+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лангес сироп: инструкция по применению для детей, отзывы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сироп Лангес — эффективное средство от кашля для детей и взрослых. Согласно инструкции, препарат обладает выраженным отхаркивающим действием, благодаря чему его прием облегчает вывод мокроты из организма. Достоинств у средства немало, имеются и некоторые противопоказания. Обо всем этом расскажем в статье, выясним следующие вопросы: состав сиропа, как он действует, как правильно принимать препарат, имеющиеся противопоказания. Кроме того, узнаем цену на это лекарство, и ознакомимся с некоторыми отзывами о нем.

Действие сиропа от кашля Лангес

сироп от кашля лангес

Лечебное воздействие сиропа Лангес направлено на разжижение слизи, скопившейся в органах дыхания: бронхах и трахее. Благодаря этому разжижающему эффекту мокрота быстрее выводится из организма, и кашель приобретает продуктивный характер. Сироп восстанавливает слизистую, устраняет раздражение и инфекционные процессы в горле. Лангес снижает першение в горле, благодаря чему человек начинает чувствовать себя гораздо комфортнее.

Препарат имеет и противовоспалительный эффект. Благодаря этому кашель гораздо быстрее сходит на нет. Сироп Лангес, кроме всего прочего, еще и помогает антибиотикам быстрее проникать в пораженные инфекцией клетки. Поэтому прием препарата рекомендуется, в том числе, при одновременном лечении антибиотиками.

Сироп помогает действию и противовирусных препаратов, усиливая эффективность последних. Поэтому одновременный прием этих средств приветствуется: в результате такого взаимодействия можно существенно сократить время лечения.

Состав

сироп от кашля

Выясним, что входит в состав препарата от кашля Лангес.

Основное действующее вещество средства — карбоцистеин. Именно это вещество отвечает за разжижение мокроты и отхаркивающие характеристики препарата.

В качестве вспомогательных ингредиентов используются:

  • сахарин;
  • вода;
  • малиновый ароматизатор;
  • гидроксид и кармеллоза натрия;
  • краситель понсо 4R.

Внешне сироп Лангес представляет собой вязкую прозрачную красноватую жидкость с характерным малиновым ароматом. После приема средство удивительно быстро всасывается в желудке и в течение короткого времени оказывает необходимый терапевтический эффект.

Длительность лечебного эффекта — пять часов после приема. Именно этим временным отрезком обусловлена рекомендуемая дозировка препарата. Выводится лекарство из организма с мочой, не оседая в клетках и органах.

 Форма выпуска

Сироп Лангес выпускают в стандартных, привычных всем стеклянных флаконах-контейнерах и в пакетиках. Небольшие разовые пакетики упакованы в картонные пачки по 12 штук. В каждом из них — по 15 мл сиропа. Лекарство в такой упаковке предназначено для того, чтобы брать с собой на работу и в дорогу: это гораздо удобнее, нежели таскать в сумке флакон и мерный стаканчик. К маленькому «детскому» контейнеру полагается мерный шприц, к взрослому — стаканчик.

Препарат производится на Украине и распространен пока главным образом там.

таблетки от першения в горле и кашля
Какие таблетки от першения в горле и кашля существуют и какие из них самые эффективные, рассказывается в данной статье.

А вот как избавиться от кашля курильщика народными средствами, поможет понять информация из статьи.

Что делать, когда першит в горле и сухой кашель, поможет понять данная статья:

Возможно вам также будет интересно узнать о том, каковы причины длительного сухого кашля.

Кому показан

В каких случаях прием сиропа Лангес оправдан, выясним.

Препарат принимается при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем, чаще всего — сухим. Лекарство отлично выводит мокроту, предварительно разжижая ее.

Препарат помогает особенно при следующих заболеваниях:

принятие сиропа

  • бронхит;(а вот что делать, когда у ребёнка после бронхита не проходит кашель, рассказывается в данной статье.)
  • синусит;
  • трахеобронхит.

Кроме этого, средство может быть рекомендовано в случае подготовки к таким процедурам, как бронхография и бронхоскопия. Полезен он и в случае наличия у пациента бронхоэктатической болезни, отитов, воспаления среднего уха, различного вида бронхитов и синуситов. В целом, средство помогает практически при всех заболеваниях верхних дыхательных путей, связанных с обострениями в виде сильного кашля. Также эффективным средством в борьбе с бронхитом является Кленбутерол. Перед началом лечения рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению сиропа Кленбутанол.

