+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Заболевания уха у людей: какие бывают, их симптомы и методы лечения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Заболевания уха не так часто встречаются как простудные, но влекут за собой неприятные ощущения. Немногие знают, что делать в случае возникшей боли и какие симптомы свидетельствуют о том ил ином заболевании. У взрослых лечение таких болезней происходит под присмотром доктора, самолечением не стоит заниматься, иначе в очень сложных случаях можно потерять слух, чтобы этого избежать, приведем перечень самых распространенных заболеваний, их причины, симптомы и лечение.

Причины возникновения болезней уха

Предпосылками в возникновении таких заболеваний могут быть инфекции или другие факторы. Иногда боли в ухе могут появляться в результате осложнения после других болезней или повреждений самого слухового аппарата.

Распространенными причинами, вызывающими заболевания ушей являются:

  • Синусит или тонзиллит, особенно их хроническая форма. Если их долго не лечить это может привести к распространению инфекцию. Она может достигнуть даже среднего уха.
  • Понижение температуры тела приводит к сужению сосудов, а такие условия очень благоприятны для размножения бактерий, которые приводят к воспалительному процессу.
  • Разрушение барабанной перепонки, нарушение ее целостности, возникающей в результате травмы.
    больные уши у взрослого
    больные уши у взрослого
  • Патологии челюсти могут отразиться на состоянии внутреннего уха.
  • Шейный остеохондроз.
  • Воспаление миндалин.
  • Острые формы вирусных и простудных заболеваний.
  • Аллергические реакции.
  • Сахарный диабет.
  • Неаккуратное или очень частое удаление серы механическим путем.
  • Сбой в кровообращении головного мозга.
  • Наличие инородного тела или закупорка уха.
  • Слишком большие физические усилия.
  • Нарушения работы эндокринной системы.
  • Понижение иммунитета вследствие не сбалансированного питания, нехватка в нем овощей и фруктов.
  • Стоматологические заболевания.

Все перечисленные факторы ухудшают сопротивляемость организма различным инфекциям. По ссылке перечислены причины, почему чешутся уши внутри.

Симптомы и лечение заболеваний

Болевые ощущения возникают внезапно, человек сразу может не догадаться в чем проблема и ждет, когда боль пройдет сама, но промедление лечения чревато последствиями. Определить какое заболевание тревожит в данный момент, поможет знание симптоматики.

Отогенный сепсис

Возникает в результате проникновения в ухо инфекций, сопровождается тяжелой степенью воспаления, при нем из гнойной части уха вредоносные бактерии проникают в вены височной части и синусы. Такое заболевание возникает преимущественно у людей до 30 лет.

болит ухо из нутри
болит ухо из нутри

Симптомы

Ими являются: тахикардия, одышка, общая слабость организма, понижение АД, лихорадка тела или озноб. Эти симптомы можно спутать с простудой, но на самом деле они являются первыми признаками сепсиса.

Лечение

В качестве действенных препаратов принимаю при отите у взрослых антибиотики и противогрибковые препараты, к которым относится: «Эконазол», «Тербинафин» и другие.

Для успешного лечения этого заболевания нужно вовремя обратиться к лору, иначе может потребоваться переливание крови. Иногда в гнойник в ухе вставляется дренаж и через него убираются зараженные массы.

Отит

Он бывает трех видов:

  1. Лабиринтит – внутренний отит. В этом случае болезнетворные бактерии уже поселились в области внутреннего уха, а так как эта часть слухового аппарата напоминает лабиринт, то он фигурирует в названии. Симптоматика: болевые ощущения и зуд в области уха.

    лабиринтит
    лабиринтит
    Лабиринтит

  2. Средний отит – самый распространенный вид этого заболевания, им болеет практически каждый четвертый больной, который обращается к лору. Болезнь проходит три стадии: на первой она проявляется в виде сильной боли и зуда, повышением температуры тела и ухудшением слуха. Вторая отличается тем, что при ней наблюдается снижение боли температуры, но появляется кровотечение. На третьей стадии вначале выделяется гной, потом он перестает вытекать, слух заметно снижается.

    средний отит
    средний отит
    Средний отит

  3. Наружный отит сопровождается появлением фурункула на наружной части уха. Если заболевание будет диффузной формы, тогда воспаление будет распространяться на барабанную перепонку. При таком виде отита появляются гнойные выделения, они имеют неприятный запах, параллельно с ними ощущаются боли в ухе и нестерпимый зуд. Болевые ощущения сопровождают даже открывание рта. Касание или оттягивание уха также сопровождается болью.

