+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Прыщи в ушах – что делать?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Прыщ в ухе – неприятное и болезненное явление, их сложно лечить, поскольку часто воспаление появляется внутри ушной раковины. Причины высыпаний разные – от несоблюдения правил гигиены до гормональных и эндокринных нарушений, разобраться с диагнозом, подобрать эффективные лекарственные средства поможет тщательная диагностика.

Прыщи в ушах

Почему появляются прыщи в ушах

Прыщи могут появиться на ушной раковине, вокруг неё, проблема характеризуется болью, которая усиливается при надавливании на новообразование. Если что-то выскочило внутри слухового прохода, то это можно только почувствовать, самостоятельно увидеть прыщ не получится.

Боль при ушных прыщах обычно слабая и нечастая, но если неприятные ощущения усиливаются, приобретают навязчивый, пульсирующий характер – это свидетельствует об образовании фурункула, что требует совсем иной терапии, нежели лечение обычных угрей.

Основная причина появления прыщей в ухе и вокруг него – недостаточная гигиена. За сутки ушная раковина много раз контактирует с телефоном, наушниками, гарнитурами, человек часто прикасается к мочке грязными руками – всё это приводит к тому, что на коже скапливаются бактерии, возникает воспалительный процесс.

Почему образуются угри в ушах:

  • переохлаждение, простуда – на фоне ослабленного иммунитета появляются гнойные прыщи, которые сильно болят;
  • инфекционные процессы в ушах – фурункулы, внутренние болючие прыщи сопровождаются интенсивным, выраженным дискомфортом, неприятные ощущения отдают в глаз, щёку, челюсть, зубы, иногда возникает воспаление близлежащих лимфатических узлов;
  • аллергия – на коже за ухом появляются мелкие прыщи, сыпь красная водянистая, сильно чешется;
  • гормональные перестройки – с проблемой прыщей сталкиваются подростки, женщины во время беременности, лактации, климакса, сальные железы работают интенсивно, поры закупориваются, появляются комедоны на мочке уха, хряще, внутри слухового канала;
  • частые стрессы – нервное переутомление негативно сказывается на работе иммунной системы, возникают воспалительные процессы, которые сопровождаются гнойными высыпаниями;
  • увлечение алкоголем, вредной пищей – печень не справляется с таким количеством вредных веществ, часть из них выходит через поры, появляются угри;
  • генетическая предрасположенность;
  • аутоиммунные патологии;
  • дерматологические заболевания – экзема, дерматит;
  • частые прыщи – один из основных симптомов демодекоза, заражения паразитами.

Прыщи на ушной раковине и подбородке часто возникают у женщин за несколько дней до начала месячных, но если подобные высыпания появляются часто, независимо от фазы цикла, это может быть признаком дисфункции, кисты яичников.

К какому врачу обратиться?

При появлении ушных прыщей необходимо посетить дерматолога, на основании осмотра, сбора анамнезе, результатов анализов врач назначает лечение, или отправляет пациента на консультацию к эндокринологу, аллергологу, инфекционисту.

Методы диагностики

Правильное обследование при появлении угрей поможет выявить основной этиологический фактор, которые послужил причиной появления высыпаний.

Виды исследований:

  • клинический анализ крови;
  • определение уровня андрогенов, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормона;
  • анализ на гормоны щитовидной железы;
  • биохимический анализ на определение уровня глюкозы, липидов, фосфатазы, креатинина, мочевины;
  • соскоб кожи с поражённого участка – позволяет обнаружить клеща демодекса;
  • исследование кишечной микрофлоры;
  • аллергопробы.
Соскоб

Большинство анализов проводят только в потных клиниках, средняя стоимость 1 исследования – 200–300 руб.

Чтобы точно установить причину появления прыщей, все анализу нужно сдавать на голодный желудок, женщинам лучше проходить обследование на 5–7 день цикла.

Лечение прыща в ухе

Методы и средства для избавления от ушных прыщей зависят от причины, места расположения высыпаний. В терапии применяют разные группы лекарственных препаратов, чаще всего в виде наружных средств, хорошо помогает и нетрадиционная медицина.

Важно! Выдавливать прыщи нельзя, поскольку можно повредить близлежащие ткани, инфекция начнёт распространяться дальше.

Лекарства

Лечение прыщей направлено на устранение боли, воспалительного процесса, отёка тканей, при незначительных высыпаниях помогают мази, растворы, в тяжёлых случаях назначают таблетки.

