+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли есть мухоморы, их польза и вред для человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Всем известно, что мухомор ядовитый гриб, отравление которым может привести к тяжелым последствиям, в том числе к смертельному исходу. Можно ли есть мухоморы? Официально считается, что в пищу грибы употреблять нельзя, однако жители некоторых стран готовят их по особым рецептам, засаливая, маринуя, а также делая из них лечебные настойки.

Разновидности семейства мухоморовых

Мухоморы бывают ядовитыми и съедобными, однако многие любители грибов стараются обходить их стороной.

Шляпка мухомора красная, усыпанная белыми пятнами, ножка обычно белой или желтой окраски. Под кожицей расположена мякоть светлого цвета, обладающая сладким вкусом, не имеющая запаха. Растут мухоморовые повсеместно: в кислых почвах, возле берез и елей, около деревьев и кустарников, встречаются как поодиночке, так и группами:

Цезарский мухомор

  • Красный – очень опасный для человека представитель мухоморовых. Несмотря на привлекательный внешний вид и яркую окраску, считается самым ядовитым. Гриб содержит опасный яд мускарин, провоцирующий сильнейшее отравление. Смертельная доза яда содержится в 3-4 шляпках: этого достаточно для появления серьезных необратимых явлений в организме и смерти.
  • Белый – имеет сильный неприятный запах и вкус. Может вызвать летальный исход, если съесть три больших экземпляра.
  • Вонючий, судя по своему названию, имеет отвратительный запах, внешне схож с белым, имеет полую ножку, и является более токсичным.
  • Пантерный – темно-зеленой или коричневой окраски грибок с белыми вкраплениями. Способен спровоцировать галлюцинации, а также расстройства психики, по признакам схожие с белой горячкой. Вред от этого мухомора даже сильнее, чем от красного, прогноз для жизни и здоровья человека крайне неблагоприятен.
  • Поганковидный – сильно токсичный гриб, внешне схож со съедобным. Если внимательно присмотреться, можно выявить каплевидные бородавки. Раньше считался ядовитым и не применялся в пищу. В настоящее время допускается употребление поганковидного мухомора после длительной термической обработки. Может спровоцировать незначительные желудочно-кишечные нарушения, особенно при применении в сыром виде и в больших количествах.
  • Серо-розовый гриб имеет темные пятна на шляпке, имеет пряный привкус и аромат, считается условно-съедобным. Однако рисковать все же не рекомендуется.
  • Толстый – представитель грибного семейства, имеющий неприятный вкус, но часто применяется в кулинарии. Его легко перепутать с пантерным.
  • Цезарский мухомор – съедобный грибок, отличающийся гладкой шляпкой и ножкой светло-желтого оттенка. Однако повстречать его в России почти невозможно.

Последние три разновидности относятся к съедобным, но все же немногие готовы подвергнуть свою жизнь и здоровье смертельной опасности.

Что будет, если съесть ядовитый гриб

Сильная боль в животе
Если съесть красный мухомор, последствия могут стать непредсказуемыми. Ежегодно от грибной интоксикации умирает множество людей, в числе которых бывалые грибники.

Признаки интоксикации появляются спустя примерно полчаса после употребления. Обычно они выражаются:

  • рвотными рефлексами;
  • сильной тошнотой;
  • болезненностью в животе;
  • судорожными синдромами.

Важно отметить, что гриб оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему, приводит к появлению зрительных и слуховых галлюцинаций, а также утрате сознания. Осложнения и степень интоксикации напрямую связаны с количеством токсичных веществ, входящих в состав.

Некоторые считают, что мухомор безопасно употреблять в пищу, если его правильно приготовить, например, долго вымачивать и варить, а также высушить. Все же при термической обработке существует риск, что яд не улетучится. Применение гриба может и не привести к смерти, но способно вызвать серьезные недомогания и расстройства желудка. Основными симптомами интоксикации являются краснота лица, шеи и груди. Кроме того, у отравившегося может возникнуть учащение пульса, расстройство координации, а также бредовое состояние.

В чем вред для человека

Гриб является крайне опасным для человека. При неправильном приготовлении его применение способно привести к сильной интоксикации, а также летальному исходу.

Действие яда начинается спустя 2-3 часа после употребления и может продолжаться от 6 часов до 1 недели.

Некоторые применяют грибной порошок для курения, чтобы вызвать галлюциногенный эффект.

