+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение артрита в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Улучшить состояние суставов и предупредить обострение артрита помогают народные средства. Это хороший способ лечения, позволяющий облегчить течение болезни у взрослых пациентов и у детей. Однако стоит учитывать возможные противопоказания и вероятность развития побочных эффектов, даже если в состав входят натуральные компоненты.

Артрит на пальцах

Когда целесообразно применять народные методы

При любых патологиях суставов народная медицина служит отличным симптоматическим и профилактическим средством. Её часто используют в качестве дополнения к аптечным препаратам. При артрите и полиартрите неприятные ощущения возникают на фоне резкого изменения погоды, переохлаждения, усиленных физических нагрузок. Однако полностью снять воспалительный процесс в остром и подостром периоде народные средства не смогут.

Спровоцировать развитие артрита могут инфекции, травмы, постоянные нагрузки, аллергические реакции, неправильное питание, авитаминоз.

Нельзя использовать эфирные масла, домашние мази, компрессы и ванночки при артрите инфекционного характера, требующем приёма антибиотиков, противовирусных лекарств и антимикотиков. Также в качестве монотерапии они не подходят во время тяжёлого течения ревматоидного и реактивного артрита. Воздержаться от нетрадиционных способов лечения следует при подагрических атаках, псориатическом артрите, сопровождающемся кожными клиническими симптомами.

Здоровый и пораженный сустав

Средства, приготовленные в домашних условиях, не способы заменить анальгетики, миорелаксанты, стимуляторы восстановления повреждённых тканей и полностью вылечить заболевание в запущенной стадии. Однако в некоторых случаях можно снизить дозировку медикаментов, если растирки и компрессы обладают выраженным противоотёчным и обезболивающим действием. Это уменьшит лекарственную нагрузку на организм больного.

Какие народные средства существуют?

Рецепты народной медицины подразделяют в зависимости от способа применения. Для местного нанесения на поражённые участки используют спиртовые и масляные растирки, мази, примочки, аппликации, компрессы. К средствам для внутреннего применения относят травяные настои, отвары, чаи, спиртовые настойки. Проводя терапию артрита подобными методами, нужно учитывать некоторые моменты:

  • не использовать рецепты с сомнительными компонентами (например, с растениями, упомянутыми в справочнике по фармакогнозии);
  • не наносить согревающие наружные средства на больные суставы при повышенной температуре;
  • соблюдать дозировку и не превышать её, надеясь получить быстрый эффект.
Артрит коленного сустава

Нельзя применять несколько лечебных средств одновременно. Если использовать разогревающую мазь в тандеме со спиртовой растиркой, можно получить серьёзный химический ожог. Также следует учесть возможную аллергию на компоненты в составе.

Мази и средства местного действия

В борьбе с артритом успешно применяют две группы мазей. В состав первых входит разогревающий элемент (скипидар, красный жгучий перец, эфирные масла, индийский лук). Они стимулируют кровообращение и устраняют интенсивную боль. Ко второй группе наружных средств относятся составы, восстанавливающие повреждённые ткани. Они содержат элементы и вытяжки лекарственных трав и косметические масла.

  • Мазь на берёзовых почках. 200 г высушенных почек берёзы смешивают с 0,7-0,8 л любого растительного масла. Томят в духовке на слабом пламени 10-12 часов. После охлаждения вводят 1 г аптечной камфоры, размешивают и помещают в холод. Втирают при появлении боли в суставах.
    Средство при воспалении
  • Скипидарная мазь. Ложку живичного скипидара и ланолина растирают в ступке, постепенно добавляя по 100 г детского крема и вазелина. Не переставая мешать, вводят 2 большие ложки мёда, по одной капле эфирного масла можжевельника, туи и розмарина. Наносят при первых признаках дискомфорта.
    Скипидар для суставов
  • Парафиновая мазь. 2 столовые ложки морской соли растирают с чайной ложкой горчичного порошка. Отдельно растапливают 100 г парафина аптечного и добавляют его в полученный порошок. Из густой пасты формируют лепёшку, которую прикладывают на час под повязку.
    Парафин для лечения

В качестве наружного средства для согревания используют пихтовое масло. Его наносят массирующими движениями на предварительно разогретый сустав, а затем укрывают шерстяным платком. Снимают через 6-8 часов.

Компрессы и примочки

Это лечебные повязки, которые прикладывают к больным суставам. Для процедуры подходят шерстяные платки, шарфы, бинты, марлевые повязки. Обеспечить согревающий эффект помогает полиэтиленовая плёнка.

