+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Действия при подозрении на перелом голени

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пристрастие к экстремальному времяпрепровождению – походам, альпинизму, опасному спорту – становится популярным увлечением, но повышает риск получить травму. Но такая неприятность, как сломанная голенная кость, может приключиться с городскими жителями в результате падения, аварии или другого инцидента. Знание, что при подозрении на перелом голени нужно в первую очередь делать, позволит облегчить состояние пострадавшего до прибытия медиков.  

Виды переломов костей голени

Чаще всего травма локализуется в ближней к ступне трети участка, что обуславливается повышенной нагрузкой на него во время ходьбы, прыжков и падений. Повреждения варьируются по многим показателям, поэтому классифицируются по различным критериям.

По причине

Действия при подозрении на перелом голени

Опираясь на данный признак, выделяют два подвида переломов:

  • Травматический, полученный в результате прямого механического действия на кость, вызвавшего ее разлом.
  • Патологический, когда после слабого воздействия, недостаточного для получения повреждения здоровой части скелета, ломается голень, структура которой была ослаблена влиянием болезненных процессов.

По направлению и форме перелома

Чаще всего  подобные травмы голени приобретают вид:

  • Кривой.
  • Идущий в длину в плоскости кости.
  • В форме буквы У или Т.
  • Перпендикулярный к расположению пораженной части.
  • Звездочкообразный.

По степени повреждения

Разница в серьезности произошедшего разлома позволяет выделить такие классы:

  • Полные, т.е. кость разломилась в 1 или нескольких местах. Они бывают:
  • без смещения, когда кусочки обломков остаются на своих местах;
  • с изменением положения пострадавших элементов относительно правильного.
  • Трещины и надломы, не приведшие к полному расколу.

В зависимости от повреждения кожных покровов

Действия при подозрении на перелом голени

Первичное и диагностируемое визуально разделение переломов на:

  • Открытые, сопровождающиеся разрывом мышц, кровеносных сосудов и кожи, торчащими из раны кусками костей и высокой вероятностью болевого шока.
  • Закрытые, при которых повреждение не затрагивает окружающие мягкие ткани или касается их в меньшей степени. Вероятно наличие смещения отколовшихся сегментов. В этом случае требуется провести хирургическую операцию по возвращению всех кусков на свои места и дать больному дополнительное время на восстановление опорной способности конечности. Травмы без смещения залечиваются быстрее и проще, требуя лишь надежной фиксации ноги.

Причины переломов

В состав голени входят всего 2 кости – больше- и малоберцовая. Их разлом может произойти в результате:

  • падения с высоты;
  • резкого и сильного давления на участок малой площади;
  • аварии;
  • регулярных и непосильно высоких нагрузок на нижние конечности – профессиональных занятий спортом и т.д.;
  • дефицита кальция – характерно для пенсионеров, женщин «в положении» и в период лактации;
  • разрушительного действия недугов, негативно влияющих на состояние скелета, – остеопороза, туберкулеза костей, остеомиелита, врожденных патологий развития ОПА, раковых опухолей.

Диагностика перелома кости

После транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение специалист проводит осмотр травмированного места и беседует с больным о произошедшем, а также о причинах, вызвавших повреждения, характере болевых ощущений. На основании первичного осмотра выносится предварительный вердикт, и с ним потерпевшего отправляют на рентген и в отдельных случаях по усмотрению врача на артроскопию.

Полученные в результате обследования данные предоставляют точную информацию о месторасположении перелома, его форме, характере и тяжести. Исходя из полученной информации, медик планирует схему терапии.

Действия при подозрении на перелом голени

При оказании первой медицинской помощи наличие разлома поможет понять, как облегчить состояние травмированного. Внешне проблему можно определить по приведенным ниже симптомам.

Относительные признаки перелома

  • Резкие болевые ощущения, возрастающие при создании видимости нагрузки на поврежденную часть. Если сломана голень, боль будет наблюдаться при попытке постучать по пяточной части стопы.
  • Обширный отек – малоинформативный показатель, сопровождающий возникновение травмы.
  • Над местом повреждения через небольшое время развивается гематома. Ее пульсация и увеличение в размере сигнализирует о сильном внутреннем кровоизлиянии.
  • Потеря функциональности ноги – на нее не представляется возможным опереться, трудно ходить .
Читайте также: Техника наложения жгута на бедро

Абсолютные признаки перелома

  • Голень находится в неестественном положении.
  • Ненормальная подвижность: ногу можно согнуть в месте, где отсутствует сустав.
  • Специфический хруст или крепитация: ощущается наложением ладони на место травмы при попытке движения или слышен (хорошо улавливается фонендоскопом).
  • При открытом переломе – виднеющиеся в ране обломки костей.

Первая помощь при переломах конечностей

Важное правило – сохранять спокойный и трезвый рассудок, чтобы не ухудшить ситуацию беспорядочными действиями и не заразить пострадавшего паникой. После первичной оценки сложившихся обстоятельств, местонахождения, условий и тяжести состояния травмированного вызвать бригаду «скорой помощи» и начать помогать пострадавшему до их приезда.

