+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как лечить герпесную ангину у ребенка – лекарства и полоскания

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Герпесная ангина – это очень распространенный патологический процесс, поражающий детский организм. Очень часто врачи называют такое заболевание везикулярный фарингит. Если малыш однажды перенес такую болезнь, то заразиться во второй раз будет очень сложно, так как организм вырабатывает к данному виду вирусу иммунитет. Лечение детей подразумевает применение медикаментозных противовирусных средств и народной медицины.

Симптомы герпесной ангины у детей

Проявления ангины порой очень сложно распознать, так как они маскируются под определенные болезни. Например, когда недуг находится на самой первой стадии развития, то у ребенка возникают высыпания, которые часто путают с отеком Квинке.

герпесная ангина у детей лечение
герпесная ангина у детей лечение

Кроме этого, для герпесной ангины на первой стадии характерны симптомы, которые очень просто спутать с пищевыми отравлениями. Еще до формирования серьезных рвотных рефлексов и диареи у малыша начинает болеть горло.Возникает вопрос, как быстро вылечить.

Как лечить катаральную ангину, можно узнать из данной статьи.

Медики полагают, что самым универсальным проявлением герпангины является подъем температуры, который проходит в два этапа. Она повышается на первый и третий день. Что касается остальных разновидностей ангин, то подъем температурных показателей наблюдается один раз.

Как происходит лечение Люголем гнойной ангины, указано в данной статье.

Для самого точного диагностирования стоит исследовать сыворотку крови и обнаружить там специфические антитела к вирусу, а также исследовать содержимое пузырьков изо рта.

На видео рассказывается о лечении герпесной ангины у детей:

Как лечится ангина во втором триместре беременности, можно узнать из данной статьи.

Подъем температуры

Этот симптом считается самым первым. Результатом повышения температурных показателей становится общее недомогание. Непосредственный подъем температуры происходит резко, буквально за несколько часов у ребенка она повышается до 38-39 градусов. 

подъём температуры при ангине
подъём температуры при ангине

Воспалительный процесс в горле и ротовой полости

Еще одним проявлением герпесной ангины является наличие красной сыпи на слизистой оболочек. С течением некоторого времени из каждой маленькой сыпи образуется прозрачный пузырек. Спустя два дня они начинают лопаться и преобразуются болезненные язвочки. Они поражают поверхность миндалин и основание неба. Результатом такого процесса становится трудное и болезненное глотание еды и воды. 

Воспалительный процесс в горле и ротовой полости
Воспалительный процесс в горле и ротовой полости

Как лечить ангину Хлоргексидином, можно узнать прочитав статью.

Если посмотреть на эти маленькие язвочки с внешней стороны, то они похожи на гноящиеся ранки. Но вскрывать их с целью устранения гноя не получится, ведь после разрыва пузырька их покрывает плотная фиброзная ткань.

Повышенное слюноотделение

На протяжении всего времени у ребенка имеет место представленный симптом. Происходит это по причине раздражения определенных рецепторов, а ротовая полость становится очень болезненной. В результате ребенок нормально кушать и пить.

Чувство тошноты и боли в голове

После того, как произошел подъем температуры, у маленьких пациентов начинает возникать тошнота и головная боль. Нередко подобное состояние сопровождается диареей, которая приводит к обезвоживанию организма. Также подъем температуры вызывает боли в мышцах и в животе. У грудничков могут возникать судороги. 

Чувство тошноты и боли в голове
Чувство тошноты и боли в голове

Для герпесной ангины характерно увеличение лимфатических узлов в области горла и шеи, а также по всему телу. Большинство из поврежденных узлов причиняет боль.

Как сделать водочный компресс при ангине, указано в данной статье.

Все представленные проявления болезни постепенно ослабляются и исчезают. От того момента, как произошел скачок температуры и наступило полное выздоровление, проходит 7 дней. На протяжении всего этого времени ребенок является особенно опасным распространителем вируса.

Лечение

Как вылечить? Для лечения герпесной ангины ребенка кладут в стационар. Только находясь под контролем опытного специалиста, удается защитить организм малыша от различного рода осложнений. При нормальном течении недуга врач назначит малышу лечение на дому, в которое входит прием традиционная и народная медицины. 

как лечить герпесную ангину у детей - помещением в стационар
как лечить герпесную ангину у детей - помещением в стационар

Медикаментозное лечение

Чтобы сбить повышенную температуру необходимо применять самые обычные жаропонижающие медикаменты. Здесь можно отдавать предпочтение как отечественным средствам, так и зарубежным.

Как правильно используется стрептоцид при ангине, можно узнать из данной статьи.

