+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Наиболее эффективные антибиотики при простуде

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Основные причины развития гриппа и простуды у взрослых и детей связаны с проникновением вирусов в организм, но часто на фоне ослабленного иммунитета наблюдается дополнительное присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях применяются не только противовирусные препараты, но и антибиотики, воздействующие на болезнетворные бактерии и устраняющие инфекцию.

Лекарства при простуде

Дешевые и эффективные антибиотики при простуде

Применение антибактериальных лекарственных препаратов на начальных стадиях гриппа или простуды нецелесообразно. Антибиотики необходимо принимать только в том случае, если заболевание сопровождается сильным кашлем, болью и отечностью гортани, повышением температуры, жаром и стремительным ухудшением самочувствия.

Список недорогих и эффективных антибиотиков:

Антибактериальный препарат Активное вещество Производитель Средняя стоимость
Азитромицин Азитромицин ООО Фармстандарт-Лексредства, Россия 65-155 рублей
Амоксиклав Амоксициллина тригидрат Sandoz d.d. (Словения) 120-440 рублей
Амоксициллин Амоксициллин ООО Дальхимфарм, Россия 35-70 рублей
Ампициллин Ампициллин ООО Дальхимфарм, Россия 17-25 рублей
Аугментин Амоксициллин, клавулановая кислота «СмитКляйн Бичем ПиЭлСи». BN14 8QH, Западный Суссекс, Ворсин, Клэрендон Роуд, Великобритания 140-280 рублей
Кларитромицин Кларитромицин АО Рафарма, Россия 70-185 рублей
Сультасин Ампициллин, сульбактам АО Синтез, Россия 90-220 рублей
Цефазолин Цефазолин ОАО Красфарма, Россия 25-30 рублей
Цефтриаксон Цефтриаксон Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия 18-50 рублей
Цефиксим Цефиксим ЗАО Лекко, Россия 400-475 рублей
Ципролет Ципрофлоксацин Dr. Reddy"s Laboratories Ltd. (Индия) 40-95 рублей
Эритромицин Эритромицин АО Татхимфармпрепараты, Россия 70-105 рублей

При выборе антибактериальных препаратов обязательно нужно учитывать имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения.

Средства с антибактериальным действием

Азитромицин

Азитромицин – это один из наиболее распространенных антибактериальных препаратов из группы макролидов, применяемых для лечения простудных заболеваний у взрослых. Медикамент отличается высокой эффективностью против большинства известных грамположительных и грамотрицательных бактерий. Выпускается в таблетированной форме, а также в виде порошка для приготовления суспензии и раствора для уколов.

Медикаментозное средство назначается при таких заболеваниях бактериального происхождения:

  • пневмония;
  • средний отит;
  • синусит;
  • фарингит;
  • острый и хронический бронхит;
  • тонзиллит, воспаление придаточных пазух и слизистых гортани;
  • ларингит.
Азитромицин в капсулах

Для того чтобы уменьшить неприятные симптомы болезни, остановить ее дальнейшее развитие, улучшить дыхание при инфекциях верхних дыхательных путей принимают по 1 таблетке Азитромицина после еды на протяжении 3 суток.

Азитромицин запрещается принимать одновременно с Гепарином.

Азитромицин нельзя применять для лечения детей, не достигших 6-месячного возраста, при наличии нарушений нормального сердечного ритма, почечной или печеночной недостаточности, а также на протяжении всех триместров беременности и в период грудного вскармливания.

Амоксиклав

Амоксиклав – это антибактериальный препарат с мощным бактерицидным действием на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Медикамент относится к группе пенициллинов и выпускается в форме таблеток, порошка для суспензии и раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Чаще всего Амоксиклав назначается в случае простуды с тяжелыми осложнениями органов ЛОР-сферы – при развитии бронхита или пневмонии. В зависимости от дозировки (375 и 625 мг) лекарственный препарат рекомендуется принимать 2-3 раза в день. Продолжительность лечения при простудах у взрослых составляет 7-14 суток. Основным преимуществом лекарственного препарата является то, что благодаря наличию клавулановой кислоты в составе он активно уничтожает даже те патогенные микроорганизмы, которые имеют устойчивость к амоксициллину.

Амоксиклав при инфекции

Амоксиклав запрещается принимать при наличии мононуклеоза, лимфолейкоза или печеночной недостаточности. Применение во время беременности и грудного вскармливания разрешается только по рекомендации и назначению врача.

Назначая антибиотики при простуде у взрослых, многие врачи выбирают Амоксициллин. На сегодняшний день он считается одним из лучших полусинтетических антибиотиков, предназначенных для лечения простудных заболеваний бактериального происхождения.

