+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Заменители и аналоги активированного угля

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Активированный уголь – это проверенное многими годами лекарственное средство, которое употребляют в качестве первой помощи при различных отравлениях. Адсорбент способен нейтрализовать и мягко вывести из организма токсические вещества. При этом он не всасывается в кровоток и не растворяется, а выходит из пищеварительного тракта естественным путем, вынося все токсины. Современные фармацевтические компании выпускают ряд препаратов, которые могут заменить привычный сорбент. Аналог активированного угля можно купить в любой аптеке, естественно, цена на него будет выше, чем на классические черные таблетки.

Разновидности адсорбентов

Вариантов, чем можно заменить активированный уголь, много. Все сорбенты условно разделяют на два вида – органические и минеральные:

Сорбент полифепан

  1. Органические сорбенты – сюда относится активированный уголь и гидролизный лигнин, который получают из стеблей растений. К таким препаратам относятся полифан, полифепан и фильтрум-сти. Инструкция к применению для этих адсорбентов очень схожа с инструкцией для активированного угля. После приема органических сорбентов может быть запор.
  2. Минеральные сорбенты – содержат диоксид кремния. К таким препаратам относится энтеросгель, атоксил, полисорб. Эти препараты станут отличной альтернативой активированному углю. Их можно назначать детям, беременным и кормящим. Минеральные сорбенты хорошо зарекомендовали себя при отравлениях, они быстро выводят алкоголь из организма.

Минеральный заменитель активированного угля мягко выводит токсины из организма и в то же время не влияет на всасывание иных лекарственных препаратов, витаминов и питательных веществ.

Наиболее популярный аналог активированного угля

Самым распространенным адсорбентом, после активированного угля, является энтеросгель. Действующим веществом выступает полиметилсилоксана полигидрат. Использование геля вместо привычного активированного угля облегчает лечение детей всех возрастов. Его применяют у пациентов всех возрастных групп при таких заболеваниях:

Препарат энтеросгель

  • отравлениях некачественными пищевыми продуктами;
  • отравлениях лекарственными препаратами;
  • дисбактериозе;
  • аллергической реакции разного происхождения;
  • кишечных инфекциях любой этиологии;
  • повышенном содержании билирубина в крови.

У данного аналога могут быть незначительные побочные явления, такие как тошнота и легкий запор. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость компонентов, что входят в состав геля, и атония кишечника.

Какие еще медикаменты могут заменить активированный уголь

Замена активированного угля может быть разной. Адсорбенты подбираются индивидуально врачом после осмотра пациента и постановки диагноза. Для вывода токсинов часто назначаются инновационные препараты.

Аттапульгит – специфический минерал, который относится к силикатам. Его добывают всего в нескольких месторождениях. Он быстро связывает токсины и кислоты в желудке, а затем выводит их из организма. Кроме этого, он быстро адсорбирует патогенные микроорганизмы, которые провоцируют рвоту и диарею. На основе этого минерала выпущены сорбенты неоинтестопан и каопектат. Этот препарат используют в обычных домашних условиях для оказания первой помощи при сильном поносе или аллергических реакциях. Противопоказаны эти средства при непроходимости кишечника, высокой температуре, паразитарном поражении кишечника, а также беременным женщинам и детям до 3 лет.

Лекарственные препараты на основе аттапульгита обладают мягким обволакивающим и вяжущим свойством. Благодаря этому они способствуют снятию воспаления со слизистой желудка и минимизируют всасывание ядов в кровоток.

Препарат Диосмектит
Диосмектит – это тоже минерал, который относится к алюмосиликатам. Фармацевтические компании выпускают разные лекарственные препараты на основе этого минерала – неосмектин, смекта, диосмектит. Они способны быстро связывать токсические вещества и обладают мягким вяжущим свойством, поэтому врачи часто назначают их при сильной диарее. Диосмектиты регулируют кислотность пищеварительного тракта и могут использоваться при изжоге. Лекарственные средства на основе этого минерала назначаются при ряде заболеваний, а именно при:

  • язве желудка;
  • повышенной кислотности;
  • эзофагите;
  • гастродуодените.

Если нужно подобрать аналогичный препарат вместо классического активированного угля, то можно смело останавливаться на диосмектитах. Эти медикаменты подходят маленьким детям и беременным женщинам. Они почти не имеют побочных эффектов и редко провоцируют запоры.

Почему стоит принимать аналоги активированного угля

Адсорбционная характеристика инновационных лекарственных средств намного выше, чем у классических черных таблеток. Поэтому такие медикаменты связывают и выводят токсины в минимальный срок, почти без побочных эффектов.

Если активированный уголь нужно принимать в дозировке 1 таблетка на 10 килограммов массы тела, то современные адсорбенты (абсорбенты) принимаются в малой дозе, а эффективность у них выше. Стоит заметить, что стоимость аналогичных углю препаратов на порядок выше.

Может ли быть передозировка адсорбентами

Девушка спит на работе
Отравление можно получить абсолютно любыми препаратами, даже сорбентами. Это происходит, если не соблюдается дозировка или человек пытается быстро поправить здоровье после отравления большими дозами медикамента. Симптомы передозировки выражаются такими изменениями в состоянии здоровья:

  1. Сильная слабость.
  2. Атипичная сонливость.
  3. Снижение внимания.

Если возникли подозрения на передозировку адсорбентами, стоит обратиться к лечащему врачу. Может понадобиться корректировка лечения.

Как правильно принимать адсорбенты

Принимают все адсорбенты за несколько часов до или после еды, желудок должен быть пустой. При отравлениях сорбенты начинают давать после того, как стихнут острые симптомы, которые выражаются тошнотой и рвотой. Чтобы прием препаратов был эффективным, стоит следовать таким правилам:

  1. Запивать сорбенты достаточным объемом чистой воды.
  2. При приеме адсорбентов на основе диоксида кремния – атоксила или полисорба – порошок сначала разводят в воде.
  3. Нельзя превышать рекомендованную дозу, а также продолжительность лечения, что прописано лечащим врачом.

Категорически запрещено нюхать препараты на основе диоксида кремния! Частицы порошка настолько мелкие, что способны осесть на верхних и нижних дыхательных путях и вызвать тяжелые заболевания.

Какому препарату отдать предпочтение

Препарат фосфалюгель
Если у человека тяжелое отравление, то абсолютно без разницы, какой адсорбент он будет принимать, обычно берут тот, что есть в доме. При лечении заболеваний пищеварительного тракта или аллергических реакций сорбенты подбирает доктор, учитывая возраст больного и его общее состояние. Для ребенка лучшим вариантом станет энтеросгель или фосфалюгель с активным веществом алюминия фосфат 20%. Последний вариант наиболее предпочтительный, так как это лекарство приятное на вкус и обладает фруктовым ароматом.

Отравления – это всегда неприятно, вне зависимости от возраста. Такие состояния сопровождаются сильной интоксикацией, которую способны устранить только адсорбенты. Для лечения лучше использовать современные препараты, которые более эффективные.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что разрешено беременным при отравлении
Что разрешено беременным при отравлении
Тромбоз сосудов головного мозга
Тромбоз сосудов головного мозга
Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП
Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП
Сердечная недостаточность: признаки, формы, лечение, помощь при обострении
Сердечная недостаточность: признаки, формы, лечение, помощь при обострении
Гиперметропия – что это такое?
Гиперметропия – что это такое?
Нестенозирующий атеросклероз сосудов – симптомы и лечение
Нестенозирующий атеросклероз сосудов – симптомы и лечение
Комментариев: 0