+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эндоскопическая септопластика носовой перегородки: как проходит операция

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Эндоскопическая септопластика — хирургическое вмешательство, избавляющее человека от искривления носовой перегородки. Согласно медицинской статистике, этот недостаток встречается почти у 80% современного населения.

Несмотря на свою кажущуюся безобидность это искривление, невидимое внешне, способно приводить к негативным последствиям. В статье рассмотрим особенности эндоскопической септопластики, выясним — кому показана операция, узнаем, как процедура проводится, и послушаем отзывы тех людей, которые уже прошли через нее.

Причины искривления

Почему возникает деформация носовой перегородки.

  • Физиологический фактор. В данном случае искривление перегородки начинается в подростковом возрасте, когда из-за бурного роста организма неравномерно развивается хрящевая ткань носа.

    физиологическое искривление носа
    физиологическое искривление носа
    На фото- физиологическое искривление носа

  • Травматический фактор. Чаще всего перегородка бывает искривлена «благодаря» этому фактору у мужчин. Как можно догадаться, происходит это из-за каких-то травм: ушибов, ударов, может также возникнуть в результате аварий, бытовых травм. Так как женщины более миролюбивы и отличаются более развитым инстинктом самосохранения, эта причина у них почти не встречается.
  • Компенсаторный фактор. В этом случае деформация перегородки происходит из-за давящих на нее полипов.

Какова бы ни была причина, лучше всего исправить деформацию, тем более если она вызывается серьезные проблемы с дыханием, да и со здоровьем в целом.

К чему приводит искривление перегородки

Какие осложнения могут возникнуть, если не исправить деформированную носовую перегородку. Конечно, искривление перегородки не несет никакой непосредственной угрозы жизни. Но, тем не менее, последствия ее могут быть малоприятными.

Искривление приводит к тому, что человек недополучает примерно 15 % необходимого кислорода. В результате этого мозг хуже снабжается этим важнейшим компонентом. Влияет это на работоспособность, мыслительные способности, у детей — на интеллект.

На видео – к чему приводит искривление перегородки:

Описание процедуры

Эта операция проводится при помощи специального прибора — эндоскопа. Его вводят через ноздри. Через этот прибор врач и проводит исправление деформированной перегородки. В ходе операции врач смотрит на расположенный рядом монитор и контролирует таким образом ход процедуры. Непосредственной возможности наблюдать за операцией доктор не имеет — только на мониторе. Как именно проводится эндоскопическая септопластика, рассмотрим.

Операция требует общего, а иногда и местного — наркоза. Занимает она от одного до двух часов, в зависимости о сложности случая. Врачи за это время проводят, так называемое, иссечение тех участков носового хряща, которые деформированы. Важно то, что перед иссечением проводится предварительное отслаивание слизистой носа, за счет чего ее удается полностью сохранить.

На видео- эндоскопическая септопластика носовой перегородки:

В носовой проход больного вводится специальный прибор – эндоскоп. Вводится он через небольшую трубочку. На конце трубки — мини-камера. С помощью этой камеры изображение идет на монитор, с помощью которого врач имеет возможность проводить операцию и видеть то, что он делает.

Сейчас медицинские технологии настолько далеко ушли вперед, что операция эта поставлена буквально на поток и проводится без каких-либо осложнений — быстро и безопасно. Иссечение минимально — затрагиваются исключительно те части перегородки, которые искривлены.

Иногда, когда случай сложный, и деформация значительна, кусочки хряща извлекают из носа для выпрямления и истончения, после чего помещают обратно.

После операции на слизистую оболочку носа накладывается несколько швов. В нос вставляются тампоны или силиконовые трубки для фиксации перегородки. Если есть необходимость более мощной фиксации на нос иногда накладывается гипс.