    наружный отит
    наружный отит
    Наружный отит

Отит могут вызвать разные возбудители, такие как вирус ОРВИ и гриппа, гемофильная палочка, патогенные грибки и бактерии. Перечисленные вредоносные возбудители могут попасть в ушную раковину несколькими путями:

  • Из-за черепно-мозговой или язвенной травмы ушной полости, которые могли привести к разрыву барабанной перепонки.
    ОРВИ у взрослого
    ОРВИ у взрослого
  • При набухании мембраны, служащей защитой окна, расположенного в костной улитке, инфекция может проникнуть внутрь уха.
  • Менингит – заболевание головы, которое дает свои осложнения на уши.

Лечение

Отит быстро лечится, если во время обратиться к врачу, иначе можно навлечь осложнения, которые оборачиваются хронической формой этой болезни.

Для купирования внутреннего отита применяются антибиотики и вестибулолитики. Если при диагностике будут выявлены внутричерепные осложнения и гнойные скопления, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

чем лечить воспаление уха в домашних условиях
чем лечить воспаление уха в домашних условиях
Также будет интересно узнать о том, чем лечить воспаление уха в домашних условиях.

Каковы причины того. что закладывает уши при беременности, и что можно с этой проблемой можно сделать, очень подробно рассказывается в данной статье.

А вот какие капли в ухо для удаления пробок самые лучшие и популярные, а так же каково у них название и применение, рассказывается в данной статье:

Что делать и какое лекарство использовать, если заложило уши после насморка.

Средний отит лечат сосудосуживающими каплями и обезболивающими препаратами, а также антибиотиками. В запущенном случае могут назначить парацентез, при котором путем прокалывания барабанной перепонки выводиться гной.

Терапия наружного отита заключается в применении дезинфицирующих и противовоспалительных средств. Можно промывать ушную раковину фурацилином или борной кислотой. Также приветствуются компрессы, которые производят согревающий эффект, не исключается прием антибиотиков и проведение физпроцедур. Элементарный компресс на основе водки также хорош для согревания, только использовать вместо нее спирт нельзя.

В качестве антибиотиков от отита применяются:

  • Софрадекс (в данной статье можно ознакомиться с инструкцией применения ушных капель Софрадекс),

    софрадекс
    софрадекс
    Софрадекс

  • Нормакс,

    нормакс
    нормакс
    Нормакс

  • Солютаб (помогает ли при ангине Флемоксин солютаб, поможет понять данная статья)

    солютаб

  • Отофа и другие, которые назначаются в зависимости от разновидности заболевания и степени поражения уха. По ссылке вы можете прочитать инструкцию по применению ушных капель Отофа.

Антисептиками выступают:

  • Пимафуцин,

    пимафуцин
    пимафуцин
    Пимафуцин

  • Мирамистин (а вот как использовать Мирамистин при ларингите у детей, подробно рассказывается в данной статье)

    мирамистин
    мирамистин
    Мирамистин

  • Кандид (а вот как стоит использовать такое средство для лечения грибка уха, указывается в данной статье)

Противовоспалительными средствами для этого заболевания выступают специальные ушные капли:

  • Отинум (а вот какова цена капель Отинум, можно узнать из данной статьи),

    отинум
    отинум
    Отинум

  • Отипакс (читайте инструкцию по применению Отипакс для детей и взрослых),

    отипакс
    отипакс
    Отипакс

  • Отизол.

Бывают случаи, что медикаментозное лечение не дает результатов, тогда назначается хирургическая терапия, после проведения операции у больного сразу наблюдается улучшение.

Кровотечения из уха

Они могут возникнуть при переломе костей слухового аппарата и нарушениях барабанной перепонки. Также кровь из уха при отите и других заболеваниях нередко сопровождают гнойные опухоли и травмы среднего уха.

проблемы с ушами
проблемы с ушами

Правильное лечение назначает доктор, без него нельзя заниматься самолечением.

Тугоухость

Тугоухость- что это такое и какие последствия могут быть. Она приводит к снижению слуха, который ухудшается постепенно, на последней стадии заболевания больному сложно различать звуки даже на близком расстоянии от него. При легкой степени болезни он может различать шепот, но для этого ему нужно прилагать усилия.

