+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Давление в ушах: как чувствуется и как от него избавиться

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

У очень многих людей, к сожалению, наблюдаются проблемы со слухом. И чем старше человек становится, тем вероятность приобретения той или иной «ушной» патологии становится все реальнее. По данным медиков около 30% всего населения земли имеет какие-либо проблемы со слухом, и современная жизнь — в ее стрессами, быстрым ритмом, существованием в шумном городе — во многом этому способствует.

К числу самых распространенных жалоб, которые приходится выслушивать ЛОР-врачам и сурдологам, относится ощущение пациентом давления на уши изнутри. Именно этот вопрос и рассмотрим в статье: выясним, какие причины вызывают данный симптом, и какие способы терапии могут его устранить.

Частые причины

давит на уши при мигрене
давит на уши при мигрене

Узнаем, какие заболевания и патологии могут вызывать ощущения давления в ушах изнутри.

  • Мигрень — самая часто встречающаяся и наиболее распространенная причина ощущения внутреннего давления в области ушей. Проявления мигрени крайне неприятны и, кроме того, еще и продолжительны. Повысившееся внутричерепное давление тоже может вызывать ощущение сдавливания в висках, у ушей.
  • Отосклероз. Это заболевание характеризуется усиленным разрастанием губчатой костной ткани во внутреннем ухе. Это разрастание, если оно имеется, обязательно вызовет ощущение давления и распирания в слуховых органах.
  • Атеросклероз сосудов, расположенных в мозге. Эта патология липидного обмена в кровеносных сосудах вполне может вызвать ощущение давления. Сосудистые заболевания, приводящие к появлению данного симптома, могут быть разными: кроме атеросклероза возможна аневризма и другие патологии. Практически все заболевания сосудов, расположенных в области шеи и головы, могут приводить к стойкому или периодическому ощущению сдавливания в висках. Так называемая, невринома, или опухоль слухового нерва, иногда тоже становится причиной описываемого симптома.
  • При гипертензии (высоком внутричерепном давлении) само собой, что и в области ушей это давление будет ощущаться. Заболевания простудного характера, а также гайморит тоже вполне могут вызвать данный симптом.
  • Отит среднего уха в острой или же хронической фазе тоже может привести к данной проблеме. Воспалительные процессы, возможно, и инфекционного характера могут быть одной из возможных причин появления данного симптома. Вызвать воспаление может отит или другие заболевания. Чаще всего, если причина именно такова, ощущение давления изнутри в области ушей возникнет уже на последней стадии заболевания, когда гнойный отит приведет к перфорации (разрыву) барабанной перепонки. В данном случае ощущение сдавливания будет сопровождаться еще и сильной болью в ушах.
  • Остеохондроз позвонков шейного отдела. В данном случае ощущение давления возникает из-за микротравм кровеносных сосудов, к которым приводит остеохондроз.

отит среднего уха
отит среднего уха

Ощущение давления может иметь, кроме серьезных вышеперечисленных, и такую простую и банальную причину, как серная пробка в ухе. Устранить подобную причину проще всего, но лучше делать это под контролем специалиста. Здесь подробно описаны симптомы ушных пробок.

Прием некоторых лекарств тоже вполне может стать причиной появления ощущения распирания в ушах изнутри. К примеру, таким воздействием обладает антибиотик Гентамицин. В данном случае при появлении подобного симптома придется, скорее всего, лекарство сменить.

На видео- давит на уши изнутри:

Симптомы

головная боль
головная боль

Чаще всего вместе с ощущением сдавливания в области ушей человек испытывает и другие, не менее неприятные симптомы, вызывающие сильный дискомфорт. Что это за симптомы, выясним.

Снижение уровня слухового восприятия часто соседствует с ощущением давления в ушах изнутри. Скорее всего, речь здесь идет о банальной серной пробке, но возможны и более серьезные причины. Точно это установит только врач при обследовании.

  • Головная боль. Причем боль может быть разного характера (тупой или острой с пульсирующим шумом в ушах), и ощущаться в самых разных частях головы. Головная боль в данном случае может носить как периодический, так и практически фоновый характер.
  • Головокружение. Этот неприятный симптом часто сопровождает ощущение сдавливания в висках. Головокружение может наблюдаться только при резком вставании, но может и ощущаться постоянно в менее выраженном виде.
  • Нарушенная координация движений прямо вытекает из предыдущего симптома.
  • Тошнота и даже рвота тоже могут присутствовать при давлении в ушах изнутри. Тошнота, кстати, может ощущаться и практически постоянно, а вот рвота — редко.

Резко негативная реакция на резкий свет, громкие звуки, непереносимость этих факторов.

