+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рыхлые гланды у ребенка: что это значит и каковы причины возникновения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Миндалины – это скопления лимфоидной ткани во рту и носоглотке. Всего их шесть и принято считать, что выполняют они защитную функцию.

Что это такое

Когда говорят «рыхлые миндалины» у ребенка, имеют в виду пару нёбных. Такой термин – условное название хронического тонзиллита. Условное потому, что «рыхлые миндалины» диагноза не существует. Это высказывание из лексики докторов, специфический термин для показателя воспаления. Воспаленная лимфоидная ткань отекает, становится рыхлой, как губка, миндалины увеличены в размерах. Это значит, что в организм попала инфекция и защитный механизм борется с нею, но пока проигрывает.

рыхлые миндалины у ребенка
рыхлые миндалины у ребенка
Рыхлые миндалины у ребенка

Когда миндалины сами стали очагом инфекции для многих родителей становится актуальным вопрос об удалении гланд ребенку. Пару десятилетий назад доктора сразу рекомендовали удалять, а сейчас это – крайняя мера, только когда воспаленные они приносят больше вреда, чем пользы.

Рыхлое горло – это характеристика, которую дает доктор при осмотре. Посмотреть горлышко может и мама. Здоровые миндалины – розовые и ровные, а при их воспалении горло красное, они выступают бугорками с бело-желтым налетом или белыми точками. Такая картина – повод обратиться к врачу.

Не раздумывайте, если есть еще и другие признаки (все или несколько) заболевания:

  1. Горло болит у ребенка, жалуется, что ему больно глотать.
  2. Повышенная температура. При тонзиллите сохраняется в течении дня субфебрильная температура или повышается только вечером, на ночь, до 37,5. Нередко хронический тонзиллит протекает и без повышенной температуры.
  3. Головная боль. Затрудненное дыхание приводит к недостатку кислорода, поэтому может болеть голова.
  4. Увеличение лимфоузлов. Воспаленные лимфоузлы увеличиваются в размере, хорошо прощупываются при пальпации.
  5. Неприятный запах изо рта. Поверхность увеличенных миндалин неровная (рыхлая). В порах задерживаются частички пищи, разлагаются там и источают зловонный запах.
  6. Слабость, вялость, отсутствие аппетита. Из-за затрудненного дыхания и боли в горле ребенок становится капризным и апатичным.

На видео- рыхлые миндалины у ребенка:

амоксициллин
Амоксициллин

Тем детям, у кого аллергия на пенициллин, подбирают другой антибиотик.

Эти лекарства обычно выпускаются в таблетках, для приема 2-3 раза в день. Если малыш не может принять таблетку, возможно назначение инъекций. Состояние ребенка должно улучшиться в течении двух дней, курс лечения нужно продолжить указанный доктором период (обычно он длится 10 дней). Если же состояние здоровья не улучшилось через три дня, нужен повторный осмотр доктором и речь может идти о госпитализации больного.

Кроме антибиотика, чтобы облегчить боль в горле доктор порекомендует обезболивающие препараты, полоскания, обильное питье.

Если врач не приписал антибиотики, значит назначать их самостоятельно не нужно, ведь в борьбе с вирусами они неэффективны.

Рыхлое горло лечат симптоматически. В качестве обезболивающих препаратов можно принимать парацетамол. Также показаны и нестероидные препараты, например, ибупрофен (а вот как стоит использовать Ибупрофен при простуде, поможет понять содержание данной статьи), нурофен (а вот как стоит использовать Нурофен при боли в ухе у ребенка, рассказывается в данной статье). Их дозировка зависит от веса ребенка, в аптеках можно приобрести эти лекарства в форме выпуска для детей – таблетки или суспензии.

Доктор может порекомендовать обезболивающий спрей. Здесь очень важно прислушаться к его рекомендациям, ведь он учтет и возраст пациента, и его склонность к аллергическим реакциям, и эффективность препарата.

Принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) детям не рекомендуется! Есть риск возникновения синдрома Рея.