  • Кефирный компресс. Мел, перетёртый в порошок, смешивают с нежирным кефиром до получения однородной субстанции. Её наносят послойно, дожидаясь, пока высохнет первый слой. Мел можно заменить любой косметической глиной.
    Компресс с кефиром
  • Картофельный компресс. Перетирают 2-3 средних картофелины на тёрке и заливают кипятком на пару минут. После процеживания жидкость выливают, а горячую массу отжимают и наносят на суставы под плёнку и повязку.
    Компресс для колена
  • С солью. 30 мл 2% камфорного спирта смешивают с тем же количеством кипячёной тёплой воды, вводят большую ложку морской соли. Раствором после процеживания пропитывают марлю и прикладывают на час к проблемной области.
    Соль при суставной боли
  • С уксусом. 50 мл уксуса (столового или яблочного 3%) смешивают с тем же количеством воды. Сустав предварительно разогревают мешочком с солью и накладывают шерстяную ткань, смоченную в полученном растворе. Через 2 часа кожу промывают и смазывают питательным жирным кремом.
    Средство на основе уксуса

Свежий капустный лист надрезают и мнут, чтобы появился сок. Смазывают мёдом и прикладывают к проблемному участку на 3-4 часа. Заменить капусту можно хреном, лопухом, подорожником. Этот способ особенно эффективен, если у человека развился плечелопаточный периартрит, лечение в домашних условиях которого может снять воспаление и избавить от мучительных болей.

Целебные ванны

Приём ванн с лекарственными ингредиентами полезен как для больных суставов, так и для общего здоровья. Однако такие процедуры запрещены при острой аллергии, заболеваниях почек, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. В таких случаях используют ножные ванночки. Они идеально подходят при артрите голеностопного сустава. При проблемах с суставами рук и пальцев, можно наполнить водой тазик и опустить в него кисти или локти.

Вода положительно влияет на воспалившиеся суставные ткани, расслабляет, помогает отдохнуть и спокойно уснуть особенно после тяжёлого рабочего дня.

Лечебные ванны принимают вечером, перед отходом ко сну. Они улучшают психоэмоциональное состояние, ускоряют засыпание, обладают успокаивающим действием. Длительность процедуры составляет 20-25 минут.

  • С отрубями. В 3 литра воды добавляют 1 кг отрубей и доводят до кипения. Томят на медленном пламени 15 минут. Остужают, процеживают и отжимают жмых. В густую массу добавляют 100 г морской соли, ещё раз добавляют в воду и снова фильтруют. Выливают раствор в ванну.
    Полезные для человека отруби
  • С щелочным раствором. 1 кг золы из берёзы или сосны выкладывают в кастрюлю и заливают водой. Доводят до кипения, томят несколько минут. Оставляют настаиваться сутки. Процеживают и выливают в ванну для купания.
Применение березовой золы

Особенно полезны при артрите хвойные иголки и молодые ветки растения. 300 г сухого сырья заливают 3-5 л кипятка и томят на медленном пламени около часа. После остывания процеживают и выливают в ванну.

Отвары и настойки для внутреннего применения

Целебные травы комплексно действуют на организм. Однако при артрите стоит воздержаться от приёма внутрь растений с сильным мочегонным эффектом (толокнянка, шерстистая эрва). Они вымывают полезные вещества из суставов и усугубляют течение болезни.

  • Конский каштан. 2 большие ложки цветков растения заливают 500 мл водки и таким же количеством чистой воды. Закупоривают и оставляют на месяц, периодически взбалтывая. После процеживания принимают по столовой ложке дважды за сутки после еды.
    Настойка конского каштана
  • Берёзовые почки. 50 г сухого сырья заливают 500 мл водки и настаивают в течение месяца в затемнённом тёплом месте, периодически встряхивая. После процеживания принимают дважды за сутки по маленькой ложке, добавив в 150 мл тёплой воды.
    Средство из почек березы
  • Вино и сельдерей. 0,5 л сухого вина смешивают с 0,5 л свежевыжатого морковного сока и 0,4 л сока сельдерея. Хранят в холоде и принимают трижды за сутки по 50 мл после еды. Продолжительность терапии составляет 10 дней.
Отвар из сельдерея

Поправить здоровье суставов можно при помощи свежей вишни. Её плоды содержат органические кислоты и микроэлементы, стимулирующие ускорение обменных процессов. Усилит положительный эффект молоко. В нём много фосфора и кальция, укрепляющих кости. Народные знахари рекомендуют ежедневно съедать по 10-15 плодов вишни, а через час выпивать стакан нежирного молока.

Лечение плечевого сустава

Плечелопаточный периартрит сопровождается не только сильными болями, но и ограниченной подвижностью суставов. Мягкие ткани отекают, появляется постоянная слабость и недомогание. Устранить дискомфортные ощущения можно такими средствами:

  • Кукурузные рыльца. 1 большую ложку сухого сырья заливают 300 мл кипятка и греют на медленном пламени 5 минут. Принимают по ¼ стакана трижды за сутки за 15 минут до основной еды. Улучшить вкус можно мёдом или сахаром.
    Отвар из кукурузных рыльцев
  • Чёрная смородина. 5 г листьев растения измельчают и заливают 350 мл горячей воды. Ставят на водяную баню на 10 минут, остужают и процеживают. Принимают в тёплом виде по половине стакана трижды за сутки.
    Листья черной смородины
  • Брусничный настой. 15 г сухих листьев запаривают в стакане кипятка и оставляют на полчаса. Принимают в процеженном виде по 2 большие ложки четырежды за сутки.
Чай из брусники

Для укрепления мышечного корсета и улучшения кровообращения в зоне плечевого сустава во время рецидива необходимо делать специальные упражнения. Для этого поочерёдно расслабляют и напрягают мышцы рук и плечевого пояса. В период ремиссии выполняют динамическую зарядку в течение 20-30 минут. Это сжимание-разжимание кулаков, отведение рук за спину, повороты и наклоны туловища.