Активированный уголь
При первых признаках отравления мухомором следует обратиться за медицинской помощью, а также предпринять следующие срочные меры:

  1. Провести промывание желудка. Пострадавшему необходимо выпить раствор: на 1000 г воды несколько кристаллов марганцовки и 1 чайная ложка соды. Далее у больного следует искусственно спровоцировать рвоту.
  2. Кроме того, необходимо прочистить кишечную систему: для этого допускается прием слабительных или очистка с помощью клизмы.
  3. Больному необходимо выпить любой сорбент, например, активированный уголь с расчетом 1 таблетка на 10 кг веса.

При любых интоксикациях разумнее всего будет вызвать скорую помощь, однако иногда помощь требуется незамедлительно.

В чем польза

Грибные компоненты применяются в традиционной и альтернативной медицине, входят в состав некоторых лекарственных средств, позволяющих устранить разные заболевания. Польза мухомора доказана учеными. Гриб поможет в лечении:

Склероз у пожилого человека

  • эпилептических припадков;
  • излишней возбудимости нервной системы;
  • склероза;
  • расстройств сна;
  • воспалительных процессов лор-органов.

Входящие в состав ингредиенты обладают антибиотическими способностями:

  • убивают бактерии;
  • устраняют тромбы;
  • борются с варикозным расширением вен и заболеваниями сосудов, сопровождающимися патологическими изменениями.

Кроме того, грибная вытяжка избавит от болезней центральной нервной системы, невралгии, остеохондроза.

Отмечается положительное воздействие компонентов на кожные покровы. Вещества способны устранять:

  • длительно незаживающие раны;
  • фурункулы;
  • свищи;
  • дерматологические заболевания: экзему, псориаз, бородавки, папилломы и другие.

Гриб способствует излечиванию болезней органов дыхания: туберкулеза, бронхита, а также выводит мокроту. Кроме того, мухомор способен вернуть мужскую сексуальную силу, уменьшить болевой синдром при менструациях и климаксе у женщин, а также применяется в лечении заболеваний кишечника.

Чем полезен для животных

Лиса ест мухомор
Яркая окраска грибка привлекает не только людей, но и животных. Едят ли животные мухомор? Изредка его поедают белки, лоси, медведи и олени. Считается, что содержащиеся в мухоморовом семействе компоненты избавляют животных от глистов и других микроорганизмов, проживающих в их организме.

Характерно, что при поедании данных представителей грибного царства животные могут испытывать все этапы наркотического опьянения, что и люди.

У животных обмен веществ отличается от метаболизма человека: содержащиеся ядовитые вещества не усваиваются в их организме и выводятся вместе с мочой. Грибы для животных выступают скорее как лекарства, которые под влиянием инстинктов животные употребляют при недомогании.

Кроме того, животные не способны к злоупотреблению данной едой, поэтому не могут отравиться при передозировке.

Кому нельзя

Слизистая при гастрите
Сам по себе гриб является очень опасным, и только при правильном приготовлении его употребление может стать безвредным.

Однако существуют некоторые ограничения:

  • детский возраст;
  • период беременности;
  • вскармливание грудью;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • язвенные поражения желудка, гастрит;
  • патологии поджелудочной железы;
  • заболевания печени.

Прежде чем принимать лечебную настойку на основе мухомора, необходима консультация врача.

Как правильно приготовить

Еще на Руси люди задумывались о том, как правильно приготовить грибок с максимальной пользой для здоровья и без риска отравления. Именно эту тонкую грань необходимо соблюдать, если появилось желание его попробовать.

Приготовление настойки мухомора
Стоит отметить, что собирать следует грибы, имеющие на шляпке большое количество белых точек, ножки собирать не стоит. Сушат мухоморы, пронизывая их на веревку, после чего хранят в сухом месте. Сушка в духовой печи не рекомендуется.

Грибная настойка обладает иммуностимулирующими способностями, эффективно борется с раковыми опухолями и туберкулезом. Для устранения кожных заболеваний применяется свежевыжатый сок либо специальная мазь для растирания на основе его вытяжки.

При любом применении мухомора стоит помнить, что он является смертельно ядовитым, и готовить его следует осторожно, соблюдая необходимую дозировку. Делать это обычным людям не рекомендуется, так как риск отравления все же велик.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как вывести кофеин из организма
Как вывести кофеин из организма
Курение при сахарном диабете 2 типа: последствия вредной привычки
Курение при сахарном диабете 2 типа: последствия вредной привычки
Контузия головного мозга
Контузия головного мозга
Что брать с собой в роддом – список для мамы и ребенка
Что брать с собой в роддом – список для мамы и ребенка
Алкоголь: защитник от радиации или смертоносный самозванец
Алкоголь: защитник от радиации или смертоносный самозванец
Что такое колоноскопия кишечника и как она проводится
Что такое колоноскопия кишечника и как она проводится
Комментариев: 0