+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Суставная гимнастика Валентина Дикуля: польза и упражнения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Валентин Дикуль – разработчик уникальной методики реабилитации пациентов после тяжелых травм. Оригинальность учения — в направлении человеческих усилий на восстановление функций организма. Суставная гимнастика Дикуля – это не просто набор конкретных упражнений. Это система здравоохранения, подкрепленная деталями личного опыта и знаний, успешно демонстрируемая на практике.

Популярность гимнастики Дикуля

Суставная гимнастика Дикуля пользуется популярностью среди пациентов и людей, заботящихся о своем здоровье. Валентин Иванович сам смог восстановиться после компрессионного перелома позвоночника, вернуться к полноценной жизни. Многочисленные последователи уникальной методики получают удивительные результаты при восстановлении функций позвоночника.

Чтобы дерево не сломалось, ему дают опору. Для позвоночника такой опорой служит мышечный корсет. Без движения мышцы атрофируются и теряют эластичность. Позвоночный столб лишается опоры, а это — прямой путь к остеохондрозу и сколиозу. Резко снижается подвижность костей, дисков и крупных суставов. В спине появляется боль, которая часто отдает в руку или ногу.

Снять мышечную блокаду и укрепить мышечный корсет – цель комплексного лечения таких заболеваний позвоночника, как грыжа дисков, остеохондроз, радикулит, сколиоз и другие. Такая терапия применяется в реабилитационных центрах. Основа основ – это лечебная физкультура. За счет нагрузок снимаются спазмы в поврежденных участках позвоночника. Такое быстрое и эффективное восстановление возможно при занятиях на специальных тренажерах. После устранения причины боли пациент приступает к следующему этапу – созданию и укреплению мышечного каркаса.

Кому показана суставная гимнастика?

Занятия гимнастикой для суставов рекомендованы при следующих заболеваниях:

  • грыжи межпозвоночных дисков;
  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • полиартрит;
  • искривление позвоночника.

Показан гимнастический комплекс и в целях профилактики людям старше 35 лет, страдающим гиподинамией. Он будет полезен тем, чья деятельность связана с длительным стоянием. Эффект от занятий появляется постепенно, первые результаты отмечаются спустя некоторое время при регулярных тренировках.

Задачи суставной гимнастики

Системный подход к выполнению упражнений обеспечивает человеку необходимые нагрузки. Благодаря этому воздействию на организм пациенты отмечают следующий физический и моральный результат:

  • укрепление мускулатуры спины и пресса;
  • уменьшение отложения солей;
  • омоложение организма;
  • укрепление и разработка суставов;
  • гибкость позвоночника;
  • борьба с лишним весом;
  • повышение жизненного тонуса;
  • укрепление нервной системы;
  • нормализация обменных процессов;
  • увеличение активности;
  • прилив сил.

Гимнастика Дикуля показана пациентам всех возрастов, почти не имеет противопоказаний, занимает минимум времени. В полный комплекс входят:

  • мануальные процедуры;
  • один из двух комплексов физических нагрузок;
  • физиотерапия;
  • питьевой режим.

Для получения стойкого продолжительного результата нужно набраться терпения. Первый положительный эффект появится через 3-4 месяца регулярных тренировок.

Противопоказания

"Врачи скрывают правду!"

Даже "запущенные" проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим...

>

Комплекс физических упражнений имеет некоторые противопоказания. Сюда относят:

  • онкологические заболевания;
  • инфекционные болезни в острой фазе течения;
  • нарушения мозгового кровообращения.
  • проблемы с сердцем;
  • заболевания нервной системы тяжелой стадии;
  • температура тела выше 37,5;
  • выраженная компрессия позвоночника.

При наличии в анамнезе пациента мочекаменной болезни или эпилепсии начинать занятия нужно с разрешения врача.

