+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пяточная шпора с болевым синдромом

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пяточная шпора - заболевание опорно-двигательной системы, сопровождающееся острыми болями в покое и при ходьбе. Они возникают в результате сдавливания тканей костным наростом на пяточной кости. Снять болевой синдром при данной патологии необходимо как можно быстрее. Для этого необходимо пройти курс медикаментозной терапии, массажей и других процедур.

Лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора: причины болей, варианты лечения

Пациенты, которым установлен диагноз пяточная шпора, рассказывают об острых болезненных ощущениях, которые возникают в утренние часы при попытке встать на ноги и сделать первые шаги. Нога болит, острая боль отдает до самого колена. На начальном этапе болевой синдром возникает только утром и проходит через несколько часов. В дальнейшем при развитии пяточного фасциита боли проявляются значительно чаще. Они развиваются при длительном стоянии на ногах, либо в сидячем положении. Позже болевой синдром регистрируется даже в покое.

Как выглядит шпора

Боли в районе пятки возникают по многим причинам. Чаще всего болевой синдром появляется, если у пациента:

  • воспалилась фасция в результате мелких повреждений соединительной ткани;
  • отложились соли в области костного нароста;
  • пяточная шпора давит на окружающие ткани и вызывает воспаление;
  • происходит сдавливание нервных окончаний.
Причины боли в пятке

Сильная боль при пяточной шпоре - самый главный признак заболевания. Но игнорировать неприятные ощущения нельзя. Усиливающийся болевой синдром свидетельствует об ухудшении состояния. Без лечения пяточная шпора может привести к негативным последствиям.

При появлении даже небольшого дискомфорта в районе пяточной кости, необходимо обратиться в лечебное учреждение для проведения тщательного обследования. После установления точного диагноза пациенту будет назначено комплексное лечение, включающее прием медикаментозных средств, массажи и другие лечебные процедуры.

Лечение пяточной шпоры мазями и таблетками

Самым простым способом устранения болей и дискомфорта является прием анальгезирующих препаратов. Принцип действия таких средств основан на блокировке простагландинов - особых медиаторов воспаления. Эффект от применения чаще всего длится 2-12 часов. Наибольшей результативностью отличаются перечисленные ниже лекарства.

  1. Анальгин и его аналоги. Препарат назначают при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности. Длительность курсового лечения не превышает 5 дней. Заменителями лекарственного средства являются Баралгин, Темпалгин.
    Средства от боли
  2. Ибупрофен. Это обезболивающее средство из группы противовоспалительных нестероидных средств. После применения обезболивающий эффект длится до 8 часов. Действие аналога ибупрофена, например, Нурофен форте продолжается до 12 часов.
    Ибупрофен при воспалении
  3. Нимесулид. Мощное обезболивающее средство. Применяется в случаях, снять острую боль другими препаратами не получается.
    Обезболивающие таблетки Нимесулид
  4. Диклофенак. Средство из группы НПВС. Уменьшает болевой синдром, помогает остановить развитие процессов воспаления.
Формы выпуска Диклофенака

Практически все перечисленные лекарственные средства выпускаются не только в таблетированной форме, но и в виде мазей и гелей для наружного применения. После нанесения на кожу активные вещества быстро проникают через слои эпидермиса и воздействуют на очаг воспаления.

Все описываемые препараты являются частью комплексной терапии пяточной шпоры. Поскольку при их применении существует риск развития негативных побочных явлений, перед применением стоит ознакомиться с инструкцией.

Не следует употреблять обезболивающие препараты более 5 дней!

Помимо медикаментозной терапии при лечении пяточной шпоры применяются и другие методы. Эффективны компрессы с медицинской желчью, аппликации с кремом «Пяткошпор», возможно применение растительных препаратов. При проведении таких манипуляций уменьшается воспаление фасции, снижается болевой синдром.

Аппликации с кремом Пяткашпор

Мази с натуральным составом

Такие препараты практически не имеют противопоказаний и отличаются минимумом побочных эффектов. Лучшими из растительных препаратов на сегодняшний день считаются:

№ п/п Наименование Действующие компоненты Цена в рублях
1 Золотой Ус Пчелиный яд, масло гвоздики, чеснок 120-150
2 Тигровый глаз Комплекс растительных компонентов 80-100
3 Ихтиоловая мазь Ихтиол 110-140
4 Суставник Винтегреневое масло 80-100

Лекарственные средства наносят на область пятки в соответствии с инструкцией, но не менее двух раз в день. Курс лечения составляет около месяца. Если облегчение не наступает, необходимо прибегать к более эффективным методикам.

Мази при проблемах с пятками

Быстрое обезболивание пяточной шпоры

Если боль в пятке нестерпимая и усиливается, а медикаментозное лечение не приносит облегчения, потребуется прибегнуть к экстренному методу: обезболить с помощью блокады. Под этим термином понимают инъекцию непосредственно в область пяточной шпоры.

В очаг воспаления вводят смесь анальгетиков и кортикостероидов. Манипуляция достаточно болезненная, но действенная. Облегчение пациент почувствует уже через несколько минут после инъекции. Самостоятельно проводить блокаду не рекомендуется, поскольку при неправильном введении лекарства могут возникнуть серьезные осложнения вплоть до повреждения пяточной фасции.

В домашних условиях заменить такую серьезную процедуру помогут компрессы со стероидами и анальгетиками. Компресс готовят следующим образом: 1 ампулу анальгина смешивают с 1 мл гидрокортизона и разбавляют водой. В получившемся средстве смачивают кусок марли и прикладывают к больному месту, зафиксировав бинтом. Сверху на компресс укладывают клеенку и держат его до исчезновения боли. Лечить пяточную шпору таким образом можно до 3 раз с промежутком в неделю.

