+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Називин для новорожденных: инструкция по применению детям

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

На первый взгляд обычный насморк или простуда – это безобидные заболевания, но порой они могут привести к тяжелым последствиям. Возникают они из-за неправильного или несвоевременного лечения. Для максимального и быстрого эффекта лечить насморк у новорожденных детей нужно комплексно с применением сосудосуживающих капель. Самыми популярными и действенными в этом плане остаются капли Називин. В данной статье указано, можно ли их использовать новорожденным деткам?

Как влияет препарат Називин Бэби на слизистую носа у грудничков

називин для новорожденных
називин для новорожденных

Так как у новорожденных очень ограничено дыхание через ротовую полость, то по причине отечности носоглотки малыш очень плохо кушает и становится беспокойным. Если имеет место острый ринит, то врач посоветует именно этот препарат, так как он оказывает мягкое воздействие. Не стоит использовать для лечения насморка у младенцев Називин детский. В этом препарате имеется высокая концентрация активного вещества, в результате чего может возникнуть отравление.

Если педиатр назначает таким маленьким пациентам Називин, то он обязательно должен рассказать родителям о действии этого препарата и входящих в его состав компонентов, чтобы они могли знать о возможных побочных эффектах.

Как правильно использовать Називин для детей, можно узнать прочитав данную статью.

Називин – это своего рода альфа адреномиметик. Он является лекарственным средствам для местного использования. Обладает выраженным сосудосуживающим действием. При низких концентрациях может оказать адреномиметический эффект.

Активные компоненты Називин сужают сосуды и тем самым снимают имеющуюся отечность слизистой носа. Если использовать капли интраназльно, то удается предотвратить раздражение слизистой, развитие побочных явлений и привыкания. 

називин для самых маленьких
називин для самых маленьких

Називин для новорожденных очень часто назначают в следующих случаях:

  • острые риниты;
  • вазомоторные риниты;
  • синуситы;
  • евстахииты;
  • средние отиты.

Состав капель для младенцев

закапывание носа новорождённого каплями називин
закапывание носа новорождённого каплями називин

В роли действующего компонента препарата выступает такой активный компонент, как оксиметазолин. Также состав Називина для новорожденных богат на следующие вещества:

  • 50%-ный раствор безалкония хлорида;
  • очищенная вода;
  • дигидрат дигидрофосфата натрия.

Форма выпуска – затемненный стеклянный флакон. Чтобы было удобно использовать капли, предусмотрена крышка-колпачок, на которой имеется пипетка. Применять капли разрешено деткам с первых дней жизни. Не стоит использовать Називин, как и все сосудосуживающие капли, дольше, чем 5 дней. Иначе возникнет привыкание, и добиться эффективности от такого лечения будет просто невозможно.

лазолван при насморке через небулайзер
лазолван при насморке через небулайзер
Как правильно использовать Лазолван при насморке через небулайзер, указано в данной статье.

Как применять небулайзер при насморке, можно узнать из статьи.

Чем подышать через небулайзер при насморке, можно узнать здесь из статьи:

Називин Беби оказывает безопасное влияние, так как входящее в его состав главное вещество содержится в малых дозировках. При этом эффективность препараты совершенно не снижена и Називин отлично справляется с поставленной задачей, делая дыхание свободным и чистым.

Как принимать новорожденным: инструкция по применению

Прием Називина для младенцев ведется в количестве одной капли в каждую ноздрю. Количество таких мероприятий должно быть 3 в день. Нельзя осуществлять лечение этим препаратом больше 5 дней. Иначе не избежать атрофии слизистой оболочки носа.

Передозировка и побочные эффекты

закапывание капель в нос малышей
закапывание капель в нос малышей
Передозировка этим препаратом может наступить только в случае, когда малыш случайно принял Називин внутрь. Поэтому хранить капли нужно в недоступном для них месте.

К основным симптомам передозировки можно отнести:

  • сужение зрачков;
  • подъем температуры;
  • тошнота и рвота;
  • дыхательное расстройство;
  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • отек легких;
  • цианоз;
  • низкое АД;
  • недостаточная работа сосудов.

