+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Хронический насморк несколько лет: как лечить постоянную заложенность

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хроническим насморком, к сожалению, страдают многие люди. Хоть раз в жизни каждый из нас да переживал неприятные симптомы, связанные с насморком: заложенность носа, выделения из него и т. д. А теперь представьте, что это состояние может периодически возникать вновь и вновь: получается не самая позитивная картина.

Тем более, что это заболевание может приводить и к более опасным последствиям. В статье рассмотрим особенности хронического насморка, выясним — почему он возникает, как себя проявляет, и как с этой напастью бороться.

Причины и особенности

хронический насморк
хронический насморк

Хроническое воспаление слизистой носа неприятно тем, что вызывает у человека сильный дискомфорт, и ухудшает качество его жизни. Выясним, почему возникает хронический насморк, и какие факторы провоцируют этот процесс.

Реакции организма на раздражители-аллергены: продукты, пыльцу, шерсть животных и т. д. Кроме того, часто причиной выступают попавшие в организм инфекции бактериальной или вирусной природы.

Различные гормональные скачки, сдвиги и проблемы. В том числе климакс, беременность и проблемы с щитовидкой. Стрессовые ситуации, постоянная жизнь «на нервах» тоже не добавляют здоровья. В результате перманентного стресса часто возникают самые разные заболевания, и хронический насморк — не самое тяжелое из них.

Холодное время года и плохая погода провоцируют хронический насморк. Постоянная влажность, мороз, прочие неприятные атмосферные воздействия негативным образом воздействуют на здоровье, особенно при сниженном уровне иммунитета.

Причиной хронического насморка может являться и искривление носовой перегородки, как и увеличенные аденоиды. Иногда хронический насморк может развиться как нетипичная реакция на какое-то лекарство. Также читайте операция при искривлении носовой перегородки.

Если в носовую полость попадает инородное тело, этот факт тоже может привести к появлению насморка в хронической форме. Если причина такова, то в подавляющем большинстве случаев перед нами маленький ребенок. Выросшие в носовой полости полипы тоже провоцируют насморк.

Непростая экология, загрязненная атмосфера служат косвенными причинами хронического насморка у жителей больших городов. Выхлопы автомобилей, взвеси тяжелых металлов в воздухе, дым от сигарет — все это никоим образом не полезно.

На видео – лечение хронического насморка:

Лечение взрослых

Как вылечить насморк взрослому? Перед тем, как начинать терапию, необходимо точно установить причину заболевания. И уже в зависимости от этой причины применять те или иные методы лечения. Что бы вылечить хронический насморк у взрослого применяются противовирусные препараты, антимикробные средства, антисептики. Очень рекомендуется применение Колларгола.

средство Колларгола.
средство Колларгола.
Колларгола.

Последнее средство хорошо тем, что наряду со своей эффективностью оно еще и безопасно. Колларгол более концентрирован и активен, нежели Протаргол, поэтому больше подходит для взрослых Он отлично подсушивает слизистую, быстро избавляя от обильных выделений.

Прием антигистаминных препаратов обоснован, если хронический насморк вызван аллергической реакцией. Однако, в большинстве случае подобные лекарства применяются в составе комплексного лечения насморка, так как та или иная аллергическая реакция присутствует очень часто. Если вы точно знаете, что заболевание вызвано каким-то аллергеном, то контакт с последним необходимо исключить.

В качестве эффективного домашнего метода можно закапывать в носовые ходы сок свеклы, моркови, чеснока или лука. Сок этих овощей помогает носу начать «дышать», и убивает микробов.

Хорошо помогают промывания носа такими препаратами, как Аквамарис (а вот как промывать нос Аквамарисом ребенку, поможет понять содержание данной статьи), Мореназол, Физиомер. Они содержат натуральную морскую воду, поэтому безопасны, и могут применяться для лечения всех категорий и возрастов: детей и беременных тоже. Иногда врачи при вирусном рините назначают спреи для носа с антибиотиком.