Медикаментозное средство пенициллиновой группы выпускается в форме таблеток и раствора, предназначенного для внутривенных или внутримышечных инъекций. Это антибактериальный препарат широкого спектра действия, имеющий ряд показаний к применению:

  • инфекционные болезни носоглотки;
  • бронхит;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • отит;
  • пневмония.
Инфекции дыхательных путей

При простудных заболеваниях у взрослых Амоксициллин необходимо принимать не менее 2-6 суток, до полного исчезновения симптомов заболевания. Стандартная дозировка составляет по 1 таблетке каждые 8 часов.

Прием Амоксициллина не рекомендуется пациентам, у которых диагностирован диатез аллергического типа, колит или бронхиальная астма. Также медикамент запрещен к употреблению при наличии мононуклеоза, лейкоза и дисбактериоза.

В период беременности и рудного вскармливания применение фармакологического препарата допускается только по назначению врача.

Ампициллин

Ампициллин – это полусинтетический антибиотик из группы пеницеллиновых препаратов, который часто назначается при инфекционных заболеваниях смешанного типа. Данный лекарственный препарат бактерицидного действия часто назначается при болезнях мочевыводящих путей, перитоните, а также ангине. Отличается высокой эффективностью против многих грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Для лечения простудных заболеваний взрослым рекомендуется принимать по 0,5 г Ампициллина до 6 в сутки.

Максимально допустимая суточная дозировка антибактериального средства составляет 3 г для пациентов взрослого возраста. Таблетки Ампициллина могут вызывать ряд побочных действий – кожные высыпания аллергического типа.

Ампициллин при пневмонии

Ампициллин запрещено принимать при наличии почечной и печеночной недостаточности, а также бронхиальной астмы, инфекционного мононуклеоза, лейкоза, заболеваний кишечника и желудка. Лекарственный препарат нельзя использовать в период беременности и грудного вскармливания, а также в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в его состав.

Аугментин

Аугментин – это один из наиболее эффективных современных антибиотиков широкого спектра действия с выраженными бактерицидными свойствами. Лекарственный препарат выпускается в форме белого порошка, предназначенного для приготовления суспензии.

Основными действующими веществами в составе медикаментами являются амоксицилинна тригидрат и клавулановая кислота в виде калиевой соли. Аугментин не имеет возрастных ограничений и разрешен к применению для детей начиная с первого дня жизни. Основные показания к применению Аугментина – воспаление легких различных форм, бронхит, отит, тонзиллит, синусит и другие заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

При простудных заболеваниях рекомендуется принимать по 1 таблетке Аугментина трижды в день, при заболеваниях с тяжелыми осложнениями стандартная дозировка увеличивается до 2 таблеток трижды в сутки. В зависимости от заболевания курс лечения длится до 10-14 дней.

Аугментин в форме суспензии

Аугментин имеет небольшой список противопоказаний – печеночная дисфункция или желтуха, а также повышенная чувствительность к активным компонентам, входящим в его состав. Лекарственный препарат разрешен к применению при беременности и грудном вскармливании.

Клатромицин

Макролиды – это антибиотики от простуды и гриппа, которые отличаются безопасностью для организма и высокой эффективностью. К таким лекарственным препаратам относится Кларитромицин, мощный макролид третьего поколения, который часто применяется в лечении различных инфекционных заболеваний – фарингитов, синуситов, бронхитов.

При лечении простудных заболеваний бактериального происхождения применяется стандартная дозировка – по 250 мг Кларитромицина дважды в день на протяжении 1-2 недель.

Кларитромицин имеет перечень противопоказаний к применению:

  • детский и подростковый возраст до 12 лет;
  • низкий уровень калия в организме;
    Калритромицин при отите
  • сердечная аритмия;
  • почечная недостаточность;
  • первый триместр беременности.

Таблетки Кларитромицина эффективно подавляют рост и дальнейшее размножение патогенных микроорганизмов – в том числе и тех, которые поражают клетки тканей организма и имеют высокую устойчивость к антибактериальным препаратам других категорий.

Сультасин

Сультасин – это комбинированный антибактериальный препарат, терапевтическое действие которого обеспечивают активные вещества натрия ампициллин и натрия сульбактан. Лекарство производится в фармакологической форме раствора, предназначенного для внутримышечных и внутривенных инъекций.

Основные показания к применению антибиотика Сультасин:

  • хроническая форма бронхита;
  • пневмония;
  • менингит;
  • абсцесс или эмфиема легких;
    Сультасин для уколов
  • отит среднего уха;
  • синусит.

Преимуществом Сультасина является то, что он эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, устойчивые к антибактериальным препаратам из группы ампициллинов.

Лекарственное средство имеет минимальное количество противопоказаний – это печеночная недостаточность, мононуклеоз инфекционного происхождения, а также повышенная чувствительность к активным компонентам, входящим в состав Сультасина.

Сультасин может вызывать ряд побочных действий – анемию, снижение количества тромбоцитов в крови, головные боли, приступы тошноты и рвоты, кожные высыпания, аллергический ринит и слезотечение, усиленная сонливость, слабость и общее недомогание.