 Как принимать

Сироп Лангес — препарат для внутреннего приема. Взрослый человек может принимать средство в контейнерной расфасовке по 200 мл или в специальных пакетиках. Чтобы точнее отмерить необходимое количество лекарства, к нему прилагается мерный стаканчик.

Если средство принимается в пакетиках, то взрослый человек должен принимать по одной упаковке три раза в день. А в том случае, если у вас большой контейнер с мерным стаканчиком, принимайте по 15 мл средства тоже трижды в день.

как принять лекарство

Продолжительность курса, в среднем, 8-10 дней. Но лечащий врач, в зависимости от хода болезни, может назначить повторный курс или продлить текущий. Часто врачи советую увеличить дозировку препарата в первые дни лечения, а в последующие, наоборот, сократить. В большинстве случаев такой подход приносит ожидаемый эффект.

Сироп Лангес не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами от кашля, особенно с теми, действие которых направлено на прекращение кашля. В результате подобного сочетания может нарушиться и уменьшиться терапевтический эффект средства. Иногда подобное непродуманное сочетание лекарств приводит даже к застою мокроты и развитию из-за этого опасных воспалительных процессов в органах дыхания.

Для детей

сироп для детей

Сироп Лангес хорош тем, что его без опаски, но в сниженной дозировке можно давать и детям. Малышам нравится его приятный вкус, а действие препарат оказывает на детский организм абсолютно то же самое, что и на взрослый.

После 12 лет детям полагается «взрослая» дозировка, приведенная выше. А если ребенку от месяца до 12 лет — ему необходим Лангес, расфасованный в контейнеры по 60 мл. Чтобы точно отмерить детскую дозировку, необходимо воспользоваться специальным шприцем, прилагающимся к упаковке в 60 мл.

Дозировка (по инструкции)

  • Если малышу от месяца до двух лет, ему дают по 2 мл сиропа один раз в сутки.
  • Если ребенку от двух до пяти лет, можно давать по 2 мл средства дважды в сутки.
  • Подросшему ребенку от пяти до двенадцати лет дают по 2 мл препарата три раза в день.

Единоразовая дозировка для ребенка не должна превышать 2 мл. Обратите на это особое внимание и будьте осторожны: при передозировке препарата могут быть неприятные побочные эффекты.

Побочные эффекты

противопоказания для детей

В целом, побочные эффекта препарата выражены слабо. Но иногда, особенно при передозировке могут быть следующие неприятные проявления:

  • тошнота и рвота;
  • острая боль в животе;
  • понос;
  • головокружение, общая слабость.

Аллергические проявления в виде крапивницы тоже могут возникнуть, в редких случаях — отек Квинке. Что характерно, аллергические проявления, в отличие от других побочных эффектов, в данном случае могут проявляться не сразу, а позже. Поэтому иногда их даже трудно связать с приемом препарата Лангес.

При обнаружении подобных симптомов следует прекратить прием лекарства, и обратиться к врачу.

Противопоказания

Сироп Лангес не рекомендуется в следующих случаях:

  • При имеющейся индивидуальной непереносимости карбоцистеина (основного действующего вещества препарата). В случае чувствительности к другим компонентам лекарства, прием его тоже не рекомендован.
  • При язве желудка, а также язве двенадцатиперстной кишки. Особенно, если эти недуги в данный момент в фазе обострения.
  • В первом триместре беременности прием препарата под запретом.

Беременность

Во время вынашивания плода прием сиропа Лангес разрешен только со второго триместра. Да и то только, если риск для здоровья матери превышает риск возможных патологий развития плода.

Цена

Стоимость сиропа Лангес в большой «взрослой» упаковке — 155 рублей. А если вы собираетесь лечить ребенка, то достаточно и маленького флакончика 60 мл за 90-100 руб.

Отзывы

В целом, отзывы о препарате положительные. Большинству написавших рекомендации нравится приятный аромат лекарства, и его выраженное разжижающее мокроту действие. Среди отрицательных отзывов больше всего тех, кому не пришелся по вкусу слишком приторный вкус средства. Но на терапевтической эффективности препарата данный недостаток не отражается. Приведем примеры нескольких отзывов.