Компресс с анальгином

Облегчение боли при ходьбе

Более чем у 90% пациентов с пяточной шпорой болевой синдром усиливается во время ходьбы. Под весом человеческого тела костный нарост давит на близлежащие рядом ткани намного сильнее, чем в состоянии покоя. Облегчить состояние в данном случае поможет уменьшение нагрузки, то есть в течение дня нужно ложиться и отдыхать. Однако пойти на больничный не всегда представляется возможным.

Избавиться от боли при ходьбе помогут специальные подпяточники, супинаторы и ортопедические стельки.

Перечисленные приспособления защищают воспаленную фасцию от нагрузок и приводят к уменьшению болевого синдрома.

Ортопедические стельки для стоп

Благодаря ортопедическим устройствам и медикаментозной терапии пациент может вести обычный образ жизни в период лечения. Регулярное ношение подпяточников и специально подобранных стелек предотвращает возникновение плантарного фасциита.

Дополнительные методы облегчения боли

Часто болевой синдром при пяточной шпоре настигает пациента в самый неподходящий момент. Если возможности обратиться к врачу нет, стоит попробовать справиться с болью самостоятельно. Что поможет в такой ситуации?

  1. Гимнастика. При выраженном болевом синдроме доктора рекомендуют сесть, вытянуть ногу на кровати и успокоиться. Далее нужно правой рукой захватить большой палец на больной ступне и плавно потянуть его на себя. Пяточная фасция при этом постепенно растягивается и боль уходит.
    Упражнения при фасците
  2. Массаж. Ежедневный массаж стопы также приводит к уменьшению воспаления и, как следствие, устранению болевого синдрома.
    Массаж при боли в пятке
  3. Пластыри с растительными экстрактами. Подобные препараты помогают уменьшению отека, нормализуют кровообращение, притупляют боль.
    Пластырь на ступни
  4. Прогревания. При пяточной шпоре эффективны солевые ванночки, а также примочки из отваров лекарственных трав.
Ванночки с солью

Описанные методы уменьшения боли используются в экстренных случаях, когда обратиться за медицинской помощью не представляется возможным. Также их применение показано в комплексе с медикаментозной терапией.

Тейп, эластичный бинт

Кенезиотейпирование - один из известных методов уменьшения боли при пяточной шпоре. Он подразумевает собой фиксацию стопы в определенном положении при помощи эластичных бинтов, спортивных тейп-лент либо обычных пластырей. Сегодня существует несколько вариантов тейп-повязок, помогающих решить проблемы со стопой.

Фиксацию стопы проводят только в расслабленном состоянии.

Благодаря специальной технике суставы в повязке остаются подвижными, а нагрузка на них значительно уменьшается, при этом фасция находится в растянутом состоянии.

Тейпирование пятки при шпоре

Подобные перевязки возвращают тонус мышцам, уменьшают воспаление в фасции, ускоряют заживление микротравм, усиливают регенерацию поврежденных тканей.

Методы физиотерапии

Для того чтобы убрать болевой синдром лечащий врач может предложить провести несколько физиотерапевтических процедур. С помощью специального оборудования воздействуют непосредственно на сам очаг воспаления.

В результате уменьшается выраженность воспалительных процессов, проходят боли. Стоит отметить, что наибольшую эффективность физиотерапия доказала именно на ранних стадиях лечения заболевания.

Физиотерапия при заболевании

Ударно-волновая терапия

Данная процедура на сегодняшний день считается малораспространенной, но достаточно действенной. В основе манипуляции лежит воздействие непосредственно на очаг воспаления ударными акустическими волнами. Облегчение пациенты ощущают уже после пятого сеанса. Симптомы, сопутствующие заболеванию, становятся менее выраженными.

Недостатком данной процедуры является большое количество противопоказаний. Не разрешено применение УВТ в период беременности и кормления грудью, при наличии инфекционных и онкологических патологий, проблемах с сердечно-сосудистой системой. Ударно-волновой аппарат нарушает ритм кардиостимуляторов.

Лекарственный электрофорез

Процедура заключается в переносе частиц раствора медикаментозного препарата с помощью электрического поля. Слабые электрические токи обладают противовоспалительным, обезболивающим действием, способствуют уменьшению отеков. Помимо прочего они доставляют действующие вещества применяемого медикамента внутрь воспаленных тканей и именно там оказывают лечебное действие.

Электрофорез голеностопного сустава

Сеансы магнитотерапии

Данный метод основывается на влиянии электромагнитных полей на человеческий организм. При помещении больной конечности внутрь магнитного поля происходит расширение сосудов, улучшается местное кровообращение, а также отток лимфы.

Благодаря такому воздействию воспаленные ткани лучше питаются кислородом, постепенно уменьшается болевой синдром. Делать процедуры нужно не менее 7-8 раз.

Магнитотерапия для лечения ног

Ультравысокочастотная терапия

Эта процедура в некотором смысле похожа на предыдущую. УВЧ - эффективная методика, заключающаяся в воздействии высокочастотных магнитных полей.

На фоне физиотерапевтического лечения нормализуется кровообращение в области пятки, улучшается проницаемость сосудистых стенок, восстанавливается ток лимфы. Уже через несколько процедур воспалительный процесс уменьшается, уходят боли в ноге.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Серозометра в полости матки после 60 лет
Серозометра в полости матки после 60 лет
Опущение матки: симптомы и последствия
Опущение матки: симптомы и последствия
Лечение купероза на лице
Лечение купероза на лице
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Застой лимфы в организме: симптомы и лечение
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Комментариев: 0