Эффективны полоскания горла
Эффективны полоскания горла

Эффективны полоскания горла. Можно приготовить отвары трав (ромашки, шалфея, календулы) или приобрести лекарство для полоскания горла в аптеке. Солевой раствор легко приготовить и дома. Но полоскать горло правильно могут только дети с 6-8 лет. Для младших такое лечение не подходит. А вот сколько соды и соли для полоскания горла необходимо, можно узнать из данной статьи.

Детям старше 3-4 лет можно рассасывать пастилки от боли в горле. Они принесут им некоторое облегчение. Но принимать их можно только если нет риска подавиться. А вот как стоит использовать пастилки от кашля шалфей, поможет понять данная статья.

К безопасным методам, подходящим практически всем, относится питье маленькими глоточками теплой жидкости (чай с лимоном, малиной, медом, компот из сухофруктов, куриный бульон, а так же чай с имбирем от кашля).

Профилактика

чистый влажный воздух
чистый влажный воздух

Болезни всегда лучше предупредить, тем более все родители желают здоровья своему ребенку. И для профилактики рыхлых миндалин есть проверенные методы:

  • Чистый влажный воздух. Сухой воздух часто сушит оболочки и в носоглотке. Сухие они больше подвержены инфекциям. При сухом воздухе в квартире рот и нос постоянно нужно промывать.
  • Мытьё рук. Самый эффективный способ предупреждения распространения инфекции. Особенно в период сезонных обострений заболеваний ОРВИ и гриппа возрастает риск заразиться. Много вирусов и бактерий передаются через контакт рук. Не обязательно прикасаться к самому больному человеку. Контакт может быть и опосредованным, когда больной касался своего носа или прикрывал рот, а затем подержался за поручни в транспорте, деньги, дверную ручку. Спустя несколько минут за этот же предмет может подержаться здоровый человек, потом поднести руку к своему рту или носу и заразиться.
  • Руки мыть нужно после кашля в ладошки, чиханья, высмаркивания носа. Обрабатывать их лучше всего с твердым мылом, тщательно вымывая под ногтями, между пальцами, запястья. Проконтролировать и приучить детей мыть руки должны родители.Когда нет возможности вымыть руки с водой и мылом, можно использовать спиртовые средства для дезинфекции (спреи или салфетки).
  • Закаливание. Отличные результаты дает ополаскивание ног холодной водой. Начинать лучше летом, ополаскивая ноги от стоп до колен сначала тепленькой водичкой, комфортной для ребенка, а потом постепенно, день от дня понижать ее температуру до 15оС (ниже не надо). И такой прохладной водой ополаскивать ноги ежедневно.

закаливание ребёнка
закаливание ребёнка

Процедуру нужно проводить вечером, на ночь. Ноги потом вытереть насухо. Наберитесь терпения, проводите такое закаливание с конца весны и все лето. И тогда в сезон простуд болезни горла ребенку не грозят.

Закаливать можно и горло. Но этот метод подойдет для деток, которые уже умеют полоскать горлышко. Нужно полоскать горло водой температурой 30оС, два раза в день. Каждые два дня понижать температуру на градус. Довести до 15оС, ниже не рекомендуется.

Хороший эффект дает комплексное лечение рыхлых миндалин у детей: прием лекарств, промывание гланд, физиопроцедуры, иммунотерапия. Также необходимо комплексное лечение стрептококка в горле у ребёнка. Но в каждом отдельном случае назначение делает только доктор отоларинголог.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Ремантадин: передозировка и отравление
Ремантадин: передозировка и отравление
Синусопатия головного мозга: причины, симптомы и лечение
Синусопатия головного мозга: причины, симптомы и лечение
Ребенок кашляет по ночам: причины, почему ночной кашель мучает и как лечить
Ребенок кашляет по ночам: причины, почему ночной кашель мучает и как лечить
Техника промывания желудка у детей
Техника промывания желудка у детей
Влияние метана на организм человека и его класс опасности
Влияние метана на организм человека и его класс опасности
Комментариев: 0