  • Марина, 28 лет: «После простудного заболевания у меня долго не проходил кашель. Я в прямом смысле замучилась — кашель был очень сильным, резким, сухим. Принимала не одно средство, но реально помог только сироп Лангес. После того как начала его пить, мокрота стала отходить уже на второй день. А после того, как курс в 8 дней закончился, кашля уже не было. Рекомендую это средство, оно подходит и для детей тоже».
  • Ольга, 36 лет: «Дочь подцепила простуду в детском саду: болела тяжело, были все симптомы, и кашель, в том числе. Причем мокрота у нее не отходила, ребенок кашлял – и все бесполезно. По совету врача купили сироп Лангес, вот он ей действительно помог. Кашель быстро стал продуктивным, начала отходить слизь. Состояние дочки сразу улучшилось, она быстро пошла на поправку. Советую всем мамам: препарат действительно помогает. Его еще и давать ребенку удобно — через шприц: ничего не проливается, все попадает точно в горло».

Аналоги

В качестве средств, оказывающим аналогичное Лангесу воздействие и имеющие такой же основной компонент, можно рассматривать следующие:

  • Флюдитек. В составе этого противокашлевого препарата — практически один чистый карбоцистеин. (а вот как использовать Флюдитек при трахеите у детей, очень подробно рассказывается в данной статье.)

    флюдитек
    Флюдитек

  • Бронхобос в виде сиропа.

    сироп Бронхобос
    Сироп Бронхобос

  • Либексин Муко. Французский противокашлевый препарат для детей и взрослых.

    сироп Либексин Муко
    Либексин Муко

  • Итальянский Флуифорт в гранулах.
  • Мукодин в капсулах производства Югославия.

Все перечисленные средства оказывают воздействие, схожее с воздействием Лангеса. Но в любом случае, прежде чем приобретать тот или иной аналог, желательно проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

Каковы симптомы кашля при сердечной недостаточности и как можно бороться с такой проблемой, подробно рассказывается в данной статье.

Для тех кто хочет узнать о том, может ли быть кашель при щитовидке и как с этой проблемой можно бороться в домашних условиях, стоит перейти по ссылке и прочесть содержание статьи.

А вот что делать, когда у ребёнка ночной приступообразный кашель, поможет понять данная информация.

Общие рекомендации

Хранить сироп Лангес рекомендуется в закрытой емкости при температуре не выше 25 градусов. Если упаковка уже вскрыта, то хранить сироп можно год: после этого срока он теряет свои целебные свойства. Приобрести его можно без рецепта: препарат в свободном доступе.

Самостоятельно принимать препарат и, тем более, давать его детям, не стоит. Требуется обязательная предварительная консультация с доктором.

Принимая сироп Лангес, следует внимательно наблюдать за собственным самочувствием. Иногда длительный, затянувшийся прием отхаркивающих препаратов приводит к непроходимости бронхов. Особенно это касается наиболее уязвимой части населения: детей и беременных женщин.

Мы рассмотрели особенности сиропа Лангес от кашля. Теперь вы знаете все преимущества и недостатки этого препарата, и можете использовать средство грамотно. Принимайте сироп Лангес, боритесь с кашлем эффективно и быстро, но не забывайте о предварительной консультации с терапевтом.

Еще одно известное средство – таблетки от кашля Ренгалин.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как болит сердце: 10 симптомов, причины кардиалгий, что делать?
Как болит сердце: 10 симптомов, причины кардиалгий, что делать?
Микроинсульт у женщин: симптомы, первые признаки, как проявляется
Микроинсульт у женщин: симптомы, первые признаки, как проявляется
Антиагреганты: список препаратов, что это такое, механизм действия
Антиагреганты: список препаратов, что это такое, механизм действия
Как проходит гинекологический осмотр
Как проходит гинекологический осмотр
Микроинсульт: “младший” брат инсульта с опасными последствиями
Микроинсульт: “младший” брат инсульта с опасными последствиями
Заболевания кишечника: симптомы, признаки болезни и их лечение
Заболевания кишечника: симптомы, признаки болезни и их лечение
Комментариев: 0