+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Воспалились лимфоузлы на шее, как лечить?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Воспаление лимфатических узлов на шее встречается часто, это свидетельствует о развитии вирусного, инфекционного заболевания. Чтобы определить методы лечения, предварительно проводят диагностические тесты, без этого можно ставят неверный диагноз, прописывают ненужные препараты.

Воспаление лимфоузлов на шее

Патогенез и симптомы

Лимфоузлы - образования, выполняющие барьерную функцию при проникновении токсинов и микроорганизмов. Через них проходят вирусные и бактериальные агенты, там же они уничтожаются. Из-за постоянного действия патогенных микроорганизмов может возникнуть воспалительный процесс.

Обычно воспаление развивается на фоне первичной болезни, которая может локализоваться в любой области тела, но в основном в носоглотке или ЛОР-органах.

В организме формируется первичный гнойный очаг. Оттуда токсины, микроорганизмы перемещаются по лимфе. Если иммунная система работает стабильно, они обезвреживаются без негативных реакций. Но может развиться осложнение в виде лимфаденита. У больного появляется следующие симптомы:

  • повышение температуры тела до субфебрильных или высоких значений;
  • болит область поражения, отдавая в шею и в голову, вне зависимости от локализации воспаленного узла;
  • потеря аппетита, слабость, недомогание;
    Как выглядит патология
  • на месте образования появляется покраснение, отечность;
  • если образуются участки нагноения, лимфоузел становится значительно виден под кожей, появляется флюктуация.

Образование нужно устранить своевременно, иначе возникнет прорыв гнойного содержимого. Это приведет к нарастанию интоксикация, тахикардии, сильной лихорадке. Возникнет угроза для жизни.

Причины состояния

Обычно причиной гнойного заражения лимфатических узлов остановится распространение стафилококков, стрептококков. Это составная часть условно-патогенной микрофлоры, начинающей размножаться при действии неблагоприятных факторов. Реже образуются другие микроорганизмы, например, пневмококки, клебсиеллы. Они выделяют токсины, приводящих не только к очаговым изменениям лимфатических узлов, но и общему ухудшению самочувствия. У взрослых людей причиной становятся следующие патологии:

  • фурункул, карбункул, флегмона;
  • рожа;
  • трофические язвы, тромбофлебит;
  • кариес, пульпит;
  • остеомиелит.
Причины появления патологии

У детей воспалительный процесс тоже развивается достаточно часто. Особенно на фоне нестабильной иммунной системы. Причиной становятся следующие болезни, представленные в таблице.

Области патологии Классификация болезней
ЛОР-органы Отит, гайморит, гнойная ангина
Инфекции всего организма Паротит, скарлатина, дифтерия, краснуха, брюшной тиф
Кожа, подкожно-жировая клетчатка Экзема, пиодермия, диатез экссудативной природы

Если у ребенка наблюдается снижение функции иммунной системы, даже обычное ОРВИ может вызвать воспаление лимфатических узлов. У полностью здоровых детей состояние встречается на фоне тяжелых инфекций. Состояние постепенно ухудшается, возникают осложнения.

Причины воспаления у детей

Как определить метод терапии?

Назначение лечебных процедур невозможно без первичной диагностики. Для этого обращаются к лечащему врачу, назначаемому анализы. Рекомендуется использовать следующие лабораторно-инструментальные тесты.

  1. Общеклинические исследования. Назначают ОАК, ОАМ, биохимические тесты, коагулограмму, лейкоцитарную формулу. Не позволяет выйти в общее состояние организма, но не идентифицирует патологии. И повышение лейкоцитов в крови видно, что происходит воспалительный процесс.
    Сбор лабораторных анализов
  2. Биопсия. Это излучение небольшого кусочка ткани лимфатического узла. Его исследовать с помощью экологического анализа. Можно выявить наличие бактерий, грибов той, атипичных клеток.
    Биопсия лимфатического узла
  3. Туберкулиновая проба. Определяет наличие или отсутствие микобактерии туберкулеза в крови. Дополнительно назначают рентгенографию, выявляет туберкулезные очаги в лёгочной ткани.
    Как делают пробу
  4. Инструментальное обследование. Применяют УЗДГ лимфатических сосудов, МРТ, КТ, лимфосцинтиграфию, рентгеноконтрастную лимфографию. Обнаруживают точное состояние лимфатических узлов, участки воспаления.
Узи шейного отдела

Благодаря тестам определяют бактериальную, вирусную, грибковую или иную природу патологии. От этого зависит, как врач будет лечить пациента. Применяют комплексный подход, чтобы быстро устранить состояние, нормализовать самочувствие человека.

