+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Плазмолифтинг при патологиях суставов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для борьбы с патологиями суставов разработаны разные средства и методы. Один из наиболее безопасных и эффективных способов лечения – плазмолифтинг. Он позволяет не только избавиться от симптомов заболеваний, но и ускорить заживление хрящевых тканей.

Цели и задачи процедуры

Плазмолифтинг представляет собой лечебную манипуляцию, при которой в сустав пациента вводят его же плазму. Благодаря применению естественной жидкости организм не отторгает ее и хорошо переносит лечение.

Главная цель методики состоит в остановке разрушения хрящей, костей и ускорении их заживления. Также задачи процедуры заключаются в устранении клинических признаков, снижающих качество жизни. В первую очередь это болевой синдром, который при суставных заболеваниях достаточно выраженный.

Действие методики

Действие плазмолифтинга суставов заключается в том, чтобы стимулировать организм к самостоятельному восстановлению. Ткани человека имеют способность регенерироваться. Но в определенных случаях для этого требуется катализатор. Введение в сустав аутоплазмы является спусковым механизмом, который активизирует реабилитационный процесс.

В плазме имеется много биологически активных компонентов, которые называют факторами роста. Под их влиянием и начинается активная регенерация поврежденных хрящей и костей, причем только в нужной области организма.

В результате ткани восстанавливаются, формируются новые кровеносные сосуды, снимается воспалительный процесс, повышается выработка коллагена и суставной смазки.

Плазмолифтинг при патологиях суставов

Показания и противопоказания к проведению

Плазмолифтинг назначается строго по показаниям. К ним относятся:

  1. Артрит.
  2. Артроз.
  3. Спазмы мышц, вызывающие выраженную боль и напряжение.
  4. Остеохондроз.
  5. Травмы нижних конечностей.
  6. Восстановление после оперативного вмешательства.
  7. Повреждение мениска.
  8. Атрофия костей.
  9. Устранение болевого синдрома.

Есть у методики и некоторые противопоказания. Их список небольшой и включает в себя следующее:

  • плохая свертываемость крови;
  • патологии кровеносной системы;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни почек и печени;
  • высокая температура тела;
  • обострения хронических патологий;
  • психические нарушения;
  • вынашивание ребенка и грудное вскармливание.

Врачи не советуют прибегать к лечению плазмой, если пациент принимает лекарства, влияющие на состав крови.

Плазмолифтинг при патологиях суставов

Подготовка к процедуре

Плазмолифтинг требует небольшой подготовки к проведению. Доктора рекомендуют перед забором крови (три дня) не употреблять жирную, жареную, острую пищу и спиртные напитки.

Читайте также: Лечение некроза тазобедренного сустава и прогноз на выздоровление

В отдельных случаях лечащий врач может посоветовать прекратить прием определенных лекарственных средств. Если пациент занимается спортом, то за день до плазмолифтинга следует снизить интенсивность нагрузок. В день терапии завтрак должен быть легким.

Также подготовка заключается в предварительном обследовании больного. Это необходимо для уточнения диагноза, определения стадии патологии, выявления возможных противопоказаний к введению аутоплазмы. В комплекс мероприятий входит рентгенологическое и ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, артроскопия.

Как проводится процедура?

Плазмолифтинг осуществляется одинаково независимо от того, какой сустав поврежден или поражен заболеванием. При проведении лечения доктор выполняет следующие действия:

  1. Собирает кровь больного в специальную пробирку.
  2. Отправляет в центрифугу для дальнейшего разделения жидкости на эритроцитарную массу и плазму, которая обогащена тромбоцитами.
  3. Выбирает тромбоцитарную аутоплазму.
  4. Осуществляет инъекцию полученной плазмы в пораженный участок.

Место проведения терапии должно быть стерильным. Длительность сеанса – около 30 минут. Курс рекомендуется проходить 2 раза в год.

Пациент чувствует эффект от плазмолифтинга сразу же: по истечении получаса после инъекции болезненность уменьшается. В течение следующих нескольких часов больной замечает, что улучшается двигательная активность пораженного сустава.