Чем можно убрать прыщи:

  • капли с антибактериальным действием – Левомицетин;
  • антисептические растворы – Мирамистин, Хлоргексидин, перекись водорода;
  • мази с противомикробным действием – Левомеколь, салициловая, ихтиоловая мазь;
  • нестероидные противовоспалительные средства – Ибупрофен, Нимесулид, помогают справиться с сильной болью, жаром, устраняют отёк и воспалительный процесс;
  • антибактериальные препараты в виде таблеток – Сумамед, Эритромицин, назначают при фурункулах, которые сопровождаются высокой температурой, симптомами интоксикации.
Ихтиоловая мазь

Если внутренний прыщ находится очень глубоко в ушном проходе, необходимо ускорить процесс его созревания – смочить небольшой кусочек ватки настойкой календулы, салициловым или обычным спиртом, вставить турунду в ухо, оставить на час. Если воспалительный процесс находится не особо глубоко, вытянуть его поможет мазь Вишневского.

Народные средства

Методы нетрадиционной медицины эффектно помогают в борьбе с прыщами – устраняют воспаление, вытягивают гной, очищают кожу.

Что можно делать в домашних условиях для избавления от прыщей:

  1. Отжать сок из нижних листьев алоэ, развести равным количеством тёплой воды, в растворе смочить вату, вставить турунду в ухо, держать не менее часа, если ухо сильно болит, можно оставить на всю ночь. Лекарство помогает избавиться от угрей на козелке, внутри уха, обладает выраженным противовоспалительным эффектом.
  2. Смешать в равных частях морскую соль, пену для бритья, мёд и воду, масса должна быть густой и однородной, Смесь нанести на воспалённую кожу, немного помассировать, оставить на четверть часа, смыть тёплой водой, обработать настойкой календулы. Это средство помогает не только избавиться от чёрных точек на коже вокруг уха, но и предотвратить их появление.
  3. Заварить 1 ч. л. сухих соцветий ромашки 200 мл кипятка, остудить, процедить. В растворе смочит ватный диск, приложить к проблемному участку, подержать 5–7 минут. Этот метод хорошо подходит для лечения прыщей у ребёнка, процедуру можно проводить 4–6 раз в сутки.
  4. Для удаления гнойных прыщей в 200 мл тёплой воды растворить 5 г соли, добавить 3–5 капель йода. В растворе смочит ватный диск, приложить к воспалённой области на 7–10 минут, повторять процедуру можно до 5 раза в сутки.
  5. Для борьбы с чёрными точками и белыми угрями в 50 мл тёплого оливкового масла добавить по 3 капли эфирного экстракта эвкалипта и чайного дерева. Сделать компресс на ухо, закрепить пластырем, оставить на ночь.
Соль
Важно! Самый простой метод лечения прыщей – приложить к проблемному участку чистый свежий лист подорожника, зафиксировать лейкопластырем, оставить на час.

Профилактика

Избежать появления гнойных прыщей в ушах несложно, достаточно соблюдать простые правила профилактики.

Как предотвратить появление угрей:

  • не касаться ушей грязными руками;
  • для очистки ушей не пользоваться спичками, зубочистками, другим твёрдыми предметами;
  • регулярно протирать наушники, телефон, слуховые аппараты антисептическими растворами;
  • чаще стирать подушки, головные уборы;
  • правильно питаться, отказаться от вредной пищи, алкоголя;
  • укреплять иммунитет, своевременно лечить все инфекционные заболевания;
  • избегать переохлаждения головы и всего организма в целом;
  • при частом появлении прыщей посетить гастроэнтеролога, эндокринолога.

Если наблюдается повышенная активность сальных желёз, склонность к образованию угрей и прыщей, кожу вокруг уха необходимо ежедневно протирать настойкой календулы, спиртом, специальными лосьонами, которые нормализуют выработку кожного сала.

Настой календулы

Прыщи в ушной раковине и вокруг неё появляются по разным причинам, но в любом случае лечить их нужно. При отсутствии адекватной терапии инфекция начнёт распространяться по всему слуховому проходу, может проникнуть во внутреннее ухо, головной мозг, что опасно тяжёлыми осложнениями.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – симптомы и лечение
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей – симптомы и лечение
Невнимательность и синдром дефицита внимания: разбор причин, проявления, как лечить
Невнимательность и синдром дефицита внимания: разбор причин, проявления, как лечить
Формы менингококковой инфекции: симптомы, бессимптомное носительство и клинические рекомендации по лечению
Формы менингококковой инфекции: симптомы, бессимптомное носительство и клинические рекомендации по лечению
Перивентрикулярная лейкомаляция — нарушение головного мозга новорожденных
Перивентрикулярная лейкомаляция — нарушение головного мозга новорожденных
Отек слизистой носа: симптомы и лечение при аллергическом рините
Отек слизистой носа: симптомы и лечение при аллергическом рините
Кашель при аллергии: симптомы и лечение
Кашель при аллергии: симптомы и лечение
Комментариев: 0