В результате проведенных манипуляций перегородка принимает правильное, вертикальное положение, становится ровной и прямой. Большой плюс эндоскопической процедуры в том, что в результате ее повреждения хряща минимальны. В результате происходит быстрое восстановление человека после операции и гораздо лучший результат — как с эстетической, так и с медицинской точки зрения.

Эндоскопическая септопластика считается наиболее щадящим методом исправления носовой перегородки. После нее не остается никаких следов хирургического вмешательства на лице. Чаще всего больного выписывают спустя сутки после операции.

Восстановление

Рассмотрим нюансы реабилитационного периода после проведенной эндоскопической септопластики.

После того, как операция завершена, хирург фиксирует перегородку в правильном положении при помощи тампонов. Как понятно, дышать человеку до их удаления придется исключительно ртом. В таком режиме придется провести несколько дней сразу после процедуры.

Часто после операции у человека могут возникать такие неприятные симптомы, как сильная головная боль, сухость во рту, даже повышение температуры. Все эти признаки вызывают необходимость дышать только ртом, но после удаления тампонов через некоторое время исчезают.

В течение недели-10 дней после процедуры обычно сохранятся также отечность носа, поэтому даже после удаления тампонов до тех пор, пока отек не спадет, полностью свободного дыхания не будет.

На видео- восстановление после операции:

Как правило, реабилитационный период заканчивается через одну-две недели, в зависимости от состояния больного. Но избегать значительных физических нагрузок врачи рекомендуют еще месяц.

Какие причины отека слизистой носа встречаются чаще всего, и какие лекарственные средства самые лучшие, поможет понять данная статья.

Почему болит носоглотка при беременности, и какие основные причины этому могут быть, поможет понять данная информация.

А вот как происходит лечение кисты в носу, и можно ли вылечить данную проблему в домашних условиях, рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, чем полоскать носоглотку при воспалении, и какое средство самое эффективное.

Для тех кто хочет больше узнать о том, почему появляется жжение в носу и горле, стоит перейти по данной ссылке.

Отзывы

Что пишут люди, прошедшие через эту операцию.

  • Мария, 28 лет, Москва: «Долгое время не могла понять, почему не могу нормально вздохнуть. На приме у врача узнала, что у меня искривленная носовая перегородка. Мне порекомендовали сделать операцию, и выбрали проводить ее эндоскопическим методом. Септопластика прошла успешно, тампоны убрали через два дня, и меня выписали домой. Затем примерно неделю нормальное дыхание не восстанавливалось, но потом все пришло в норму. Сейчас дышу легко и свободно, каких-то осложнений после процедуры я не заметила».
  • Максим, 36 лет, Иваново: «Мне делали эндоскопическую септопластику полгода назад. Показания были серьезными — искривление перегородки после серьезной травмы. В результате операции были некоторые побочные явления: очень хотелось пить, рот был постоянно сухим. Зато почти не было отека. Стал дышать на полную «мощность» примерно через месяц. Очень доволен: стоило немного потерпеть, чтобы сейчас не иметь проблем с дыханием. Советую всем, кто имеет такое же искривление, сделать септопластику — помогает».

Мы выяснили особенности эндоскопической септопластики. Как вы видите, искривление носовой перегородки — неприятный, часто встречающийся дефект. С помощью этой несложной операции мы имеем возможность избавиться от деформации, вернуть себе свободное дыхание, отличное здоровье и устойчивый, крепкий иммунитет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что делать при отравлении хлором
Что делать при отравлении хлором
Неотложная помощь при желудочно-кишечном кровотечении
Неотложная помощь при желудочно-кишечном кровотечении
Подробный список симптомов глистов у кошек и котов
Подробный список симптомов глистов у кошек и котов
Пластырь на стопы для выведения токсинов
Пластырь на стопы для выведения токсинов
Диета при гепатите С: меню на неделю и рецепты блюд
Диета при гепатите С: меню на неделю и рецепты блюд
Гормоны надпочечников: название, функция
Гормоны надпочечников: название, функция
Комментариев: 0