Лечение артрита стопы

Воспаление в этой части тела характеризуется классическими признаками артрита. Оно надолго ухудшает качество жизни больного, мешая передвижению и прямохождению. Наряду с диетой, ЛФК, медикаментами и физиотерапией используют народные рецепты:

  • Сирень. Сухие листья растения измельчают и смешивают со сливочным маслом в равных пропорциях. Полученный состав ставят на медленное пламя, доводят до кипения, охлаждают и процеживают. Готовую мазь втирают в поражённые области ног.
    Мазь из сирени
  • Свиной жир. 40 г жира размешивают с 2 г прополиса. Полученную мазь наносят при первых признаках болезни.
    Лечение свиным жиром
  • Луковый компресс. Среднюю луковицу пропускают через мясорубку. Полученную кашицу выкладывают на сустав, обматывают плёнкой и шарфом. Через полчаса смывают тёплой водой и обрабатывают жирным кремом. Лук можно заменить редькой и держать её на стопе не менее трёх часов.
    Компресс из лука
  • Разминают 3 таблетки Аспирина и смешивают с маленькой ложкой мёда. Наносят кашицу на болезненный сустав, сверху прикладывают размятый свежий капустный лист и фиксируют эластичным бинтом. Сидят спокойно 2-3 часа.
Аспирин и мед

Хорошо помогает при артрите ног ножная ванночка со скипидаром. На стандартный тазик тёплой воды достаточно 1-2 ложки препарата. Продолжительность водных процедур составляет не менее 15 минут. Затем конечности просушивают, надевают тёплые носки и ложатся спать.

Лечение артрита голеностопного и коленного сустава

Артроз голеностопного и коленного сустава может развиться по разным причинам. Он поражает хрящи, затрагивая структуры сочленения. В дальнейшем повреждается синовиальная сумка, костные ткани, мышечная мускулатура, связки. Для лечения голеностопа и колена чаще используют ванночки с добавлением натуральных ингредиентов, компрессы и отвары для приёма внутрь:

  • Травяной сбор. Листья шалфея, толокнянку, зверобой, болотный аир смешивают в равных пропорциях. Столовую ложку фитосырья заливают стаканом горячей воды и ставят на медленное пламя на 15 минут. После процеживания принимают по половине стакана дважды за сутки.
    Народные средства от полиартрита
  • Живокост. Соком корневища растения смачивают бинт или марлю и выкладывают на поражённый сустав. Компресс делают на ночь.
    Лечение корнем окопника
  • Рябина. 1 большую ложку ягод заливают стаканом кипятка, укутывают и оставляют на 4-5 часов. Готовый напиток принимают 4 раза за сутки по половине стакана.
Отвар из рябины

Улучшают подвижность суставов ванночки с крепкими настоями мелиссы, эвкалипта, календулы, зверобоя, череды. 5 столовых ложек сырья запаривают в литре кипятка и настаивают 1-2 часа. После процеживания смешивают с 2 литрами тёплой воды. Лечебную процедуру проводят 1-2 раза за сутки в течение 20-30 минут.

Можно ли вылечить артрит народными средствами?

Народные средства применяют в качестве вспомогательной терапии. Они восстанавливают суставные структуры и предупреждают рецидив хронического заболевания, но не могут заменить другие методы лечения. В число противопоказаний входят аллергические реакции, раны и ссадины кожных покровов, беременность и период грудного вскармливания, онкологические патологии, тяжёлые инфекции, болезни крови.

Артрит бывает ревматоидным, реактивным, подагрическим, псориатическим, септическим, и все его разновидности указаны в международной классификации болезней.

Практически во всех случаях народные средства применяются пациентами. Это наружные (мази, компрессы, аппликации, ванночки) и внутренние средства (настои, отвары, чаи, соки).

Основные типа заболевания
Важно соблюдать дозировку, учесть гиперчувствительность к компонентам и использовать качественное сырьё. Это позволит достичь желаемого результата и надолго забыть о проблемах с суставами.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение кондилом у мужчин и женщин
Лечение кондилом у мужчин и женщин
При каком холестерине нужно принимать статины?
При каком холестерине нужно принимать статины?
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Недорогие увлажняющие капли для глаз
Лечение псориаза на голове
Лечение псориаза на голове
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Лечение эндометриоза: препараты, таблетки, свечи
Что такое эндометриоз у женщин?
Что такое эндометриоз у женщин?
Комментариев: 1
Надежда Хавлина
Надежда Хавлина 6 марта 2021 01:31
Флексотрон Ультра – самый удобный препарат гиалуроновой кислоты, потому что достаточно
одного укола, на рентгене потом видно, что разрушение приостановлено.