средство спрей Аквамарис
средство спрей Аквамарис
Аквамарис

Хорошо помогают и противовоспалительные препараты, снимая отечность слизистой.

Что касается гиперпластического ринита, то избавиться от него можно только путем оперативного вмешательство. Только непосредственное физическое удаление разрастаний слизистой может избавить от причины, вызывающей в данном случае хронический насморк. Операция может быть проведена лазером, прижиганием, с помощью электрокоагуляции, крио-методами. А вот какие антибиотики для детей при кашле и насморке стоит использовать, поможет понять данная статья.

Особенности лечения детей

При хроническом насморке детям очень помогают ингаляции — с эфирными маслами, лекарственными травами, физрастворами. Этот паровой способ мягко и аккуратно очистит носовые ходы, облегчит дыхание, ускорит выведение мокроты. Ингаляции можно делать при помощи специального небулайзера, или же воспользоваться помощью обычной кастрюльки с горячей водой. А вот как происходит ингаляции при ларингите небулайзером, подробно рассказывается в данной статье.

небулайзер для ребёнка
небулайзер для ребёнка
Небулайзер для ребёнка

Рекомендуется греть ребенку ноги в ванночке с теплой водой. Но этот метод можно применять только, если у малыша нет температуры. После такой ванночки необходимо вытереть ноги насухо, надеть теплые носочки, и сразу же уложить ребенка в постель.

Незаменим для лечения детского насморка такой препарат, как протаргол. Это лекарство имеет выраженное противомикробное, подсушивающее и антисептическое воздействие.

Для промывания носа хорошо использовать отвары ромашки и шалфея. Эти лекарственные травы обладают антибактериальным и противовоспалительным воздействием, помогают быстро справиться с насморком. Промывание удаляет из носовых ходов микробы и частицы, вызвавшие аллергическую реакцию.

отвары ромашки и шалфея
отвары ромашки и шалфея
Отвары ромашки и шалфея

Прием витамина С, а также специальная диета с содержанием продуктов, богатых этим витамином — большое подспорье при лечении хронического насморка.

Продукты могут быть следующими:

  • лимон;
  • болгарский перец;
  • зелень;
  • цитрусовые.

Дополнительно необходимо разными способами укреплять иммунитет ребенка: закалять его, стараться больше бывать на свежем воздухе, наладить режим сна и бодрствования. Эти все факторы косвенным образом влияют на иммунитет, а значит, и на подверженность малыша болезням.

Лечение беременных

Если хроническим насморком страдает беременная женщина, то лечение в данном случае осложняется. Женщина «в положении» уже не может бездумно принимать разные лекарства и методы лечения — ей необходимо позаботиться о ребенке. Для избавления от хронического насморка в этом случае можно посоветовать использовать безопасные и натуральные народные способы и рецепты.

отвары ромашки и шалфея
отвары ромашки и шалфея

Если дома растет алоэ или каланхоэ, то можно воспользоваться соком мясистых листьев этих растений для закапывания в носовые ходы. Этот метод натуральный и безопасный, не повредит ребенку и при этом — эффективный. Кроме закапывания можно и промывать носовые ходы солевыми растворами. Лучше всего использовать морскую соль, но за ее неимением подойдет и поваренная.

Мы рассмотрели особенности хронического насморка. Как вы видите, заболевание это хоть и не смертельно опасное, однако же неприятное, дискомфортное, и таит в себе потенциальную опасность развития более тяжелых недугов. Поэтому лечить хронический насморк необходимо обязательно — и, желательно, на самых ранних его стадиях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что такое анализ на ph крови
Что такое анализ на ph крови
Мозжечковая атаксия: особенности синдрома
Мозжечковая атаксия: особенности синдрома
Шистосома гематобиум
Шистосома гематобиум
“Прибор “”Солнышко”” для лечения горла и носа – инструкция по применению аппарата”
“Прибор “”Солнышко”” для лечения горла и носа – инструкция по применению аппарата”
Что такое транскраниальная электростимуляция и что она лечит
Что такое транскраниальная электростимуляция и что она лечит
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Комментариев: 0