Лечение

При начальной стадии заболевания назначается медикаментозное лечение, которое включает прием средств, улучшающих кровоснабжение мозга и физиотерапевтические процедуры. Сложное протекание заболевания требует проведение операции.

Отомикоз

Болезнь, вызванная грибком. Она имеет внешнюю и внутреннюю форму. Плесневелые грибки в ушах способны проникать через царапины, раны и повреждения слизистой. Способствуют развитию отомикоза такие заболевания как СПИД, скарлатина, сахарный диабет, онкологические болезни, понижение иммунитета в результате длительного приема антибиотиков.

Симптомами заболевания являются:

отомикоз
отомикоз

  • Постоянный зуд и шум.
  • Образование пробок и корочек.
  • Мокрые выделения.
  • Заложенность уха.
  • Сухость кожных покровов вокруг уха.

Лечение

Основной терапией отомикоза является прием витаминов. Внешние выделения и корочки на ушах нужно устранить смоченными в глицерине ватными палочками. Специалисты для обеззараживания ушного отверстия применяют Мирамистин. В виде системных препаратов используются: Нитрофунгин, Леворин, Экзодерил, Нистатин, Микогептин и другие.

Ушной клещ

Болезнь поражает человека редко, она называется акариаз. В человеческом ухе могут проживать иксодовые клещи, но они временное явление, так как в такой среде не могут в полную силу размножаться и погибают. При их наличии, чтобы устранить их нужно промыть ухо физраствором и 70%-м спиртом.

ушной клещ у взрослого
ушной клещ у взрослого

Клещ демодекс более опасен, он живет в локонах, жировых железах и снаружи ушного прохода. Он вызывает болезнь под названием – демодекоз. Клещ влияет на кожу, она после него воспаляется и краснеет. Терапией данного заболевания служит прием сосудосуживающих препаратов – «Трихопола», «Орнидазола» и других. Устранить клещ помогут косметические процедуры: электрофорез и лазерная коагуляция.

Серная пробка

{banner_banstat10}

Многие считают, что ее можно устранить, применив ватные палочки, но это не так, при сильной заложенности уха серой и жировыми отложениями, которые совместно образовали пробку, то это может сопровождаться следующими симптомами:

  • Болевые ощущения;
    серная пробка у взрослого
  • ухудшение слуха;
  • головокружение и головная боль;
  • ощущение шума, звона, гула в ухе.

Удалить пробку можно механическими методами: кюретажем, промыванием, аспирацией или растворить ее, используя специальные препараты.

Неврит

Появляется в результате перенесенной травмы или поступившими в ухо инфекциями, эта болезнь иногда возникает во время беременности, ревматизме, диабете и других серьезных заболеваниях. При нем теряется чувствительность уха, присутствует тупая ушная и головная боль.

Лечение

Через несколько недель воспаление нерва может пройти само, чтобы обеспечить это, нужно ввести в еду больше сырых овощей и фруктов. Стоит пропить сбалансированный комплекс витаминов.

сбалансированный комплекс витаминов
сбалансированный комплекс витаминов

Отосклероз

Поражение костной капсулы уха требует незамедлительного лечения. Рост костной ткани может наблюдаться как на улитке, так и носит чисто очаговый характер. В результате в ушном проходе формируется препятствие для прохождения звуков. Появление шумов и начало тугоухости – симптомы заболевания.

Лечение

Без операции в этом случае не обойтись, применяется стапедопластика, при которой удаляется пораженное стремя в ухе и на его место устанавливается протез.

Выше рассмотрены частые болезни ушей, возникающие в результате проникновения инфекций или травм. Симптомы для каждого заболевания разные, но если их вовремя выявить, то лечение пройдет быстро и не вызовет осложнений.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Расшифровка анализа крови на ренин и альдостерон
Зеленый чай повышает или понижает давление?
Зеленый чай повышает или понижает давление?
Азалептин: показания и противопоказания, инструкция по применению, отзывы
Азалептин: показания и противопоказания, инструкция по применению, отзывы
Лактофильтрум и аналогичные препараты
Лактофильтрум и аналогичные препараты
Краниостеноз: аномалия, при которой поможет только операция
Краниостеноз: аномалия, при которой поможет только операция
Как быстро избавиться от запаха перегара
Как быстро избавиться от запаха перегара
Комментариев: 0