Плазмолифтинг при патологиях суставов

Но самый высокий результат терапии наблюдается после выполнения 3-5 уколов: поврежденные ткани полностью восстанавливается, сустав становится подвижным, пациент больше не ощущает боли, воспалительный процесс исчезает. Смазка начинает продуцироваться в количестве, необходимом для полноценного функционирования сочленения.

Плазмолифтинг коленного сустава

Колени чаще всего подвергаются патологиям, поскольку на них оказывается самая большая нагрузка. Лечение артроза коленного сустава с помощью собственной плазмы наиболее эффективно на 1-2 стадии развития болезни. Применяется оно и в запущенных случаях, но позволяет только облегчить состояние пациента.

Плазмолифтинг коленного сустава часто совмещают с лечебной гимнастикой и физиотерапевтическими процедурами. Продолжительность лечения зависит от степени заболевания, возраста пациента.

Чем старше человек, тем больше требуется лечебных сеансов.

При коксартрозе

При таком диагнозе эффективность аутоплазмы также проявляется только на начальных стадиях развития болезни. Наблюдается быстрое восстановление хрящевой ткани, состояние тазобедренного сустава улучшается уже после первых процедур.

Читайте также: Причины и лечение менисцита коленного сустава

Целесообразно проводить плазмолифтинг вместе с приемом медикаментов, физиотерапией, упражнениями. На последних стадиях процедуру практически не используют, так как это малорезультативно.

Эффективность методики

Благодаря использованию тромбоцитарной аутоплазмы при состояниях, когда ткани долгое время не срастаются или имеются ложные суставы ног, удается добиться ускорения заживления костей и устранения их дефектов. Продолжительность восстановления целостности элементов ОДА снижается в несколько раз.

Плазмолифтинг помогает спортсменам быстрее вернуться к спортивному образу жизни после повреждений и заболеваний сочленений. Лифтинг способствует устранению болевого синдрома, созданию условий для успешной реабилитации опорно-двигательного аппарата и сращения костных тканей.

Плазмолифтинг при патологиях суставов

Введение аутоплазмы не считают основным методом лечения, но данное оздоровительное мероприятие является важной составляющей комплексной терапии суставных проблем.

Плюсы и минусы процедуры

Перед тем, как решить лечить суставную патологию плазмолифтингом, стоит оценить его положительные и отрицательные стороны. Достоинств у этой методики намного больше, чем недостатков. Специалисты и их пациенты отмечают следующие плюсы манипуляции:

  1. Отсутствие побочных реакций организма.
  2. Невозможность развития аллергической реакции или индивидуальной непереносимости плазмы. Это объясняется тем, что вещество в полной мере совместимо с человеческими тканями.
  3. Уменьшение приема медицинских препаратов. Организм освобождается от дополнительной нагрузки, так как при плазмолифтинге есть возможность пить меньше лекарств или вовсе отказаться от них.
  4. Лечение широкого спектра болезней суставов и травм.
  5. Устранение причины заболевания и его симптомов.
  6. Минимальный перечень противопоказаний к проведению.
  7. Отсутствие восстановительного периода.
  8. Совместимость с иными лечебными методами.

Из отрицательных сторон можно выделить только дороговизну процедуры.

Стоимость плазмолифтинга

Цена за проведение терапии плазмой разнится в зависимости от клиники, региона, опытности врачей и прочих факторов. В среднем процедура стоит 3,5-6 тысяч рублей. Перед лечением проводится обследование организма для уточнения диагноза и выявления противопоказаний. Оно также выполняется на коммерческой основе.

Плазмолифтинг – эффективный метод борьбы с суставными патологиями, обладающий множеством достоинств. Но он имеет некоторые противопоказания, которые необходимо учитывать. О возможности проведения процедуры следует проконсультироваться с врачом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Свечи
Свечи "Простатилен": дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания
Основные причины и методы лечения гипогонадизма
Основные причины и методы лечения гипогонадизма
Сколько лечится простатит у мужчин? Обзор препаратов и курс лечения
Сколько лечится простатит у мужчин? Обзор препаратов и курс лечения
Таблетки Пектусин, инструкция по применению
Таблетки Пектусин, инструкция по применению
Особенности деформации и аномалий поджелудочной железы
Особенности деформации и аномалий поджелудочной железы
Фосфат диабет
Фосфат диабет
Комментариев: 0