+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что можно закапать в ухо при заложенности?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Респираторные заболевания часто сопровождаются кашлем, насморком, повышением температуры, слабостью и заложенностью ушей. Для борьбы с неприятным симптомом используются ушные капли, которые размягчают серную пробку, устраняют отечность и воспаление.

Капли в ухо

Отипакс против заложенности ушей

Отипакс - популярные и эффективные капли для ушей при заложенности. Благодаря безопасному составу они помогают избавиться от ушной боли и заложенности при простудных заболеваниях даже у грудных детей и беременных женщин. В домашних условиях Отипакс применяется в том случае, если болезненные ощущения и заложенность ушей спровоцированы простудами или другими воспалительными заболеваниями.

Отипакс при ушной боли

Если же причиной дискомфорта стала серная пробка, Отипакс не принесет никаких результатов.

Капли Отипакс оказывают противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие, так как в его состав входит комбинация из феназона и лидокаина.

С целью снять заложенность после гриппа или простуды необходимо закапывать по 2-4 капли трижды в сутки. Перед закапыванием лекарство нужно немного подогреть, подержав несколько минут в ладонях. Курс лечения препаратом Отипакс не должен превышать 8-10 дней.

Способ применения средства

Фармпрепарат имеет минимум ограничений к применению. Его нельзя использовать только в случае индивидуальной непереносимости компонентов и повреждений барабанной перепонки. Очень редко Отипакс может вызывать побочные действия в виде аллергии, сухости и раздражения слуховых проходов.

Применение медикамента Отофа

Отофа - это ушные капли с бактерицидным и антибактериальным действием на основе сильнодействующего компонента рифамицина. Это средство отличается высокой эффективностью, благодаря чему проходит даже тяжелая форма отита. Отофа помогает в том случае, если ухо болит и его заложило, а также при застарелых стадиях отита, сопровождаемого сильным нагноением.

Ушные капли Отофа

Но при его применении нужно учитывать, что лекарство имеет оранжево-розовый цвет и может окрашивать ушной проход и близлежащие ткани в этот оттенок.

Препарат Отофа разрешен к применению при перфорации барабанных перепонок.

Средство Отофа можно закапать двумя способами:

  • закапывать по 5 капель в проход трижды в день;
  • заливать на 3 минуты дважды в день.
Как закапывать уши

Отофа практически не имеет минусов, но лекарство нельзя применять в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов. Чаще всего препарат хорошо переносится, поэтому разрешен для грудничков и беременных. Но в очень редких случаях Отофа может вызывать реакции аллергического типа.

Лечение препаратом Анауран

В случае если заложило уши при простуде, что делать подскажет отоларинголог. Если ухозаложено и болит, врач может назначить лекарство Анауран. Этот лекарственный препарат оказывает обезболивающее и антибактериальное действие, так как содержит лидокаин, полимиксин и неомицин. Анауран можно применять при острой и хронической форме отита, сопровождаемой болью, дискомфортом и воспалением.

Ануран в каплях

Лекарственный раствор рекомендуется использовать до момента формирования перфорации барабанных перепонок. Если шумит и заложено в ушных каналах Анауран следует закапывать по 5 капель 2 раза в день. Для детей старше 1 года дозировка лекарства уменьшается до 2 капель 4 раза в день. Анауран нельзя использовать для лечения детей младше 1 года, а также при индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в состав медикамента.

Способ применения препарата

В редких случаях при использовании медикамента Анауран могут развиваться побочные эффекты в виде местных аллергических реакций - покраснения, зуда, жжения, отечности. После завершения лечения все негативные проявления исчезают.

Отинум - особенности применения

Если ухо заложило что делать и не проходит можно воспользоваться фармакологическим средством Отинум на основе холина салицилата. Этот лекарственный препарат оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, противомикробное и противогрибковое действие. Благодаря своим свойствам Отинум избавляет не только от дискомфорта, но и от болезненных спазмов в ушном проходе.

Отинум при пробках

Отинум имеет несколько противопоказаний к применению:

  • бронхиальная астма;
  • полипоз в носу;
  • нарушение целостности барабанных перепонок;
  • детский возраст;
  • все триместры беременности;
    Беременность и лактация
  • период грудного кормления;
  • индивидуальная непереносимость действующих компонентов;
  • насморк аллергического характера.

