+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Киста в носу: симптомы и лечение без операции, можно ли вылечить народными средствами

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Киста в носу – это доброкачественная опухоль, которая наносит поражение околоносовой пазухе. Для нее характерно наличие оболочки и жидкого содержимого. Что касается размера и толщины стенок, то эти характеристики определяются с учетом причины и продолжительности недуга. Если не приступить к терапии, то патологический процесс примет хроническую форму.

Возможно ли лечение без операции

Сегодня нет такого чудо-препарата, выпив которое, киста бы смогла рассосаться. Но ученые всего мира ведут разработки по созданию рассасывающего фитодренажного спрея. Благодаря инновационным достижениям в области медицины сегодня полностью избавиться от кисты в носу можно при помощи такой методики, как лазерная. А вот никакие народные средства и даже самые дорогие средства не избавят от кисты. Таким образом, справиться с наростом под силу только, прибегнув к операции.

Медикаменты

При помощи лекарственных препаратов удается только затормозить рост новообразований и облегчить состояние пациента. А вот полностью избавиться от него получиться. Снять неприятные симптомы патологии можно при помощи обезболивающих препаратов:

  • Анальгин (А вот что лучше использовать Парацетамол, Анальгин, Аспирин при простуде, рассказывается в данной статье)

    анальгин
    анальгин
    Анальгин в таблетках

  • Аспирин,

    аспирин
    аспирин
    Аспирин

  • Ибупрофен (А вот как использовать Ибупрофен при простуде без температуры, рассказывается в данной статье.)

    ибупрофен
    ибупрофен
    Ибупрофен

  • Ацетаминофен.
    _
    _

Еще могут задействовать назальные капли, оказывающие сосудосуживающий эффект:

  • Виброцил (а вот какова цена таких капель, рассказывается в данной статье),

    виброцил
    виброцил
    Виброцил

  • Санорин,

    санорин
    санорин
    Санорин

  • Капли Називин для детей.

    називин
    називин
    Називин

Непосредственно повлиять на кисту могут препараты, обладающие противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

В эту группу стоит отнести спрей для носа Изофру, Полидексу. Также пациентам назначают растворы для облегчения оттока слизи и купирования отека.

изофру
изофру
Изофру

Если при использовании указанных препаратов ситуация только осложняется, а в полости носа формируется воспалительный процесс, то безоперационное лечение необходимо прекратить. В таком случае не обойтись без оперативного вмешательства.

гул в ухе и заложенность
гул в ухе и заложенность
Почему возникает гул в ухе и заложенность носа, а также какие средства стоит принимать в первую очередь. рассказывается в данной статье.

Почему появляется жжение в носу и горле, и какими лекарствами можно от этого избавиться, рассказывается в данной статье.

Почему возникает воспаление задней стенки носоглотки, и какие основные причины для этого, рассказывается в данной статье:

Почему возникает ощущение заложенности в ухе без боли, и что с этой проблемой можно сделать в домашних условиях, очень подробно рассказывается в данной статье.

Народные рецепты

И хотя представленные средства народной медицины считаются самыми эффективными, избавить от кисты в носу они не смогут. Их назначение в том, чтобы облегчить состояние и не дать воспалению поразить остальные отделы дыхательной системы. Эффективными считаются такие рецепты:

  • Корень цикламена. Измельчить сырье при помощи мясорубки. Отделить от кашицы сок, добавить воду в соотношении 1:4. Применять средство каждое утро по 2 капли в каждый носовой ход. Также применяют капли цикламена.
  • Алоэ. Это растение считается универсальным, так как его задействуют при лечении различных патологий. Для терапии кисты стоит брать свежевыжатый сок алоэ и капать в каждый носовой ход по 2-3 капли. Курс терапии должен составлять около 7 дней.
    алоэ для носа
    алоэ для носа
  • Мумие. Необходимо взять сырье в количестве 20 г, добавить 10 г глицерина. Все перемешать и капать в нос 2 раза в сутки. Дозировка составит 3 капли в каждый носовой ход.
  • Золотой ус. Измельчить сырье при помощи мясорубки. Отжать сок и капать его в каждый носовой ход по 3 капли. Делать такие процедуры необходимо утром и вечером на протяжении 10 дней.
  • Лук и свекла. Необходимо взять сок лука, свеклы и алоэ. Все компоненты взять по 10 мл. Все перемешать и капать в каждый носовой ход по 2 капли 3 раза в сутки. Полученный продукт нельзя хранить дольше 1 дня.
  • Мед и эвкалипт. Это средство эффективно при заложенности носа. Необходимо взять крепко заваренный чай в количестве 20 мл, соединить с таким же количеством меда и настойки эвкалипта. Полученный состав капать по 3 капли 2 раза в сутки.
    мед и эвкалипт
    мед и эвкалипт
  • Луковый и картофельный сок. Необходимо взять эти продукты в равном количестве и добавить к ним жидкий мед. Полученным раствором капать нос в каждый проход по 3 капли. Всего таких манипуляций в день должно быть 3.
  • Алоэ можно применять не только для приготовления капель для носа. Нужно взять несколько листиков растения, мелко нарезать. К полученной кашице добавить сок винограда и мед. Прием полученного лекарства вести по 20 г 3 раза в сутки.
  • Необходимо поместить 300 г изюма в пол-литровую банку. Добавить водки и ждать 14 дней. Когда состав настоится, то можно его принимать по 20 мл 3 раза в сутки. Длительность курса составит 30 дней.

Отзывы

  • Марина, 45 лет: «У меня киста в носу была диагностирована 4 года назад. И то получилось это из-за того, что мне нужно было лечить гайморит. До этого времени никаких симптомов, указывающих на наличие патологии, не было. В течение нескольких лет я активно применяла капли на основе алоэ. Это позволило мне избавиться от неприятной симптоматики, которая возникала. Но затем я стала замечать, что опухоль стала увеличиваться в размере, в результате чего мне стало сложно дышать носом. Я обратилась за помощью в больницу. Врач сказал, что вылечить кисту консервативными методами не получится и нужно прибегать к операции. Мне назначали лазерное удаление. Процедура малотравматичная и безболезненная. Сейчас прошло полгода, вся неприятная симптоматика исчезла, и я могу нормально дышать без применения сосудосуживающих капель».
  • Андрей, 36 лет: «У меня киста в носу уже 5 лет, но на операцию меня пока не отправляют. Дело в том, что она не увеличивается в размере, не мешает мне полноценно дышать. Конечно, я применяю ряд препаратов, которые мне назначил врач, чтобы затормозить рост опухоли. Никакой такой симптоматики у меня не возникает. Я живу полноценно и нормально работаю. Так что не считаю, что кисту нужно немедленно удалять нарост. Ведь нередко такие операцию приносят осложнения».
  • Ксения, 39 лет: «Конечно, вылечить кисту без операции невозможно. Но вот домашними способами можно не дать ей разрастаться. Когда у меня обнаружили кисту, то я пересмотрела массу информации и нашла идеальный для себя способ. Я использовала сок картошки и лука. Эти два продукта найдутся у каждого дома. Просто соединяю их в равной пропорции и применяют как капли. Это средство мне помогает также при насморке во время простуды. Также я используют сосудосуживающие капли, когда есть заложенность носа. Удалять нарост не спешу, так как не вижу в этом надобности”.

Киста в носу – это новообразование, удалить которое возможно только при помощи операции. Применяя аптечные и домашние средства, удается просто облегчить общее состояние и не дать опухоли увеличиться в размере. Когда консервативная медицина привела к ухудшению, то единственным способом терапии остается операция.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы и лечение отравления пивом
Симптомы и лечение отравления пивом
Отравление метанолом – симптомы и лечение
Отравление метанолом – симптомы и лечение
Свод действий и правил, которых нужно придерживаться после удаления зуба
Свод действий и правил, которых нужно придерживаться после удаления зуба
Мазь от геморроя при беременности: обзор препаратов для 1, 2, 3 триместра
Мазь от геморроя при беременности: обзор препаратов для 1, 2, 3 триместра
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Адиадохокинез — специфическое расстройство в движениях
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Вред кальяна – правда и мифы о курении
Комментариев: 0