нервную, репродуктивную деятельность.

Способны провоцировать развитие заболеваний:

  • новообразования, образование раковых опухолей;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • проблемы с дыханием: развитие астмы, особенно у детей;
  • мужское и женское бесплодие.

В большей степени они оказывают действие на мужскую репродуктивную систему: снижается выработка гормона тестостерона. Молекулы фталатов по строению напоминают женский гормон эстроген, что вызывает феминизацию мужчин. Причем последствия могут быть необратимыми.

Опасны данные соединения и беременным женщинам. Преодолевая плацентарный барьер, они влияют на плод. Результатом может стать аутизм и снижение интеллекта уже на ранних стадиях развития. Кроме того, они воздействуют на формирование репродуктивных органов у плода. При их содержании в организме женщины на последних месяцах беременности впоследствии дети плохо контролируют свои эмоции, их внимание рассеяно, а поведение агрессивно.

Производители европейских стран отказались от фталатов и не добавляют их в изделия постоянного потребления и изделия, которые пользуются спросом, из-за их канцерогенных свойств. Особенно тщательно они контролируют производство игрушек и косметики. В США не производятся игрушки с использованием данных соединений.

Использование фталатов в косметике

Крем на руке
Фталаты в косметике получают за счет окисления фталевых кислот. По определению – это вредные вещества, но они обладают рядом важных для косметической промышленности свойств:

  1. Ароматическими: они способны усиливать аромат и растворять парфюмерные ингредиенты.
  2. Увлажняющими: в составе кремов они образуют на коже пленку, которая удерживает влагу в коже.
  3. Смягчающими: защитная пленка на поверхности кожи (при использовании кремов или лосьонов) защищает ее от высыхания, растрескивания, отрицательного влияния окружающей среды.
  4. Пластифицирующее: поддерживают консистенцию косметических средств: придают текучесть лакам, пластичность кремам, облегчают нанесение антиперспирантов за счет стабилизации их состава.

Применение косметики с фталатами нежелательно вообще, но особенно вредно ее использовать, если есть склонность к аллергии, при наличии бронхиальной астмы, во время беременности и грудного вскармливания.

В косметике эти соединения используют на протяжении более 100 лет. Их ценность состоит в пластичности и стойкости. Соединяясь с различными косметическими средствами, они делают их вязкость меньше, а пластичность выше. За счет этого лаки, кремы, мази, пасты становятся удобными и легко наносятся на кожу.

На основании российского федерального закона «О техническом регламенте парфюмерно-косметической продукции», если концентрация вещества превышает 0,001% в парфюмерии и 0,01% в смываемой косметике, то оно должно входить в список ингредиентов и быть указано на упаковке. Поскольку содержание фталатов в продукции несколько ниже, то производители предпочитают не указывать этот компонент.

Фталаты и детское здоровье

Детские игрушки
Поскольку игрушек из пластика выпускается много, то ядовитые вещества находятся в игрушках, пустышках, прорезывателях для зубов, детской косметике. Вредные игрушки для детей влияют на растущий организм. Они меняют ход развития детского организма, полового созревания и поведенческие реакции.

По данным разных научно-исследовательских институтов:

  • При исследовании грудных детей, кожу которых обрабатывали присыпками и лосьонами, было обнаружено, что количество фталатов в детском организме в 4 раза выше, чему детей, которым не применяли косметические средства.
  • Наличие данных соединений может быть связано с излишним весом. У самых полных девочек обнаружен их наиболее высокий уровень.
  • Астма у детей возникает при высокой концентрации фталатов в воздухе.
  • Оказывается, что внимательность и гиперактивность ребенка также могут быть связаны с этими вредными веществами.

Если в крови беременных женщин, которые вынашивают мальчика, находятся фталаты, то впоследствии это скажется на его половом развитии, на формировании гениталий. Во время роста часто поведение таких мальчиков похоже на поведение девочек.

Игрушки, содержащие ПХВ и обладающие резким запахом, – это запрещенные игрушки для детей. Не стоит покупать для малыша изделия из пластика. Внимательно изучите упаковку, производителя, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка. Он должен играть безопасными игрушками и пользоваться натуральными косметическими средствами.

Как создать безопасную для жизни среду

Маркировка СЕ
Пластмассы прочно и надолго вошли в нашу жизнь. Мы не можем полностью от них избавиться. Методов, с помощью которых можно определить, есть ли в окружающих предметах фталаты, не существует.

Можно придерживаться лишь некоторых несложных правил:

  • Избавьтесь от изделий, издающих неприятный запах.
  • Приобретайте нужные вам изделия из пластика от проверенных производителей.
  • Старайтесь не употреблять косметику во время беременности.
  • Избегайте водостойкой косметики.
  • Выбирая игрушку ребенку, обратите внимание на маркировку – СЭ.

Проблема фталатов стоит на повестке дня. Как уменьшить вредное влияние этих веществ? Нужно выбирать надежного товаропроизводителя, отказаться от покупки дешевых изделий из пластика, использовать экологически чистые материалы. Важно заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего поколения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Субакромиальный бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение
Симптомы и лечение отравления медным купоросом
Симптомы и лечение отравления медным купоросом
Теносиновит сухожилия: симптомы и лечение
Теносиновит сухожилия: симптомы и лечение
Как определить смертельную дозу воды для человека
Как определить смертельную дозу воды для человека
Что влияет на температуру тела и почему она поднимается к вечеру?
Что влияет на температуру тела и почему она поднимается к вечеру?
Флебография, особенности исследования головного мозга, нижних конечностей, вен малого таза, варикоцеле
Флебография, особенности исследования головного мозга, нижних конечностей, вен малого таза, варикоцеле
Комментариев: 0