+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему во рту соленый привкус?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если привкус соли на языке, нёбе, губах у мужчины или женщины не имеет отношения к недавно съеденной пище, стоит задуматься о состоянии здоровья. Причины такого явления могут скрываться в опасных процессах, протекающих в организме.

Соленый вкус во рту

Почему меняются вкусовые ощущения во рту?

Если у человека появился во рту солёный привкус, причины могут быть различными и носить как безвредный, так и опасный характер. Изменения вкусовых ощущений часто связывают с неправильной гигиеной ротовой полости, приёмом лекарственных препаратов, обезвоживанием организма, разрастанием новообразований в головном мозге.

Также не исключаются аллергические реакции, заболевания дёсен, зубов, слюнных желез, носоглотки, нарушение деятельности эндокринной системы. Солёный вкус на губах ощущают люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями. К другим причинам неприятного симптома относят беременность, стресс, нервное перенапряжение, курение, алкоголизм и даже плач.

Состав слюнной железы

Заболевания лор-органов и дыхательных путей

Привкус соли во рту иногда возникает при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. При воспалении околоносовых пазух активно выделяется слизь. Она течет по задней стенке глотки, постоянно провоцируя кашель. При её попадании в рот, ощущается солёный вкус. На подобные проблемы пациенты жалуются при развитии:

  • Ринита. Воспаление слизистой оболочки носовой полости сопровождается усиленной продукцией защитной слизи, включающей соль. При стекании по задней стенке носоглотки, она попадает на язык, меняя вкусовые ощущения больного.
    Что такое ринит
  • Ларингита, бронхита. При воспалительных процессах, протекающих в гортани и бронхах, вырабатывается мокрота, которую человек откашливает. Если немного слизи проникает в рот, также отмечается солёный вкус на языке.
Воспаление слизистой гортани

Бактериальный синусит, гайморит, аллергический насморк, тонзиллит, фарингит могут протекать как в отрой, так и в хронической форме. Вне зависимости от характера течения заболевания, появляется слизь. Она постоянно беспокоит при попадании в рот, изменяя вкусовые ощущения.

Хронические болезни

Человек понимает, когда во рту кисло, сладко или солёно благодаря рецепторам вкуса, расположенным на нёбе, языке, задней стенке глотки. Сигналы от них поступают к головному мозгу, где формируются вкусовые ощущения. Если нейронная связь нарушена из-за проблем в сердечно-сосудистой или нервной системе, сигналы рецепторов расшифровываются неправильно. Привести к нарушению могут такие заболевания как:

  • невралгия;
  • эпилепсия;
  • ишемия;
  • тромбоз;
  • гипертония и гипертензия;
    Хронические заболевания организма
  • атеросклероз;
  • опухоли в головном мозге вблизи нервных окончаний.

Если у мужчины или женщины после употребления воды в горле горько или солёно, это может свидетельствовать о хронических патологических процессах, затрагивающих почки, печень, поджелудочную железу, желудок. Вкус соли и ацетона расценивают как признак сахарного диабета и надвигающегося кетоацидоза. Неприятный горьковатый или солоноватый привкус по утрам или после еды наблюдают люди с дисфункцией привратника, когда желчь забрасывается в желудок.

Бактерии во рту

Стоматологические проблемы и недостаточная гигиена рта

В течение дня на зубах и дёснах собираются вредоносные бактерии. От них нужно регулярно избавляться при помощи зубной щётки и пасты. Если этого не делать, во рту формируется липкий солоноватый налёт, который постепенно твердеет и способствует накоплению большего числа микробов.

Отвердевший налёт на зубах в совокупности с бактериями способствует появлению привкуса соли на губах и во рту.

Причиной неприятного симптома может послужить кровоточивость дёсен на фоне травмирования слизистой оболочки, развития пародонтита, гингивита, свища. В крови присутствуют элементы натрия и хлорида, придающие ей солоноватый привкус. Кровь в ротовой полости также появляется при ушибе и удалении зуба.

Гингивит и парадонтит

Ещё одна причина солёного привкуса во рту - инфекционный стоматит. Спровоцировать его появление способны грибки, бактерии, вирусы. Основными признаками заболевания служат боль, сыпь, краснота в поражённом месте, нарушение слюноотделения. Кроме этого патологический процесс осложняется искаженным восприятием вкуса.

Заболевания слюнных желез и слезных путей

Если устойчивый солёный привкус не связан с приёмом пищи, причиной его появления часто называют дисфункцию слюнных желез. При их воспалении нарушается состав и количество вырабатываемой слюны. Человек жалуется на повышенное слюноотделение, боли в области нижней челюсти, увеличение шейных лимфоузлов.

Слюна помогает размягчать пищу, и если её количества мало, начинаются трудности с проглатыванием и пищеварением, что приводит к заболеваниям желудка.

Нанести урон деятельности слюнных желез может синдром Шегрена. Это поражение соединительных тканей аутоиммунного характера. Развивается оно на фоне ревматоидного артрита либо красной волчанки и парализует функции как слюнных, так и слёзных желез.

Симптомы синдрома Шегрена

Ещё одно заболевание, характеризующееся сухостью рта и солёным привкусом - ксеростомия. Наблюдается у людей, принимающих антигистаминные средства либо антидепрессанты. Также возникает у пациентов, страдающих сахарным диабетом, гипертонией или проходящих лучевую терапию в зоне головы и шеи.

Жидкость из глаза попадает в носовую полость по слёзным путям, что позволяет постоянно увлажнять слизистую органов зрения. Из-за врождённой непроходимости, аномального развития черепа или век, инфекции глаз, травм, попадании инородного тела может произойти воспаление протоков. Если закупорка произошла вверху - усиливается слезотечение. Если патологический процесс протекает ниже, слёзная жидкость попадает в носоглотку, меняя вкусовую картину.