Принципы лечения

Обычно применяют консервативный подход к терапии. Это означает, что применяют лекарственные средства в совокупности с физиотерапией. В процессе употребления препаратов врач смотрит на самочувствие. Если оно улучшается, лечение продолжают. При сильном недомогании, нарастании негативной симптоматики назначают дополнительные исследования.

Если выявлены обширные участки нагноения, есть опасность для здоровья и жизни пациента, применяют хирургические методы.

Дальнейшим лечением будет заниматься хирург. Он подберет оптимальное хирургическое вмешательство, которое не вредит окружающим тканям. Извлекать гнойное образование нужно как можно быстрее, так как всегда есть риск разрыва ткани с выходом содержимого в окружающее пространство и рядом находящиеся сосуды.

Как удаляют узел

Если лимфаденит вызван первичной болезнью, необходимо ее полное устранение. Только после устранится воспалительный очаг. Поэтому важно первоначально определять тип инфекционного агента.

Назначение Амоксициллина

Амоксициллин - один из важнейших препаратов, помогающий бороться с гнойной инфекцией. В его основе содержится одноименное действующее вещество. Препарат выпускается в виде таблеток, ампул для инъекций, капсул, суспензий. Поэтому его применяют взрослые и дети с различной степенью патологии. При его приеме обеспечивается бактерицидное действие.

После употребления препарат быстро распределяется по организму, связь с белками плазмы крови низкая. Метаболизм осуществляется в печени, выведение через почки. Показан к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях следующих отделов организма:

  • ЛОР-органы;
  • горло;
  • респираторный тракт;
  • ЖКТ, органы малого таза;
  • кожа, мягкие ткани.
Амоксициллин в таблетках

Лекарство имеет противопоказания при инфекционном мононуклеозе, тяжелых патологиях ЖКТ, бронхиальной астме, аллергии, повышенной чувствительности. Если применять с глюкокортикостероидами, количество противопоказаний увеличивается. Препарат может вызвать следующие побочные эффекты:

  • местные, системные аллергические реакции;
  • суперинфекция;
  • неврологические расстройства;
  • диспепсия, стоматит, воспаление кишечника, нарушение формирования стула.
Кому противопоказан препарат

У части бактерий есть устойчивость к амоксициллину. Тогда рекомендуется употреблять его в комбинации с клавулановой кислотой. Такой препарат называется Амоксиклав. Он устойчив к действию бета-лактамаз.

Эффективность Цефтриаксона

Цефтриаксон - средство на основе одноименного действующего вещества. Он имеет широкий спектр действия, обладает бактерицидным эффектом. Одно из главных качеств - устойчивость к бета-лактамазам.

При употреблении появляется высокая связь с белками плазмы крови, практически 100%. Средство хорошо распределяется в тканях, жидкостях, проникая в лимфатическую систему. Оно эффективно даже при менингите, переходит через гематоэнцефалический барьер. Используют при инфекционных поражениях следующих отделов организма:

  • органы брюшной полости, малого таза;
  • мочевыделительная, сердечно-сосудистая система;
  • кожа, мягкие ткани, кости.
Цефтриаксон в порошке

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости. Побочные эффекты возникают при превышении дозы или индивидуальной непереносимости. Выделяют следующие негативные влияния:

  • диспепсические расстройства, воспаление печени и кишечника;
  • неврологические реакции;
  • нарушение продукты ростков крови;
  • воспаление почек;
  • кандидоз.
Особенности применения средства

Лекарство разрешено даже при беременности, лактации. Врач должен учитывать, что оно не прошло достаточно клинических испытаний. Поэтому эффективность должна значительно превышает риск побочных действий.

Сильное средство Кларитромицин

Кларитромицин - препарат в виде таблеток, инъекций на основе одноименного действующего вещества. Это мощное антибактериальное средство широкого спектра действия. Оно входит группу макролидов, действует бактериостатически и бактерицидно. Это его главное преимущество.

Кларитромицин быстро и в большом количестве проникает в биологические жидкости, поэтому уничтожают инфекцию во многих отделах организма, в том числе лимфоузлах.