Остановка кровотечения

Действия при подозрении на перелом голени

При наличии повреждений кровеносных сосудов первое, что необходимо предпринять – остановить кровь. В неподготовленной среде это возможно сделать только на время до приезда медицинских работников. Схема действий варьируется в зависимости от типа кровотечения:

  • Из капилляров – вытекает медленно, на некоторой площади проступают капли крови, похожие на росу. Для прекращения достаточно наложить чистую повязку, на время подготовки и обработки приподнять конечность выше уровня тела. Благодаря этому спадет приток крови, снизится внутреннее давление около сломанной кости, жидкость свернется, закупоривая разорванный сосуд.
  • Венозное (а также капиллярное и мелкое артериальное), выглядящее как поток темно-бордовой жидкости, медленно и равномерно покидающий сосудистые русла, останавливается повязкой давящего типа. Место поражения обматывают несколькими слоями стерильной марли, плотным куском ваты и забинтовывают. Пережатые давлением перевязи вены закупориваются, и кровь перестает идти. Альтернатива – использование специального зажима на край сосуда, неподвижность которого должна сохраняться до попадания пациента в больницу.
  • Из артерий – опасное и трудноостанавливаемое кровотечение, отличающееся бурно бьющей пульсирующими толчками из раны кровью. Временно приостановить его можно, если пальцем прижать край русла к поверхности ближайшей кости и постараться как можно скорее получить квалифицированную помощь, так как долго находиться в таком состоянии ни пострадавший, ни помогающий не смогут, метод годится только для экстренной ситуации.

Иммобилизация

Для транспортировки человека с переломом кости голени важно обеспечить полную неподвижность поврежденной ноги, чтобы не причинять боль и избежать перемещения осколков.

Обездвиживание возможно с помощью:

  • Наложения специальных транспортных шин.
  • Закрепления всей ноги с помощью фиксатора, изготовленного на месте из найденных под рукой твердых и плоских материалов.

Данная манипуляция производится после прекращения кровотечения и дезинфекции имеющихся ран, не отходя от места, где произошел перелом. Только после надежной фиксации пациента разрешается перемещать его.

Действия при подозрении на перелом голени

Процесс иммобилизации кости производится максимально аккуратно во избежание получения пострадавшим болевого шока, выпадения или перемещения костных участков. Пытаться соединить или сдвинуть кости до прибытия врачей запрещено, возможно это только в том случае, если торчащий осколок может ранить окружающие кожные покровы.

Читайте также: Сколько ходить в гипсе при переломе берцовой кости?

Если есть возможность использовать готовые приспособления, для фиксации ноги лучше всего подходит шина Дитерихса. В ряде случаев приходится импровизировать. Шину можно сделать из:

  • кусков картона;
  • пучков соломы;
  • досок (проверить на наличие торчащих гвоздей);
  • лыж;
  • палок, веток и прутьев;
  • вытянутого стрелкового оружия.

Если ничего подходящего в зоне доступности нет, то сломанную конечность сбинтовывают вместе с целой. Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться во время и до транспортировки иммобилизованного пострадавшего:

  1. Проверять надежность закрепления фиксирующих конструкций на теле пациента и качество обездвижения ноги.
  2. Прежде чем приступать к иммобилизации, замотать поврежденный участок в марлю, обложить слоем ваты или обмотать чистой тканью, класть шину на открытую кожу запрещается.
  3. Закрепить в одном положении не только саму голень, но и суставы, лежащие выше и ниже по телу, то есть голеностопный сустав и коленку, обеспечить им положение, удобное для пострадавшего и не мешающее при его перевозке.

Обезболивание

Во избежание наступления болевого шока и для облегчения страданий человека во время ожидания врачей можно дать ему анестезирующие медикаменты. При переломе голени достаточно препаратов в таблетках, инъекции обезболивающих при необходимости проведут уже в медицинском учреждении.

Обработка ран

Важно постараться не допустить попадания в полость тела инфекции. Удаляются посторонние тела и загрязнения, кожные покровы вокруг повреждения смазываются йодом, помещается антисептическая повязка. Если нет доступа к стерильным тканям, накладывается чистое хлопчатобумажное волокно.

Чего нельзя делать при оказании помощи

Действия при подозрении на перелом голени

Помогая сломавшему голень человеку, запрещено:

  • Пытаться вправить кость на место или соединить обломки, особенно силой.
  • Вставлять вылезающие из разрыва дермы костяные куски обратно.
  • Причитать, паниковать, показывать страх и нервозность.
  • Переворачивать и двигать больного, заставлять того снимать одежду с поврежденной ноги. Все мешающие ткани осторожно разрезаются, чтобы не тревожить травмированного.

Хорошо и вовремя выполненная помощь защитит пострадавшего от смешения отломков, уменьшит болезненность при перевозке и предупредит возникновение травматического шока.

Первая помощь после разлома кости в значительной мере определяет дальнейшее состояние потерпевшего. Неграмотные действия только навредят, но качественно и своевременно оказанные срочные мероприятия при переломе голени облегчат состояние человека, помогут избежать тяжелых последствий травмы и сократят реабилитационный период.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Внутренние и внешние причины развития фурункулеза, эффективное лечение
Внутренние и внешние причины развития фурункулеза, эффективное лечение
Особенности электрической зубной щетки с ирригатором. Топ-5 моделей
Особенности электрической зубной щетки с ирригатором. Топ-5 моделей
Прозрачная слизь из женских органов: что это значит, фото
Прозрачная слизь из женских органов: что это значит, фото
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Причины и лечение дальнозоркости у детей
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Простатит у курящих мужчин: особенности протекания и лечения
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000
Комментариев: 0