Ксеротомия ротовой полости

Другие причины

Из множества других причин нарушения вкусовых ощущений специалисты выделяют скрытое обезвоживание организма. Сопровождается оно сухостью, кисло-солёным привкусом в ротовой полости. Такое состояние часто встречается у любителей кофе, крепкого чая, энергетических напитков, сладкого промышленного лимонада. Подобные напитки вызывают полиурию, выступая диуретиками, благодаря наличию кофеина и теофиллина в составе. К другим причинам чувства соли на губах, нёбе и языке относятся:

  • Пролонгированный приём лекарственных препаратов. Особенно часто на непривычное состояние жалуются люди при длительном приёме антибиотиков и использовании солевых растворов для промывания носа.
    Длительный прием лекарств
  • Употребление пищи с большим содержанием соли. Маринады, консервы, колбасы, сухарики и снеки, морепродукты содержат хлорид натрия, который усиливает жажду и оставляет характерный привкус во рту.
    Употребление соленой еды
  • Химиотерапия и лучевая терапия. Препараты для лечения онкологии агрессивно воздействуют на клетки и ткани организма, включая вкусовые рецепторы. Их угнетение приводит к искажению вкусового восприятия.
Применение лучевой терапии

Недостаток витаминов группы В нарушает вкусовые ощущения употребляемой пищи. Человек постоянно чувствует солёный привкус, который мешает насладиться изысканностью и разнообразием блюд. Устранить дисбаланс можно, принимая витаминно-минеральные комплексы.

Почему возникает у женщин?

Если специфический вкус во рту и на губах у женщин не вызывает кашель на фоне проблем с лор-органами либо другие перечисленные проблемы, то неприятную симптоматику связывают с менструальным циклом или гормональным сбоем. Особенно часто на данное состояние жалуются беременные. Временная перестройка организма при вынашивании ребёнка с последующим грудным вскармливанием способствует изменению вкусовых рецепторов.

Солёность возникает и из-за обезвоживания, вызванного токсикозом. Женщина может жаловаться на постоянную тошноту, рвоту, слабость, сухость во рту, головокружение. В этом случае желательно употреблять натуральную пищу с минимальным количеством красителей, пить напитки, облегчающие состояние, есть кислые фрукты, сглаживающие проявления тошноты и странного вкуса во рту.

Часто у беременных женщин развивается дисгевзия. Это расстройство вкуса под воздействием гормонов. Данное явление носит временный характер и бесследно проходит после родоразрешения.

Нарушение вкуса у беременных

Соль во рту у женщин может появиться в результате резких перепадов настроения, плача, слёз. У пожилых представительниц слабого пола солоноватый привкус появляется во время менопаузы, когда интенсивно происходит гормональная перестройка. Часто она сопровождается сухостью во рту, невозможностью проглотить пищу, жжением, зудом.

Почему возникает у мужчин?

Усиленные нагрузки вызывают солёный вкус во рту у мужчин постоянно, занимающихся физическим трудом или тренировками. Во время интенсивных движений повышается кровяное давление и усиливается кровообращение всех органов и систем. Кровь наполнена железом и ионами натрия, поэтому вкус соли на губах и в ротовой полости вполне может ощущаться.

Большие физические нагрузки

Кроме того пот попадает на губы, и случайно слизнув его, можно ощутить солоноватую горечь на языке.

В некоторых случаях специфический вкус во рту у мужчин связан с развитием простатита, однако его не расценивают как важный симптом из-за слабой выраженности.

Если утром на языке мужчина чувствует солёный вкус, это может говорить о вчерашнем бурном вечере с употреблением большого количества спиртных напитков.

Похмелье у мужчин

Алкоголь обезвоживает организм. Продукты его распада в крови вызывают интоксикацию и дегидратацию. Чтобы нормализовать водно-солевой баланс, необходимо выпить не менее 2 л жидкости (минералка, соки, компоты, отвар шиповника, чистая вода).

На что указывает солёный привкус во рту?

Если у мужчины или женщины постоянно ощущается солёный привкус в ротовой полости, это означает, что имеются проблемы хронического характера. Из-за постоянного поступления слизи во время болезни лор-органов, слёзной жидкости при дисфункции слёзных желёз создаются неприятные ощущения. Также они могут появиться при злоупотреблении алкогольными напитками, употреблении большого количества солёной пищи, обезвоживании организма.

Разные вкусы во рту

Привкус соли в утреннее время можно связать с употреблением кофе, недостаточной гигиеной ротовой полости, а также с более серьёзными причинами - болезнью желудка, вызывающей рефлюкс или отрыжку. В таком случае неприятная симптоматика ощущается сразу после пробуждения. Копчёности и соленья на завтрак неизбежно вызовут смену вкусового восприятия. На солёную слюну люди жалуются при заболеваниях слюнных желез, обезвоживании, переизбытке солёных продуктов в рационе, сахарном диабете, патологиях почек. Если соль ощущается на губах, можно говорить об избыточном потоотделении, аллергии, слезотечении.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Болит поясница: что делать в домашних условиях?
Болит поясница: что делать в домашних условиях?
Схема лечения Хеликобактер пилори
Схема лечения Хеликобактер пилори
Воспаление коленного сустава - лечение медикаментами
Воспаление коленного сустава - лечение медикаментами
Мазь для лечения трещин на руках?
Мазь для лечения трещин на руках?
Болят ноги ниже колен у женщин
Болят ноги ниже колен у женщин
Аденомиоз матки: симптомы и лечение
Аденомиоз матки: симптомы и лечение
Комментариев: 0