Комплекс суставной гимнастики

Суставной комплекс Дикуля разделен на два вида. Назначение первого – поддержка суставов и развитие мускулатуры. Его рекомендуют выполнять ежедневно утром и вечером, он подходит для периода реабилитации пациента. Первый комплекс разделен на две части: утром тренируют ноги и спину, вечером – руки, живот и грудь. Системный подход укрепляет мышечный корсет. Первые три месяца разрешено заниматься без утяжелителей. Упражнения выполняются плавно, с ровным дыханием. Количество повторов – 10-15 раз без остановок по 6 подходов.

Задача второго вида гимнастики – развитие гибкости и эластичности связочного аппарата. Он сложнее первого, разрешен к выполнению пациентами с восстановленными суставами. Упражнения способствуют укреплению отдельных мышечных групп. По мере привыкания к нагрузкам нужно использовать утяжелители и противовесы. Дополнительный вес, как и сам комплекс, подбирается индивидуально.

Комплекс упражнений для снятия острой боли

Выполняется, когда боль еще сильна, имеет место ограничение подвижности в пояснице, шее, при хождении. Темп занятий – медленный, плавный. Никаких специальных тренажеров и оборудования для этого не требуется.

  1. Исходное положение – стоя в упоре на коленях. Руки прямые, голова смотрит вперед. На выдохе опуститься ягодицами на пятки. Прогибаясь вперед, сделать выдох. Повторить до 12 раз. Темп медленный; старайтесь не торопиться. При появлении болевых ощущений амплитуду можно сократить.
  2. Положение тела не менять. Колени вместе, подбородок приподнять. Выполнить поворот обеими ногами из стороны в сторону. Дыхание произвольное.
  3. Исходное положение то же. Подбородок приподнять, колени вместе, стопы лежат на полу. Плавно опустить таз на одну сторону до возникновения легкой боли, плавно на другую.
  4. В том же положении выполнить прогибы поясницы вниз, высоко запрокинув голову, и вытолкнуть ее вверх, опуская подбородок к груди.
  5. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, стопы поставить на пол. Медленно опускать колени вправо, влево. Спину от пола не отрывать. Повторить до 10-12 раз.
  6. Из того же положения поочередно подтягивать колено к животу двумя руками. Дыхание произвольное. Повторить до 10-12 раз.

Все упражнения рекомендуется выполнять по 2-3 подхода.

Основные упражнения комплекса

  1. Исходное положение – лежа на спине. Бедро левой ноги вывернуть до упора. Задержаться на 3-5 секунд. Вернуться в предыдущее положение. Повторить для второго бедра. При выполнении стараться держать торс неподвижным.
  2. Не поднимаясь с пола, развести ноги в стороны. На вдох развернуть тело в один бок до предела, замереть на 3-5 секунд, выдох. Выполнить поворот в другую сторону, соблюдая дыхательный режим.
  3. Остаться в том же положении, ноги выпрямить. Подтянуть носки на себя до упора. Выполнить несколько скользящих движений носками вправо, затем влево, напрягая стопы. Корпус от пола не отрывать.
  4. Исходная позиция – лежа на спине, ноги выпрямлены, разведены в стороны. Руки скрестить на груди, плотно обхватив ладонями плечи. Выполнять наклоны вправо-влево из исходной позиции, фиксируя корпус на 3-5 секунд в нижнем положении.
  5. Перевернуться на живот, руки вытянуть вдоль корпуса ладонями кверху. Поднимать плечи и ноги без помощи конечностей. Фиксировать тело в предельном положении на 3-5 секунд.
  6. Упражнение выполняется стоя. Выполнять наклоны вперед, прогибая спину параллельно полу.

Занятия ЛФК по Дикулю требуют достаточного числа повторений. Темп тренировки – умеренный, плавный. Тело расслабляется, мышцы растягиваются и напрягаются. Соблюдение правил занятий дает положительный эффект от гимнастики.

