+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Передозировка изофрой у детей и взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дыхательные пути – это входные ворота для патогенных микроорганизмов в период распространения острых респираторных болезней. Бывает, что инфекция не проникает во весь организм, а оседает на слизистой оболочке носа и провоцирует различные осложнения. Такое течение заболевания часто характерно для детей. Изофру используют для лечения насморка, что вызван инфекцией. Этот препарат способен в короткие сроки остановить размножение микроорганизмов. При неправильном применении возможна передозировка изофрой у детей и людей старшего возраста.

Общая характеристика лекарства

Капли в нос изофра
Изофра относится к антибактериальным препаратам из группы аминогликозидов. Данное лекарственное средство обладает отличными бактерицидными характеристиками, поэтому часто назначается лор-врачами для местного лечения. В составе изофры основным компонентом является фрамицетин, он активный в отношении многих возбудителей, которые провоцируют заболевания верхних дыхательных путей. К его действию чувствительны грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

Фармацевтическими компаниями препарат выпускается в виде назального спрея и капель в нос, что облегчает использование и минимизирует риск передозировки.

Учитывая то, что препарат является антибиотиком, использовать его можно лишь по назначению лечащего врача и обязательно после сдачи анализов на тип возбудителя.

Показания, противопоказания и побочные явления

Проявление ринита
Изофру назначают для лечения многих инфекционных болезней верхних дыхательных путей – ринитов, синуситов и ринофарингитов. Кроме этого, лекарственное средство прописывают в комплексе профилактических мер до и после хирургического вмешательства.

Основным противопоказанием является непереносимость компонентов, входящих в лекарство. Нет никаких ограничений по возрасту, беременности, лактации или хроническим заболеваниям.

Побочные явления очень редко встречаются в медицинской практике. Но в аннотации указано, что из-за индивидуальной непереносимости компонентов могут быть аллергические высыпания на коже и чувство жжения в носу.

Особенности применения изофры

Нос предварительно очищают или промывают солевым раствором. После этого вводят дозатор в каждую ноздрю и нажимают. Пузырек с лекарством наклонять нельзя, он должен быть в вертикальном положении.

Доза изофры зависит от возраста и веса пациента. Детям обычно назначают по одному впрыскиванию три раза в сутки. Взрослые пациенты могут использовать препарат 4-6 раз в сутки, по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Особенности использования изофры в терапевтических целях перечислены далее:

Ринит у беременной

  • Препарат можно назначать беременным женщинам и кормящим матерям, но только под контролем врача.
  • Во время лечения спреем можно управлять транспортными средствами и работать с механизмами, что требуют повышенного внимания.
  • Если после недели регулярного лечения улучшений в здоровье нет, то необходимо обратиться к лечащему врачу с просьбой скорректировать лечение.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача, но это не значит, что нужно заниматься самолечением и начинать прием изофры без предварительной консультации с доктором!

Возможна ли передозировка изофрой

Передозировка изофрой маловероятна при правильном использовании спрея. При интраназальном применении в кровоток попадает малое количество препарата, которое не может вызвать интоксикации.

Ребенок закапывает нос
Но передозировка изофрой все-таки может быть, в основном по неосторожности. Обычно это происходит, если лекарство находят дети и, копируя действия взрослых, пытаются закапать себе носик. В таком случае лекарство не оседает на слизистой дыхательных путей, а попадает в желудок, где происходит адсорбация.

У пациентов взрослой группы передозировка возможна только при специальном проглатывании большого объема изофры, что обычно говорит о каких-то психических расстройствах.

Симптомы передозировки

Симптоматика сильной передозировки изофрой обычно такая же, как и при иных отравлениях антибиотиками:

  • может быть стойкая тошнота, что иногда заканчивается рвотой;
  • расстройство пищеварения;
  • сильная головная боль и чувство давления в черепной коробке;
  • повышение температуры, сопровождаемое ознобом.

Если передозировка составила всего несколько лишних капель, то никаких симптомов отравления не будет.

Помощь при передозировке

Ребенок пьет воду
Если передозировка имела место, то, не теряя времени, пострадавшему оказывают стандартную помощь:

  • Тщательно промывают желудок большим объемом чуть соленой воды или чуть розовым раствором марганцовки. После этого вызывают рвоту, надавливая на корень языка. Процедуру повторяют 3-4 раза, чтобы добиться чистоты отходящих вод.

Маленьким детям промывание желудка делают с большой осторожностью и желательно под контролем врача. Из-за малого веса возможно быстрое обезвоживание, которое тяжело отразиться на здоровье малыша.

  • Пострадавшему дают любые адсорбенты, что есть в домашней аптечке.
  • Пострадавшего укладывают в постель на бок, причем подушку приподнимают под небольшим углом к уровню тела.
  • Человеку дают много питья, используют как воду, так и различные отвары, компоты.

Для отпаивания человека после отравления категорически запрещено использовать концентрированные соки, газированные напитки и молочные продукты! Все это раздражает желудок и способствует всасыванию токсинов.

Если состояние пострадавшего начинает стабильно ухудшаться, то должна быть незамедлительно вызвана скорая помощь!

Последствия при передозировке изофры

Серьезные последствия от небольшой передозировки изофрой маловероятны, скорее всего, человека несколько часов будет мучить тошнота и рвота, а затем даже эти неприятные симптомы пройдут. При длительной передозировке возможно развитие грибковых заболеваний. Если у пациента аллергия на компоненты изофры, то при излишнем приеме может быть сильная аллергическая реакция, которая может привести к отеку Квинке. В этих случаях помощь врача обязательна.

Как предотвратить передозировку

Предупредить передозировку несложно, достаточно соблюдать внимательность и осторожность:

Закапывание носа

  • Изофру, как и все лекарственные препараты, хранят в недоступном для детей месте.
  • Превышать дозировку, прописанную лечащим врачом, нельзя.
  • Флакон нельзя переворачивать во время впрыскивания лекарства в нос.
  • Нельзя применять лекарство перорально.

Изофра – современный антибактериальный препарат, который позволяет лечить заболевания верхних дыхательных путей с минимальными побочными эффектами. Но польза от этого препарата будет только при правильном использовании.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сальмонеллез: симптомы и лечение у взрослых
Сальмонеллез: симптомы и лечение у взрослых
Серная мазь от чесотки
Серная мазь от чесотки
Парасистолия: причины, формы, симптомы, диагностика, терапия
Парасистолия: причины, формы, симптомы, диагностика, терапия
Магнитно-резонансная (МРТ) ангиография сосудов головы и шеи: что это такое, ход процедуры, видео
Магнитно-резонансная (МРТ) ангиография сосудов головы и шеи: что это такое, ход процедуры, видео
Техника подкожного введения инсулина, алгоритм действий
Техника подкожного введения инсулина, алгоритм действий
Лечение геморрагического васкулита у взрослых
Лечение геморрагического васкулита у взрослых
Комментариев: 0