Если у ребенка герпесная ангина сопровождается слабостью и симптомами общего недомогания, то стоит задействовать в лечение нестероидные противовоспалительные препараты. Самыми эффективными считаются Нимесулид и Ибупрофен. В качестве дополнительной терапии при герпесной ангине применяют лекарства, благодаря которым можно снизить болезненные ощущения, отечность и раздражение слизистых оболочек ротовой полости и горла. К эффективным средствам стоит отнести:

  • жидкость Кастеллани; 
    лечение герпесной ангины у детей препаратами
    лечение герпесной ангины у детей препаратами
  • натрия тетраборат; 
    натрия тетраборат от герпесной ангины
    натрия тетраборат от герпесной ангины
  • раствор марборана в димексиде;
  • раствор лидокаина.

Чтобы устранить аллергические проявления специалисты прописывают своим пациентам медикаменты из антигистаминной группы. Самым популярным считается Супрастин. Антибиотики назначают редко.

Как выглядит флегмонозная ангина на фото, можно увидеть в данной статье.

На фото – герпесная ангина у детей:

лечение герпесной ангины у детей
лечение герпесной ангины у детей

Для очень маленьких пациентов врач не может назначить полоскание гола антисептическими препаратами. Для этих целей производят его смазывание. Самым действенным считается раствор Люголя.

Как лечить народными средствами

Осуществлять лечение народными способами стоит только в комплексе с медикаментозным. Только в таком случае удается достичь положительного эффекта. Очень важно, чтобы на весь период терапии ребенок соблюдал постельный режим и находился в изоляции. Кроме этого, давайте своему ребенку побольше жидкости в виде чая, настоя шиповника. Не стоит забывать употреблять специальные витаминные препараты.

Как происходит лечение стрептококковой ангины, можно узнать из данной статьи.

Каждый час проделывайте манипуляцию по полосканию горла. Для этих целей стоит использовать целебные травы: ромашка, календулы, эвкалипт и шалфей. Для самых маленьких пациентов можно проводить эту процедуру при помощи медицинского шприца без иглы. 

полоскание горла ребёнком
полоскание горла ребёнком

Еще положительный эффект оказывают такие готовые спреи, как Тантум Верде от заболеваний горла, Гексорал и другие. Отличными вяжущими свойствами обладает отвар дубовой коры. 

спрей Тантум Верде
спрей Тантум Верде

Осуществляя народное лечение, необходимо помнить, что герпесная ангина не должна лечиться при помощи прогревания горла. Если не соблюдать это условие, то происходит ускоренный процесс размножения и распространения вируса по всему организму, а это приведет к тяжелым осложнениям. Лечение ацикловиром герпесной ангины не применяется.

Заразна ли гнойная ангина, можно узнать прочитав данную статью.

Лечение по Комаровскому

Как утверждает известный педиатр Комаровский, очень важно в этот период насытить организм ребенка комплексом витаминов. Благодаря им удается повысить иммунитет малыша. Но назначать такие медикаменты может только опытный врач.

На видео – лечение герпесной ангины у детей по Комаровскому:

Как правильно лечится герпесная ангина у ребенка, указано в статье.

Кроме этого, в лечение недуга обязательно стоит включить полоскание горла. Осуществлять такую манипуляцию необходимо часто. Для этих целей лучше использовать отвары целебных трав. Такими травами могут выступать ромашка, шалфей, календула. Также разрешается применять готовые препараты, которые можно купить в любой аптеке.

Когда стоит осуществлять лечение у еще совсем маленьких детей, то полоскать горло не всегда получается. Но выход из сложившейся ситуации есть, необходимо взять чистый ватный диск, намочить его в травяном настое и обработать ротовую полость. Такая манипуляция не является приятной, то проводить ее необходимо регулярно. Осуществлять орошение горла можно с использование обычного шприца.

Еще для полоскания горла можно воспользоваться перекисью водорода и раствором фурацилина, раствора борной кислоты. Но использовать медикаменты стоит только по назначению педиатра.

Герпесная ангина у детей – это заболевание, которое не представляет собой опасность при условии, что лечение недуга осуществлялось сразу после обнаружения первых симптомов. Шутить со здоровьем ребенка не стоит, поэтому проводить терапию нужно под руководством опытного врача.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как уберечь ребенка от ротавируса на море
Как уберечь ребенка от ротавируса на море
Можно ли беременным делать флюорографию на ранних сроках, последствия
Можно ли беременным делать флюорографию на ранних сроках, последствия
Признаки ВПЧ у мужчин и как лечить
Признаки ВПЧ у мужчин и как лечить
Отравление поваренной солью у человека и животных
Отравление поваренной солью у человека и животных
Норма инсулина в крови у детей и подростков, методы определения
Норма инсулина в крови у детей и подростков, методы определения
Что покажет анализ крови HCV и как сдавать
Что покажет анализ крови HCV и как сдавать
Комментариев: 0