Комплекс для укрепления мускулатуры

Упражнения для создания и укрепления мышечного корсета нужно выполнять в специализированном тренажерном зале. В комплекс входят:

  1. Тяга нижнего блока к животу. Преследует две цели: вытягивает поясничную область и создает мышечный корсет.
  2. Горизонтальный жим ногами — для наращивания мышечной массы в области ног и выравнивания остей таза. Показан для борьбы с грыжей за счет вытяжения поясничной области, прорабатывания пресса.
  3. Тяга вертикального блока к себе. Прорабатывает массу мышц верхней части спины, снимает осевую нагрузку и вытягивает позвоночник вверх.
  4. Сидя с гантелями (минимальный вес). Руки опущены, на вдохе развести в стороны, гантели расположить на уровне плеч. На выдохе вернуться в исходное положение. Количество повторений — 15-20 раз по 1-2 подхода. Прорабатывается верхний отдел позвоночника и плечевой пояс.
  5. Из того же положения. Руки с гантелями опущены. На выдохе поднять гантели перед собой на уровне плеч и зафиксировать, развернуть кисти горизонтально, на выдохе опустить. Количество повторений — 15-20. При появлении боли амплитуду уменьшить. Поворот кистей осуществляется в плечевых суставах, а не в локтевых.

Комплекс суставной гимнастики для пожилых

Суставная гимнастика призвана подготовить организм к нагрузкам, сбалансировать их, укрепить связки, сухожилия, мускулатуру. Во время занятий в организме выделяется гормон счастья, улучшается настроение, повышается энергия, жизненный тонус. Особенно это необходимо пожилым людям. Для них разработан специальный комплекс суставной гимнастики.

  1. Лежа на спине, выровнять ноги. Одну ногу согнуть, расположив ее за коленом другой. Поменять, выполнив упражнение в другую сторону. На начальном этапе 5 повторений достаточно. Постепенно увеличивать их число, доводя до 20 повторений каждой ногой.
  2. Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, поставить их на ширине плеч. В медленном темпе разводить колени в разные стороны, пытаясь достать ими пол. Начинать с 5 повторений, постепенно увеличивая их число до 20.
  3. Стоя лицом к стене, упереться в нее руками. Попеременно выполнить вращения прямыми ногами. Не делайте круг слишком большим. При выполнении нужно разогреть суставы, а не напрячь мускулатуру.
  4. Лежа на спине, нижние конечности вытянуть вперед. Поочередно поднимать ноги до вертикального положения, зафиксировав каждую вверху на 10 секунд.
  5. Лечь на живот лицом вниз, руки завести за голову. При подъеме туловища вверх руки разводить в стороны. Количество повторов — 5-20 в зависимости от физической подготовки.
  6. Упражнение выполнять, лежа на животе. Руки согнуть в локтях и ладони разместить под подбородком. Поочередно поднимать ноги вверх.
  7. Лечь на бок, выполнить 10 махов ногой. Затем 10 вращений ногой в тазобедренном суставе. Повторить все для второй ноги.
  8. Лечь на спину, нижние конечности выпрямить. Поочередно подтягивать к подбородку согнутую в колене ногу. Количество повторов — 10-20 для каждой ноги.
  9. Для разминки мышц шеи. Сядьте на пол. Положите голову сначала на одно плечо, затем на другое. Точно так же выполнить наклоны головой вперед, назад. Темп — медленный, плавный.
  10. Сидя на стуле, поворачивать корпус, доставая руками назад. Выполнять в одну, потом другую стороны.

Эти же упражнения используются в комплексе для начинающих, но выполнение каждого увеличивается в 2 раза. Сам автор методики – пример восстановления и возвращения к нормальной жизни после тяжелейшей травмы позвоночника. Суставная гимнастика по Дикулю дает результаты при системном подходе.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Как правильно принимать антибиотики при хламидиозе
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Что такое положительный анализ крови Anti-HCV
Различие между белым и черным углем
Различие между белым и черным углем
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Гиалуроновая кислота для суставов: препараты, цена, отзывы
Краниалгия: что это, причины и развитие, симптомы, лечение
Краниалгия: что это, причины и развитие, симптомы, лечение
Мышечный тонус и его нарушения: классификация, симптомы и терапия
Мышечный тонус и его нарушения: классификация, симптомы и терапия
Комментариев: 0