Для устранения заложенности ушей после простудных заболеваний Отинум рекомендуется закапывать 4 раза в сутки по 3-4 капли. Лекарство нужно закапывать подогретым. Это можно делать в ладонях, подержав флакон в ладонях несколько минут.

Способ применения лекарства

Обычно Отинум хорошо переносится и не вызывает негативных реакций. В редких случаях возможно появление местных аллергических реакций, зуда и жжения. При длительном использовании, а также при лечении пациентов с перфорацией барабанной перепонки может ухудшаться слух.

Эффективное лекарство Гаразон

Гаразон относится к действенным медикаментам с противовоспалительным, антигистаминным и антибактериальным эффектом. Это лекарственное средство содержит два активных компонента - бетаметазон и гентамицин. Препарат Гаразон применяется при острой и хронической форме наружного отита, сопровождаемого болью, шумом и заложенностью, а также при вторичных инфекциях наружного слухового прохода.

Ушные капли Гаразон

Основные противопоказания к использованию Гаразона:

  • детский возраст до 8 лет;
  • все триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • туберкулез;
  • аллергическая непереносимость активных компонентов.
Реакция на капли

Гаразон можно использовать двумя способами - закапывать по 4 капли трижды в день, лежа на боку больной стороной вверх или же смачивать в лекарстве марлевый тампон и вводить в ушной проход. Тампон нужно оставлять на 4 часа, затем повторно смачивать в Гаразоне и вводить еще раз. При использовании препарата Гаразон возможно развитие побочных действий в виде сухости кожи, жжения, зуда и покраснения в месте закапывания.

Способ применения капель

Применение Кандибиотик

Кандибиотик - это лекарственный препарат комплексного действия, применяемый при воспалительно-инфекционных процессах в ушных проходах. Кандибиотик назначается для быстрого устранения боли, а также борьбы с воспалительными инфекциями. В состав Кандибиотика входит несколько компонентов с антибактериальным и обезболивающим действием.

Кандибиотик при воспалении

Это хлорамфеникол, дипропионат беклометазона и лидокаин. Также в состав препарата входит клотримазол, уничтожающий грибковые микроорганизмы и помогающий снять отечность.

Помимо этого Кандибиотик оказывает и антигистаминное действие, помогая в том случае, если заложенность и боль в ушах вызваны аллергическими реакциями.

Кандибиотик назначается по 3-5 капель до 5 раз в сутки. Частота и длительность применение ушных капель зависят от степени тяжести болезни и определяются отоларингологом. Обычно курс лечения составляет 7-10 дней.

Капли при отите

Фармпрепарат Кандибиотик имеют несколько противопоказаний к применению:

  • аллергическая непереносимость активных компонентов;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повреждения барабанных перепонок;
  • ветряная оспа;
  • герпес;
    Перфорация барабанной перепонки
  • детский возраст до 6 лет.

В большинстве случаев Кандибиотик не вызывает негативных реакций, крайне редко может появиться зуд и жжение, а также сыпь в области ушного прохода.

Использование Нормакс

Нормакс - это противомикробный препарат, содержащий антибиотик норфлоксацин. Это вещество высокоэффективно против грамположительных и грамотрицательных бактерий, но не оказывает никакого влияния на анаэробные бактерии. Нормакс эффективно борется с заложенностью, опухлостью, воспалением и болезненностью в ушном проходе. Также он используется в ЛОР-практике для профилактики отита и различных осложнений после операций и травм.

Нормакс для терапии

Лекарственный препарат нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, беременных и кормящих женщин. Также противопоказанием к использованию фармакологического средства считается индивидуальная непереносимость норфлоксацина.

Для борьбы с заложенностью ушей после простуды Нормакс закапывают по 2 капли 5 раз в сутки, в наиболее тяжелых случаях - по 2-3 капли через каждые 3 часа.

Раствор Нормакс изредка может вызывать сыпь, зуд и отечность в области использования. Обычно после завершения применения эти негативные симптомы самостоятельно исчезают и не требуют специального лечения.