Лекарство показано к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, дыхательных путей, кожи и мягких тканей. Его часто применяют для профилактики бактериального заражения пациентов со СПИДом. Но существуют следующие побочные эффекты:

  • диспепсические реакции, нарушение формирования стула, воспаление отделов ЖКТ, гепатит;
  • местные и системные аллергические реакции;
  • неврологические расстройства;
  • повышенное потоотделение, нарушение функции органов чувств;
    Кларитромицин для лечения
  • нарушение формирования мочи, анорексия, потеря аппетита;
  • астма, носовое кровотечение, уменьшение ростков крови, нарушение свертываемости;
  • кандидоз, суперинфекция, рожа.

Вещество противопоказано к применению при тяжелых поражениях печени, беременности и лактации. Оно входит в лекарственное взаимодействие с другими препаратами. Не рекомендуется принимать детям до 6 месяцев.

Применяют ли Тетрациклин

Тетрациклин - лекарство на основе одноименного действующие вещества. Это антибиотик с широким спектром действия, обладающий бактериостатическим действием. Активен в отношении стафилококков, стрептококков, нейсерии, эшерихии, многих других патогенов.

По фармакокинетике наблюдается всасывание в ЖКТ на 70%, распределение в большинство тканей и жидкостей организма. Действующее вещество проникает в лимфоузлы, уничтожая инфекцию. Переходит через плацентарный барьер и в грудное молоко. Показано к применению при инфекциях следующих отделов:

  • респираторная система, ЛОР-органы;
  • мочевыделительная, желчевыделительная система;
  • половые органы;
  • кожа, мягкие ткани, кости.
Антибактериальный препарат Тетрациклин

Антибиотик устраняет воспаление лимфоузлов на шее, но вызывает многочисленные побочные реакции. Среди них наблюдаются диспепсические расстройства, воспаление печени, невралгия, снижение ростков крови, аллергия, воспалительная реакция ЖКТ, дисбактериоз. Они возникают редко.

Лекарство запрещено употреблять при беременности и лактации.

Также средство противопоказано при печеночной недостаточности, детям до 8 лет, микозах, индивидуальной непереносимости. При его употреблении рекомендуется периодически сдавать лабораторные анализы, выявляя функцию внутренних органов. Происходит перекрестное взаимодействие с другими препаратами, это нужно учитывать при комплексном лечении.

Дополнительные методы терапии

С помощью исследований было выявлено, что на состояние пациента при воспалительных реакциях в лимфоузлах шеи и головы благоприятное влияние оказывает физиотерапия. Применяют введение лекарств на фоне электрофореза, УВЧ-терапию. Благодаря им повышается метаболизм, регенерация поврежденных клеток. Восстановление поврежденных тканей происходит быстрее. Физиотерапию проводят только в комплексе с лекарственными препаратами, она не может быть единственным методом исследования.

Электрофорез лимфоузла на шее

Часто врачи назначают вскрытие гнойного образования. Особенно это важно на фоне появления аденофлегмоны. Внутрь вставляют трубку, через которую выводят гнойное отделяемое. Это называется дренаж. Внутреннюю часть обрабатывают антисептическими, антибактериальными средствами.

Используют введение витаминов, чтобы улучшить состояние иммунной системы, восстановить функциональность всего организма.

После завершения лечения периодически сдают анализы. Особенно, если увеличение регионарных лимфоузлов у пациента наблюдается часто. Это не снизит риск рецидива, зато своевременно выявит болезнь.

Можно ли устранить патологию консервативно

В большинстве случаев консервативные методы лечения помогают быстро. Особенно, если предварительно провести биопсию с исследованием содержимого лимфатического узла головы или шеи. Делают бакпосев, определяя точный патоген, вид антибиотиков, имеющих эффективность в его отношении.

Диагностика и лечение

Если у пациента наблюдается хроническое заболевание, иммунодефицит, важно своевременно выявить состояние лимфоузлов с помощью инструментальных тестов. Общеклинический анализ биологических жидкостей позволяет выявить состояния всего организма в период болезни. Если появились резкие скачки уровня лейкоцитов и СОЭ, лучше начать терапию.

Важно исследовать лимфоузлы не только в области нижней челюсти или за ушами, но и в других областях, например, паховой. Инфекция быстро распространяется по лимфе, проникая в новые области. Поэтому в паху тоже может начаться воспалительный процесс. Это опасно как для мужчин, так и для женщин, так как рядом находятся детородные органы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Гингивит: препараты для лечения у взрослых
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Для чего назначают уколы Глюконат кальция?
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Кровоизлияние в глаз - капли для рассасывания
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Атерома на УЗИ мягких тканей, как лечить?
Бульбит: симптомы и лечение
Бульбит: симптомы и лечение
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Как вывести шипицу в домашних условиях?
Комментариев: 0