Помимо этого, у маленького пациента могут возникнуть различные психические расстройства, угнетение природных функций нервной системы. В результате этого малыш постоянно хочет спать, у него понижены показатели температуры тела и наблюдается артериальная гипотензия. Крайне редко возникает остановка дыхания, сердца и кома.

Если вы заметили первые проявления передозировки, то срочно обращайтесь к врачу. В больнице у пациента вызывают рвоту, выполняют промывание желудка и употребляется в большом объеме активированный уголь. Далее лечение проводят с учетом симптоматики.

Чтобы таких последствий от применения Називина не возникало, необходимо соблюдать одно основное правило: не стоит слишком долго пользоваться препаратом. 

називин для новорождённых по назначению врача
називин для новорождённых по назначению врача

Курс лечения указан в инструкции, которую необходимо обязательно соблюдать. Если на протяжении долгого времени капать нос препаратом, то его эффективность заметно снижается. В результате наступает атрофия слизистой, для которой характерно повреждение слизистого эпителия и подавление его природных функций.

С какими препаратами взаимодействует

Способность Називина при взаимодействии с анестезирующими средствами для местного использования проявляется в увеличении времени влияния последних. Поэтому его разрешено использовать совместно с Лидокаином.

ингаляции небулайзером при насморке для детей,
ингаляции небулайзером при насморке для детей,
Как происходит ингаляции небулайзером при насморке для детей, можно узнать прочитав данную статью.

Какова цена ингалятора от кашля и насморка, можно узнать из статьи.

Какой ингалятор при насморке у детей выбрать, можно узнать здесь из статьи:

Не стоит применять с такими сосудосуживающими препаратами, как Отривин и Тизин. Если не соблюдать это правило, то в результате у малыша повыситься АД, а сердце начнет биться чаще.

Также применять Називин не рекомендуется в комбинации с лекарствами-ингибиторами МАО, антидепрессантами из группы трициклических.

Цена

Приобрести Називин Бэби можно в любой аптеке и без рецепта. Стоимость препарата составляет 130-150 рублей.

Отзывы

  • Марина, 23 года: «Когда у моей дочурки возникает насморк, то я сразу же начинаю использовать два вида капель: солевые и сосудосуживающие. Что касается последних, то здесь мне помогает Називин. Очень эффективный препарат. При его использовании удается вывести слизь из носовых ходов, сделать дыхание свободным. Делаю я подобные мероприятия 3 раза в день. Но здесь очень важно не превысить дозировку и длительность лечения. Тогда положительное влияние от лечения гарантировано».
  • Светлана, 32 года: «Моему племяннику 7 месяцев. Как только мы выходим на прогулку и на улице небольшой ветер, то это гарантировано, что завтра у него будет насморк. Но особо сестра не переживает, ведь ей на помощь всегда приходит Називин. Она его применять 3 раза в день, а после промывает нос солевыми составами. После таких мероприятий слизь из носа начинается отходить в большом количестве, а через 3-4 дня все симптомы простуды уходят».
  • Кристина, 47 лет: «У моего внука насморк – это частный симптом. Врач нам посоветовал для облегчения дыхания использовать Називин. Стоит он не так дорого, да и эффект от его применения положительный. В день мы капаем его 2 раза этот препарат, при этом он прекрасно себя чувствует, а полученный эффект достигается на длительное время».

Називин для младенцев – самый эффективный и безопасный препарат, который приходит всем родителям на помощь при насморке у их малыша. Благодаря уникальному составу на организм ребенка не оказывает отрицательное влияние, ведь все компоненты Називина не всасываются в лимфу. Но получить максимальный эффект от капель можно при комплексной терапии ринита.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Отравление серной кислотой
Отравление серной кислотой
Чем опасна эпидуральная гематома: диагностика и лечение
Чем опасна эпидуральная гематома: диагностика и лечение
Что такое парафазия: примеры и коррекция нарушения
Что такое парафазия: примеры и коррекция нарушения
Чем опасен свинец для организма человека
Чем опасен свинец для организма человека
Санация полости рта: что это, кто и в каких случаях нуждается
Санация полости рта: что это, кто и в каких случаях нуждается
Пролапс митрального клапана: признаки, степени, проявления, терапия, противопоказания
Пролапс митрального клапана: признаки, степени, проявления, терапия, противопоказания
Комментариев: 0