Как применять препарат

Лечение заложенности при помощи Ремо-Вакс

Ремо-Вакс - это антисептический и гигиенический раствор, предназначенный для очищения ушных проходов от избытка серы, поддержки его чистоты и борьбы с инфекционно-воспалительными процессами. В состав Ремо-Вакес входит комбинация из нескольких компонентов, среди которых - аллантоин, норковое масло и бензетоина хлорид.

Гигиеническое средство Ремо-Вакс

Способ применения Ремо-Вакс:

  • прилягте на бок больной стороной вверх;
  • подержите флакон несколько минут в ладонях, чтобы он согрелся;
  • закапайте 15-20 капель внутрь ушного прохода;
  • слегка оттяните мочку и помассируйте круговыми движениями;
  • вставьте внутрь кусочек ваты и оставьте на 30-45 минут.
Состав и способ применения

В некоторых случаях, по рекомендации отоларинголога лекарство можно оставлять в ушном проходе на всю ночь, а утром промыть теплой водой.

Ремо-Вакс нельзя использовать при повреждениях барабанной перепонки. Благодаря гипоаллергенному составу лекарственный препарат полностью безопасен для детей с рождения, женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Лечение препаратом А-Церумен

А-Церумен - это лекарственный раствор с многокомпонентным составом, предназначенный для мягкого и бережного очищения ушных проходов. Он устраняет такие неприятные симптомы, как заложенность, шум и болезненность.

Средство при пробках

В некоторых случаях А-Церумен нельзя использовать:

  • острая форма отита;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повреждения барабанной перепонки;
  • аллергическая непереносимость лекарственного препарата.
Острый наружный отит

Для устранения заложенности и очищения ушного прохода содержимое половины флакона нужно закапать проход, подержать 1-2 минуты и промыть ухо. Продолжительность курса лечения определяется врачом в индивидуальном порядке.

В очень редких случаях А-Церумен может вызывать аллергические реакции - покраснение, отечность, зуд, жжение и сыпь в области закапывания лекарственного раствора.

А-Церумен отлично сочетается с другими лекарственными препаратами. Именно поэтому раствор может использоваться в качестве самостоятельного медикамента или же в составе комбинированной терапии.

Инструкция по применению

Сосудосуживающие капли при насморке и заложенности

Сосудосуживающие лекарства предназначены для лечения насморка. Они могут использоваться и при заложенности ушей - они устраняют отечность в носовой полости, уменьшая давление и отечность евстахиевой трубы. Благодаря этому исчезает заложенность в ушах.

Сосудосуживающие средства Производитель Средняя стоимость, руб
Нафтизин ООО Славянская аптека, Россия 18-30
Назол АО Байер, Россия 145-150
Нокспрей ОАО Авексима, Россия 115-140
Називин Merck Selbstmedikation GmbH (Германия) 130-160
Санорин Teva (Израиль) 125-135
Виброцил ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия) 285-340
Галазолин Warsaw Pharmaceutical Works Polfa (Польша) 25-40

Сосудосуживающие средства можно закапывать в нос не больше 7 дней, так как они вызывают быстрое привыкание. Они устраняют давление оказываемое на среднее ухо и увеличивают просвет в слуховом проходе избавляя от заложенности.

Капли сосудосуживающего действия

Заложенность ушей при простуде - краткие тезисы

Заложенность ушей - это распространенное осложнение простудных заболеваний, которое доставляет серьезный дискомфорт в повседневной жизни человека. Для устранения этого неприятного симптома используются противовоспалительные, антисептические, очищающие ушные капли. Они подбираются отоларингологом в зависимости от причины и особенностей заложенности.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гарднерелла у мужчин: симптомы и лечение
Гарднерелла у мужчин: симптомы и лечение
Повышается ли давление при коронавирусе?
Повышается ли давление при коронавирусе?
Киста в головном мозге у взрослого
Киста в головном мозге у взрослого
Лекарство от тугоухости и глухоты
Лекарство от тугоухости и глухоты
Восстановление после антибиотиков у взрослого
Восстановление после антибиотиков у взрослого
Как избавиться от газов в кишечнике?
Как избавиться от газов в кишечнике?
Комментариев: 0