Периодически человек слышит те звуки, которых на самом деле не было (фантомные). К примеру, он может слышать часовые ходики, которых в доме нет, несуществующие звонки в дверь или другие подобные звуки.

тошнота и рвота
тошнота и рвота

Часто возникает сопутствующий шум в ушах, гул, иногда — звон. Подобные звуки могут очень раздражать, а людей со слабой нервной системой – и выводить из себя.

Иногда могут возникать боли в сердце, под грудиной, в межреберном пространстве.

Лечение

Выясним, как и чем лечить боль в ухе и другие неприятные симптомы.

Первое, что следует сделать при возникновении давления изнутри в ушах, это отправиться на прием к врачу. Как мы уже установили, причины такого давления в ушах могут быть разными, поэтому и лечение, как понятно, нужно тоже разное. При устранении причины симптома, последний, как правило, проходит самостоятельно.

у ЛОР специалиста
у ЛОР специалиста

Вначале нужно побывать У ЛОР-специалиста, которые осмотрит уши на предмет воспалительных процессов, отитов, простудных инфекций и прочих факторов, влияющих на общее самочувствие. Наличие травм барабанной перепонки, ее возможная перфорация, различные патологии внутренних слуховых органов тоже могут быть выявлены на данной стадии. Может оказаться и так, что ощущение распирания в ушах вызвано банальной серной пробкой, которую врач тут же может и удалить. Вполне вероятно, что этот способ уже вернет нормальное самочувствие, и ощущение давления исчезнет.

ЛОР-врач проведет и специальное обследование — аудиограмму, которая поможет выявить имеющиеся проблемы со слуховым восприятием. После обследования и постановки точного диагноза врач назначает соответствующее этому диагнозу лечение.

Обычно комплексная терапия включает в себя:

  • прием внутренних медикаментозных средств;
    прием внутренних медикаментозных средств
    прием внутренних медикаментозных средств
  • капли в уши;
  • антигистаминные препараты;
  • обезболивающие;
  • физиопроцедуры.

Лечение варьируется в зависимости от причины заболевания, и может включать в себя также прием антибиотиков, противовоспалительных средств, лекарств от насморка, витаминов и других препаратов. Если же причина достаточно серьезна, и ее невозможно устранить медикаментозно, может быть назначена соответствующая операция.

Необходимо точно выполнять все указания врача, чтобы не допустить развития хронического заболевания или какого-нибудь осложнения. Если же ЛОР-врачу не удалось выявить причину внутреннего давления в ушах, то придется пройти полное комплексное обследование организма: сдать необходимые анализы, и побывать у врачей других специализаций.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, какова цена ушных капель Отинум, и в каком случае они используются, рассказывается в данной статье.

Какие детские ушные капли при отите стоит применять в первую очередь, и как именно это стоит делать. очень подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, какие капли при гнойном отите у детей стоит применять в первую очередь.

А вот какие капли при воспалении уха у взрослых используются в первую очередь, подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, какие недорогие капли от боли в ушах самые популярные, и как они называются, поможет понять данная информация.

Виды обследований

Узнаем, какие варианты диагностики нужно будет пройти в том случае, если ЛОР-врач не смог сразу же установить причину давления изнутри в ушах.

  • Анализ внутричерепного давления. Специальным способом этот показатель будет замерян.
  • Сканирование головного мозга.
  • Специальное обследование, включающее рентген позвоночника и УЗИ шейных сосудов. Это обследование выявит имеющиеся проблемы с сосудами, которые тоже часто становятся причиной сдавливания ушей изнутри.

Возможны и другие виды обследований, которые помогут врачу сделать вывод о здоровье пациента, и поставить точный диагноз.

Мы рассмотрели особенности давления на уши изнутри. Как вы видите, причин у данного симптома может быть несколько, и большинство из них довольно серьезны. Поэтому, заметив данный симптом, лучше сходить на осмотр к врачу, нежели запустить заболевание, и потерять драгоценное время. Врач расскажет, чем лечить, если закладывает уши. Квалифицированное лечение поможет устранить причину, вызвавшую ощущение давления, вернет хорошее самочувствие и здоровье.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что будет, если выпить антифриз
Что будет, если выпить антифриз
Где находится 12-перстная кишка – как болит?
Где находится 12-перстная кишка – как болит?
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Синдром ранней реполяризации желудочков: понятие, как выглядит на ЭКГ, терапия
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Лечение стоматита у детей до года и старше в домашних условиях
Мышечно-кожный нерв: анатомия, топография, болезни — невралгия, невропатия
Мышечно-кожный нерв: анатомия, топография, болезни — невралгия, невропатия
Почему забор крови на анализ делают из вены
Почему забор крови на анализ делают из вены
Комментариев: 0