Цефазолин и Цефтриаксон

Цефтриаксон и Цефазолин – это антибактериальные препараты третьего поколения из категории цефалоспоринов с выраженными бактерицидными свойствами. Цефтриаксон широко применяется для лечения воспаления легких различных форм, абсцессов легких, а также хронической формы бронхитов.

Цефазолин для приготовления раствора

Цефазолин выпускается только в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций. Широко применяется для лечения инфицированных бронхоэктазов, острой и хронической стадии бронхита, пневмонии, бронхопневмонии, отите среднего уха и тонзиллите.

Инъекции Цефалозина вводятся пациенту в дозировке 500 мг каждые 12 часов.

Антибактериальные препараты имеют широкий спектр противопоказаний к применению – наличие у пациента заболеваний почек, печени и органов желудочно-кишечного тракта, колита, на протяжении всех триместров беременности и грудного вскармливания, а также при индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в состав лекарств.

Антибактериальный препарат Цефтриаксон

Цефуроксим и Цефиксим

Цефуроксим и Цефиксим – это дешевые и эффективные антибактериальные препараты второго поколения, которые широко применяются для лечения многих заболеваний инфекционного происхождения.

Основные показания к применению лекарственных средств связаны с бактериальными поражениями органов респираторной системы:

  • бронхиты в период обострения;
  • пневмония;
  • воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • фурункулез;
  • синусит.
Цефуроксим при фарингите

Антибактериальные средства принимаются по 1 таблетке в сутки, через полчаса после приема пищи. Средняя продолжительность лечения в зависимости от тяжести заболевания составляет 6-7 суток.

Данные антибактериальные препараты запрещено принимать при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, а также в детском возрасте. Антибиотики при простуде для детей должен подбирать только врач.

Цефуроксим и Цефиксим чаще всего хорошо переносятся организмом, но в некоторых случаях могут вызывать побочные действия. Они проявляются в виде сильных головных болей и головокружения, озноба, временного ухудшения слуха, сонливости.

Антибиотик широкого спектра

Ципролет

Ципролет – это антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Выпускается в фармакологической форме таблеток, содержащих тинидазол и ципрофлоксацин. Медикаментозное средство предназначено для лечения многих инфекционных и воспалительных заболеваний органов дыхательной системы.

Показания к применению:

  • воспаление легких;
  • хроническая форма бронхита;
  • синусит;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • гайморит.
Противомикробное средство Ципролет

Наибольшую эффективность медикаментозное средство проявляет при осложнениях, развивающихся на фоне острых респираторных инфекционных процессов вирусного характера. В случае тяжелых осложнений используется Ципролетв форме внутривенных и внутримышечных инъекций.

Применение Ципролета категорически запрещается при заболеваниях системы кроветворения, в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, в подростковом возрасте до достижения 18 лет. Серьезным противопоказанием считается повышенная чувствительность к действующим компонентам, которые содержатся в антибиотике.

Эритромицином

Эритромицином называется антибактериальный препарат из категории макролидов. Основное действующее вещество носит одноименное название. Лекарство выпускается в форме таблеток для перорального приема и порошка, предназначенного для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Одним из основных преимуществ Эритромицина является то, что он отличается высокой эффективностью против микроорганизмов, имеющих устойчивость к антибиотикам пенициллиновой группы.

Эритромицин рекомендуется принимать при различных инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей и атипичной пневмонии, бронхита, бронхоэктатической болезни, ларингита и ларинготрахеита. Также Эритромицин применяется в комплексном лечении гнойной формы отита.

Эритромицин при бронхите

К основным противопоказаниям антибактериального препарата относятся заболевания печени, тяжелая почечная недостаточность, все триместры беременности и грудного вскармливания.

Краткое резюме

Недорогие и эффективные антибиотики широко применяются для лечения простудных заболеваний, гриппа и инфекционных поражений верхних и нижних дыхательных путей. Чаще всего антибактериальные препараты назначаются при осложнениях простуды. Они эффективно подавляют рост и дальнейшее размножение болезнетворных микроорганизмов, тормозят инфекционно-воспалительные процессы, устраняют симптомы заболевания и улучшают общее самочувствие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Низкий ферритин симптомы у женщин
Низкий ферритин симптомы у женщин
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Опущение матки: лечение в домашних условиях
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Когда дает о себе знать внематочная беременность?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить цервициты у женщин?
Как лечить подагру в период обострения?
Как лечить подагру в период обострения?
Свечи от зуда в интимной зоне
Свечи от зуда в интимной зоне
Комментариев: 1
Bezuglova
Bezuglova 20 мая 2020 19:45
А разве при простуде можно пить антибиотики? Мне кажется тут больше противовирусные или иммуностимуляторы эффективней буду. Я при первых симптомах орвис иммуно начинаю принимать. Способствует выработке интерферонов, так как действующее вещество Тилорон в составе. Там специальная схема приема в инструкции, довольно быстро простуда проходит.